RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 1 MIRIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Gerak Spesifik Permainan Sepak Bola Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan(9 JP)
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)
4.1. Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)
IPK 3 IPK 4
Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas gerak spesifik permainan
sepak bola dengan benar.
Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan aktivitas gerak spesifik permainan sepak bola dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Sintaks Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
KEGIATAN INTI Tahap – 1
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Inti (90 Menit)
Creaticity Thinking and innovation
d. Guru menyampaikan materi gerak spesifik permainan sepak bola cepat melalui WA group
e. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang materi yang belum bisa dipahami, pertanyaan disampaikan melalui WA group.
f. Guru membagikan video pembelajaran gerak spesifik permainan sepak Bola melalui google meet/wa group.
g. Peserta didik diperintahkan untuk membuka dan mencermati video yang telah dibagikan guru.
Tahap-2
Mengorganisasi Peserta Didik
Collaboration -
Tahap-3
Membimbing Saat PraktekCritical Thinking and Problem Solving
Seluruh aktivitas gerak spesifik permainan sepak bolapeserta didik secara mandiri menyamakan gerakan yang ada divideo apabila ada kesalahan gerakan
Tahap – 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Creativity Skill
h. Peserta didik secara individu melakukan aktivitas gerak spesifik permainan sepak bola sesuai dengan gerakan yang ada di video
i. Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik permainan sepak bola setelah menonton video secara individu
Tahap -5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Communication
j. Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik permainan sepak bola yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, percaya diri, dan mandiri dengan menyamakan gerak yang ada di video.
k. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Apa kebermaknaan pembelajaran permainan sepak bola dalam kehidupan sehari-hari
Apa kebermaknaan pembelajaran permainan sepak bola dalam kehidupan selama pandemi covid-19
PENUTUP Kegiatan Penutup (15 menit)
l. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan m. Berdoa menyampaikan salam
n. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang Asesmen:
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Kebumen, 29 Maret 2021 Mengetahui :
Kepala SMP N 1 MIRIT Guru Mata Pelajaran
Dra. Tri Wahyuni, MM
NIP. 19680830 199512 2 001 Juni Alwiyanto , S.Pd
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 1 MIRIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Gerak Spesifik Permainan Bola Voli Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)
4.1. Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional *)
IPK 3 IPK 4
Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas gerak spesifik permainan bola voli dengan benar.
Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan aktivitas gerak spesifik permainan bola voli dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Sintaks Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
KEGIATAN INTI Tahap – 1
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Inti (90 Menit)
Creaticity Thinking and innovation
d. Guru menyampaikan materi gerak spesifik permainan bola voli cepat melalui WA group e. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang materi yang belum bisa dipahami,
pertanyaan disampaikan melalui WA group.
f. Guru membagikan video pembelajaran gerak spesifik permainan bola voli melalui google meet/wa group.
g. Peserta didik diperintahkan untuk membuka dan mencermati video yang telah dibagikan guru.
Tahap-2
Mengorganisasi Peserta Didik
Collaboration -
Tahap-3
Membimbing Saat PraktekCritical Thinking and Problem Solving
Seluruh aktivitas gerak spesifik permainan bola voli peserta didik secara mandiri menyamakan gerakan yang ada divideo apabila ada kesalahan gerakan
Tahap – 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Creativity Skill
h. Peserta didik secara individu melakukan aktivitas gerak spesifik permainan bola voli sesuai dengan gerakan yang ada di video
i. Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik permainan bola voli setelah menonton video secara individu
Tahap -5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Communication
j. Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik permainan bola voli yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, percaya diri, dan mandiri dengan menyamakan gerak yang ada di video.
k. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Apa kebermaknaan pembelajaran permainan bola voli dalam kehidupan sehari-hari
Apa kebermaknaan pembelajaran permainan bola voli dalam kehidupan selama pandemi covid-19
PENUTUP Kegiatan Penutup (15 menit)
l. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan m. Berdoa menyampaikan salam
n. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang Asesmen:
d. Sikap : Jurnal.
e. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
f. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Kebumen, 29 Maret 2021 Mengetahui :
Kepala SMP N 1 MIRIT Guru Mata Pelajaran
Dra. Tri Wahyuni, MM
NIP. 19680830 199512 2 001 Juni Alwiyanto , S.Pd
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 1 MIRIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Gerak Spesifik Permainan Bola Basket Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)
4.1. Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional *)
IPK 3 IPK 4
Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas gerak spesifik permainan bola basket dengan benar.
Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan aktivitas gerak spesifik permainan bola basket dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Sintaks Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
KEGIATAN INTI Tahap – 1
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Inti (90 Menit)
Creaticity Thinking and innovation
d. Guru menyampaikan materi gerak spesifik permainan bola basket cepat melalui WA group
e. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang materi yang belum bisa dipahami, pertanyaan disampaikan melalui WA group.
f. Guru membagikan video pembelajaran gerak spesifik permainan bola basket melalui google meet/wa group.
g. Peserta didik diperintahkan untuk membuka dan mencermati video yang telah dibagikan guru.
Tahap-2
Mengorganisasi Peserta Didik
Collaboration -
Tahap-3
Membimbing Saat PraktekCritical Thinking and Problem Solving
Seluruh aktivitas gerak spesifik permainan bola basket peserta didik secara mandiri menyamakan gerakan yang ada divideo apabila ada kesalahan gerakan
Tahap – 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Creativity Skill
h. Peserta didik secara individu melakukan aktivitas gerak spesifik permainan bola basket sesuai dengan gerakan yang ada di video
i. Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik permainan bola basket setelah menonton video secara individu
Tahap -5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Communication
j. Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik permainan bola basket yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, percaya diri, dan mandiri dengan menyamakan gerak yang ada di video.
k. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Apa kebermaknaan pembelajaran permainan bola basket dalam kehidupan sehari- hari
Apa kebermaknaan pembelajaran permainan bola basket dalam kehidupan selama pandemi covid-19
PENUTUP Kegiatan Penutup (15 menit)
l. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan m. Berdoa menyampaikan salam
n. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang Asesmen:
g. Sikap : Jurnal.
h. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
i. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Kebumen, 29 Maret 2021 Mengetahui :
Kepala SMP N 1 MIRIT Guru Mata Pelajaran
Dra. Tri Wahyuni, MM
NIP. 19680830 199512 2 001 Juni Alwiyanto , S.Pd .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 1 MIRIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Gerak Spesifik Permainan Kasti Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.2. Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional *)
4.2. Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana
dan atau tradisional *)
IPK 3 IPK 4
Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas gerak spesifik permainan kasti dengan benar.
Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan aktivitas gerak spesifik permainan kasti dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Sintaks Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
KEGIATAN INTI Tahap – 1
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Inti (90 Menit)
Creaticity Thinking and innovation
d. Guru menyampaikan materi gerak spesifik permainan kasti cepat melalui WA group e. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang materi yang belum bisa dipahami,
pertanyaan disampaikan melalui WA group.
f. Guru membagikan video pembelajaran gerak spesifik permainan kasti melalui google meet/wa group.
g. Peserta didik diperintahkan untuk membuka dan mencermati video yang telah dibagikan guru.
Tahap-2
Mengorganisasi Peserta Didik
Collaboration -
Tahap-3
Membimbing Saat PraktekCritical Thinking and Problem Solving
Seluruh aktivitas gerak spesifik permainan kasti peserta didik secara mandiri menyamakan gerakan yang ada divideo apabila ada kesalahan gerakan
Tahap – 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Creativity Skill
h. Peserta didik secara individu melakukan aktivitas gerak spesifik permainan kasti sesuai dengan gerakan yang ada di video
i. Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik permainan kasti setelah menonton video secara individu
Tahap -5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Communication
j. Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik permainan kasti yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, percaya diri, dan mandiri dengan menyamakan gerak yang ada di video.
k. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Apa kebermaknaan pembelajaran permainan kasti dalam kehidupan sehari-hari
Apa kebermaknaan pembelajaran permainan kasti dalam kehidupan selama pandemi covid-19
PENUTUP Kegiatan Penutup (15 menit)
l. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan m. Berdoa menyampaikan salam
n. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang Asesmen:
j. Sikap : Jurnal.
k. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
l. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Kebumen, 29 Maret 2021 Mengetahui :
Kepala SMP N 1 MIRIT Guru Mata Pelajaran
Dra. Tri Wahyuni, MM
NIP. 19680830 199512 2 001 Juni Alwiyanto , S.Pd
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 1 MIRIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Gerak Spesifik Jalan Cepat Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.3. Memahami gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional *)
4.3. Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional *)
IPK 3 IPK 4
Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas gerak spesifik jalan cepat dengan benar.
Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan aktivitas gerak spesifik jalan cepat dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Sintaks Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
KEGIATAN INTI Tahap – 1
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Inti (90 Menit)
Creaticity Thinking and innovation
d. Guru menyampaikan materi gerak spesifik jalan cepat melalui WA group e. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang materi yang belum bisa dipahami,
pertanyaan disampaikan melalui WA group.
f. Guru membagikan video pembelajaran gerak spesifik jalan cepat melalui google meet/wa group.
g. Peserta didik diperintahkan untuk membuka dan mencermati video yang telah dibagikan guru.
Tahap-2
Mengorganisasi Peserta Didik
Collaboration -
Tahap-3
Membimbing Saat PraktekCritical Thinking and Problem Solving
Seluruh aktivitas gerak spesifik jalan cepat peserta didik secara mandiri menyamakan gerakan yang ada divideo apabila ada kesalahan gerakan
Tahap – 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Creativity Skill
h. Peserta didik secara individu melakukan aktivitas gerak spesifik jalan cepat sesuai dengan gerakan yang ada di video
i. Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik jalan cepat setelah menonton video secara individu
Tahap -5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Communication
j. Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik jalan cepat yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, percaya diri, dan mandiri dengan menyamakan gerak yang ada di video.
k. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Apa kebermaknaan pembelajaran permainan jalan cepat dalam kehidupan sehari-hari
Apa kebermaknaan pembelajaran jalan cepat dalam kehidupan selama pandemi covid-19
PENUTUP Kegiatan Penutup (15 menit)
l. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan m. Berdoa menyampaikan salam
n. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang Asesmen:
m. Sikap : Jurnal.
n. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
o. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Kebumen, 29 Maret 2021 Mengetahui :
Kepala SMP N 1 MIRIT Guru Mata Pelajaran
Dra. Tri Wahyuni, MM
NIP. 19680830 199512 2 001 Juni Alwiyanto , S.Pd
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 1 MIRIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Gerak Spesifik Lari Jarak Pendek Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.3. Memahami gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional *)
4.3. Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional *)
IPK 3 IPK 4
Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas gerak spesifik lari jarak pendek dengan benar.
Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan aktivitas gerak spesifik lari jarak pendek dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Sintaks Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
KEGIATAN INTI Tahap – 1
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Inti (90 Menit)
Creaticity Thinking and innovation
d. Guru menyampaikan materi gerak spesifik lari jarak pendek melalui WA group e. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang materi yang belum bisa dipahami,
pertanyaan disampaikan melalui WA group.
f. Guru membagikan video pembelajaran gerak spesifik lari jarak pendek melalui google meet/wa group.
g. Peserta didik diperintahkan untuk membuka dan mencermati video yang telah dibagikan guru.
