RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Lastriningsih, S.Pd., M.Pd.
Satuan Pendidikan : SD Kasongan Kelas/Semester : VI (Enam)/1 Tema : 5. Wirausaha
Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan berbagai jenis usaha di sekitar dengan benar.
2. Dengan membuat peta pikiran, peserta didik dapat mengidentifikasi hubungan keberagaman jenis usaha dengan manfaatnya bagi masyarakat sekitar dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar peserta didik,
dan mengecek kehadiran peserta didik. (kedisiplinan) 2. Guru mengajak peserta didik berdoa agar mendapat
kemudahan dalam belajar. (religius)
3. Guru mengajak siswa untuk melakukan yel-yel sekolah untuk menambah semangat.
4. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang kegiatan wirausaha. (comunication)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
2 menit
Inti 1. Guru menunjukkan gambar kegiatan pameran wirausaha Bantul Creative Ekspo.
2. Guru melakukan tanya jawab tentang keberagaman usaha
6 menit
yang dipamerkan pada kegiatan Bantul Creative Ekspo.
(comunication)
3. Peserta didik membentuk kelompok dengan membilang angka 1 sampai dengan 5 secara bergantian dan tertib kemudian berkumpul dengan peserta didik lain yang membilang dengan angka yang sama membentuk satu kelompok.
4. Siswa memberi nama kelompoknya dengan nama motif batik yaitu Sidomukti (kelompok 1), Wahyu Tumurun (kelompok 2), Sekar Jagad (Kelompok 3), Truntum (Kelompok 4), dan Kawung (kelompok 5).
5. Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi keberagaman wirausaha di sekitar dan manfaatnya. (colaborative)
6. Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam peta pikiran pada kertas plano sesuai kreatifitasnya. (critical thinking dan creativity)
7. Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi kelompok.
8. Peserta didik menempelkan hasil diskusi di dinding kelas, salah satu anggota kelompok menjadi penjaga warung ilmu sedangkan anggota lain berkeliling mengunjungi warung ilmu lainnya. (comunication)
9. Peserta didik yang mengunjungi warung ilmu menuliskan komentar di warung ilmu yang dikunjungi. (critical thinking) 10. Guru membimbing peserta didik melakukan refleksi kesimpulan umum tentang jenis usaha di sekitar dan manfaatnya.
Penutup 1. Peserta didik mengemukan hasil belajar hari ini kemudian membuat kesimpulan secara sederhana dengan bimbingan guru
2. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk menuliskan pengalaman memanfaatkan produk/jasa dari salah satu usaha yang ada di sekitarnya.
3. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan meminta
2 menit
siswa memberikan reaksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdo’a dipimpin oleh salah satu peserta didik.
(religius)
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Sikap : lembar observasi 2. Pengetahuan : tes tertulis 3. Keterampilan : rubrik penilaian
Bantul, 1 Agustus 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas
SRI LESTARI, S.Pd. LASTRININGSIH, S.Pd.
NIP.196908081993022003 NIP.198405152006042016
LAMPIRAN
A. Materi Pembelajaran
Keragaman Wirausaha
Wirausaha merupakan sebuah kegiatan ekonomi yang didirikan oleh seseorang dengan modal dan kemampuan yang dimiliki oleh pemiliknya. Kegiatan wirausaha biasanya menyediakan berbagai macam kebutuhan masyarakat. Ada jenis wirausaha yang menyediakan barang ataupun jasa.
Keberagaman wirausaha didorong adanya kebutuhan masyarakat yang beragam.
Keberagamanan wirausaha yang ada di masyarakat bermanfaat untuk memenuhi kebutuhan masyarakat. Oleh karena itu, keberagaman wirausaha bukanlah suatu penghalang untuk saling menghargai dan menghormati. Selain itu, keberagaman wirausaha di masyarakat juga memiliki hubungan saling melengkapi. Jika antar pemilik usaha saling menghargai dan menghormati serta menjalin kerja sama, tentunya beragam kebutuhan masyarakat terpenuhi.
