RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BELAJAR DARI RUMAH (BDR)
Sekolah
: SMKS AL ABSOR JAGO
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: XII/Genap
Materi Pokok
: Procedure Text; Manual and Tips
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit (2 kali Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar
3.6 membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.6.2 menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Membandingkan teks procedure sederhana yang terkait teknologi yang berupa kiat-kiat (tips).
2. Menyusun teks prosedur sederhana yang acak berupa manua yang terkait penggunaan teknologi dan tips.
3. Membuat teks prosedur dalam bentuk manual berupa penggunaaan teknologi dan tips.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu membedakan teks procedure sederhana melalui tayangan power point dan video yang berbentuk manual terkait penggunaaan teknologi dan tips dengan baik.
2. Peserta didik mampu menyusun teks prosedur sederhana yang acak dalam bentuk manual terkait penggunaaan teknologi dan tips dengan benar.
3. Peserta didik mampu membuat teks prosedur dalam bentuk manual terkait penggunaaan teknologi dan tips dengan benar.
C. Media Pembelajaran
Internet, Youtube, Power Point, google meet, google form, group whatsapp. https://www.youtube.com/watch?v=BRInT8Njd10 (Expalanation of Procedure Text, Manual and Tips)
https://www.youtube.com/watch?v=4PxL_Js3a4g (Example of Manual)
https://www.youtube.com/watch?v=XAZVqnRA5U4 (Example of Procedure Text, Tips)
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1
1. Kegiatan awal (10 menit)
Melalui google meet
a. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
b. Guru menanyakan siswa kenyamanan dan kesiapan untuk belajar
c. Guru memberikan motivasi dan menanyakan kabar peserta didik dan menjaga kesehatan selama masa pandemic covid-2019
d. Guru mengirimkan link absen ke Whatsapp dengan Google Form. e. Guru mereview kembali pelakjaran minggu lalu
f. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran 2. Kegiatna inti (20 Menit)
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang kemudian menonton video dan power point serta memperhatikan uraian tentang teks prosedur dalam bentuk manual terkait penggunaaan teknologi dan tips
b. Peserta didik membandingkan 2 teks procedure; manul terkait dengan teknolgi dan tips.
c. Peserta didik dengan kelompok masing-masing mencari dan berbagai informasi dan mengumpulkan hasil temuan tentang teks prosedur dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan tips
d. Peserta didik menyusun teks tentang prosedur dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan tips
e. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi tentang teks prosedur dalam bentuk manual terkait penggunaaan teknologi dan tips.
3. Kegiatan Akhir
Melalui Google Meet
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang teks prosedur dalam bentuk manual terkait penggunaaan teknologi dan tips b. Peserta didik mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
c. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap materi yang baru saja dipelajari
d. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru. Pertemuan ke-2
1. Kegiatan awal (10 menit)
Melalui google meet
a. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
b. Guru menanyakan siswa kenyamanan dan kesiapan untuk belajar
c. Guru memberikan motivasi dan menanyakan kabar peserta didik dan menjaga kesehatan selama masa pandemic covid-2019
d. Guru mengirimkan link absen ke Whatsapp dengan Google Form. e. Guru mereview kembali pelakjaran minggu lalu
f. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran 2. Kegiatna inti (20 Menit)
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang kemudian menonton video dan power point serta memperhatikan uraian tentang teks prosedur dalam bentuk manual terkait penggunaaan teknologi dan tips
b. Peserta didik membandingkan 2 teks procedure; manul terkait dengan teknolgi dan tips.
c. Peserta didik dengan kelompok masing-masing mencari dan berbagai informasi dan mengumpulkan hasil temuan tentang teks prosedur dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan tips
d. Peserta didik menyusun teks tentang prosedur dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan tips
e. Peserta didik membuat teks procedure terkait dengan penggunaan teknologi dan tips.
3. Kegiatan Akhir
Melalui Google Meet
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang teks prosedur dalam bentuk manual terkait penggunaaan teknologi dan tips b. Peserta didik mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
c. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap materi yang baru saja dipelajari
d. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru. E. Penilaian
a. Penilaian sikap : Jurnal pengamatan kedisiplinan, kesopanan dan keaktifan. (rubrik terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Lembar Kerja Peserta Didik pada google form.
c. Penilaian Keterampilan: Teks prosedur dalam bentuk manual terkait penggunaaan teknologi dan tips yang disusun oleh siswa. (rubrik terlampir).
Panti, Mei 2021
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMKS AL ABSOR JAGO
INTSTUMEN PENILAIAN
a. Penilaian SikapJurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial Nama Sekolah : SMKS AL ABSOR JAGO Kelas/Semester : XII/Dua
Tahun pelajaran : 2020/2021
No Nama siswa Kedisiplinan Kesopanan Keaktifan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 27 b. Penilaian pengetahuan
- Teknik penilaian : Tes online melalui google form
Petunjuk: sebelum mengerkan tes, install dulu aplikasi “mung exambro” pada playstore.
Silakan scan QR-code di atas! Dan jawablah tes didalamnya! - Bentuk instrument : PG (pilihan Ganda)
c. Penilaian keterampilan
- Teknik penilaian : tes tulis (reading), product (writing)
- Bentuk instrument : Menulis teks procedure sederhana terkait dengan penggunaan manual teknologi dan kiat-kiat (tips).
- Kisi-kisi:
No Indikator Bentuk soal
1 Disajikan 2 teks prosedur tulis sederhana terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), peserta didik dapat membandingkan teks procedure; manual.
Bandingkan kedua teks procedure berikut. 2 Disajikan sebuah teks prosedur tulis
sederhana terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), peserta didik dapat menyusun kembali kembali pagaragraph yang acak.
Susunlah paragaraph
berikut menjadi
paragraph yang padu. 2 Menyusun teks prosedur tulis manual
sederhana terkait penggunaan teknologi dan
Tulislah sesbuah teks prosedur tulis terkait
kiat-kiat (tips) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
1. Read some both text 1 and text 2 that given by the teacher carefully, then
differentiate the texts based on social function, text structure and language features.
Text 1.2.
Please re-arrange the following paragraph of procedure text; manual
into the correct order!
HOW TO TURN ON AN IPHONE
1. Unlock the screen. After booting up, you'll have to unlock the screen before you can
start using the iPhone.
iPhone 5 and newer - Press the Home button to unlock the screen, and then enter your
passcode if you have one enabled.
iPhone 4s and older - Slide the screen to unlock it, then enter your passcode.
2. Press and hold the Power button. If the iPhone is already on, the screen will wake up
and you can unlock the screen. If the iPhone is off, you'll need to keep holding the
button until you see the Apple logo.
3. Locate the Power button. This is also referred to as the "Sleep/Wake" button. The
button location varies depending on your iPhone model:
iPhone 6 and newer - You'll find the Power button along the right side of the phone,
towards the top.
iPhone 5 and older - The Power button can be found along the top edge of the phone.
4. Release the Power button when the Apple logo appears. The Apple logo indicates that
your iPhone is loading. It may take a minute or so before your lock screen appears.
Answer:
Rubric reading
No Aspek yang dinilai Score
1 Jawaban sangat lengkap 4
2 Jawaban lengkap 3
3 Jawaban cukup lengkap 2
4 Jawaban kurang lengkap 1
Rubric Writing No Aspect Score 1 Social function 1 2 3 4 2 Text structure Goal Materials Steps 3 Language features Action verb Imperative Adverb of sequence 4 Mechanics Spelling Punctuation Capitalization