RPP
BOLA BESAR ( SEPAK BOLA )
KELAS
VIII / 1
Materi
Media/sumber
Ket
PERTEMUAN 1
variasi gerak spesifik menendang dan
menahan bola
Google classroom
Buku paket
youtube
PERTEMUAN 2
variasi gerak spesifik menggiring dan
menembak bola
Google classroom
Buku paket
youtube
PERTEMUAN 3
variasi gerak spesifik menyundul bola
Google classroom
Buku paket
youtube
PERTEMUAN 4
variasi gerak spesifik juggling
Google classroom
Buku paket
youtube
PERTEMUAN 5
Melakukan latihan variasi 3 teknik dasar
sepak bola
Melakukan penilaian kompetensi
3.1 dan 4.1
a. Melakukan PH.1 Pengetahuan
melalui aplikasi google form
b. Melakukan PH.1 ketrampilan
dengan membuat video dan
mengirimkannya melalui aplikasi
whatsap (WA)
RPP No. 1 Tahun Pelajaran 2020-2021
Aspek Bola besar Kelas/Semester VIII – 1
Materi Pokok Sepak bola Bulan Juli-augus
Waktu 15 JP (5 meetings) Pertemuan ke- 1 dari 5
KD Pengetahuan KD Ketrampilan
3.1 Memahami variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional 4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kelas online (google classroom), setelah akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat memahami variasi gerak spesifik menendang dan menahan bola dalam permainan sepak bola dan mampu mempraktikkan variasi latihan tersebut dengan baik dan benar, yang ditandai dengan tercapainya indikator sebagai berikut:
Pengetahuan Ketrampilan
1. Dapat menjelaskan pengertian variasi teknik dasar dalam permainan sepak bola
2. Dapat mengidentifikasikan berbagai variasi gerak spesifik menendang dan menahan bola
3. Dapat menjelaskan konsep variasi gerak spesifik menendang dan menahan bola
4. Dapat menjelaskan cara melakukan variasi gerak spesifik menendang dan menahan bola
1. Dapat melakukan variasi gerak spesifik menendang dan menahan bola.
B. Materi Metode Model : Pembelajaran Jarak Jauh Metode : Online classroom dan Latihan terbimbing
Pertemuan Ke-satu
a. variasi teknik menghentikan bola (dengan telapak kaki, kaki bagian dalam, kaki bagian luar)
b. variasi teknik menendang bola (kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki)
Alat/bahan Hand Phone/ Lap top/ Cones
Bola sepak/sejenisnya/modifikasi/yg bisa dipakai
Sumber Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts Kelas VIII; Bogor: PT. Yudhistira, 2016.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (melalui google classroom)
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik, mengabsen dan mengucapkan salam.
2. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ke-satu, yaitu: variasi gerak spesifik menendang, menahan bola.
3. Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi/materi sepak bola
5
Kegiatan Inti Menyajikan
informasi 1. Melalui google class room 2. Secara berurutan ikuti langkah/skenario belajar ini 3. Bacalah materi yang tersedia (materi 1)
4. Simaklah video tentang cara melakukan variasi teknik menghentikan dan menendang bola (video 1)
5. Sebelum berlanjut kalian siapkan bola sepak/yang sejenisnya/yang seadanya atau kalian bisa memodifikasi dan membuat alat/bola sendiri.
6. Silahkan kalian lakukan latihan variasi teknik dasar menghentikan bola dan mengoper bola lakukan berulang-ulang boleh dengan bantuan adik/kakak/keluarga mu dengan tetap memperhatikan protap kesehatan selama masa PSBB ini_dan bukalah buku paket mu untuk melihat bagaimana cara melakukannya
a. Lakukan pemanasan ringan dan di akhir nanti lakukan streaching
b. Lakukan variasi 3 teknik stopball (dengan telapak kaki, kaki bagian dalam, kaki bagian luar) c. Lakukan variasi 3 teknik menendang bola (kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki) d. Lakukan variasi Gerak spesifik menendang dan menahan bola di tempat dengan bantuan tembok/dinding. e. Lakukan variasi Gerak spesifik menendang dan menahan bola secara berpasangan di tempat.
f. Lakukan gerak spesifik menendang dan menahan bola secara berpasangan sambil bergerak.
g. Gerak spesifik menendang dan menahan bola secara berpasangan jarak 2 meter (dengan tepat sasaran). h. Gerak spesifik menendang dan menahan bola secara berpasangan jarak 3 meter (dengan tepat sasaran).
