• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh Adi Prasetyo, S. Pd, M. Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh Adi Prasetyo, S. Pd, M. Pd"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh Adi Prasetyo, S. Pd, M. Pd

Satuan Pendidikan SMA Negeri 1 Batang Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas/Semester XII / Gasal

Tema Teks Editorial

Subtema 3.6 Menganalisis struktur teks editorial Alokasi Waktu 2 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning dan teknik window shopping peserta didik menentukan struktur sebuah teks editorial secara jujur dan bertanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1 Pendahuluan

a. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam

b. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran

c. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya

d. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

e. Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal- hal yang akan dipelajari termasuk metode/teknik dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

10 menit

2 Kegiatan Inti

f. Guru membagi beberapa kelompok

g. Guru menginformasiakan teks editorial dalam surat kabar dengan membagi teks editorial.

h. Peserta didik membaca teks editorial sesuai dengan petunjuk yang diberikan oleh guru dengan cermat

i. Guru meminta peserta didik untuk menentukan struktur teks editorial yang telah dibaca.

j. Peserta didik mengerjakan instruksi dari guru untuk menentukan struktur editorial secara berkelompok

k. Peserta didik secara berkelompok menuliskan hasil diskusi menentukan struktur teks editorial pada lembar kertas yang telah disediakan oleh guru

l. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menempelkan lembar kertas pekerjaannya di depan kelas.

m. Tiap kelompok dibagi dua tim, yaitu satu tim sebagai tim tamu dan satu tim tuan rumah. Tim tamu bertugas mendatangi kelompok lain untuk menanyakan struktur teks editorial, sedangkan tim tuan rumah bertugas untuk menerima dan menjawab pertanyaan dari tim tamu.

n. Tiap kelompok melaporkan hasil kunjungan ke kelompok lain disertai dengan memberikan penilaian sesuai pedoman penilaian yang diberikan oleh guru.

o. Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan struktur teks editorial.

75 menit

(2)

3 Kegiatan Penutup

p. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

q. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :

1) Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?

2) Apa manfaat pembelajaran hari ini?

r. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya

5 menit

C. PENILAIAN a. Pengetahuan

Bentuk: Uraian

Instrumen penlaian: terlampir b. Keterampilan

Bentuk : Unjuk kerja/praktik

Soal : mempresentasikan hasil analisis teks editorial Instrumen : terlampir

c. Sikap

Teknik observasi/pengamatan Instrumen: terlampir

Batang, April 2022 Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Batang Guru Mata Pelajaran

Drs. Sukalim, M.Pd Adi Prasetyo, S. Pd MPd

NIP 19620915 198702 1 002 NIP 197910272005011008

(3)

Lampiran: Instrumen Penilaian 1. Pengetahuan

1) Kisi-kisi

No Kompetensi Dasar Indikator Soal

1. Menganalisis teks editorial Disajikan kutipan teks editorial:

Siswa menentukan struktur teks editorial

1

2) Soal

Perhatikan kutipan teks editoril berikut!

Pastikan Mudik Aman, Juga Nyaman

Publik makin antusias untuk mudik pada Lebaran tahun ini seiring lebih terkendalinya pandemi Covid-19. Mudik aman dan nyaman jadi kebutuhan. Mudik aman, salah satunya tentu memastikan aman dari penularan Covid-19. Sesuai data, pada Senin (18/4/2022) tercatat 559 kasus baru Covid-19 di Indonesia dengan rata-rata kasus baru sepekan terakhir mencapai 933 kasus. Mudik aman, salah satunya tentu memastikan aman dari penularan Covid-19. Sesuai data, pada Senin (18/4/2022) tercatat 559 kasus baru Covid-19 di Indonesia dengan rata-rata kasus baru sepekan terakhir mencapai 933 kasus. Kasus baru di bawah 1.000 ini layak disyukuri, apalagi jika berkaca dari kasus harian saat puncak penyebaran varian Omicron akhir Februari 2022. Ketika itu, pada 21 Februari 2022, misalnya, tercatat 34.418 kasus baru dengan rata-rata harian dalam sepekan mencapai 55.378.

Namun, harus disadari bersama, pandemi Covid-19 belum berakhir. Protokol kesehatan sepatutnya tetap dijalankan selama mudik, baik di tengah perjalanan maupun saat berada di kampung halaman, juga saat kembali di kota domisili.

Kita perlu mencegah ledakan kasus baru Covid-19, yang selalu terjadi setelah liburan panjang selama pandemi. Adapun mudik nyaman terkait suasana dalam perjalanan.

Karena itu, penentuan tanggal keberangkatan mudik jadi penentu. Presiden Joko Widodo mengimbau pemudik berangkat lebih awal guna menghindari puncak arus mudik yang diprediksi pada 28-30 April 2022. Bisa juga dengan ikut mudik bersama, sementara sepeda motor diangkut kereta api.

Antusiasme masyarakat mudik ke kampung halaman tahun ini sangat bisa dipahami. Maklum, sudah dua tahun pemerintah mengimbau kaum Muslim untuk tidak mudik demi mencegah penularan Covid-19. Bahkan, saat Lebaran 2020, kepolisian merazia warga yang nekat mudik di jalur-jalur keluar Jabodetabek, terutama di sisi timur (Bekasi, Karawang). Tak pelak, mudik tahun ini menjadi ajang silaturahmi pertama dalam tiga tahun bagi yang benar-benar tidak mudik dua tahun sebelumnya.

