• Tidak ada hasil yang ditemukan

TARMIZI, S.Pd, M.Pd RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "TARMIZI, S.Pd, M.Pd RPP"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

TARMIZI, S.Pd, M.Pd RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMPN 2 KEMBANG TANJONG

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / 2

Materi Pokok ` : Cahaya dan Alat Optik

Sub Materi : Pembentukan Bayangan pada Cermin Cekung Alokasi Waktu : Disimulasikan 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan eksperimen, dan diskusi kelompok:

1. Peserta didik mampu menggambarkan proses pembentukan bayangan pada cermin cekung melalui praktikum dengan benar.

2. Peserta didik mampu menganalisis hubungan ruang benda dan ruang bayangan dengan sifat bayangan yang terbentuk pada cermin cekung melalui praktikum dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

1) Mengucapkan salam, berdo’a, menyajikan lagu wajib nasional, dan memeriksa kehadiran siswa 2) Apersepsi dan motivasi

“pernahkah kalian terpikir bagaimana lampu kecil yang berada di dalam senter mampu menghasilkan cahaya yang sangat terang bahkan hingga jarak yang sangat jauh?”

3) Menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti

1) Guru memberikan stimulus dengan menunjukkan gambar beberapa cermin yang menghasilkan sifat bayangan yang berbeda. Peserta didik diminta untuk menyampaikan ide tentang gambar tersebut.

2) Peserta didik merumuskan masalah dengan mengajukan pertanyaan?

 Bagaimanakah proses pembentukan bayangan pada cermin cekung?

 Bagaimanakah cara menentukan letak bayangan benda pada cermin cekung?.

 Bagaimanakah hubungan antara letak benda dengan sifat bayangan yang terbentuk pada cermin cekung?

3) Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok (3 s.d 4 siswa per kelompok)

4) Peserta didik mengkaji LKPD dan melakukan percobaan untuk mendeskripsikan proses pembentukan dan sifat bayangan pada cermin cekung sesuai petunjuk pada LKPD

5) Peserta didik mengolah data yang diperoleh pada kegiatan percobaan dan menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD.

6) Peserta didik berdiskusi dan membaca literatur untuk memperkuat dan memverifikasi hasil percobaan yang telah dilakukan.

7) Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas.

8) Peserta didik dengan dibimbing guru menarik kesimpulan berdasarkan presentasi hasil diskusi dan verifikasi yang telah dilakukanoleh peserta didik.

Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dengan dibimbing guru mereview hasil kegiatan pembelajaran dan membuat catatan penguasaan materi

2) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja paling baik.

3) Peserta didik menjawab kuis.

4) Peserta didik bersama guru merefleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

5) Guru memberikan tugas membaca tentang materi untuk pertemuan berikutnya.

6) Guru menyampaikan pesan moral berkaitan dengan materi yang telah dipelajari.

7) Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam.

(2)

TARMIZI, S.Pd, M.Pd RPP

C. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Lembar Observasi Penilaian Kognitif : Tes Tertulis (uraian) Penilaian Psikomotor : Lembar Observasi

Mengetahui,

Kepala SMPN 2 Kembang Tanjong

Kembang Tanjong, 8 April 2022 Guru Mata Pelajaran

TARMIZI, S.Pd, M.Pd TARMIZI, S.Pd, M.Pd NIP. 19680401 199702 1 002 NIP. 19680401 199702 1 002

(3)

TARMIZI, S.Pd, M.Pd RPP

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

No Nama

Indikator

Rasa Ingin Tahu Tekun

1 2 3 1 2 3

dst

Rubrik Penilaian:

Indikator Penilaian Skor Kriteria penilaian

Rasa Ingin Tahu

3

Menunjukkan keaktifan dalam

menyampaikan pendapat rasa ingin tahu yang besar, dan antusias

2

Keaktifan dalam memyampaikan pendapat kurang karena harus disuruh guru dulu, namun tidak terlalu antusias

1

Tidak menunjukkan antusias/ rasa ingin tahu, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

Tekun

3

Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya baik individu maupun kelompok dengan kesadarannya sendiri

2

Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya baik individu maupun kelompok dan harus selalu diingatkan guru

1

Tidak melaksanakan pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya baik individu maupun kelompok

𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟

6 × 100

Predikat :

Sangat Baik : apabila memperoleh nilai : 80 ≤ skor ≤ 100 Baik : apabila memperoleh nilai : 70 ≤ skor ≤ 79 Cukup : apabila memperoleh nilai : 60 ≤ skor ≤ 69 Kurang : apabila memperoleh nilai : < 60

(4)

TARMIZI, S.Pd, M.Pd RPP

1. Sebutkan sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin cekung jika benda diletakkan diantara titik pusat dan titik fokus!