7. Silahkan tuliskan dibuku PJOK mu tentang pengertian variasi teknik dasar dalam sepak bola dan buatlah contoh variasi latihan menahan dan menendang bola menurut selera mu.
10 5 30
10
Tagihan 1 Buatlah tugas mu di buku PJOK dan lengkapi table berikut ini: Pengertian latihan variasi teknik
dasar dalam sepak bola ... ...
Teknik dasar Variasi teknik
dasar Bisa Kemampuan saya Belum Tulis pendapat/kesulitan mu
Menahan bola 1………. 2………. 3………. silahkan cheklist 1……….. 2……….. 3……….. Mengoper bola 1………. 2………. 3………. 1……….. 2……….. 3………..
Penutup 1. Alhamdulillah, rekan rekan pembelajar, hari ini kita sudah menyelesaikan materi tentang variasi teknik dasar stop ball dan passing___kalian luar biasa dan simpan alat/bola buatan mu untyuk kita gunakan minggu depan.
2. Apakah kalian sudah melakukan streaching? Yang belum dipersilahkan
3. Mari kita melakukan refleksi. Apakah pembelajaran ini bermanfaat? Menurut pendapat mu apa yang menjadi patokan arah bola saat kita melakukan passing (operan)?
4. Rekan-rekan anak muda, kalian hebat telah menyelesaikan seluruh materi ini dengan baik dan jangan lupa untuk menyelesaikan tagihan/tugas.
5
Terima kasih atas partisifasi aktif kalian, stay alert, stay home Mari kita berdoa, semoga Tuhan selalu meberikan kesehatan kepada kita semua
Sampai berjumpa pada pertemuan berikutnya. Salam olahraga
Memeriksa dan Menyetujui
Plt Kepala SMPn 250 Jakarta Jakarta , 20 Juli 2020. Guru Mata Pelajaran
D. Penilaian
Ranah/Jenis Teknik Bentuk Instrumen/alat
Sikap Observasi Jurnal Lembar Jurnal sikap
Pengetahuan Tertulis Penugasan Tagihan 1
RPP No. 2 Tahun Pelajaran 2020-2021
Aspek Bola besar Kelas/Semester VIII – 1
Materi Pokok Sepak bola Bulan Juli-augus
Waktu 15 JP (5 meetings) Pertemuan ke- 2 dari 5
KD Pengetahuan KD Ketrampilan
3.1 Memahami variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional 4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kelas online (google classroom), setelah akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat memahami variasi gerak spesifik menggiring dan menembak bola dalam permainan sepak bola dan mampu mempraktikkan variasi latihan tersebut dengan baik dan benar, yang ditandai dengan tercapainya indikator sebagai berikut:
Pengetahuan Ketrampilan
1. Dapat mengidentifikasikan berbagai variasi gerak spesifik menggiring dan menembak bola
2. Dapat menjelaskan konsep variasi gerak spesifik menggiring dan menembak bola
3. Dapat menjelaskan cara melakukan variasi gerak spesifik menendang dan menahan bola
1. Dapat melakukan variasi gerak spesifik menggiring dan menembak bola.
B. Materi Metode Model : Pembelajaran Jarak Jauh Metode : Online classroom dan latihan terbimbing Pertemuan Ke-dua
a. variasi teknik menggiring bola (dengan telapak kaki, kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki)
b. variasi teknik menembak bola (kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki)
Alat/bahan Hand Phone/ Lap top/ Cones Bola sepak/sejenisnya/yg bisa dipakai
Sumber Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts Kelas VIII; Bogor: PT. Yudhistira, 2016.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2 (melalui google classroom)
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik, mengabsen dan mengucapkan salam.
2. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ke-satu, yaitu: variasi gerak spesifik menggiring dan menembak bola.
3. Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi/materi sepak bola
5
Kegiatan Inti Menyajikan
informasi 1. 2. Melalui google class room Secara berurutan ikuti langkah/skenario belajar ini 3. Bacalah materi yang tersedia (materi 2)
4. Simaklah video tentang cara melakukan variasi teknik menggiring dan menembak bola (video 2)
5. Silahkan kalian lakukan latihan variasi teknik dasar menggiring dan menembak bola lakukan berulang-ulang boleh dengan bantuan adik/kakak/keluarga mu dengan tetap memperhatikan protap kesehatan selama masa PSBB ini_dan bukalah buku paket mu untuk melihat bagaimana cara melakukannya (lakukan dengan bola sepak yang kemarin atau yang kamu buat/modifikasi) a. Lakukan pemanasan ringan dan di akhir nanti lakukan streaching
b. Lakukan variasi 3 teknik drible (dengan telapak kaki, kaki bagian dalam, kaki bagian luar) c. Lakukan variasi 3 teknik shooting (kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki) d. Lakukan variasi Gerak spesifik dribling meliwati 5 rintangan.
e. Lakukan variasi Gerak spesifik shooting secara berpasangan di tempat. f. Lakukan gerak spesifik dribling dan shooting secara berpasangan sambil bergerak.
g. Gerak spesifik dribling dan shooting secara berpasangan jarak 2 meter (dengan tepat sasaran). h. Gerak spesifik dribling dan shooting secara berpasangan jarak 3 meter (dengan tepat sasaran).
6. Silahkan tuliskan dibuku PJOK mu dan lengkapi table tentang variasi teknik dasar drible dan shooting dalam sepak bola.
10 5 30
10 Tagihan 2 Buatlah tugas mu di buku PJOK dan lengkapi table berikut ini:
Teknik dasar Variasi teknik dasar Kemampuan saya Tulis pendapat/kesulitan mu
Bisa Belum drible 1………. 2………. 3………. silahkan cheklist 1……….. 2……….. 3……….. shooting 1………. 2………. 3………. 1……….. 2……….. 3………..
Penutup 1. Alhamdulillah, rekan rekan pembelajar, hari ini kita sudah menyelesaikan materi tentang variasi teknik dasar drible dan shooting___kalian luar biasa
2. Apakah kalian sudah melakukan streaching? Yang belum dipersilahkan 3. Mari kita melakukan refleksi. Kamu menggunakan alat apa sebagai rintangan?
4. Rekan-rekan anak muda, kalian hebat telah menyelesaikan seluruh materi ini dengan baik dan jangan lupa untuk menyelesaikan tagihan/tugas.
5
Terima kasih atas partisifasi aktif kalian, stay alert, stay home Mari kita berdoa, semoga Tuhan selalu meberikan kesehatan kepada kita semua
Sampai berjumpa pada pertemuan berikutnya. Salam olahraga
Memeriksa dan Menyetujui Plt Kepala SMPn 250 Jakarta
Drs. Setiabudi, M,Pd. M,Si. NIP. 1963103119931003
Jakarta , 20 Juli 2020. Guru Mata Pelajaran
Dwi PA
NIP. 196903291998021002
D. Penilaian
Ranah/Jenis Teknik Bentuk Instrumen/alat
Sikap Observasi Jurnal Lembar Jurnal sikap
Pengetahuan Tertulis rubrik Tagihan 2
RPP No. 3 Tahun Pelajaran 2020-2021
Aspek Bola besar Kelas/Semester VIII – 1
Materi Pokok Sepak bola Bulan Juli-augus
Waktu 15 JP (5 meetings) Pertemuan ke- 3 dari 5
KD Pengetahuan KD Ketrampilan
3.1 Memahami variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional 4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kelas online (google classroom), setelah akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat memahami variasi gerak spesifik menyundul bola dalam permainan sepak bola dan mampu mempraktikkan variasi latihan tersebut dengan baik dan benar, yang ditandai dengan tercapainya indikator sebagai berikut:
Pengetahuan Ketrampilan
1. Dapat menjelaskan pengertian variasi teknik dasar heading dalam permainan sepak bola
2. Dapat mengidentifikasikan berbagai variasi gerak spesifik heading 3. Dapat menjelaskan konsep variasi gerak spesifik heading 4. Dapat menjelaskan cara melakukan variasi gerak spesifik heading
