• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FIX 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP FIX 1"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KABUPATEN MALANG PEMERINTAH KABUPATEN MALANG

DINAS PENDIDIKAN DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 SINGOSARI SMK NEGERI 1 SINGOSARI Jalan Raya Mondoroko No. 3 Singosari Telp. (0341) 458138 Fax. 458139 Jalan Raya Mondoroko No. 3 Singosari Telp. (0341) 458138 Fax. 458139

Website :

Website : http://www.smkn1sgs.com http://www.smkn1sgs.com Email :Email : [email protected] [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

Sekolah : : SMK SMK Negeri Negeri 1 1 SingosariSingosari Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Rekayasa Rekayasa dan dan TeknologiTeknologi Kelas/Semest

Kelas/Semester er : : X X / / GanjilGanjil Materi

Materi Pokok Pokok : : Estimasi Estimasi Biaya Biaya KonstrksiKonstrksi Pertemuan

Pertemuan ke ke : : 1 1 - - 44 Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 3 3 x x 45 45 MenitMenit

A.

A. Kompetensi IntiKompetensi Inti KI

KI 3 3 : : Memahami, Memahami, menerapkan menerapkan dan dan menganalisis menganalisis pengetahuanpengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa

faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentangingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait  penyebab fenomena

 penyebab fenomena dan dan kejadian dalam kejadian dalam bidang kerja bidang kerja yang spesifik yang spesifik untukuntuk memecahkan masalah.

memecahkan masalah. KI

KI 4 4 : : Mengolah, Mengolah, menalar, menalar, dan dan menyaji menyaji dalam dalam ranah ranah konkret konkret dan dan ranahranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah  pengawasan langsung.

 pengawasan langsung.

B.

B. Kompetensi Dasar:Kompetensi Dasar: 3.2

3.2 Memahami tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembataMemahami tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembata nn 4.2

4.2 Menyajikan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembaMenyajikan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jemba tantan

Indikator: Indikator:

3.2.1

3.2.1 Menjelaskan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedungMenjelaskan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung 3.2.2

(2)

3.2.3 Menjelaskan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jembatan

4.2.1 Membuat laporan tahapan-tahapan pekerjaan kosntruksi gedung, jalan dan  jembatan

4.2.2 Mempersentasikan laporan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembata n

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran peserta didik di harapkan dapat:

3.2.1 Siswa mampu menjelaskan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung 3.2.2 Siswa mampu menjelaskan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jalan 3.2.3 Siswa mampu menjelaskan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jembatan 4.2.1 Siswa mampu menjelaskan tahapan-tahapan laporan pekerjaan kosntruksi

gedung, jalan dan jembatan

4.2.2 Siswa mampu mempersentasikan laporan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan

D. Materi Pembelajaran

1. Tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung 2. Tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jalan 3. Tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jembatan

4. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Saintifik

Model : Problem Basic Learning 

Metode : Paparan, Diskusi, Presentasi, Penugasan

5. Media/Alat/Sumber Belajar

1. Media : Buku bahan ajar, slide show power point 2. Alat : LCD, laptop, papan tulis, penghapus, spidol. 3. Sumber belajar : Internet

(3)

6. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Kegiatan belajar mengajar Alokasi

waktu

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam kepada siswa

2. Guru mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa

3. Guru mengecek daftar hadir siswa

4. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa sebelum mengawali kegiatan pembelajaran

5. Apersepsi guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dipelajari

6. Guru memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat mengetahui tentang jenis konstruksi perkerasan jalan.

7. Guru menyampaikan tujuan dan model

 pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

10 menit

Inti Mengamati

1. Siswa diminta untuk mengamati materi yang akan disampaikan oleh guru melalui LCD tentang tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan.

2. Siswa dianjurkan untuk bertanya apabila belum  paham tentang materi yang telah disampaikan

oleh guru.

Mengeksplorasi

3. Siswa mengumpulkan data dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk didiskusikan terkait tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan

(4)

 jembatan

Mengasosiasi

Siswa berdiskusi mengenai macam macam tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan  jembatah

Mengkomunikasikan

5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi, siswa lain memberi tanggapan dengan bimbingan guru.

Penutup

1. Guru bersama para siswa menyimpulkan secara singkat tentang materi yang telah dipelajari. 2. Siswa diberi tugas untuk membaca atau mencarai

refrensi untuk materi pelajaran pada pertemuan  berikutnya.

3. Sebelum mengakhiri kegiatan belajar guru

meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.

