• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Heri Susanto

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Heri Susanto"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Heri Susanto

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kongbeng

Kelas : XI/ 1

Tema : Termokimia

Sub Tema : Perubahan Entalpi Reaksi (Energi Ikatan) Pembelajaran ke : 6 (7 pertemuan)

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi termokimia mengenai perubahan entalpi reaksi (energi ikatan) diharapkan:

1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang energi ikatan melalui diskusi 2. Peserta didik dapat menentukan  H berdasarkan data energi ikatan

melalui diskusi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :

Apersepsi :

Mengingatkan siswa materi sebelumnya Motivasi :

Menanyakan hal berkaitan dengan apa yang akan dipelajari Kegiatan Inti :

1. Menyampaikan tujuan 2. Penyajian Informasi 3. Pembentukan kelompok 4. Membantu kelompok belajar 5. Evaluasi

6. Memberikan Pengakuan C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Prosedur Penilaian

a. Penilaian Aspek Pengetahuan

Jenis : tugas kelompok (LKPD) dan tugas individu Bentuk : Uraian (penilaian kelompok) dan

Pilihan Ganda (penilaian individu) b. Penilaian Aspek Sikap

Bentuk : Lembar Pengamatan Aspek Sikap c. Penilaian Aspek Keterampilan

Bentuk : Lembar Pengamatan Aspek Keterampilan 2. Instrumen Penilaian : terlampir

3. Pedoman Penilaian Tes tertulis :

nilai yang diperoleh peserta didik = x 100

(2)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Tahapan

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Awal

1. Pendahuluan  Siswa menjawab salam pembuka yang diucapkan guru

 Siswa berdoa sebelum memulai proses pembelajaran

 Siswa menginformasikan temannya jika ada yang tidak hadir

5

2. Apersepsi

Motivasi

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi sebelumnya (penentuan perubahan entalpi berdasarkan entalpi pembentukan standar)

ΔH = ΔHf kanan - ΔHf kiri Motivasi :

Memotivasi Siswa dengan menanyakan Siapa yang dapat menuliskan/ persamaan reaksi dari rangkaian molymod (guru menunjukkan rangkaian model molekul, Molymod)?

Reaksi pembakaran gas metana:

CH4(g) + 2O2(g)→ CO2(g) + 2H2O(g)

Dari struktur yang di rakit dengan molymod dan dituliskan dituliskan, ternyata suatu senyawa memiliki data energi ikatan.

Untuk lebih jelasnya hari ini Kita akan mempelajari penentuan perubahan entalpi berdasarkan data energi ikatan.

10

Kegiatan Inti 1. Menyampaikan Tujuan

Setelah mempelajari materi ini diharapkan:

peserta didik dapat menjelaskan tentang energi ikatan dan dapat menentukan  H berdasarkan data energi ikatan

2. Penyajian Informasi Energi Ikatan adalah

Materi lebih lengkap bisa kalian lihat pada buku paket kalian

3. Pembentukan Kelompok

Pertemuan sebelumnya sudah dibentuk kelompok belajar, dan apakah ini sudah duduk berdasarkan kelompok yang ditentukan? (guru memastikan kelompok sudah sesuai)

Mempersilakan masing-masing kelompok

60

(3)

mengambil LKPD, dan silakan di baca, dipahami setelah itu di jawab pertanyaan di dalamnya

4. Membantu Kelompok Belajar

Memastikan semua kelompok sudah membaca dan melihat contoh soal yang diberikan

Memantau setiap kelompok, dan menanyakan apa ada pertanyaan yang kurang jelas atau belum bisa dipahami.

5. Evaluasi

Meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil jawaban kelompok secara bergantian Kelompok yang lainnya diminta untuk mendengarkan dan menanyakan jika ada jawaban yang berbeda/ kurang dimengerti.

6. Memberi Pengakuan / Penghargaan

Menganalisis jawaban masing-masing kelompok, dan memberikan pengakuan kepada kelompok terbaik.

Kegiatan

Penutup Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar.