1. Dapat melakukan variasi gerak spesifik heading dalam permainan sepak bola.
B. Materi Metode Model : Pembelajaran Jarak Jauh Metode : Online classroom dan Latihan terbimbing Pertemuan Ke-tiga
a. Pengertian heading
b. variasi teknik dasar heading ditempat c. variasi teknik dasar heading sambal melompat
Alat/bahan Hand Phone/ Lap top/ Cones Bola sepak/sejenisnya/modifikasi
Sumber Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts Kelas VIII; Bogor: PT. Yudhistira, 2016.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3 (melalui google classroom)
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik, mengabsen dan mengucapkan salam.
2. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ke-tiga, yaitu: heading bola. 3. Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi/materi sepak bola
5
Kegiatan Inti Menyajikan
informasi 1. 2. Melalui google class room Secara berurutan ikuti langkah/skenario belajar ini 3. Bacalah materi yang tersedia (materi 3)
4. Simaklah video tentang cara melakukan variasi teknik heading (video 3)
7. Silahkan kalian lakukan latihan variasi teknik dasar heading bola lakukan berulang-ulang boleh dengan bantuan
adik/kakak/keluarga mu dengan tetap memperhatikan protap kesehatan selama masa PSBB ini_dan bukalah buku paket mu untuk melihat bagaimana cara melakukannya. (lakukan dengan bola sepak yang kemarin atau yang kamu buat/modifikasi) a. Lakukan pemanasan ringan dan di akhir nanti lakukan streaching
b. Lakukan variasi 3 teknik heading (dengan dahi, kepala bagian kanan, kepala bagian kiri) c. Lakukan variasi Gerak spesifik heading bola di tempat dengan bola dilempar sendiri. d. Lakukan variasi Gerak spesifik heading bola secara berpasangan di tempat. e. Lakukan gerak spesifik heading bola secara berpasangan sambil bergerak/melompat. f. Gerak spesifik heading bola secara berpasangan jarak 2 meter (dengan tepat sasaran).
g. Gerak spesifik heading bola secara berpasangan jarak 2 meter (dengan melompat dan tepat sasaran). 8. Silahkan tuliskan dibuku PJOK mu dan lengkapi table tentang variasi teknik dasar heading dalam sepak bola.
10 5 30
10 Tagihan 3 Buatlah tugas mu di buku PJOK dan lengkapi table berikut ini:
Pengertian heading dalam
sepak bola ... ... ...
Teknik dasar Sikap awal Cara melakukan Sikap akhir Kemampuan saya
Bisa Belum
Heading silahkan
Heading sambal melompat cheklist
Penutup 5. Alhamdulillah, rekan rekan pembelajar, hari ini kita sudah menyelesaikan materi tentang variasi heading ___kalian luar biasa 6. Apakah kalian sudah melakukan streaching? Yang belum dipersilahkan
7. Mari kita melakukan refleksi. Apakah pembelajaran ini bermanfaat? Menurut pendapat mu dimana sumber gerak utama saat melakukan heading?
8. Rekan-rekan anak muda, kalian hebat telah menyelesaikan seluruh materi ini dengan baik dan jangan lupa untuk menyelesaikan tagihan/tugas.
