• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 3.12.Menerapka Instruksi Mikrokontroller

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP 3.12.Menerapka Instruksi Mikrokontroller"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BUKATEJA

Mata Pelajaran : Mikroprosessor dan Mikrokotroller Kelas/Semester : XII / Gasal

Tahun Pelajaran : 2017/2018 Alokasi Waktu : 30 menit

Paket Keahlian : ELEKTRONIKA INDUSTRI

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Elektronika Industri menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(2)

B. KOMPETENSI DASAR

3.12. Menerapkan instruksi–instruksi (

instructions set

) mikrokontroler. 4.12. Menggunakan instruksi-instruksi (

instruction set

) mikrokontroler.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.12.1. Menjelaskan set instruksi (

instructions set

) pada mikrokontroller.

3.12.2. Mengiidentifikasi penggunaan set instruksi mikrokontroller pada kelompok transfer data, operasi aritmetika, operasi logika, manipulasi variable boolean dan operasi percabangan (

branching

).

4.12.1. Mengaplikasikan instruksi-instruksi mikrokontroller pada program operasi sederhana.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan berdiskusi tentang set instruksi mikrokontroller, siswa dapat menjelaskan konsep set instruksi (

Instruction Set

) pada mikrokontroller dengan benar dan percaya diri.

2. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan berdiskusi tentang set instruksi mikrokontroller, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan set instruksi mikrokontroler pada kelompok operasi aritmetika.

3. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan berdiskusi tentang set instruksi mikrokontroller, siswa dapat menggunakan set instruksi mikrokontroller ke dalam program aplikasi sederhana.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Konsep set instruksi mikrokontroller

2. Set instruksi mikrokontroller pada kelompok operasi aritmetika

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODA

1. Pendekatan Pembelajaran :

Scientific,

kolaboratif 2. Model Pembelajaran :

Problem Based Learning

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi

(3)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN No

. Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Alokasi Waktu

1. Pendahuluan  Mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa dengan sopan dan khusyu.

 Mengabsen siswa dengan ramah dan santun.

 Mengecek penguasaan kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya dengan memberikan pertanyaan kepada siswa.  Menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai, yaitu tentang set instruksi mikrokontroller.

 Menyampaikan manfaat akan pentingnya peran mikrokontroller dalam kehidupan.

 Guru menyampaikan secara umum cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan melalui

 Menjawab salam dan bersiap ditempat duduk untuk ber do’a dengan ketua kelas memimpin do’a dengan sopan dan khusuk

 Memperhatikan guru meng absen dengan ramah dan santun menjawab sesuai urutan

 Menjawab pertanyaan guru tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya.  Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dengan penuh percaya diri dan tanggungjawab  Menyimak dengan penuh antusias informasi yang disampaikan guru.  Menyimak materi

yang akan dipelajari dan mempersiapkan untuk mengikuti pembelajaran. 8 menit 1 1 2 2 1

(4)

No

. Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Alokasi Waktu diskusi tentang set

instruksi mikrokontroller.  Guru menyampaikan

lingkup penilaian, yaitu aspek sikap,

pengetahuan, dan psikomotorik dengan teknik penilaian observasi dan tes

 Mendengarkan yang disampaikan guru tentang lingkup penilaian yang akan dilakukan.

1

2. Kegiatan Inti a. Mengamati

 Menyampaikan penjelasan tentang materi set instruksi mikrokotroller. b. Menanya

 Memberikan kesempatan dan memancing siswa untuk bertanya terkait materi set instruksi mikrokontroller c. Mengeksplorasi

 Membagi kelompok dan membimbing siswa untuk diskusi menggali informasi dalam kelompok terkait dengan pembahasan set instruksi mikrokontroller sesuai dengan topik diskusi yang disampaikan.  siswa menyimak dengan penuh perhatian dan sungguh-sungguh.  Siswa menyampaikan pertanyaan tentang materi yang belum dikuasai.

 Siswa membentuk kelompok sesuai dengan arahan guru dan melakukan diskusi kelompok dengan masing-masing siswa menunjukkan sikap kerjasama, mandiri, penuh tanggungjawab. 15 mnt Xx Xx xx

(5)

No

. Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Alokasi Waktu

d. Mengasosiasi

 Membimbing siswa untuk melakukan analisis set instruksi mikrokontroller. e. Mengkomunikasikan  Memberi kesempatan kepada kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya.  Siswa melakukan analisis dengan diskusi kelompok tentang set instruksi mikrokontroller.

 Siswa

mempresentasikan hasil diskusi

kelompok tentang set instruksi

mikrokontroller.