10 Menit

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Kegiatan belajar mengajar Alokasi

waktu

Pendahuluan

 Guru melakukan pembukaan dengan salam

 pembuka dan meminta ketua kelas memimpin doa untuk memulai pembelajaran.

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap

disiplin.

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar

sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

 Guru mereview kembali materi untuk

mengingatkan siswa terhadap materi sebelumnya

10 Menit

Inti Kegiatan guru

 Guru memberikan tugas mandiri (evaluasi), soal

terlampir Kegiatan siswa

 Siswa mengerjakan soal secara mandiri/individual

115 Menit

(5)

Penutup

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta

didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami dan mengajukan pertanyaan untuk menguji pemahaman siswa.

 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil

test

 Guru enyampaikan rencana pembelajaran pada

 pertemuan berikutnya.

 Memberikan salam penutup

10 Menit

7. Penilaian

Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Ranah Sikap

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

 No

 Nama Siswa/ Kelompok

Teliti Jujur Tanggung Jawab

Kreatif Santun Kritis

 Nilai Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 n.  b. Rubrik Penilaian

Indikator Penilaian Sikap

Ranah Kompetensi Indikator Rubrik

Teliti

a. Akurat dalam bekerja/ menggambar

 b. Bekerja rapi dan sistematis c. Bekerja sistematis/ runtun d. Bekerja sesuai ketentuan teknis

a. Skor 4 apabila semua indikator terlihat

 b. Skor 3 apabila tiga indikator terlihat

c. Skor 2 apabila dua indikator terlihat

d. Skor 1 apabila satu indikator terlihat

(6)

Jujur

a. Menyampaikan sesuatu  berdasarkan keadaan yang

sebenarnya

 b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

c. Tidak menyontek atau melihat data/ pekerjaan orang lain

d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/ dipelajari

a. Skor 4 apabila semua indikator terlihat

 b. Skor 3 apabila tiga indikator terlihat

c. Skor 2 apabila dua indikator terlihat

d. Skor 1 apabila satu indikator terlihat

Tanggung Jawab

a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur

 b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok

c. Mengajukan usul pemecahan masalah

d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

a. Skor 4 apabila semua indikator terlihat

 b. Skor 3 apabila tiga indikator terlihat

c. Skor 2 apabila dua indikator terlihat

d. Skor 1 apabila satu indikator terlihat

Kreatif 

a. Mengembangkan hasil karyanya  b. Aktif dalam mengatasi kesulitan c. Aktif mengembangkan

 pengetahuan

d. Mengembangkan prosedur  bekerja/menggambar

a. Skor 4 apabila semua indikator terlihat

 b. Skor 3 apabila tiga indikator terlihat

c. Skor 2 apabila dua indikator terlihat

d. Skor 1 apabila satu indikator terlihat

Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara alamiah

 b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung  perasaan

c. Menggunakan Bahasa tubuh

a. Skor 4 apabila semua indikator terlihat

 b. Skor 3 apabila tiga indikator terlihat

c. Skor 2 apabila dua indikator terlihat

(7)

yang bersahabat d. Berperilaku sopan

d. Skor 1 apabila satu indikator terlihat

Kritis

a. Suka bertanya  b. Suka mengamati

c. Tidak puas dengan jawaban yang meragukan

d. Berani menanggapi jawaban teman

a. Skor 4 apabila semua indikator terlihat

 b. Skor 3 apabila tiga indikator terlihat

c. Skor 2 apabila dua indikator terlihat

d. Skor 1 apabila satu indikator terlihat

2. Penilaian Ranah Pengetahuan soal

Kompetensi Dasar

IPK

Indikator Soal Jenis

Soal Soal 3.2 Memahami tahapan-tahapan  pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan 3.2.1 Memahami tahapan-tahapan  pekerjaan konstruksi gedung Siswa mampu memahami tahapan-tahapan konstruksi gedung Tes Tertulis 1. Apa sajakah tahapa-tahapan  pekerjaan konstruksi gedung 3.2.1 Memahami tahapan-tahapan  pekerjaan konstruksi jalan Siswa mampu memahami tahapan-tahapan konstruksi jalan 2. Apa sajakah tahapan-tahapan konstruksi jalan 3.2.2 Memahami tahapan-tahapan  pekerjaan konstruksi  jembatan Siswa mampu memahami tahapan-tahapan konstruksi  jembatan 3. Apa sajakah tahapan-tahapan konstruksi  jembatan

(8)