Peserta didik diminta untuk mengulang materi yang telah dipelajari terutama bagian yang belum dipahami

15

(4)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) TERMOKIMIA

PENENTUAN PERUBAHAN ENTALPI BERDASARKAN ENERGI IKATAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi termokimia mengenai perubahan entalpi reaksi berdasarkan energi ikatan diharapkan:

1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang energi ikatan melalui diskusi 2. Peserta didik dapat menentukan  H berdasarkan data energi ikatan

melalui diskusi

B. MATERI ENERGI IKATAN 1. Energi Ikatan

Gaya-gaya yang mengukuhkan atom-atom dalam molekul yaitu ikatan kovalen, untuk memutuskan suatu ikatan kovalen diperlukan energi. Energi ikatan didefinisikan sebagai energi yang diperlukan untuk memutuskan 1 mol ikatan dari suatu molekul dalam wujud gas. Energi ikatan dinyatakan dalam kilojoule per mol (kJ mol-1) dengan lambang D (energi disosiasi).

Energi berbagai ikatan diberikan pada tabel

Tabel Energi Berbagai Jenis Ikatan (dalam kJ mol-1) Ikatan tunggal :

C – C C – H C – N C – O C – F C – Cl C – Br C – I C – S Si – H Si – Si Si – C Si – O Cl – F Cl – Cl

348413 293358 485328 276240 259 323226 301368

253242

N – H N – N N – O N – F N – Cl N – Br H – H

H – F H – Cl H – Br H – I Br – F Br – Cl Br – Br

391163 201272 200243

436567 431366 299 237218 193

O – H O – O O – F O – Cl

O – I S – H S – F S – Cl S – Br S – S F – F I – Cl

I – Br I – I

463146 190203 234 339327 253218 266 155 208175 Ikatan ganda : 151

C = C C ≡ C C = N C ≡ N C = O C ≡ O

614839 615891 1079799

N = N

N ≡ N 418

941 O = O

S = O S = S

495 323418

(5)

Contoh :

Energi ikatan H – H (DH – H) = 436 kJ mol-1, berarti untuk memutuskan 1 mol ikatan H – H, yaitu mengubah 1 mol gas hidrogenn menjadi atom-atom hidrogen dalam bentuk gas, diperlukan energi sebesar 436 kJ. Persamaan termokimianya dinyatakan sebagai :

H – H(g) 2H(g) ΔH = 436 kJ 2. Energi Ikatan Rata-Rata

Molekul biner yang terdiri dari tiga atau lebih atom mempunyai dua atau lebih ikatan. Untuk molekul seperti itu digunakan pengertian energi ikatan rata-rata. Metana (CH4), sebagai contoh, mengandung 4 ikatan C – H.

Pemutusan ikatan C – H satu persatu dari molekul CH4memerlukan energi yang berbeda.

CH4(g) CH3(g) + H(g) ΔH = p kJ CH3(g) CH2(g) + H(g) ΔH = q kJ CH2(g) CH(g) + H(g) ΔH = r kJ CH(g) C(g) + H(g) ΔH = s kJ

p ≠ q ≠ r ≠ s

Energi ikatan C – H dalam CH4, merupakan rata-rata dari 4 ikatan C – H tersebut, yaitu sama dengan ( p + q + r + s)/4. Untuk memutuskan keempat ikatan dalam CH4 diperlukan 1.664 kJ, maka energi ikatan rata-rata C – H dalam CH4adalah 1.664 kJ/4 mol = 416 kJ mol-1.

MenentukanΔH reaksi Berdasarkan Data Energi Ikatan

Reaksi kimia antarmolekul dapat dianggap berlangsung dalam dua tahap, yaitu :

I. Pemutusan ikatan pada pereaksi II. Pembentukan ikatan pada produk

ΔH = Σ E ikatan yang putus - Σ E ikatan yang terbentuk

Tips mengingat penentuan perubahan entalpi berdasarkan energi ikatan ΔH = Σ E (ruas kiri) - Σ E (ruas kanan)

Contoh Soal.

Dengan menggunakan tabel energi ikatan, tentukan (ramalkan) energi yang dibebaskan pada pembakaran gas metana

Jawab:

Reaksi pembakaran gas metana:

CH4(g) + 2O2(g)→ CO2(g) + 2H2O(g) ΔH = ?

atauH H

I I

H– C – H + 2 O = O O = C = O + 2 O ΔH = ?