5
Terima kasih atas partisifasi aktif kalian, stay alert, stay home Mari kita berdoa, semoga Tuhan selalu meberikan kesehatan kepada kita semua
Sampai berjumpa pada pertemuan berikutnya. Salam olahraga
Memeriksa dan Menyetujui Plt Kepala SMPn 250 Jakarta
Drs. Setiabudi, M,Pd. M,Si. NIP. 1963103119931003
Jakarta , 20 Juli 2020. Guru Mata Pelajaran
Dwi PA
NIP. 196903291998021002
D. Penilaian
Ranah/Jenis Teknik Bentuk Instrumen/alat
Sikap Observasi Jurnal Lembar Jurnal sikap
Pengetahuan Tertulis rubrik Tagihan 3
RPP No. 4 Tahun Pelajaran 2020-2021
Aspek Bola besar Kelas/Semester VIII – 1
Materi Pokok Sepak bola Bulan Juli-augus
Waktu 15 JP (5 meetings) Pertemuan ke- 4 dari 5
KD Pengetahuan KD Ketrampilan
3.1 Memahami variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional 4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
A. Tjuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kelas online (google classroom), setelah akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat memahami variasi gerak spesifik juggling bola dalam permainan sepak bola dan mampu mempraktikkan variasi latihan tersebut dengan baik dan benar, yang ditandai dengan tercapainya indikator sebagai berikut:
Pengetahuan Ketrampilan
1. Dapat menjelaskan pengertian teknik dasar juggling dalam permainan sepak bola
2. Dapat mengidentifikasikan berbagai variasi gerak spesifik juggling bola 3. Dapat menjelaskan cara melakukan variasi gerak spesifik juggling bola
1. Dapat melakukan variasi gerak spesifik juggling bola.
B. Materi Metode Model : Pembelajaran Jarak Jauh Metode : Online classroom dan Latihan terbimbing Pertemuan Ke-empat
a. variasi teknik juggling bola dengan punggung kaki. b. variasi teknik juggling bola dengan paha.
Alat/bahan Hand Phone/ Lap top/ Cones Bola sepak/sejenisnya/yg bisa dipakai
Sumber Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts Kelas VIII; Bogor: PT. Yudhistira, 2016.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (melalui google classroom)
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik, mengabsen dan mengucapkan salam.
2. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ke-empat, yaitu: juggling dalam permainan sepak bola.
3. Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi/materi sepak bola
5
Kegiatan Inti Menyajikan
informasi 1. 2. Melalui google class room Secara berurutan ikuti langkah/skenario belajar ini 3. Bacalah materi yang tersedia (materi 4)
4. Simaklah video tentang cara melakukan variasi teknik dasar juggling (video 4)
8. Silahkan kalian lakukan latihan variasi teknik dasar juggling, lakukan berulang-ulang boleh dengan bantuan adik/kakak/keluarga mu dengan tetap memperhatikan protap kesehatan selama masa PSBB ini_dan bukalah buku paket mu untuk melihat bagaimana cara melakukannya. (lakukan dengan bola sepak yang kemarin atau yang kamu buat/modifikasi) a. Lakukan pemanasan ringan dan di akhir nanti lakukan streaching
b. Lakukan juggling (dengan punggung kaki kanan mu saja) c. Lakukan juggling (dengan punggung kaki kiri mu saja) d. Lakukan juggling dan variasi kan bergantian kaki kiri dan kanan. e. Lakukan juggling (dengan paha kaki kanan mu saja) f. Lakukan juggling (dengan paha kaki kiri mu saja)
g. Lakukan juggling dan variasi kan bergantian paha kiri dan kanan.
h. Lakukan variasi juggling tersebut dan usahakan bola tidak jatuh minimal 3 kali timangan. 6. Silahkan tuliskan dibuku PJOK mu tentang pengertian variasi teknik dasar juggling dalam sepak bola.
10 5 30
10 Tagihan 4 Buatlah tugas mu di buku PJOK dan lengkapi table berikut ini:
Pengertian latihan juggling
dalam sepak bola ... ...