3. Penutup  Bersama siswa membuat butir-butir simpulan tentang pembahasan set instruksi mikrokontroller.

 Bersama dengan siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran, yaitu kegiatan

mengumpulkan informasi dengan cara

mendengarkan penjelasan guru dan berdiskusi kelompok, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh dengan diskusi, dan mengkomunikasikan

 Bersama dengan guru melakukan refleksi dengan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.  Bersama dengan guru melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 7 menit

(6)

No

. Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Alokasi Waktu jawaban dengan cara

presentasi, serta mencipta dengan membuat

program sederhana dengan menggunakan set instruksi mikrokontroller.

 Melakukan penilaian dengan teknik tes tertulis, dan tugas  Memberitahukan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya tentang penerapan bahasa pemrograman mikrokontroler  Menutup pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

 Mengerjakan soal tes yang diberikan oleh guru.  Menyimak informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya  Berdoa dan mengucapkan salam.

H. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media, Alat dan Bahan

Whiteboard LCD Projector Laptop 2. Sumber Belajar

 Sudira, Putu (2010).

Instruction Set Microcontroler

. Modul

 Rahmat R, Agus (2016). Mikrokontroller Keluarga MCS-51. Modul  Internet:

(7)

Triwiyanto.2013. “Set instruksi Mikrokontroller” (Online)

https://darnondut.wordpress.com/2013/05/26/set-instruksi-mikrokontroler-mcs51/, diakses tanggal 02 Oktober 2017

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Sikap Spiritual

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan

1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran b. Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan

1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran c. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Tes

Tertulis

Pertanyaan tertulis dalam bentuk essai

Setelah pembelajarn usai

Penilaian pencapaian pembelajaran d. Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 unjuk kerja Tugas (keterampilan) Saat pembelajaran berlangsung Penilaian pencapaian pembelajaran Mengetahui, Kepala Sekolah Warindi, S.Pd. NIP. 19650219 199203 1 005 Bukateja, 02 Oktober 2017 Guru Mata Pelajaran

Aris Triyono, S.Pd. NIP. -

(8)

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja

Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri

Mata Pelajaran : Mikroprosesor dan Mikrokontroller Kelas/Semester : XII / Gasal

No. NAMA SISWA

INDIKATOR

Skor

Total Akhir Nilai

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Memberikan salam saat menyampaik an sesuatu Mengucap kan syukur atas karunia Tuhan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A. Petunjuk Pengisian

1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. 2. Indikator

3. Pengisian lembar observasi dengan skor 1 s/d 4, dengan kriteria sebagai berikut:  Selalu melakukan = 4

 Sering melakukan = 3  Kadang-kadang = 2

 Jarang = 1

Total Skor Maksimum = 12

B. Kualifiikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap:

Skor Kualifikasi

91 - 100 Sikap Sangat Baik (A)

75 – 90 Sikap Baik (B)

50 – 74 Sikap Cukup Baik (C)

25 – 49 Sikap Kurang (K)

Perolehan nilai siswa

=

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙𝟏𝟎𝟎

(9)

RUBIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

No. Indikator yang dinilai Skor 4 3 2 1 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Berdoa dengan khusyuk dengan sikap sempurna Berdoa dengan sikap kurang sempurna Berdoa tetapi menunjukkan sikap tidak sempurna Tidak berdoa sebelum pembelajaran 2. Memberikan salam saat menyampaikan sesuatu memberikan salam secara lengkap dan santun Memberikan salam secukupnya Memberikan salam tetapi kurang santun Tidak memberikan salam 3. Mengucapkan syukur atas karunia Tuhan Selalu mengucapkan rasa syukur atas

karunia Tuhan

mengucapkan rasa syukur atas

karunia Tuhan

Kadang-kadang mengucapkan rasa syukur atas

karunia Tuhan Jarang mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

(10)

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja

Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri

Mata Pelajaran : Mikroprosesor dan Mikrokontroller Kelas/Semester : XII / Gasal

No. NAMA SISWA

INDIKATOR

Total Skor

Kedisiplinan Tanggung jawab Kerjasama Toleransi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C. Petunjuk Pengisian

1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa.