2. Tuliskan 2 contoh penerapan cermin cekung dalam kehidupan sehari-hari?

3. Sebuah benda tingginya 4 cm diletakkan di depan sebuah cermin cekung yang mempunyai jarak fokus 6 cm. Jarak benda terhadap cermin adalah 12 cm.

a. Hitung jarak bayangan terhadap cermin!

b. Hitung perbesaran bayangan!

4. Sebuah cermin memiliki jari-jari kelengkungan 30 cm. Jika benda diletakkan pada jarak 10 cm di depan cermin, berapakah jarak bayangan benda? Sebutkan sifat-sifatnya.

Figure 1

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

SOAL URAIAN

(5)

TARMIZI, S.Pd, M.Pd RPP

Rubrik Penilaian Tes Kognitif

No. Kunci Jawaban Skor

1. Sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin cekung adalah maya, tegak, dan diperbesar.

10

2. a. Pada senter terdapat cermin cekung yang disebut bagian reflektor. Bagian ini bertugas untuk mengumpulkan cahaya, sehingga senter dapat memancarkan cahaya walaupun hanya berasal dari lampu kecil di dalamnya.

b. Pada teropong bintang terdapat cermin cekung yang berguna untuk mengamati benda-benda langit yang jauh

c. Pada lampu mobil juga terdapat reflektor yang memiliki fungsi kerja sama seperti pada senter

20

3. Diketahui:

h = 4 cm f = 6 cm s = 12 cm Ditanya:

a. s’

b. M Jawab:

a. 1

𝑠′ = 1

𝑓 - 1

𝑠 1 𝑠′ = 1

6 - 1

12 1

𝑠′ = 2

12 - 1

12 1

𝑠′ = 1

12 s’ = 12 cm b. M = |𝑠′

𝑠| = 12

12 = 1 kali

35

4. Diketahui:

R = 30 cm, f = 1

2 R = 15 cm

Karena cermin yang digunakan adalah cermin cekung, maka f = 15 cm.

s = 10 cm Ditanya:

s’ dan sifat bayangan ?

35

(6)

TARMIZI, S.Pd, M.Pd RPP

Jawab:

1 𝑠′ = - 1

𝑓 - 1

𝑠 1

𝑠′ = 1

15 - 1

10 1

𝑠′ = 2

30 - 3

30 1

𝑠′ = - 1

30 s’ = - 30 cm

Jadi, jarak benda adalah –30 cm yang terletak di belakang cermin atau maya. Sifat-sifatnya adalah maya, tegak, dan diperkecil.

Total Skor 100

Nilai tugas = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑝𝑒𝑠𝑒𝑟𝑡𝑎 𝑑𝑖𝑑𝑖𝑘

100 x 100

Predikat Nilai

Sangat Baik (SB) 80 SB 100

Baik (B) 70 B 79

Cukup (C) 60 C 69

Kurang (K) 60

(7)

TARMIZI, S.Pd, M.Pd RPP

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama praktikum, nilailah keterampilan setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila MEMENUHI indikator 1 3 = apabila MEMENUHI indikator 2 2 = apabila MEMENUHI indikator 3 1 = apabila MEMENUHI indikator 4

No Butir Nilai Indikator

1. Menyiapkan alat dan bahan

1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai spesikifasi.

2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.

3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.

4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

2. Melakukan praktikum

1. Langkah praktikum dilakukan dengan metode yang benar dan teliti.

2. Langkah praktikum dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti.

3. Langkah praktikum dilakukan dengan metode yang kurang benar.

4. Langkah praktikum dilakukan dengan metode yang tidak benar.

3. Hasil praktikum 1. Memperoleh hasil pembentukan bayangan dengan tingkat kesesuaian tinggi.

2. Memperoleh hasil pembentukan bayangan dengan tingkat kesesuaian sedang.

3. Memperoleh hasil pembentukan bayangan dengan tingkat kesesuaian rendah.

4. Tidak memperoleh hasil pembentukan bayangan

(8)

TARMIZI, S.Pd, M.Pd RPP

Lembar Observasi Penilaian Keterampilan

No Nama

Indikator Menyiapkan Alat dan

Bahan

Melaksanakan Praktikum Hasil kegiatan Praktikum

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst

(9)

TARMIZI, S.Pd, M.Pd RPP

Pembentukan Bayangan Pada Cermin Cekung

A. Tujuan

Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik dapat:

1. Peserta didik mampu menggambarkan proses pembentukan bayangan pada cermin cekung melalui praktikum dengan benar.

2. Peserta didik mampu menganalisis hubungan ruang benda dan ruang bayangan dengan sifat bayangan yang terbentuk pada cermin cekung melalui praktikum dengan tepat.

