• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pemrograman Dasar TKJ Kelas X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Pemrograman Dasar TKJ Kelas X"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Singosari Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar Kelas/Semester : X/I

Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Materi Pokok : Algoritma Pemrograman

Alokasi Waktu : 2 JP (@ 45 menit) x 6 Pertemuan Pertemuan ke : 2

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar (KD)

KD dari KI-3

3.1 Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman KD dari KI-4

4.1 Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan C. Indikator

1. Memahami konsep Variabel 2. Memahami konsep Tipe Data

3. Mengidentifikasi jenis-jenis Tipe Data 4. Memahami konsep Operator

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah guru menjelaskan materi dan menerapkan metode pembelajaran Discovery Learning, siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan dengan benar konsep Variabel pada pemrograman menggunakan kalimat sendiri dengan sopan.

2. Menjelaskan dengan benar konsep Tipe Data pada pemrograman menggunakan kalimat sendiri dengan sopan.

3. Menyebutkan jenis-jenis Tipe Data pada pemrograman secara rinci.

4. Menjelaskan dengan benar konsep Operator pada pemrograman menggunakan kalimat sendiri dengan sopan.

E. Pokok-pokok Materi 1. Variabel

2. Tipe Data 3. Operator

Untuk materi selengkapnya terlampir pada Lampiran I pada halaman 10 F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Discovery Learning

Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Penugasan G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar

[1] Mulyanto, Aunur Rofiq. 2008. Rekayasa Perangkat Lunak Jilid I. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

[2] Raharjo, Budi. 2011. Pemrograman C++. Bandung: Informatika.

[3] Soewarno, Hendra. 2003. Dasar Pemrograman Komputer. Medan: Indoprog. [4] Suarga. 2012. Algoritma dan Pemrograman. Yogyakarta : Penerbit ANDI. [5] Sutedjo, Budi. 2009. Algoritma dan Teknik Pemrograman. Yogyakarta: Penerbit

ANDI.

2. Media Pembelajaran

[1] LCD Proyektor dan Power Point ringkasan materi [2] Papan Tulis (White Board) dan seperangkat alat tulis [3] Laptop/PC H. Skenario Pembelajaran No Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu (Menit) Guru Siswa 1 Pendahuluan 15 Menit

a. Doa dan salam 1. Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin. Kemudian guru 1. Siswa duduk dengan baik dan menjawab salam dari guru dengan santun.

(3)

membuka jegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam pembuka. 2. Guru mengajak berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa. 2. Ketua kelas memimpin doa dan siswa lainnya mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk. b. Presensi Guru memeriksa

kehadiran siswa melalui lembar presensi kelas dan menanyakan kondisi siswa apabila ada yang tidak hadir untuk mengikuti kegiatan pembelajaran. Siswa memberikan informasi tentang kehadirannya dengan mengacungkan tangan kanan. Jika terdapat siswa yang tidak hadir, maka siswa lainnya memberikan keterangan ketidakhadiran temannya dengan jujur. c. Menyiapkan siswa dan perangkat pembelajaran 1. Guru menyiapkan LCD proyektor dan meminta siswa untuk membersihkan papan tulis apabila terdapat coretan. 1. Siswa membersihkan papan tulis sesuai perintah dari guru. 2. Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi pembelajaran. 2. Siswa menjawab dan bersikap siap untuk menerima kegiatan pembelajaran.Si kap siap ditunjukkan dari tidak membuat gaduh, maupun telah menyiapkan buku catatan

(4)

beserta alat tulis. d. Penyampaian tujuan dan motivasi 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam rangka mencapai indikator kompetensi. 1. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. 2. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan contoh penerapan variabel, tipe data, dan operator dalam pemrograman komputer. 2. Siswa bersikap antusias setelah mendapat motivasi dari guru tentang materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti 15 Menit

a. Orientasi siswa pada masalah 1. Guru menyampaikan singkat konsep algoritma pemrograman secara singkat dengan menggunakan media powerpoint . 1. Siswa mendengarkan penyampaian materi dari guru dengan rasa ingin tahu. 2. Guru menjelaskan tentang struktur algoritma pemrograman dan algoritma dengan bahasa natural, serta meminta siswa untuk memberikan contoh penggunaan algoritma untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari. 2. Siswa mendengarkan penjelasan guru, melihat referensi materi dan merespons jika guru meminta memberikan contoh.

(5)

permasalahan terkait materi algoritma pemrograman, dan meminta siswa untuk mencari solusi terkait permasalahan tersebut antusias mengamati permasalahan yang disajikan oleh guru dan mencoba mencari solusi dari permasalahan tersebut. b. Mengorganisasikan siswa 1. Guru membagi kelompok berpasangan masing-masing 2 siswa secara heterogen untuk mencari solusi terkait masalah yang diajukan. 1. Siswa membentuk kelompok 2 orang dan mendiskusikan solusi untuk pemecahan masalah terkait. 10 Menit 2. Guru memberikan dorongan kepada siswa agar segera melakukan diskusi untuk memecahkan permasalahan yang telah ditentukan. 2. Siswa melakukan diskusi kelompok dari tugas untuk memecahkan suatu permasalahan yang telah ditentukan. 3. Guru berkeliling mencermati siswa saat diskusi dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. 3. Siswa mengemukakan kesulitan yang dialaminya serta menanyakan hal yang belum dipahaminya kepada guru. c. Membimbing penyelidikan mandiri 1. Guru membimbing siswa untuk menemukan informasi dari berbagai sumber 1. Dengan bimbingan guru, siswa mencari informasi dari berbagai 10 Menit

(6)

ajar terkait kesulitan yang dialami siswa. sumber ajar lainnya dalam menemukan jawaban dari kesulitan yang dialaminya dengan rasa ingin tahu. 2. Apabila siswa belum mampu menemukan jawaban, guru memberikan bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu maupun kelompok. 2. Siswa dengan antusias menerima bantuan dari guru terkait kesulitan yang dialaminya. d. Mengembangkan dan menyajikan karya 1. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis. 1. Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompoknya secara rapi, rinci, dan sistematis. 15 Menit 2. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk mempresentasikan laporan hasil diskusi di depan kelas. Masing-masing kelompok untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas. 2. Siswa melakukan musyawarah untuk menentukan perwakilan kelompok yang akan mempresentasi kan laporan hasil di depan kelas. 3. Guru meminta perwakilan semua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara runtun, sopan dan percaya diri. 3. Siswa perwakilan dari tiap kelompok maju di depan kelas secara bergantian untuk mempresentasi kan hasil

(7)

diskusinya dengan sopan dan percaya diri. e. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 1. Guru Dember kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi dari hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan 1. Siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi dari hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan 10 Menit 2. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan apabila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar

2. Siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa lain. 3. Penutup 15 Menit a. Refleksi Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan sehari-hari

Siswa memahami tujuan belajar dan aplikasinya dalam kehidupan

b. Kesimpulan Guru menstimulus siswa agar berani menyampaikan kesimpulan dari materi

yang telah dipelajari.

Siswa menyampaikan kesimpulan sesuai dengan cara pandang sendiri mengenai materi yang telah dipelajari. c. Penyampaian materi di pertemuan selanjutnya Guru menjelaskan gambaran singkat materi yang akan dipelajari berikutnya

Siswa

memperhatikan gambaran singkat materi yang akan dipelajari

berikutnya d. Doa penutup dan Guru memimpin doa Siswa berdoa dan

(8)

salam dan salam memberi salam I. Perangkat Evaluasi a) Soal b) Kunci Jawaban c) Rubrik Penilaian J. Teknik Penilaian

Referensi