I I

H H

(6)

Pemutusan ikatan: Pembentukan ikatan :

4 mol C - H = 4 x (413) = 1652 kJ 2 molC = O = 2 x (799) = 1598 kJ 2 mol O = O = 2 x (495) = 990 kJ + 4 mol O = H = 4 x (463) = 1852 +

ruas kiri = 2642 kJ ruas kanan = 3450

ΔH =Σ E (ruas kiri) - Σ E (ruas kanan)

= 2642 - 3450 kJ

= - 808 kJ

Gambar. Reaksi Pembakaran metana

TUGAS KELOMPOK

1. Perubahan entalpi suatu reaksi dapat ditentukan dengan berbagai cara, sebutkan 4 cara penentuan perubahan entalpi ….

2. Berikut ini merupakan hal-hal yang berhubungan dengan energi ikatan : 1) Merupakan energi yang dibutuhkan untuk memutuskan 1 mol ikatan kimia

dalam suatu molekul gas menjadi atom-atomnya dalam fase gas

2) Besarnya entalpi reaksi dihitung menggunakan rumus energi pembentukan ikatan dikurangi energi pemutusan ikatan

3) Entalpi reaksi dihitung dengan menggunakan besarnya entalpi reaksi energi ikatan pereaksi dikurangi entalpi reaksi energi ikatan produk

4) Entalpi reaksi dihitung dengan menggunakan besarnya entalpi reaksi energi ikatan lajur kiri dikurangi entalpi reaksi energi ikatan lajur kanan

5) Energi ikatan dikenal juga dengan sebutan energi disosiasi (D).

Dari pernyataan di atas manakah pernyataan yang benar!

3. Diketahui data energi ikatan:

C – F = 485 kJ/mol F – F = 155 kJ/mol C – Cl = 328 kJ/mol Cl – Cl = 242 kJ/mol Perubahan entalpi untuk reaksi di bawah ini adalah….

Cl F

Cl – C – F + F – F  F – C – F + Cl – Cl

F F

4. Jika diketahui energi ikatan rata-rata : C – H = 413 kJ/mol

H – Cl = 431 kJ/mol Cl – Cl = 242 kJ/mol C – Cl = 328 kJ/mol

Perubahan entalpi (ΔH) pada reaksi di bawah ini sebesar....

C2H6+Cl2C2H5Cl + HCl

(7)

JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kongbeng

Mata Pelajaran : Kimia

Materi/Topik : Termokimia - Penentuan Perubahan Entalpi (Energi Ikatan) Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Bentuk Soal : Esai Jumlah Soal : 4 butir soal

Kompetensi Dasar pada KI Pengetahuan

Menentukan  H reaksi berdasarkan hukum Hess, data perubahan entalpi pembentukan standar, dan data energi ikatan.

Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi termokimia mengenai penentuan perubahan entalpi berdasarkan data energi ikatan, diharapkan:

1. Peserta didik dapat menjelaskan energi ikatan melalui diskusi

2. Peserta didik dapat menentukan H berdasarkan data energi ikatan melalui diskusi

Tujuan

Pembelajaran Uraian Soal Ranah

Kognitif Kunci Jawaban Skor

Peserta didik maks dapat

menjelaskan berbagai cara dalam

penentuan perubahan entalpi

1. Perubahan entalpi suatu reaksi dapat ditentukan dengan berbagai cara, tuliskan 4 cara penentuan perubahan entalpi ….

C2 1. Menggunakan kalorimeter

2. Menggunakan Hukum 3. HessMenggunakan data

energi ikatan 4. Menggunakan data

entalpi pembentukan standar

20

Peserta didik dapat

menjelaskan energi ikatan melalui diskusi

2. Berikut ini merupakan hal- hal yang berhubungan dengan energi ikatan :

1) Merupakan energi yang dibutuhkan untuk memutuskan 1 mol ikatan kimia dalam suatu molekul gas menjadi atom-atomnya dalam fase 2) Besarnya entalpi reaksigas

dihitung menggunakan rumus energi pemutusan ikatan dikurangi energi pembentukan ikatan 3) Entalpi reaksi dihitung

dengan menggunakan besarnya entalpi reaksi rata-rata energi ikatan pereaksi dikurangi entalpi reaksi rata-rata energi ikatan produk

4) Entalpi reaksi dihitung dengan menggunakan

C2 Jawab : Pernyataan 1, 2, 3 dan 5

Pernyataan nomor 4 kurang tepat, seharusnya Entalpi reaksi dihitung dengan menggunakan besarnya entalpi reaksi rata-rata energi ikatan lajurkiri dikurangi entalpi reaksi rata-rata energi ikatan lajur kanan

20

(8)

besarnya entalpi reaksi rata-rata energi ikatan lajur kanan dikurangi entalpi reaksi rata-rata energi ikatan lajur kiri 5) Energi ikatan dikenal

juga dengan sebutan energi disosiasi (D).