Teknik dasar Siakp awal Cara melakukan Siakp akhir Kemampuan saya
Bisa Belum
Juggling dengan punggung kaki silahkan
Juggling dengan paha cheklist
Penutup 1. Alhamdulillah, rekan rekan pembelajar, hari ini kita sudah menyelesaikan materi tentang variasi teknik dasar juggling dalam sepak bola___kalian luar biasa
2. Apakah kalian sudah melakukan streaching? Yang belum dipersilahkan
3. Mari kita melakukan refleksi. Apakah pembelajaran ini bermanfaat? Menurut pendapat mu apa yang menjadi kesulitan saat kita melakukan juggling (menimang bola)?
4. Rekan-rekan anak muda, kalian hebat telah menyelesaikan seluruh materi ini dengan baik dan jangan lupa untuk menyelesaikan tagihan/tugas.
5
Terima kasih atas partisifasi aktif kalian, stay alert, stay home Mari kita berdoa, semoga Tuhan selalu meberikan kesehatan kepada kita semua
Sampai berjumpa pada pertemuan berikutnya. Salam olahraga
Memeriksa dan Menyetujui Plt Kepala SMPn 250 Jakarta
Drs. Setiabudi, M,Pd. M,Si. NIP. 1963103119931003
Jakarta , 20 Juli 2020. Guru Mata Pelajaran
Dwi PA
NIP. 196903291998021002
D. Penilaian
Ranah/Jenis Teknik Bentuk Instrumen/alat
Sikap Observasi Jurnal Lembar Jurnal sikap
Pengetahuan Tertulis rubrik Tagihan 4
RPP No. 5 Tahun Pelajaran 2020-2021
Aspek Bola besar Kelas/Semester VIII – 1
Materi Pokok Sepak bola Bulan Juli-augus
Waktu 15 JP (5 meetings) Pertemuan ke- 5 dari 5
KD Pengetahuan KD Ketrampilan
3.1 Memahami varisi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional *) 4.1 Mempraktikkan varisi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat memahami variasi gerak spesifik teknik dasar permainan sepak bola dan mampu mempraktikkan variasi latihan tersebut dengan baik dan benar, yang ditandai dengan tercapainya indikator sebagai berikut:
Pengetahuan Ketrampilan
1. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas belajar permainan sepak bola dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2. dapat memahami variasi gerak spesifik teknik dasar permainan sepak bola.
1. Dapat mempraktikkan variasi gerak spesifik teknik dasar permainan sepak bola.
B. Materi Metode Model : Online class Metode : Diskusi, g-classroom dan latihan terbimbing Pertemuan Kelima
a) Memahami variasi gerak spesifik teknik dasar permainan sepak bola b) mempraktikkan variasi gerak spesifik teknik dasar permainan sepak bola
Alat/bahan Hand Phone/ Lap top
Bola sepak/yang sejenisnya/ yg bisa dipakai
Sumber Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts Kelas VII, hal 99 - 110; Bogor: PT. Yudhistira, 2016.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (melalui google classroom)
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik, absensi dan mengucapkan salam
2. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di tes pada pertemuan kelima, yaitu: pengetahuan melalui google form online, dan ketrampilan dengan melakukan dribbling melewati rintangan dan juggling.
3. Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi/materi sepak bola
5
Kegiatan Inti Menyajikan
informasi 4. Melalui google class room 5. Secara berurutan ikuti langkah/skenario belajar ini
6. Simaklah video tentang cara melakukan tes pengetahuan dan ketrampilan (video 5) 7. Silahkan kalian lakukan secara berurutan tes berikut:
a. Melakukan PH.1 Pengetahuan melalui aplikasi google form__alamat link: https://bit.ly/sepakbola_PH1_kls8 b. Lakukan pemanasan ringan dan di akhir nanti lakukan streaching
c. Melakukan PH.1 ketrampilan dengan membuat video dan mengirimkannya melalui aplikasi whatsap (WA)
5 25 30 Tagihan 5 Buatlah tugas mu seperti table berikut ini:
Penilaian Uraian Tagihan mu
sudah Belum Tugas Tugas/tagihan berjumlah 4 sudah terkirim
Pengetahuan Ada data pada google drive guru, atas nama siswa peserta PH.1 Keterampilan Video sudah di kirim ke guru maksimal 2 hari setelah tes
Penutup 9. Alhamdulillah, rekan rekan pembelajar, hari ini kita sudah menyelesaikan seluruh materi tentang sepak bola___kalian luar biasa 10. Apakah kalian sudah melakukan streaching? Yang belum dipersilahkan
