• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bab 11 Wawasan Nusantara dlm Konteks NKRI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Bab 11 Wawasan Nusantara dlm Konteks NKRI"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X / II ( Genap )

Materi Pokok : Wawasan Nusantara Dalam Konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli ( gotongroyong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KI 1 IPK KI 1

Menghayati wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

 Membangun nilai-nilai menghargai pentingnya wawasan nusantara dalam konteks negara kesatuan republik indonesia

 Membangun nilai-nilai peduli pentingnya wawasan nusantara dalam konteks negara kesatuan republik indonesia

KI 2 IPK KI 2

Bertanggung-jawab

mengembangkan kesadaran akan pentingnya wawasan nusantara dalam konteks

(2)

Negara Kesatuan Republik Indonesia

 Membangun nilai-nilai peduli pentingnya wawasan nusantara dalam konteks negara kesatuan republik indonesia

KI 3 IPK KI 3

Menelaah pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia

 Menganalisis wawasan nusantara

 Mengidentifikasi fungsi dan tujuan wawasan nusantara

 Menunjukan peran serta warga negara mendukung implementasi wawasan kebangsaan

KI 4 IPK KI 4

Mempresentasikan hasil telaah terkait pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia

 Menyajikan hasil analisis tentang pentingnya wawasan nusantara dalam konteks negara kestuan republik indonesia  Mengkomunikasikan hasil analisis tentang pentingnya wawasan nusantara dalam konteks negara kestuan republik indonesia

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode Problem Based Learning, peserta didik dapat Mengidentifikasikan Fungsi dan tujuan wawasan nusantara serta menyajikan hasil telaah tentang pentingnya wawasan nusantara

D. Materi Pembelajaran  Wawasan Nusantara

 Tujuan dan fungsi wawasan nusantara  Permasalahan dalam wawasan nusantara E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan F. Media Pembelajaran

 Laptop  Infocus

 Slide power point G. Sumber Belajar

 Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas X H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke – 1

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

(3)

Kegiatan Inti

1

2

3

Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah  Memberikan pemahaman dasar terhadap

pembelajaran  Memberikan pretest

 Peserta didik diberikan tampilan suatu video ilustrasi tentang konsep wawasan nusantara

 Peserta didik memberikan tanggapan atas video tersebut

 Peserta didik mencari konsep dasar wawasan nusantara

Pengorganisasian Peserta Didik

 Membimbing peserta didik untuk menyelsaikan laporan penugasan dan mencari jawaban yang tepat  Setiap peserta didik menyajikan hasil laporan

penugasan berdasarkan konsep pemikiran disertai dengan temuan data yang valid

Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

60 menit

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

15 menit

Pertemuan Ke – 2

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

15 menit

Kegiatan Inti 1

2

Pembagian Kelompok

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

 Membagikan tugas kelompok

 Menjelaskan struktur pengerjaan tugas kelompok Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik  Memberikan pemahaman dasar terhadap

pembelajaran

 Masing-masing kelompok memberikan tanggapan

(4)

3

tentang suatu gambar pembentuk integrasi bangsa serta hal yang mengancam bangsa Indonesia  Setelah masing-masing kelompok memberikan

tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )

 Setiap kelompok diberikan tugas untuk menelaah dengan indikator :

a. Tujuan dan fungsi wawasan nusantara

b. Hambatan dalam pelaksanaan wawasan nusantara  Membimbing peserta didik untuk menyelesaikan

tugas yang diberikan

 Menyajikan hasil tugas dalam form yang sudah di berikan

 Mempersiapkan skema kunjungan antar kelompok Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan Penutup

1 2

3 4

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

20 menit

Pertemuan Ke- 3

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti 1

2

Pembagian Kelompok

 Guru mengelompokan peserta didik berdasarkan tugas dan kelompok minggu lalu

 Men jelaskan rangkaian kegiatan pembelajaran hari ini

 Memulai persentasi riveu hasil diskusi kelompok Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik  Setiap tim ahli menjelaskan hasil pengerjaan

kelompoknya kepada kelompok lain secara bergantian  Setiap kelompok memberikan tanggapan, kemudian

kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )

(5)

3

 Setiap anggota kelompok memberikan evaluasi terhadap setiap kelompok berdasarkan konsep pemikiran yang disertai temuan data yang valid Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi evaluasi peserta didik  Guru mengkonfirmasi secara utuh materi

pembelajaran yang sudah dilaksanakan Penutup

1 2

3 4

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

20 menit

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : Instrumen

b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen : Lembar Isntrumen b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan 3. Instrumen Penilaian : Terlampir

Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui,

Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran

Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd

(6)

Lampiran 1 Instrumen Keterampilan Pertemuan ke 1

N

o Nama Siswa

Intensitas Pertanyaan Selalu Sering

Kadang-kadang

Tidak Pernah

4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1

(7)

Lampiran 2 Tabel Permasalahan Integrasi Nasional Pertemuan 1

Nama Siswa :

Kelas :

No Konsep Dasar Wawasn Nusantara Uraian 1

2

3

4

(8)

Lampiran 3 Tabel Penugas Pertemuan 2

Nama Kelompok :

Kelas :

No Tujuan dan Fungsi Wawasan Nusantara Hasil Analisis

1

2

3

4

(9)

Lampiran 4 Tabel Penugas Pertemuan 2

No Hambatan Pelaksanaan Hasil Telaah Solusi

1

2

3

4

(10)

Lampiran 5 Tabel Penilaian Pertemuan Ke- 3

Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan pengerjaan tugas.

N

o Aspek Yang Diukur

Skor

Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

3 2 1

Perencanaan 1 Latar Belakang

2 Rumusan Masalah

Pelaksanaan 1 Pengumpulan data dan

informasi

2 Kelengkapan data

3 Pengolahan dan analisa data 4 Simpulan

Pelaporan Hasil 1 Sistematika penulisan

2 Penggunaan bahasa 3 Tampilan

4 Kerja sama Keterangan:

Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100 10

Predikat

Nilai Predikat Keterangan N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik

Referensi