2. Indikator Pengisian lembar observasi dengan skor 1 s/d 4, dengan kriteria sebagai berikut:

 Selalu melakukan = 4  Sering melakukan = 3  Kadang-kadang = 2

 Jarang = 1

Total Skor Maksimum = 16

3. Kualifiikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap:

Skor Kualifikasi

91 - 100 Sikap Sangat Baik (A)

75 – 90 Sikap Baik (B)

50 – 74 Sikap Cukup Baik (C)

25 – 49 Sikap Kurang (K)

Perolehan nilai siswa

=

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙𝟏𝟎𝟎

(11)

RUBIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL

No. Indikator yang dinilai

Skor

4 3 2 1

1. Kedisiplinan Hadir dengan

tepat waktu Terlambat kurang dari10 mnt

Terlambat lebih

dari 10 mnt Tidak hadir dikelas

2. Tanggungjawab Selalu

mengerjakan tugas yang diberikan dengan cepat dan benar

Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai waktu yang ditetapkan Kadang-kangan dalam mengerjakan tugas yang diberikan Jarang mengerjakan tugas yang diberikan

3. Kerjasama Terlibat aktif dalam bekerja kelompok, melakukan tugas sesuai kesepakatan dan membantu siswa lain saat kesulitan

Terlibat dalam bekerja kelompok, melakukan tugas sesuai kesepakatan dan membantu siswa lain saat kesulitan Kurang aktif dalam bekerja kelompok, melakukan tugas sesuai kesepakatan dan membantu siswa lain saat kesulitan Terlibat tidak aktif dalam bekerja kelompok, melakukan tugas sesuai kesepakatan dan membantu siswa lain saat kesulitan 4. Toleransi Selalu menghargai dan menghormat pendapat teman lain. Menghargai dan menghormati pendapat teman Kadang-kadang menghargai dan menghormati pendapat teman Tidak menghargai dan menghormati pendapat teman

(12)

PENILAIAN PENGETAHUAN

 Jenis/teknik penilaian : Tes Tertulis  Bentuk instrumen : Soal Essai

A. KISI-KISI SOAL No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk

soal Materi Indikator Soal Naskah soal

Nomor soal 1 3.12. Menerapkan instruksi–instruksi (instructions set) mikrokontroler 3.12.1. Menjelaskan set instruksi (instructions set ) pada mikrokontroller. Essai Pengertian dan format Set Instruksi Mikrokontroller

Menjelaskan pengertian set instruksi.

Jelaskan yang dimaksud dengan set instruksi (Instruction set) pada mikrokontroller ! 1 Essai Pengertian dan format Set Instruksi Mikrokontroller

Menjelaskan format instruksi.

Jelaskan format instruksi pada mikrokontroller menggunakan bahasa asembly !

Apakah yang disebut dengan mnemonic pada

pemrograman bahasa assembly?

2

(13)

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk

soal Materi Indikator Soal Naskah soal

Nomor soal

3.12.3. Mengidentifi kasi penggunaan set instruksi mikrokontroller pada kelompok transfer data,operasi aritmetika, operasi logika, manipulasi variable boolean dan operasi percabangan (branching). Essai Set instruksi mikrokontroller kelompok aritmetika

Mengelompokkan instruksi pada mikrokontroller

Sebutkan 5 set instruksi mikrokontroller yang termasuk dalam kelompok operasi aritmetika !

Identifikasi sebuah program berikut ini, sehingga dapat dibedakan berdasarkan kelompok set instruksinya!

1. MOV A,#3Ah 2. DEC A 3. MOV R0,#15h 4. MOV 15h,#12h 5. INC @R0 6. DEC 15h 7. INC R0 8. MOV 16h, A 9. INC @R0 10. MOV DPTR,#12FFh 11. INC DPTR 12. DEC 83h 4 5

(14)

LEMBAR TES TERTULIS

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja

Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri

Mata Pelajaran : Mikroprosesor dan Mikrokontroller Kelas/Semester : XII / Gasal

Kompetensi Dasar : 3.12. Menerapkan instruksi–instruksi (instructions set) mikrokontroler

A. PETUNJUK PENGERJAAN SOAL 1. Soal berupa soal Essai

2. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jelas pada lembar jawab yang disediakan. 3. Tulislah identitas siswa pada kolom yang disediakan.

4. Jawablah pertanyaan yang Anda anggap paling mudah terlebih dahulu.

B. SOAL

1. Jelaskan yang dimaksud dengan set instruksi (Instruction set) pada mikrokontroler! 2. Jelaskan format instruksi pada mikrokontroller menggunakan bahasa asembly ! 3. Apakah yang disebut dengan mnemonic pada pemrograman bahasa assembly? 4. Sebutkan 5 set instruksi mikrokontroller yang termasuk dalam kelompok operasi

aritmetika !