Dari pernyataan di atas, tuliskan pernyataan yang benar!

Peserta didik dapat menentukan

H

berdasarkan data energi ikatan melalui diskusi

3. Diketahui energi ikatan : C – F = 485 kJ/mol F – F = 155 kJ/mol C – Cl = 328 kJ/mol Cl – Cl = 242 kJ/mol Perubahan entalpi untuk reaksi di bawah ini adalah …

C3 ΔH =

ΣE(ruas kiri)- ΣE(ruas kanan)

ΔH =[2 x ( C - Cl) + F - F] - [2 x ( C - F) + Cl - Cl]

ΔH =[2 x 328 + 155] - [2 x 485 + 242]

ΔH = 811 - 1212 = -401 kJ 5

10

10 Peserta didik

dapat menentukan

H

berdasarkan data energi ikatan melalui diskusi

4. Jika diketahui energi ikatan rata-rata :

C – H = 413 kJ/mol H – Cl = 431 kJ/mol Cl – Cl = 242 kJ/mol C – Cl = 328 kJ/mol

Perubahan entalpi (ΔH) pada reaksi di bawah ini sebesar....

C2H6+Cl2C2H5Cl + HCl

C4 C2H6+Cl2C2H5Cl + HCl Struktur persamaan reaksinya sbb:

ΔH =[C - H + Cl - Cl] - [C - Cl + H - Cl]

ΔH =[ 413 + 242] - [328 + 431]

ΔH = 655 - 759 = -104 kJ

5

10

10

(9)

PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kongbeng

Mata Pelajaran : Kimia

Materi/Topik : Termokimia - Penentuan Perubahan Entalpi (Energi Ikatan) Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Bentuk Soal : Pilihan Ganda Jumlah Soal : 4 butir soal

Kompetensi Dasar pada KI Pengetahuan

Menentukan  H reaksi berdasarkan hukum Hess, data perubahan entalpi pembentukan standar, dan data energi ikatan.

Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi termokimia mengenai penentuan perubahan entalpi berdasarkan data energi ikatan, diharapkan:

1. Peserta didik dapat menjelaskan energi ikatan melalui diskusi

2. Peserta didik dapat menentukan H berdasarkan data energi ikatan melalui diskusi

KISI-KISI SOAL ASPEK PENGETAHUAN

Nomor soal Tujuan Pembelajaran Ranah

Kognitif Kunci

Jawaban Skor maks

1

Setelah melakukan pembelajaran dan diskusi kelompok Peserta didik dapat menjelaskan tentang energi ikatan

C2 D 1

1. Perubahan entalpi suatu reaksi dapat ditentukan dengan berbagai cara, berikut yang bukan cara untuk penentuan perubahan entalpi adalah....

a. Menggunakan kalorimeter b. Menggunakan Hukum Hess c. Menggunakan data energi ikatan

d. Menggunakan data perubahan reaksi kimia e. Menggunakan data entalpi pembentukan standar

2

Setelah melakukan pembelajaran dan diskusi kelompok Peserta didik dapat menjelaskan tentang energi ikatan

C2 B 1

2. Berikut ini merupakan hal-hal benar yang berhubungan dengan energi ikatan, pernyataan yang kurang tepat yaitu....

a. Merupakan energi yang dibutuhkan untuk memutuskan 1 mol ikatan kimia dalam suatu molekul gas menjadi atom-atomnya dalam fase gas b. Besarnya entalpi reaksi dihitung menggunakan rumus energi

pembentukan ikatan dikurangi energi pemutusan ikatan

c. Entalpi reaksi dihitung dengan menggunakan besarnya entalpi reaksi energi ikatan pereaksi dikurangi entalpi reaksi energi ikatan produk d. Entalpi reaksi dihitung dengan menggunakan besarnya entalpi reaksi

energi ikatan lajur kiri dikurangi entalpi reaksi energi ikatan lajur kanan

(10)

e. Energi ikatan dikenal juga dengan sebutan energi disosiasi (D).