Perbedaan jenis usaha dapat dijadikan alasan untuk menjalin kerja sama dalam menjalankan usaha. Misalnya, pengrajin gerabah membutuhkan pedagang untuk menjual hasil kerajinannya. Hubungan kerjasama yang baik antarpemilik usaha dapat menciptakan persatuan dan kesatuan. Selain itu, berbagai macam kebutuhan masyarakat dapat terpenuhi sehingga dapat menciptakan kesejahteraan masyarakat.
B. Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Diskusikan permasalahan di bawah ini bersama kelompokmu, tulislah hasil diskusi tersebut dalam peta pikiran pada kertas yang disediakan!
1. Amatilah gambar keanekaragaman wirausaha pada gambar di bawah ini!
2. Sebutkan keragaman wirausaha di daerah sekitarmu!
3. Sebutkan manfaat dari masing-masing kegiatan wirausaha tersebut!
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
No Nama
Perubahan tingkah laku Keaktifan Tanggung jawab K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...
2 ...
3 ………..
dst ………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilaian Pengetahuan Soal Tes Tertulis
1. Apa yang mendorong masyarakat melakukan kegiatan ekonomi?
2. Apa yang dimaksud dengan wirausaha?
3. Sebutkan 3 jenis keberagaman usaha di lingkungan sekitar!
4. Mengapa antarpemilik usaha harus saling menghormati dan menghargai?
5. Apa manfaat keberagaman jenis usaha?
Kunci Jawaban
1. Untuk memenuhi kebutuhan hidup.
2. Wirausaha adalah sebuah kegiatan ekonomi yang didirikan oleh seseorang dengan modal dan kemampuan yang dimiliki oleh pemiliknya.
3. Pengrajin, pedagang, peternak, petani, nelayan.
4. Agar dapat saling melengkapi dan memenuhi kebutuhan masyarakat.
5. Kebutuhan masyarakat dapat terpenuhi sehingga dapat menciptakan kesejahteraan masyarakat.
Pedoman Penilaian
No. Nomor Soal Skor
1 1 20
2 2 20
3 3 20
4 4 20
5 5 20
Skor Maksimal 100
Nilai Akhir = x 100
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian
Pembuatan Peta Pikiran Keragaman Wirausaha
No Komponen yang dinilai
Kriteria Skor Skor
Maksimal
1 Kata kunci
Penggunaan kata kunci yang sangat efektif (semua ide ditulis dalam bentuk kata kunci)
4
4 Semua ide ditulis dalam kata kunci dan
kalimat
3
Penggunaan kata kunci terbatas (semua ide ditulis dalam bentuk kalimat)
2
Tidak ada atau sangat terbatas dalam pemilihan kata kunci (beberapa ide
ditulis dalam bentuk paragraf)
1
2
Hubungan cabang
Utama dengan Cabang lainnya
Menggunakan lebih dari 3 cabang 4
Menggunakan 3 cabang 3 4
Menggunakan 2 cabang 2
Hanya menggunakan 1 cabang 1
3 Desain (warna dan gambar)
Mengggunakan warna berbeda disetiap cabang dan pemberian gambar/ symbol pada ide sentral, cabang utama dan cabang lainnya
4
4 Mengggunakan warna berbeda disetiap
cabang dan pemberian gambar/ simbol hanya pada ide sentral, dan cabang utama
3
Mengggunakan warna berbeda disetiap cabang dan pemberian gambar/ simbol
2
pada ide sentral
Tidak mengggunakan warna dan gambar atau hanya menggunakan satu warna
1
D. Refleksi Pembelajaran Guru
LEMBAR REAKSI SISWA
Berilah tanda centang ( √ ) pada kotak yang tersedia sesuai dengan pemahaman materi pada pembelajaran hari ini.