5. Identifikasi sebuah program berikut ini, sehingga dapat dibedakan berdasarkan kelompok set instruksinya!

1. MOV A,3Ah 2. DEC A 3. MOV B,15h 4. ADD A,B 5. INC A

(15)

KUNCI JAWABAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja

Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri

Mata Pelajaran : Mikroprosesor dan Mikrokontroller Kelas/Semester : XII / Gasal

Kompetensi Dasar : 3.12. Menerapkan instruksi–instruksi (instructions set) mikrokontroler

1. Set instruksi adalah sekumpulan lengkap instruksi yang dapat dimengerti oleh sebuah CPU dengan sebuah kamus berisi daftar perintah apa saja yang dapat dilakukan (didukung) oleh sebuah prosesor, dan biasanya terikat dengan sebuah keluarga arsitektur prosesor tertentu (misal x86, x64)

2. Format isntruksi pada bahasa assembly ada 2 yaitu:  Format instruksi 2 alamat

bentuk umum : [OPCODE][AH],[AO]

 Format instruksi 3 alamat

bentuk umum seperti : [OPCODE][AH],[AO1],[AO2].

3. Mnemonic adalah kode operasi (OPCODE) yang dikerjakan program assembler 4. Set instruksi yang termasuk operasi aritmatika:

a. ADD b. ADC c. SUB d. INC e. DEC 5. Identifikasi program:

1. MOV A,3Ah  kelompok set instruksi transfer data 2. DEC A  kelompok set instruksi aritmerika 3. MOV B,15h  kelompok set instruksi transfer data 4. ADD A,B  kelompok set instruksi aritmetika 5. INC A  kelompok set instruksi aritmetika

(16)

Rubrik Penilaian Soal :

No Nomor Soal Bobot Soal Kriteria Penskoran Nilai Akhir

0 2 4 8 10 1 1 10 2 2 10 3 3 10 4 4 10 5 5 10 Kriteria Penskoran :

Skor 10 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran

Skor 8 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati kajian teori pada buku pembelajaran

Skor 4 jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas /tepat dengan kajian teori Pada buku pembelajaran

Skor 2 jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran

(17)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja

Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri

Mata Pelajaran : Mikroprosesor dan Mikrokontroller Kelas/Semester : XII / Gasal

No. Nama Nilai Ketuntasan Tindak

Lanjut

(18)

PENILAIAN KETERAMPILAN  Jenis/teknik penilaian : Keterampilan

 Bentuk instrumen : Unjuk kerja B. KISI-KISI

No Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Kompetensi

Bentuk

soal Materi Indikator Soal Naskah soal Nomor soal

1 4.12.Menggunak an set instruksi-instruksi (instruction set) mikrokontroler 4.12.1.Menggunak an instruksi-instruksi mikrokontroller pada program operasi sederhana. Unjuk

kerja Set instruksi mikrokontroler

Siswa dapat menggunakan set instruksi mikrokontroler

Salin kode program berikut:

ini ke dalam software AVR simulasor IDE, kemudian jelaskan proses jalannya program tersebut dengan presentasi kelompok didepan kelas!

1 ; TEST ORG 0H MULAI: MOV R5,#23H MOV R7,#30H MOV A,#0 ADD A,R5 SUB A,R7 SUB A,#22H END

(19)

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja

Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri

Mata Pelajaran : Mikroprosesor dan Mikrokontroller Kelas/Semester : XII / Gasal

No. Nama INDIKATOR Total Skor Ketuntas an Bekerja sesuai perintah Keterampil an dalam berbahasa saat presentasi Ketepata n dan kecepata n mengerj akan Kemamp uan mengatu r waktu presenta si 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan penilaian psikomotrik siswa: Total skor maksimum : 16

Kriteria penilaian : 4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

Perolehan nilai siswa = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙𝟏𝟎

(20)

RUBIK PENILAIAN KETERAMPILAN

N0 Aspek yang dinilai Skor

4 3 2 1 1 Bekerja sesuai perintah/ job Selalu bekerja sesuai dengan perintah kurang bekerja sesuai dengan perintah

tidak bekerja sesuai dengan perintah Tidak mengikuti presentasi 2 Keterampilan dalam berbahasa saat presentasi Terampil menggunakan bahasa yang baik

Kurang terampil menggunakan bahasa yang baik

Tidak terampil menggunakan bahasa yang baik

Tidak mengikuti presentasi 3 Ketepatan dan kecepatan mengerjakan Menyelesaikan tugas diskusi 100% dari waktu yg disediakan Menyelesaikan tugas diskusi 75%

dari waktu yang disediakan

Menyelesaikan tugas diskusi 50%

dari waktu yang disediakan Tdk mengerjakan tugas diskusi sama sekali 4 Kemampuan mengatur waktu saat presentasi Selalu dapat mengatur waktu saat presentasi Kurang dapat mengatur waktu saat presentasi Tidak dapat mengatur waktu saat presentasi Tidak mengikuti presentasi

Keterangan penilaian psikomotrik siswa: Total skor maksimum : 16

Kriteria penilaian : 4 = sangat baik

3 = baik

Referensi
