1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh : SITI NUR INTAN, S. Pd Email : cahayasuhaila97@gmail.com
Sekolah : SMP Negeri 1 Susoh
Jenjang / Kelas / Semester : SMP/MTs / VIII / Genap
Tema : Kubus dan Balok
Sub Tema : Luas Permukaan Kubus dan Balok Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti
1. Sikap Spiritual “Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya”.
2. Sikap Sosial “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.
3. Inti (Pengetahuan) “Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata”.
4. Inti (Keterampilan) “Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori”.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Membuat jaring-jaring kubus dan balok melalui benda konkret.
3.9.2 Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat : 1. Membuat jaring-jaring kubus dan balok melalui benda konkret.
2. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok.
E. Materi Pembelajaran
1. Jaring-Jaring Kubus dan Balok 2. Luas Permukaan Kubus dan Balok
Uraian lengkap dilihat pada lampiran
F. Pendekatan, Model dan MetodePembelajaran Pendekatan : Saintifik
Model : STAD
Metode : penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah G. Media Pembelajaran, Alat dan Bahan
Media : Buku
Alat/Bahan : Kertas karton, Papan tulis, Spidol, Kardus Bekas H. Sumber Belajar:
- Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2 Edisi Revisi 2017, Kemendikbud - Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2 Revisi Penulis M. Cholik Adinawan,
Erlangga - Internet
- Buku referensi lain
2
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase/Sintaks
Model STAD Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Fase-1
Menyampaikan tujuan dan
memotivasi peserta didik
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi :
Mengingat kembali materi tentang jaring bangun ruang (kelas V SD) serta luas persegi dan luas persegi panjang (kelas VII SMP/MTs).
Motivasi :
Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan gambar berkaitan masalah kubus dan balok (buku siswa halaman 125)
Gambar 1: Rubik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan model
pembelajaran kooperatif tipe STAD.
10 menit
Fase 2
Menyajikan/menya mpaikan informasi
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik diminta mengamati masalah salah satu rubik (gambar 1), dengan kasus sebagai berikut:
Rubik merupakan salah satu contoh bangun ruang kubus yang mempunyai sisi 3 satuan persegi.
Menanya:
Minta peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan masalah yang diajukan.
Misalnya:
˗ Berapa luas persegi pada rubik bagian atas?
˗ Berapa luas persegi pada rubik bagian samping kanan?
˗ Apakah luas persegi bagian atas, bawah, dan samping kanan sama? Mengapa?
60
menit
4 Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Luas Permukaan Kubus dan Balok Tahun Ajaran : 2021/2022
Indikator :
3.9.1 Membuat jaring-jaring kubus dan balok melalui benda konkret
3.9.2 Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok Kegiatan 1
Gambarkan hasil jaring-jaring kubus dan balok yang telah dibongkar!
Kegiatan 2
Isilah titik-titik pada soal yang diberikan!
Kubus di samping mempunyai panjang rusuk 6 cm.
Luas bagian atas adalah . . . . cm2 Luas bagian bawah adalah . . . . cm2
Luas bagian samping kanan adalah . . . . cm2 Luas bagian samping kiri adalah . . . . cm2 Luas bagian samping depan adalah . . . . cm2 Luas bagian samping belakang adalah . . . . cm2 Luas seluruh bagian kubus adalah . . . . cm2 Luas bagian atas adalah . . . . cm2
Luas bagian bawah adalah . . . . cm2
Luas bagian samping kanan adalah . . . . cm2 Luas bagian samping kiri adalah . . . . cm2 Luas bagian samping depan adalah . . . . cm2 Luas bagian samping belakang adalah . . . . cm2 Luas seluruh bagian balok adalah . . . . cm2
5 Kegiatan 3
Lakukan pengamatan pada jawaban di titik-titik di atas. Luas sisi bagian manakah yang sama nilainya untuk kubus? Luas sisi bagian manakah yang sama nilainya untuk balok? Bagaimana kaitan antara luas setiap sisi kubus dan balok dengan luas permukaan seluruh kubus dan balok tersebut? (diskusikan dengan temanmu kemudian simpulkan rumus luas permukaan kubus dan balok!)
Kegiatan 4 : Berdasarkan luas sisi-sisinya tentukan luas permukaan kubus dan balok berikut:
1. Sebuah kubus dengan panjang rusuknya 12 cm. Tentukan jumlah luas sisi bagian atas dan bawah kubus tersebut!
2. Sebuah bak berbentuk balok berukuran panjang 14 cm, lebar 9 cm, dan tinggi 11 cm. Tentukan luas permukaan bak tanpa tutup!
Penyelesaian:
Penyelesaian:
6 3. Hitunglah luas permukaan kubus dengan panjang rusuknya 7 cm!
Penyelesaian:
7 Lampiran 2 :Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Kompetensi Dasar :
3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma dan limas)
Indikator :
3.9.1 Membuat jaring-jaring kubus dan balok melalui benda konkret 3.9.2 Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok
Soal:
Tentukan luas permukaan bangun ruang berikut:
1. Sebuah kardus yang berbentuk kubus dengan luas alas 49 cm2 2. Sebuah balok berukuran panjang 8 cm, lebar 5 cm, dan tinggi 2 cm.