11. Mari kita melakukan refleksi. Apakah pembelajaran ini bermanfaat? Apakah tes ketrampilan ini terlalu mudah?
12. Rekan-rekan anak muda, kalian hebat telah menyelesaikan materi sepak bola dengan baik. dan jangan lupa untuk segera mengirimkan hasil video kalian paling lambat 2 hari dari sekarang.
5
Terima kasih atas partisifasi aktif kalian, stay alert, stay home Mari kita berdoa, semoga Tuhan selalu meberikan kesehatan kepada kita semua
Sampai berjumpa pada pertemuan berikutnya. Salam olahraga
Memeriksa dan Menyetujui Plt Kepala SMPn 250 Jakarta
Drs. Setiabudi, M,Pd. M,Si. NIP. 1963103119931003
Jakarta , 20 Juli 2020. Guru Mata Pelajaran
Dwi PA
NIP. 196903291998021002
D. Penilaian
Ranah/Jenis Teknik Bentuk Instrumen/alat
Sikap Observasi Jurnal Lembar Jurnal sikap
Pengetahuan Online tes Pilihan ganda Google form
LAMPIRAN 1
Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Tes Tertulis
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Permainan Sepak Bola
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk soal Jumlah soal
1. Memahami varisi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *) Pengertian variasi teknik dasar permainan sepak bola varisi Gerak spesifik 5 teknik dasar permainan sepak bola.
1. Menjelaskan pengertian dari variasi teknik dasar dalam permainan sepak bola 2. Mengidentifikasi berbagai varisi gerak spesifik menendang, mengontrol,
menggiring, dengan berbagai posisi baik tanpa awalan maupun dengan awalan permainan sepak bola.
3. Menjelaskan berbagai gerak spesifik menendang, mengontrol, menggiring, dengan berbagai posisi baik tanpa awalan maupun dengan awalan permainan sepak bola.
4. Menjelaskan cara menerapkan berbagai gerak spesifik menendang, mengontrol, menggiring dengan berbagai posisi baik tanpa awalan maupun dengan awalan permainan sepak bola.
5. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik menendang, mengontrol, menggiring dengan berbagai posisi baik tanpa awalan maupun dengan awalan permainan sepak bola.
Pilihan ganda 10
Contoh soal Nilai
1. Pengertian dari variasi teknik dasar adalah. 2. Yang bukan teknik dasar sepak bola adalah.
3. Sebutkan berbagai varisi gerak spesifik menendang dan menahan bola. 4. Sebutkan berbagai varisi gerak spesifik menggiring bola.
5. Jelaskan berbagai varisi gerak spesifik menyundul bola. 6. Jelaskan berbagai varisi gerak spesifik menembak bola.
7. Jelaskan cara menerapkan berbagai varisi gerak spesifik menendang dan menahan bola. 8. Jelaskan cara menerapkan berbagai varisi gerak spesifik menggiring bola.
9. Jelaskan cara melakukan berbagai varisi gerak spesifik menyundul bola. 10. Jelaskan cara melakukan berbagai varisi gerak spesifik menimang bola.