3

Setelah melakukan pembelajaran dan diskusi kelompok Peserta didik dapat menentukan H berdasarkan data energi ikatan

C3 D 1

3. Diketahui energi ikatan :

C – F = 44 kJ/mol F – F = 16 kJ/mol C – Cl = 33 kJ/mol Cl – Cl = 24 kJ/mol

Perubahan entalpi untuk reaksi di bawah ini adalah…. kJ

Cl F

Cl – C – F + F – F  F – C – F + Cl – Cl

F F

a. 40 b. 30 c. -20 d. -30 e. -40

4

Setelah melakukan pembelajaran dan diskusi kelompok Peserta didik dapat menentukan H berdasarkan data energi

ikatan C3 E 1

4. Jika diketahui energi ikatan rata-rata : C-H = 41 kJ/mol

H-Cl = 43 kJ/mol Cl-Cl = 24 kJ/mol C-Cl = 33 kJ/mol

Perubahan entalpi ( H) pada reaksi di bawah ini sebesar....

C2H6+Cl2C2H5Cl + HCl

H H H H

│ │ │ │

H - C - C - H + Cl – Cl → H – C – C – Cl + H - Cl

│ │ │ │

H H H H

a. Menyerap kalor 11 kJ d. Melepaskan kalor 176 kJ b. Menyerap kalor 44 kJ e. Melepaskan kalor 11 kJ c. Menyerap kalor 176 kJ

(11)

Kunci Jawaban Tes Individu

1. d. Menggunakan data perubahan reaksi kimia

2. b. Besarnya entalpi reaksi dihitung menggunakan rumus energi pembentukan ikatan dikurangi energi pemutusan ikatan

3. d. -30

Penyelesaian:

ΔH reaksi = energi pemutusan ikatan - energi pembentukan ikatan ΔH reaksi = (66 + 16) – (88+24) = -30 kJ

4. e. Melepaskan kalor 11 kJ Penyelesaian:

ΔH reaksi = energi pemutusan ikatan - energi pembentukan ikatan

ΔH reaksi = (6 x C – H + C – C + Cl – Cl) – (5 x C – H + C – C + C – Cl + H – Cl)ΔH reaksi = (C – H + Cl – Cl) – (C – Cl + H – Cl)

ΔH reaksi = (41 + 24) – (33 + 43) ΔH reaksi = 65 – 76

ΔH reaksi =-11 kJ

(12)

PENILAIAN ASPEK SIKAP

Nama Sekolah: SMAN 1 Kongbeng Kelas: XI IPA

Petunjuk:

Berilah penilaian yang sesuai untuk setiap aspek perilaku berkarakter yang ditunjukkan siswa selama pembelajaran berlangsung pada kolom yang telah disediakan dengan menggunakan kategori berikut:

1 = jika aspek teramati 0 = jika aspek tidak teramati

No. Nama Siswa Rasa Syukur1a 1b 2aDisiplin2b Skor 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

dst

Kriteria Pengamatan Sikap

No. Indikator Aspek yang diamati

1. Rasa syukur

a. Berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan sebelum pelajaran dimulai.

b. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.

2. Disiplin

a. Menyelesaikan tugas yang menjadi tanggung jawabnya dengan tepat waktu.

b. Menahan diri untuk tidak melakukan aktivitas- aktivitas yang dapat membuat proses belajar mengajar menjadi tidak kondusif, misalnya:

bergurau, mengobrol, dan membuat gaduh.

(13)

c. Pedoman Penilaian Sikap

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 3 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor 1 atau 0 (kurang dari 60)

(14)

PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN Kompetensi Dasar

Mengkomunikasikan hasil diskusi mengenai penentuan  H reaksi berdasarkan data energi ikatan

Format Penilaian Keterampilan :

No Nama Siswa Skor Total

Aspek yang dinilai kemampuan

berpendapat menghargai pendapat bekerja sama

mampu kurang mampu tidak mampu baik Kurang baik Tidak baik baik Kurang baik Tidak baik

3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.2.

3.4.

5.6.

7.8.

10.9.

Dst

Pedoman Penskoran

����� =���� ������ℎ��

���� ����� � 100

����� =���� ������ℎ��

9 � 100

Mengetahui Kab. Kutai Timur, Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kimia,

Dra. Nentty Doloksaribu Heri Susanto

NIP. 196511192000031007 NIP. 198408202011011003

Referensi
