• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sukaresmi Kelas / Semester : V (lima) / 2 (dua)

Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema : 2. Perubahan Lingkungan Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 10 Menit

A.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan membaca, siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri dengan benar.

2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi keragaman jenis-jenis usaha di lingkungan sekitarnya dengan benar.

3. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi keunikan adat istiadat dalam keragaman sosial budaya masyarakat Indonesia

4. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi peristiwa atau kejadian dalam bacaan.

B.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Memadukan model pembelajaran RADEC (Read, Answer, Discuss, Explain, and Create) dan Cooperative Learning

Tahap Pembelajaran Aktivitas Pembelajaran Alokasi

Waktu Pertanyaan

Prapembelajaran READ

ANSWER

Peserta didik membaca materi prasyarat teks nonfiksi tentang “Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri” dan menganalisis dua pertanyaan berikut.

1. Bagaimana pengelolaan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitarmu?

2. Sebutkan contoh kegiatan ekonomi yang dikelola sendiri?

Peserta didik menjawab pertanyaan prapembelajaran secara mandiri.

Tugas di rumah

Kegiatan Pendahuluan

Sintak Cooperative Learning:

Menyampaikan Tujuan

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan sapa, mengecek kehadiran, dilanjutkan berdoa dipimpin oleh peserta didik yang datang paling awal ke sekolah.

2. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Pusaka untuk menanamkan rasa cinta tanah air dan memotivasi peserta didik dengan menanamkan sikap disiplin dan bersyukur.

3. Peserta didik menyimak stimulus guru mengaitkan materi yang akan dipelajari (Tema 8 Subtema 2 Pb.3) dengan materi sebelumnya tentang “Jenis-Jenis Usaha Ekonomi”, serta mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari.

Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

2 menit

Kegiatan Inti

Menyajikan informasi

Pendekatan Saintifik (5 M)

A. Ayo Berlatih (Mengumpulkan Informasi)

1. Peserta didik membaca teks “Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri” cermat.

B. Ayo Menyimak (Mengamati)

2. Peserta didik mengamati beberapa gambar jenis-jenis usaha yang telah disiapkan/dipajang di papan tulis dan menyerap informasi dari gambar tersebut:

3. Peserta didik dibimbing guru mengaitkan gambar tersebut dengan pertanyaan prapembelajaran.

C. Ayo Bertanya (Menanya)

4. Peserta didik melakukan tanya jawab terkait gambar serta menjawab pertanyaan tentang topik Jenis “Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri” berikut.

Apa jenis usaha yang dilakukan pada gambar kegiatan ekonomi tersebut? sebutkan contohnya!

6 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(2)

Membentuk Kelompok

DISCUSS Bekerja dalam Kelompok

Presentasi Hasil Kerja Kelompok EXPLAIN CREATE

Menerima Umpan Balik

D. Ayo Melakukan (Mengasosiasi)

5. Peserta didik dalam kelompok diminta mengidentifikasi jenis- jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri berdasarkan setiap jenisnya dalam tabel yang telah disiapkan. Guru membimbing dan mengawasi.

6. Peserta didik membaca teks nonfiksi berjudul “Desa Unik di Bali”

dan menganalisis teks tersebut.

E. Ayo Berdiskusi (Mengkomunikasikan)

7. Peserta didik bekerjasama mengisi LKPD tentang: keunikan desa- desa pada bacaan “Desa Unik di Bali”, keunikan dari daerah tempat tinggal sendiri dan sikap yang harus ditunjukkan atas perbedaan budaya dan adat istiadat daerah sendiri dengan daerah lain.

8. Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi dengan presentasi kelompok, dan kelompok lain menanggapi dan menuliskan informasi-informasi penting dalam bentuk peta pikiran.

(Collaboration and Communication)

9. Peserta didik diminta membuat kliping mengenai jenis-jenis usaha yang dikelola perorangan.

10. Peserta didik menyampaikan manfaat mempelajari materi jenis- jenis usaha yang dikelola perorangan dan menyimak umpan balik pembelajaran.

11. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dibimbing guru melakukan refleksi dengan mengungkapkan perasaan setelah belajar dan materi yang belum dipahami.

2. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang usaha pelestarian sumber daya air dalam teks nonfiksi.

3. Peserta didik mendapatkan penguatan dari guru melalui pesan moral terkait materi pembelajaran.

4. Peserta didik menyimak ulasan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya, yaitu “Usaha Ekonomi yang Dikelola Secara Kelompok” disertai pertanyaan prapembelajaran.

5. Pembelajaran ditutup dengan berdoa.

2 menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

No. Jenis Penilaian Teknik Instrumen Keterangan

1. Sikap NonTes/Observasi Jurnal Sikap Lembar Pengamatan

2. Pengetahuan Tes PG, Isian Singkat Lembar Soal

3. Keterampilan Non Tes/Observasi Praktik, LKPD Lembar Rubrik

Mengetahui, Kepala Sekolah

ATA, S.Pd.

NIP. 19650114 198603 1 006

Subang, 10 Mei 2022 Guru Kelas

UDIN JAENUDIN, S.Pd.