PEDOMAN PENSEKORAN UJI KOMPETENSI

 No Kunci Jawaban Skor

1 Tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung: 1  penyelidikan tanah

2  pembersihan lahan 3  pemagaran lahan

4 Pembuatan Barak bangunan 5  penyedian air dan listrik 6 Pengukuran

7  pembuatan bowplank

30

2 Tahapan kegiatan perencanaan jalan, meliputi kegiatan; Jawab:

1. Pekerjaan lapangan, meliputi semua survei yang diperlukan

2. Kriteria perencanaan, meliputi klasifikasi jalan, karakteristik lalu lintas, kondisi lapangan, pertimbangan ekonomi, dll.

3. Penyiapan peta planimetri, merupakan peta hasil survei topografi yang diperlukan sebagai peta dasar perencanaan geometrik.

4. Perencanaan geometrik, meliputi jarak pandang dan perencanaan alinemen horizontal dan vertical; Perencanaan geometrik jalan merupakan bagian dari perencanaan jalan yang dititik beratkan pada  perencanaan bentuk fisik jalan raya. Tujuan dari perencanaan geometrik  jalan adalah untuk memenuhi fungsi dasar jalan, yaitu memberikan  pelayanan kepada pergerakan arus lalu lintas (kendaraan) secara optimum. Sasaran perencanaan geometrik jalan adalah untuk menghasilkan design infrastruktur jalan raya yang aman, efisien dalam  pelayanan arus lalu lintas dan memaksimumkan ratio tingkat pengunaan/  biaya pelaksanaan.

5. Geoteknik dan material jalan, menguraikan pengolahan data geoteknik dan material untuk keperluan konstruksi perkerasan dan drainase jalan 6. Perencanaan perkerasan jalan, meliputi perkerasan lentur dan kaku

7. Drainase jalan, menguraikan analisis hidrologi dan sistem serta bangunan drainase, kebutuhan material dan sistem drainase bawah permukaan (subdrain).

8. Bangunan pelengkap jalan, meliputi tembok penahan, rambu-rambu lalulintas, dan sebagainya.

9. Perkiraan biaya, meliputi perhitungan kwantitas, analisis harga satuan dan dokumen pelelangan.

10. Lampiran, tabel-tabel dan ketentuan lain yang dapat digunakan untuk  perhitungan.

35

(9)

1 Survei dan Investigasi 2 Analisis Data 3 Pemilihan Lokasi 4 Bahan Material Total skor 100 Skor = ℎ   ℎ   × 100

1. Penilaian Ranah Keterampilan

Lembar Pengamatan presentasi

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik

Penilaian 4.2 Menyajikan tahapan-tahapan  pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan  Tahapan-tahapan  pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan  jembatan

4.2.1 Membuat laporan tahapan-tahapan  pekerjaan kosntruksi

gedung, jalan dan  jembatan

4.2.2 Mempersentasikan laporan pekerjaan

konstruksi gedung, jalan dan jembatan Proses  N O  NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN JUMLA H SKOR  NILAI KET KOMUN IKASI SISTEMA TIKA PENYAM PAIAN WAWASA  N KEBER  ANIAN ANTUS IAS GESTUR DAN PENAMPIL AN

(10)

Keterangan Skor : Skor Perolehan Nilai × 100 Masing-masing kolom diisi dengan kriteria : Skor Maksimal Kriteria Nilai

4 = Baik Sekali A = 89-100 Baik sekali

3 = Baik B = 77-88 Baik

2 = Cukup C = 65-76 Cukup

1 = Kurang D = < 65

Penilaian Makalah

 No Aspek Skor (1-4)

1 2 3 4

1. Identitas makalah a. Judul makalah  b. Identitas makalah 2. Bagian teks utama makalah

I.Pendahuluan

a. Latar belakang masalah  b. Tujuan penulisan makalah II.Bagian Inti

a. Penjelasan disertakan dengan gambar/diagram sesuai dengan  pembahasan

 b. Pemaparan materi yang lengkap dan teratur

III.Bagian Penutup

a. Memberikan kesimpulan

 b. Saran sesuai dengan masalah yang dibahas

(11)

a. Makalah terorganisasi dengan baik dan lengkap ( kata pengantar, daftar

isi/tabel/gambar, daftar rujukan, dan lampiran (jika ada).

 b. Lain-lain (ketepatan waktu mengumpulkan makalah, menggunakan aturan menulis yang  baik dan benar).

(12)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Soal

Referensi