LKPD-1 IPA VIII/II

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

Nama Kelompok:

Cermin cekung merupakan cermin yang terbentuk dari suatu bola dan irisan permukaan bola bagian mengilapnya terdapat di dalam yang berfungsi sebagai cermin. Cermin cekung merupakan cermin konvergen, yakni bersifat mengumpulkan sinar. Berdasarkan gambar di samping cermin cekung terdiri dari beberapa unsur, yaitu pusat kelengkungan cermin (M), titik api atau fokus (F), vertex atau pertemuan sumbu utama dengan cermin (O), jari-jari kelengkungan cermin atau jarak dari titik O ke titik M (R), dan jarak fokus cermin atau jarak dari titik O ke titik F (f). Nilai f dan R selalu positif karena pusat kelengkungan berada di depan cermin.

Bayangan yang terbentuk pada cermin cekung sangat tergantung pada posisi benda sehingga untuk memudahkan dalam memahami letak benda dan letak bayangan dibuatlah pembagian nomor ruang cermin cekung (Dalil Esbach).

Menurut dalil Esbach jumlah ruang benda dengan ruang bayangan sama dengan 5. Sifat bayangan yang terbentuk dapat ditentukan dengan melihat nilai jarak benda (So). Apabila nilai So positif maka bayangan bersifat nyata dan apabila nilai So negatif maka bayangan bersifat maya.

Bayangan yang terbentuk pada cermin cekung dapat digambarkan dengan menggunakan sinar- sinar istimewa pada cermin cekung, yaitu. 1. Sinar yang datang sejajar sumbu utama akan dipantulkan melalui titik fokus. 2. Sinar yang datang melalui titik fokus akan dipantulkan sejajar sumbu utama. 3. Sinar yang datang melalui titik pusat kelengkungan cermin dipantulkan melalui sinar itu pula.

(10)

B. Rumusan Masalah

………

………

………

……….

………

C. Alat dan Bahan

1. Cermin cekung 1 buah 2. Mistar / Pita ukur 1 buah 3. Lilin 1 buah

4. Korek Api 1 buah

5. Penyangga cermin 1 buah 6. Piring kecil 1 buah

7. Kertas HVS 1 lembar D. Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.

2) Rangkailah Alat seperti pada gambar dibawah Ini:

3) Nyalakan lilin dan letakkan di atas piring kecil!

4) Letakkan lilin diantara cermin cekung dan kertas HVS pada jarak 15 cm di depan cermin cekung (So = 15 cm)!

5) Geser-geserlah kertas HVS hingga menangkap bayangan lilin secara tajam dan jelas!

6) Ukurlah jarak kertas HVS dari cermin sebagai jarak bayangan (Si)!

7) Ulangi langkah-langkah kegiatan tersebut dengan mengubah jarak benda (So) menjadi 25 cm, 30 cm, 40 cm dan 50 cm!

8) Catat hasil yang diperoleh pada tabel yang telah disediakan!

(11)

D. Diskusi dan Analisis

1) Berdasarkan data hasil percobaan pada tabel di atas, analisislah data tersebut untuk menentukan ruang bayangan menggunakan persamaan Dalil Esbach, kemudian bandingkanlah ruang bayangan yang kalian peroleh dalam praktikum dengan ruang bayangan yang kalian peroleh secara teori!

………

………

………

………

2) Gambarkanlah pembentukan bayangan pada cermin cekung apabila benda berada diantara cermin cekung dan titik fokus!

………

………

………

………

………

3) Jelaskanlah sifat bayangan yang dihasilkan pada cermin cekung!

………

………’…

………

………

………..

E. Kesimpulan

Berdasarkan hasil analisis data yang didapatkan, buatlah kesimpulan terkait dengan rumusan masalah yang telah kalian buat?

………

………

………

………

………

Referensi