NIP. 19840410 201411 1 001

(3)

MATERI PEMBELAJARAN

Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri

Jika dicermati, kegiatan ekonomi tersebut ada yang dikelola sendiri. Ada pula kegiatan ekonomi yang dikelola secara berkelompok.

Usaha yang dikelola sendiri disebut usaha perorangan. Usaha ekonomi ini memiliki modal terbatas dan biasanya dikelola secara sederhana. Contoh usaha ekonomi perorangan sebagai berikut.

1. Usaha Pertanian

Sebagian besar usaha pertanian

dikelola secara perorangan. Usaha ini memiliki modal terbatas. Lahan yang digarap petani biasanya terbatas, lahan persawahan dan tegalan.

2. Usaha Perdagangan

Usaha perdagangan secara perorangan biasanya berskala kecil dan sedang.

Contoh usaha perdagangan antara lain, pedagang asongan, pedagang keliling, pedagang kaki lima, pedagang di pasar, warung,

dan toko kelontong.

3. Usaha Jasa

Secara umum, banyak usaha jasa yang dikelola secara perorangan, contohnya usaha salon, fotokopi, bengkel, potong rambut,

dan penjualan pulsa.

4. Industri Kecil

Sektor industri yang dikelola perorangan merupakan industri rumahan. Contoh industri rumahan antara lain usaha kerajinan tangan berupa pembuatan keramik, souvenir, tembikar, anyaman, dan mebel.

Usaha masyarakat banyak dipengaruhi oleh kondisi geografis tempat tinggalnya. Sebagai contoh di Bali.

Keindahan alam dan keunikan budaya di pulau Bali menjadikan industri pariwisata berkembang pesat.

Akibatnya, banyak jenis usaha jasa di Bali. Tahukah kamu keunikan budaya di Bali?

Desa Unik di Bali

Bali merupakan tujuan wisata yang sangat terkenal, baik di dalam negeri maupun luar negeri. Banyak hal yang membuat Bali menarik untuk dikunjungi wisatawan. Salah satu daya tarik Bali adalah adanya beberapa desa unik.

1. Desa Tenganan

Desa Tenganan terletak di Kecamatan Manggis, Kabupaten Karangasem di sebelah timur Pulau Bali. Desa Tenganan merupakan salah satu desa tertua di Bali. Masyarakat desa ini masih menjunjung tinggi nilai adat dan budaya. Desa Tenganan merupakan salah satu Desa Bali Aga (desa asli suku Bali). Desa ini terkenal dengan kesederhanaannya.

2. Desa Trunyan

Desa Trunyan terletak di pinggir Danau Batur, Kintamani, Kabupaten Bangli, Bali Utara. Keunikan desa ini adalah tradisi pemakamannya. Pada masyarakat Hindu Bali, jenazah orang meninggal akan dibakar atau yang disebut ngaben. Namun, di Desa Trunyan jenazah orang meninggal hanya diletakkan di atas tanah di dalam gua, bahkan di atas pohon. Tradisi ini mereka sebut dengan istilah mepasah.

3. Desa Penglipuran

Desa Penglipuran terletak di Kabupaten Bangli, lebih kurang 45 km dari Kota Denpasar. Desa ini memiliki struktur bangunan yang teratur dan rapi. Masyarakat Desa Penglipuran tidak pernah melepaskan adat dan budaya yang berlaku turun-temurun. Oleh karena itu, masyarakat Desa Penglipuran banyak melakukan acara adat, seperti pemasangan dan penurunan odalan serta perayaan Galungan, dan hari besar lainnya

(4)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelas/Semester : V (Lima) / 2 (Dua)

Tema/Subtema/Pembelajaran : 8 / 2 / 3 ( Perubahan Lingkungan)

Muatan Mata Pelajaran : IPS : Jenis Usaha Ekonomi yang dilakukan sendiri Hari / Tanggal : Rabu, 11 Mei 2022

Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

Nama Kelompok : ………..…

Nama Anggota : ………..

(5)

SOAL-SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Kelas /Semester : V (Lima) / 2 (Dua) Tema/Subtema/PB : 8 / 2 / 3

Hari / Tanggal : Rabu, 11 Mei 2022 Alokasi Waktu : 1 x 15 menit

Muatan Pelajaran : PPKn, IPS dan Bahasa Indonesia

Nama : ………..….

A. PILIHAN GANDA

Berilah tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang paling tepat !

1. Usaha yang dikelola sendiri disebut ….

A. usaha kelompok C. usaha kolektif

B. usaha perorangan D. usaha bersama

2. Berikut ini contoh usaha yang dikelola secara perorangan, kecuali ….

A. petani C. jasa pangkas rambut

B. pedagang sayur D. koperasi

3. Sebagian besar usaha pertanian dikelola secara ….

A. perorangan C. kolektif

B. kelompok D. bersama

4. Alasan yang membuat Bali menarik untuk dikunjungi wisatawan di antaranya adalah ….

A. Wilayah Bali cukup gersang C. Pantai di Bali sangat kotor B. Adanya beberapa desa unik D. Cuaca di Bali sangat panas 5. Desa Tenganan Bali terkenal dengan ….