10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 Jumlah 100
Kriteria penilaian tagihan siswa:
Nilai Kreiteria tugas/tagihan yang terselesaikan Keterangan 100 Seluruh 4 tugas dikerjakan dengan baik dan lengkap
90 Seluruh 4 tugas dikerjakan dengan baik tapi tidak lengkap
80 Hanya 3 tugas dikerjakan dengan baik dan lengkap
70 Hanya 3 tugas dikerjakan dengan baik tapi tidak lengkap
60 Hanya 2 tugas dikerjakan dengan baik dan lengkap
50 Hanya 2 tugas dikerjakan dengan baik tapi tidak lengkap
40 Hanya 1 tugas dikerjakan dengan baik dan lengkap
30 Hanya 1 tugas dikerjakan dengan baik tapi tidak lengkap Pemberitahuan kepada wali kelas
20 Tidak menyerahkan tugas Pemberitahuan kepada wali kelas
LAMPIRAN 2
Penilaian Ketrampilan Kisi-kisi Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Permainan Sepak Bola
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian
1. Mempraktikkan varisi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)
varisi Gerak spesifik: menendang, menahan, menggiring,
1. Melakukan varisi gerak spesifik menggiring bola meliwati 5 buah
rintangan dengan berbagai posisi kaki dalam permainan sepak bola. (proses) Praktik
2. 2. Melakukan varisi gerak spesifik menyundul bola selama 30 detik. Praktik
(produk)
Instrumen tes praktik :
Tes Kinerja menggiring bola (Dribling) 1. Penilaian proses gerak passing
a. Butir Tes
Lakukan varisi gerak spesifik menggiring bola meliwati 5 buah rintangan yang masing-masing berjarak 150 cm!. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses)
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Gerak Spesifik
Penilaian Keterampilan Gerak Skor Akhir Ket
Penilaian Proses Penilaian Produk
(Tes heading ) Sikap awal
(Skor 3) Sikap pelaksanaan menggiring bola meliwati rintangan (Skor 4)
Gerakan lanjutan (Skor 3)
……. ……. ……. Nilai pada tes produk
d. Pedoman penskoran 1) Penskoran
a) Sikap awalan melakukan gerakan Skor 3 jika :
(1) sikap berdiri menghadap arah bola.
(2) letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk. (3) sikap kedua lengan di samping badan agak terentang.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan Skor 4 jika :
(1) Bola di giring dengan kordinasi yang baik dan benar. (2) Bola tidak pernah menyentuh 5 buah rintangan.
(3) Menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar bergantian. (4) pandangan mengarah ke bola.
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar. c) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) Bola diberhentikan dengan telapak kaki.
(2) badan sedikit rilek dan berat badan terletak di antara kedua kaki (3) salah satu kaki berada di atas bola (menginjak) dengan posisi badan rileks. Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. 2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10x100
2. Penilaian Produk gerak passing
Lembar pengamatan penilaian gerak spesifik menyundul bola permainan sepak bola.
Penilaian gerak spesifik menyundul bola bola/alat sejenisnya/balon/yg bisa dipakai dan dapat memantul. a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik menyundul bola dilakukan peserta didik selama 30 detik dengan dengan cara : (1) Mula-mula peserta didik berdiri memegang bola/yang sejenisnya.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai menyundul bola/alat sejenisnya/balon/yg bisa dipakai dan dapat memantul selama 30 detik.
(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh peserta didik.
b) Konversi jumlah pantulan ke dinding dengan skor
Perolehan Nilai Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… > 20 kali …… > 15 kali 100
17 – 19 kali 12 – 14 kali 80
14 – 16 kali 9 – 11 kali 70
... < 14 kali ... < 9 kali 60
3. Pedoman penilaian akhir
Penilaian hasil variasi gerak spesifik permainan sepak bola
Pengolahan skor keterampilan proses gerak dan produk keterampilan gerak spesifik menjadi skor akhir. Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk penilaian proses, dan 30% untuk penilaian produk), maka skor akhir keterampilan gerak adalah :
Skor penilaian proses X 70% = ... Skor penilaian produk X 30% = ...
Memeriksa dan Menyetujui Plt Kepala SMPn 250 Jakarta
Drs. Setiabudi, M,Pd. M,Si. NIP. 1963103119931003
Jakarta , 20 Juli 2020. Guru Mata Pelajaran
Dwi PA