Tahap-2
Mengorganisasi Peserta Didik
Collaboration -
Tahap-3
Membimbing Saat Praktek
Critical Thinking and Problem Solving
Seluruh aktivitas gerak spesifik lari jarak pendek peserta didik secara mandiri menyamakan gerakan yang ada divideo apabila ada kesalahan gerakan
Tahap – 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Creativity Skill
h. Peserta didik secara individu melakukan aktivitas gerak spesifik lari jarak pendek sesuai dengan gerakan yang ada di video
i. Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik lari jarak pendek setelah menonton video secara individu
Tahap -5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Communication
j. Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik lari jarak pendek yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, percaya diri, dan mandiri dengan menyamakan gerak yang ada di video.
k. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Apa kebermaknaan pembelajaran lari jarak pendek dalam kehidupan sehari-hari
Apa kebermaknaan pembelajaran lari jarak pendek dalam kehidupan selama pandemi covid-19
PENUTUP Kegiatan Penutup (15 menit)
l. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan m. Berdoa menyampaikan salam
n. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang Asesmen:
p. Sikap : Jurnal.
q. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
r. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Kebumen, 29 Maret 2021 Mengetahui :
Kepala SMP N 1 MIRIT Guru Mata Pelajaran
Dra. Tri Wahyuni, MM
NIP. 19680830 199512 2 001 Juni Alwiyanto , S.Pd
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 1 MIRIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Gerak Spesifik Tolak Peluru Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.3. Memahami gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional *)
4.3. Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional *)
IPK 3 IPK 4
Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas gerak spesifik tolak peluru dengan benar.
Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan aktivitas gerak spesifik tolak peluru dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Sintaks Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
KEGIATAN INTI Tahap – 1
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Inti (90 Menit)
Creaticity Thinking and innovation
d. Guru menyampaikan materi gerak spesifik tolak peluru melalui WA group e. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang materi yang belum bisa dipahami,
pertanyaan disampaikan melalui WA group.
f. Guru membagikan video pembelajaran gerak spesifik tolak peluru melalui google meet/wa group.
g. Peserta didik diperintahkan untuk membuka dan mencermati video yang telah dibagikan guru.
Tahap-2
Mengorganisasi Peserta Didik
Collaboration -
Tahap-3
Membimbing Saat PraktekCritical Thinking and Problem Solving
Seluruh aktivitas gerak spesifik tolak peluru peserta didik secara mandiri menyamakan gerakan yang ada divideo apabila ada kesalahan gerakan
Tahap – 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Creativity Skill
h. Peserta didik secara individu melakukan aktivitas gerak spesifik tolak peluru sesuai dengan gerakan yang ada di video
i. Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik tolak peluru setelah menonton video secara individu
Tahap -5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Communication
j. Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik tolak peluru yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, percaya diri, dan mandiri dengan menyamakan gerak yang ada di video.
k. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Apa kebermaknaan pembelajaran tolak peluru dalam kehidupan sehari-hari
Apa kebermaknaan pembelajaran tolak peluru dalam kehidupan selama pandemi covid-19
PENUTUP Kegiatan Penutup (15 menit)
l. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan m. Berdoa menyampaikan salam
n. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang Asesmen:
s. Sikap : Jurnal.
t. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
u. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Kebumen, 29 Maret 2021 Mengetahui :
Kepala SMP N 1 MIRIT Guru Mata Pelajaran
Dra. Tri Wahyuni, MM
NIP. 19680830 199512 2 001 Juni Alwiyanto , S.Pd
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 1 MIRIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Gerak Spesifik Beladiri Pencak Silat Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.4. Memahami gerak spesifik seni beladiri **) 4.4. Mempraktikkan gerak spesifik seni beladiri
**)
IPK 3 IPK 4
Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas gerak spesifik beladiri pencak silat dengan benar.
Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan aktivitas gerak spesifik beladiri pencak silat dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Sintaks Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
KEGIATAN INTI Tahap – 1
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Inti (90 Menit)
Creaticity Thinking and innovation
d. Guru menyampaikan materi gerak spesifik beladiri pencak silat melalui WA group e. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang materi yang belum bisa dipahami,
pertanyaan disampaikan melalui WA group.
f. Guru membagikan video pembelajaran gerak spesifik beladiri pencak silat melalui google meet/wa group.
g. Peserta didik diperintahkan untuk membuka dan mencermati video yang telah dibagikan guru.