Saking bersemangatnya mudik, ibarat berapa pun biayanya akan disiapkan, dan apa pun risikonya, ibaratnya sampai bermacet-macet, juga rela dilakukan. Berbagai pengorbanan itu bagai konsekuensi dari silaturahmi.

Namun, semacet apa pun itu, kita berharap jangan sampai kemacetan di jalur mudik berubah menjadi malapetaka bagi pemudik. Perlunya kessadaran dari berbagai pihak untuk bisa selalu menjaga dan menaati ketertiban berlalu lintas.

Catatan saat mudik Lebaran 2016, ketika arus kendaraan terkunci berjam-jam, bahkan mencapai hitungan hari di Brebes dan Tegal, Jawa Tengah, tak boleh terulang.

Seperti diberitakan Kompas pada edisi 4 Juli 2016, selama tiga hari, yakni Jumat hingga Minggu (1-3/7/2016), wilayah Brebes dan Tegal menjadi titik paling melelahkan sekaligus mengesalkan bagi pemudik. Arus kendaraan terkunci selama berjam-jam karena membeludaknya jumlah kendaraan dan penyempitan ruas jalan.

Euforia mudik berkonsekuensi pada kenaikan jumlah kendaraan yang tahun ini diprediksi mencapai 23 juta mobil pribadi dan 17 juta sepeda motor. Berbagai antisipasi perlu disiapkan demi mudik Lebaran yang aman dan nyaman. Keindahan dan kekhusyukan silaturahmi Idul Fitri bakal makin sempurna jika berbagai kendala bisa diatasi.

(kompas, 19 April 2022) Analisislah struktur teks editorial di atas!

(4)

No. Struktur Teks Keterangan

1 Pengenalan Isu ……

2 Argumentasi ……

3 Penegasan Ulang ……

3) Pedoman Penilaian

Bukti lembar kertas pekerjaan peserta didik.

No. Keterangan Rentang skor

1 Struktur teks lengkap disertai dengan data pendukung yang tepat dan ditulis dengan ejaan yang tepat pula

35- 50 2 Struktur teks kurang lengkap disertai dengan data

pendukung yang kurang tepat dan ditulis dengan ejaan kurang yang tepat pula

30-34

3 Struktur teks tidak lengkap disertai dengan data

pendukung yang tidak tepat dan ditulis dengan ejaan yang tidak tepat pula

25

Nilai = jumlah skor x 2 d. Kunci Jawaban

No. Struktur Teks Keterangan

1 Pengenalan Isu Publik makin antusias untuk mudik pada Lebaran tahun ini seiring lebih terkendalinya pandemi Covid-19. Mudik aman dan nyaman jadi kebutuhan. Mudik aman, salah satunya tentu memastikan aman dari penularan Covid-19. Sesuai data, pada Senin (18/4/2022) tercatat 559 kasus baru Covid-19 di Indonesia dengan rata-rata kasus baru sepekan terakhir mencapai 933 kasus. Mudik aman, salah satunya tentu memastikan aman dari penularan Covid-19. Sesuai data, pada Senin (18/4/2022) tercatat 559 kasus baru Covid-19 di Indonesia dengan rata-rata kasus baru sepekan terakhir mencapai 933 kasus.

(paragraf 1)

2 Argumentasi 1. Protokol kesehatan sepatutnya tetap dijalankan selama mudik, baik di tengah perjalanan maupun saat berada di kampung halaman, juga saat kembali di kota domisili. (paragraf 2)

2. Kita perlu mencegah ledakan kasus baru Covid-19, yang selalu terjadi setelah liburan panjang selama pandemi. (paragraf 2)

3. Mudik nyaman terkait suasana dalam perjalanan (paragraf 2)

4. Perlunya kessadaran dari berbagai pihak untuk bisa selalu menjaga dan menaati ketertiban berlalu lintas (paragraf 3)

(5)

5. Kemacetan yang berjam-jam jangan sampai terulang (paragraph 4)

3 Penegasan Ulang Berbagai antisipasi perlu disiapkan demi mudik Lebaran yang aman dan nyaman.

Keindahan dan kekhusyukan silaturahmi Idul Fitri bakal makin sempurna jika berbagai kendala bisa diatasi.

Paragraf 5)

d. Keterampilan

Jenis : Praktik /unjuk kerja

Soal : mempresentasikan hasil analisis teks editorial Instrumen:

Penampilan presentasi kelompok dan laporan diskusi

No. Keterangan Rentang skor

1 Isi laporan 30- 40

2 Pelafalan 10-20

3 Intonasi 10-20

4. Penampilan 10-20

Nilai = jumlah skor e. Sikap

Sikap jujur dan bertanggungjawab dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas a. Jujur

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Materi Pokok : ……….

Tanggal : ……….

Petunjuk :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Tidak berbohong pada kegiatan mengartikan kata

sulit,menemukan pesan, dan menyusun pesan 2 Dapat dipercaya dalam perkataan

3 Tidak mencontek pekerjaan orang lain 4 Dapat dipercaya dalam pekerjaan

5 Berterus terang sesuai dengan keadaan yang sesungguhnya Nilai: Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal b. Sikap Tanggung Jawab

Nama Peserta Didik :……….

Kelas :……….

Materi Pokok :……….

Tanggal :……….

Petunjuk :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

(6)

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Sebagai peserta didik melakukan tugas-tugas dengan baik

2 Bekerja sama dalam kelompok

3 Tidak Menuduh orang lain tanpa bukti

4 Mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain 5 Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang

merugikan orang lain

Nilai: Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal

Referensi