A. metropolitan C. kesederhanaan

B. megapolitan D. modern

B. ISIAN

6. Berbagai jenis usaha dapat dikelola secara kelompok atau pun dikelola secara ….

7. Ciri dari usaha ekonomi yang dikelola sendiri biasanya dikelola secara sederhana dengan modal ….

8. Contoh usaha yang dikelola sendiri adalah ….

9. Di Desa Trunyan jenazah orang meninggal hanya diletakkan di atas tanah di dalam gua, bahkan di atas pohon. Tradisi ini disebut dengan istilah ….

10. Pemasangan dan penurunan odalan serta perayaan galungan adalah contoh acara adat di Desa ….

(6)

Instrumen Penilaian

1. Berdiskusi tentang isi suatu bacaan

Bentuk Penilaian : Kinerja Instrumen Penilaian : Rubrik KD Bahasa Indonesia : 3.8 dan 4.8 KD PPKn : 3.3 dan 4.3

Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi peristiwa dan mengidentifikasi keberagaman budaya dalam masyarakat dari bacaan.

Kriteria

Sangat Baik 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan

1 Pengetahuan

tentang

mengidentifikasi peristiwa dalam bacaan

Dapat menyebutkan semua peristiwa dalam bacaan dengan benar tanpa bantuan guru.

Dapat menyebutkan semua peristiwa dalam bacaan dengan sedikit bantuan guru.

Dapat menyebutkan beberapa peristiwa dalam bacaan dengan bantuan guru.

Tidak dapat menyebutkan peristiwa dalam bacaan.

Pengetahuan tentang

mengidentifikasi keunikan suatu budaya

Dapat menyebutkan semua keunikan suatu budaya tanpa bantuan guru.

Dapat menyebutkan semua keunikan suatu budaya dengan sedikit bantuan guru.

Dapat menyebutkan beberapa keunikan suatu budaya dengan bantuan guru.

Tidak dapat menyebutkan keunikan suatu budaya.

Keaktifan dalam mengemukakan pendapat

Selalu aktif mengemukakan pendapat dari awal hingga akhir diskusi.

Kadang tidak aktif dalam mengemukakan pendapat.

Kurang aktif dalam

mengemukakan pendapat.

Tidak aktif dalam mengemukakan pendapat.

Keterampilan berbicara dalam berdiskusi

Pengucapan kalimat secara keseluruhan jelas, tidak

menggumam, dan dapat dipahami.

Pengucapan kalimat di beberapa bagian jelas dan dapat dipahami

Pengucapan kalimat di beberapa bagian kurang jelas dan kurang dapat dipahami.

Pengucapan kalimat secara keseluruhan tidak jelas,

menggumam, dan tidak dapat dipahami.

(7)

2. Membuat laporan hasil pengamatan Bentuk Penilaian : Penugasan Instrumen Penilaian : Rubrik KD Ilmu Pengetahuan Sosial : 3.3 dan 4.3

Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat laporan hasil pengamatan atas jenis-jenis usaha di lingkungan sekitarnya.

Kriteria

Sangat Baik 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan

1 Kelengkapan

Laporan

Siswa dapat membuat laporan dengan mencatumkan judul laporan, tujuan, dan isi laporan, dan kesimpulan dengan tepat.

Siswa dapat membuat laporan dengan mencantumkan judul laporan, tujuan, dan isi laporan dengan tepat.

Siswa dapat membuat laporan dengan mencantumkan judul laporan, isi laporan dengan tepat.

Siswa dapat membuat laporan dengan mencantumkan judul laporan, tujuan laporan dengan tepat.

Keterbacaan Laporan Siswa dapat membuat laporan dengan rinci, runtut, dan benar.

Siswa dapat membuat laporan dengan rinci dan benar.

Siswa dapat membuat laporan dengan rinci.

Siswa dapat membuat laporan tetapi belum benar.

3. Membuat kliping

Bentuk Penilaian : Penugasan Instrumen Penilaian : Rubrik KD Ilmu Pengetahuan Sosial : 3.3 dan 4.3

Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat kliping tentang jenis-jenis usaha yang dikelola perorangan.

Kriteria

Sangat Baik 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan

1 Kemampuan mencari

informasi tentang jenisjenis usaha yang dikelola perorangan

Kliping memuat sedikitnya 6 jenis usaha yang dikelola perorangan dengan informasi sangat lengkap, jelas, dan rinci.

Kliping memuat 5 jenis usaha yang dikelola

perorangan dengan informasi sangat lengkap, jelas, dan rinci.

Kliping memuat 4 jenis usaha yang dikelola

perorangan dengan informasi sangat lengkap, jelas, dan rinci.

Kliping memuat paling banyak 3 jenis usaha yang dikelola perorangan dengan informasi sangat lengkap, jelas, dan rinci.

Tampilan kliping Kliping disusun dengan rapi, terorganisasi, dan menarik

Kliping disusun dengan rapi dan terorganisasi tetapi kurang menarik.

Kliping disusun dengan rapi tetapi tidak menarik.

Kliping tidak menarik dan tidak rapi.

Referensi