Tahap-2
Mengorganisasi Peserta Didik
Collaboration -
Tahap-3
Membimbing Saat PraktekCritical Thinking and Problem Solving
Seluruh aktivitas gerak spesifik beladiri pencak silat peserta didik secara mandiri menyamakan gerakan yang ada divideo apabila ada kesalahan gerakan
Tahap – 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Creativity Skill
h. Peserta didik secara individu melakukan aktivitas gerak spesifik beladiri pencak silat sesuai dengan gerakan yang ada di video
i. Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik beladiri pencak silat setelah menonton video secara individu
Tahap -5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Communication
j. Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik beladiri pencak silat yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, percaya diri, dan mandiri dengan menyamakan gerak yang ada di video.
k. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Apa kebermaknaan pembelajaran beladiri pencak silat dalam kehidupan sehari-hari
Apa kebermaknaan pembelajaran beladiri pencak silat dalam kehidupan selama pandemi covid-19
PENUTUP Kegiatan Penutup (15 menit)
l. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan m. Berdoa menyampaikan salam
n. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang Asesmen:
v. Sikap : Jurnal.
w. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
x. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Kebumen, 29 Maret 2021 Mengetahui :
Kepala SMP N 1 MIRIT Guru Mata Pelajaran
Dra. Tri Wahyuni, MM
NIP. 19680830 199512 2 001 Juni Alwiyanto , S.Pd
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 1 MIRIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.5. Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) dan pengukuran hasilnya.
4.5. Mempraktikkan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) dan pengukuran hasilnya.
IPK 3 IPK 4
Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dengan benar.
Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Sintaks Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
KEGIATAN INTI Tahap – 1
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Inti (90 Menit)
Creaticity Thinking and innovation
d. Guru menyampaikan materi aktivitas kebugaran jasmani melalui WA group e. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang materi yang belum bisa dipahami,
pertanyaan disampaikan melalui WA group.
f. Guru membagikan video pembelajaran aktivitas kebugaran jasmani melalui google meet/wa group.
g. Peserta didik diperintahkan untuk membuka dan mencermati video yang telah dibagikan guru.
Tahap-2
Mengorganisasi Peserta Didik
Collaboration -
Tahap-3
Membimbing Saat PraktekCritical Thinking and Problem Solving
Seluruh aktivitas kebugaran jasmani peserta didik secara mandiri menyamakan gerakan yang ada divideo apabila ada kesalahan gerakan
Tahap – 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Creativity Skill
h. Peserta didik secara individu melakukan aktivitas gerak kebugran jasmani sesuai dengan gerakan yang ada di video
i. Mempraktikkan aktivitas gerak kebugaran jasmani setelah menonton video secara individu
Tahap -5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Communication
j. Peserta didik melakukan aktivitas gerak kebugaran jasmani yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, percaya diri, dan mandiri dengan menyamakan gerak yang ada di video.
k. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Apa kebermaknaan pembelajaran aktivitas kebugaran jasmani dalam kehidupan sehari-hari
Apa kebermaknaan pembelajaran aktivitas kebugaran jasmani dalam kehidupan selama pandemi covid-19
PENUTUP Kegiatan Penutup (15 menit)
l. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan m. Berdoa menyampaikan salam
n. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang Asesmen:
y. Sikap : Jurnal.
z. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
aa.Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Kebumen, 29 Maret 2021 Mengetahui :
Kepala SMP N 1 MIRIT Guru Mata Pelajaran
Dra. Tri Wahyuni, MM
NIP. 19680830 199512 2 001 Juni Alwiyanto , S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 1 MIRIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Gerak Spesifik Senam Lantai Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.6. Memhami berbagai keterampilan dasar
spesifik senam lantai. 4.6. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar spesifik senam lantai.
IPK 3 IPK 4
Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas gerak spesifik senam lantai dengan benar.
Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan aktivitas gerak spesifik senam lantai dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Sintaks Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
KEGIATAN INTI Tahap – 1
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Inti (90 Menit)
Creaticity Thinking and innovation
d. Guru menyampaikan materi gerak spesifik senam lantai melalui WA group e. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang materi yang belum bisa dipahami,
pertanyaan disampaikan melalui WA group.
f. Guru membagikan video pembelajaran gerak spesifik senam lantai melalui google meet/wa group.
g. Peserta didik diperintahkan untuk membuka dan mencermati video yang telah dibagikan guru.
Tahap-2
Mengorganisasi Peserta Didik
Collaboration -
Tahap-3
Membimbing Saat PraktekCritical Thinking and Problem Solving
Seluruh aktivitas gerak spesifik senam lantai peserta didik secara mandiri menyamakan gerakan yang ada divideo apabila ada kesalahan gerakan
Tahap – 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Creativity Skill
h. Peserta didik secara individu melakukan aktivitas gerak spesifik senam lantai sesuai dengan gerakan yang ada di video
i. Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik senam lantai setelah menonton video secara individu
Tahap -5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Communication
j. Peserta didik melakukan aktivitas gerak spesifik senam lantai yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, percaya diri, dan mandiri dengan menyamakan gerak yang ada di video.
k. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Apa kebermaknaan pembelajaran senam lantai dalam kehidupan sehari-hari
Apa kebermaknaan pembelajaran senam lantai dalam kehidupan selama pandemi covid-19
PENUTUP Kegiatan Penutup (15 menit)
l. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan m. Berdoa menyampaikan salam
n. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang Asesmen:
bb.Sikap : Jurnal.
cc. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
dd.Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Kebumen, 29 Maret 2021 Mengetahui :
Kepala SMP N 1 MIRIT Guru Mata Pelajaran
Dra. Tri Wahyuni, MM
NIP. 19680830 199512 2 001 Juni Alwiyanto , S.Pd
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N 1 MIRIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.7. Memahami variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.
4.7. Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak
berirama.
IPK 3 IPK 4
Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan gerak spesifik aktivitas gerak berirama dengan benar.
Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan gerak spesifik aktivitas gerak berirama dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Sintaks Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
b. Guru menyampaikan apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
KEGIATAN INTI Tahap – 1
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Kegiatan Inti (90 Menit)
Creaticity Thinking and innovation
d. Guru menyampaikan materi aktivitas gerak berirama melalui WA group e. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang materi yang belum bisa dipahami,
pertanyaan disampaikan melalui WA group.
f. Guru membagikan video pembelajaran gerak aktivitas gerak berirama melalui google meet/wa group.
g. Peserta didik diperintahkan untuk membuka dan mencermati video yang telah dibagikan guru.
Tahap-2
Mengorganisasi Peserta Didik
Collaboration -
Tahap-3
Membimbing Saat PraktekCritical Thinking and Problem Solving
Seluruh aktivitas gerak aktivitas gerak berirama peserta didik secara mandiri menyamakan gerakan yang ada divideo apabila ada kesalahan gerakan
Tahap – 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Creativity Skill
h. Peserta didik secara individu melakukan aktivitas gerak berirama sesuai dengan gerakan yang ada di video
i. Mempraktikkan aktivitas gerak berirama setelah menonton video secara individu Tahap -5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Communication
j. Peserta didik melakukan aktivitas gerak berirama yang menekankan pada nilai-nilai:
disiplin, sportivitas, percaya diri, dan mandiri dengan menyamakan gerak yang ada di video.
k. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Apa kebermaknaan pembelajaran aktivitas gerak berirama dalam kehidupan sehari- hari
Apa kebermaknaan pembelajaran aktivitas gerak berirama dalam kehidupan selama pandemi covid-19
PENUTUP Kegiatan Penutup (15 menit)
l. Peserta didik melakukan gerakan pendinginan m. Berdoa menyampaikan salam
n. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang Asesmen:
ee. Sikap : Jurnal.
ff. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
gg. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Kebumen, 29 Maret 2021 Mengetahui :
Kepala SMP N 1 MIRIT Guru Mata Pelajaran
Dra. Tri Wahyuni, MM
NIP. 19680830 199512 2 001 Juni Alwiyanto , S.Pd