Alternatif Jawaban dan Penskoran
Soal Alternatif Jawaban Skor
Tentukan luas permukaan bangun ruang berikut:
1. Sebuah kardus yang berbentuk kubus dengan luas alas 49 cm2
Luas alas 49 cm
Kubus mempunyai 6 sisi dan sisinya mempunyai luas yang sama , maka :
6 x 49 cm2 = 294 cm2
(alternatif jawaban bisa saja yang lain yang penting mempunyai maksud yang sama)
1 2 5
2. Sebuah balok berukuran panjang 8 cm, lebar 5cm, dan tinggi 2 cm
Panjang 8 cm, lebar 5 cm, dan tinggi 2 cm
Balok mempunyai 6 sisi dan sisi yang berhadapan (atas bawah, kanan kiri, depan belakang) mempunyai luas yang sama, maka :
Luas sisi atas atau bawah = 8 cm x 5 cm = 40 cm2 Jumlah luas sisi atas dan bawah = 2 x 40 cm2 = 80 cm2 Luas sisi kanan atau kiri = 5 cm x 2 cm = 10 cm2 Jumlah luas sisi kanan dan kiri = 2 x 10 cm2 = 20 cm2 Luas sisi depan atau belakang = 8 cm x 2 cm = 16 cm2 Jumlah luas sisi atas dan bawah = 2 x 16 cm2 = 32 cm2 Luas permukaan balok adalah :
80 cm2 + 20 cm2 + 32 cm2 = 132 cm2
alternatif jawaban bisa saja yang lain yang penting mempunyai maksud yang sama ()
1 3
1 1 1 1 1 1
2
Skor Total 20
8 Jurnal Pengamatan Sikap Spritual/Sosial
No Tanggal Nama Peserta
didik Catatan Perilaku Butir Sikap
Positif/
Negatif
Rencana Tindak Lanjut 1
2
3
4
Analisis Hasil Penilaian
No. Nama Peserta Didik Nilai Harian Tuntas/Belum
Tuntas Tindak Lanjut
Program Remedial dan Pengayaan
No Nama Peserta Didik
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK )
Pengayaan/
Remedial Rencana Kegiatan
9 Lampiran : Materi Pembelajaran
LUAS PERMUKAAN KUBUS DAN BALOK 1. LUAS PERMUKAAN KUBUS
Kubus adalah bangun ruang yang sisi-sisinya berbentuk persegi. Kubus memiliki 6 bidang datar yang kongruen, yaitu sama besar atau ukuran dan bentuknya. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk yang panjangnya sama, dan 8 titik sudut. Ada 4 rusuk tegak dan 8 rusuk mendatar. Contoh benda berbentuk kubus adalah dadu, rubik, es batu kubus, dan kotak tisu kubus.
Adapun unsur-unsur kubus sesuai gambar di atas adalah sebagai berikut:
a. 6 sisi berbentuk persegi kongruen. Pada gambar sisi tersebut adalah ABCD, EFGH, ABFE, DCGH, ADHE, dan BCGF.
b. 12 rusuk sama panjang, rusuk tersebut adalah AB, BC, CD, AD, AE, EF, BF, FG, GH, EH, DH, dan CG.
Bila panjang rusuk adalah s, maka jumlah panjang rusuk kubus adalah 12s.
c. 8 titik sudut. Pada gambar titik sudut tersebut adalah A, B, C, D, E, F, G, dan H.
Jika kubus dibongkar maka akan terlihat jaring-jaring kubus. Jaring-jaring kubus adalah bangun datar dari bukaan bangun ruang menurut rusuknya. Jaring-jaring kubus terdiri dari 6 buah persegi yang apabila digabungkan kembali akan membentuk kubus.
Contoh salah satu jaring-jaring kubus
Luas permukaan kubus adalah jumlah luas seluruh sisi pada suatu kubus. Jika rusuk kubus s dan jumlah sisi kubus ada 6, maka rumus luas permukaan kubus adalah :
L = 6s
210 2. LUAS PERMUKAAN BALOK
Balok adalah suatu bangun ruang yang dibatasi oleh 6 persegi panjang, di mana setiap sisi persegi panjang berimpit dengan tepat satu sisi persegi panjang yang lain. Persegi panjang yang sehadap adalah kongruen. Balok mempunyai 8 titik sudut. Bangun balok memiliki 12 rusuk, yaitu 8 rusuk datar dan 4 rusuk tegak. Rusuk balok memiliki 3 kelompok ukuran, yaitu kelompok panjang (p), lebar (l), dan tinggi (t).
Dalam gambar di atas, panjang rusuk PQ = RS = TU = VW yang termasuk dalam kelompok rusuk panjang (p) dan sejajar. Panjang rusuk QR = PS = UV = TW termasuk dalam kelompok rusuk lebar (l) dan sejajar. Panjang rusuk PT = QU = SW = RV termasuk dalam kelompok rusuk tinggi (t) dan sejajar.
Sisi yang kongruen PQRS = TUVW, PQUT = SRVW, dan QRVU = PSWT.
Jaring-jaring balok merupakan sisi-sisi balok yang direntangkan dengan mengikuti rusuk-rusuknya.
Suatu gabungan sisi tersebut dapat diketahui merupakan jaring-jaring balok hanya jika bentuk jaring-jaring tersebut dilipat hingga membentuk bangun balok.
Contoh salah satu jaring-jaring balok
Luas permukaan balok adalah jumlah luas seluruh sisi pada suatu balok. Sisi balok ada 6, dengan 3 pasang sisi yang sepasang sama ukurannya. Dengan demikian luas permukaan balok sama dengan jumlah ketiga sisi pada balok dikalikan dua.
Rumus untuk mencari luas permukaan balok dapat ditentukan dengan cara berikut:
Luas Atas = Luas Bawah = p x l Luas Kanan = Luas Kiri = l x t Luas Depan = Luas Belakang = p x t
Dengan demikian, rumus luas permukaan balok adalah :