• Tidak ada hasil yang ditemukan

3 rpp sistem persamaan dan pertidaksamaan linier 2015 2016

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "3 rpp sistem persamaan dan pertidaksamaan linier 2015 2016"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Sub Topik : SPLDV, SPLTV dan SPtLDV

Kelas/Semester : X / 1 Tahun Pelajaran : 2015/2016 Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

3.1. Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua dan tiga variable serta pertidaksamaan linier dua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika.

(2)

4.2.

untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap besaran secara lisan maupun tulisan

Membuat model matematika berupa SPLDV, SPLTV, dan SPtLDV dari situasi nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan rasa syukur kepada Sang Pencipta ketika mampu menerapkan sikap disiplin dalam melakukan pembelajaran sistem persamaan dan pertidaksamaan linear.

2. Menunjukkan sikap disiplin dalam belajar kelompok, tugas-tugas, dan ulangan matematika

3. a. Menjelaskan definisi SPLDV

b. Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV c. Menjelaskan definisi SPLTV

d. Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV e. Menjelaskan definisi SPtLDV

f. Menentukan himpunan penyelesaian SPtLDV 4. a. Menyajikan SPLDV

b. Menyajikan himpunan penyelesaian SPLDV c. Menyajikan SPLTV

d. Menyajikan himpunan penyelesaian SPLTV e. Menyajikan himpunan penyelesaian SPtLDV

D. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran sistem persamaan dan pertidaksamaan linear terlampir

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-13 dan 14 : SPLDV

FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

(3)

doa bersama atau membahas membasuh telinga dalam wudhu

Orientasi Siswa berdiskusi dengan guru tentang pentingnya mempelajari SPLDV dan SPLTV pada pelajaran matematika

Motivasi Siswa diajak untuk berfikir kritis tentang penerapan SPLDV dan SPLTV

Apersepsi Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa berdiskusi dengan guru mengenai cara menggambar garis antara dua titik dalam koordinat kartesius

Tujuan Pembelajaran Siswa menggali informasi tentang tujuan pembelajaran yaitu Menjelaskan definisi SPLDV dan Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV

KEGIATAN INTI Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru ( 2-4 orang per kelompok )

140 menit

Mengamati Siswa mengamati data yang ditayangkan oleh guru: gambar grafik persamaan linear

Menanya Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan dan menanyakan ada apa atau memperoleh apa dari pengamatan media tersebut.

Guru menggugah atau menarik perhatian siswa untuk mengemukakan pertanyaan dalam kelompok menyangkut cara menuliskan persamaan linear, sekaligus sebagai fasilitator dalam mengungkap unsure-unsur yang ada dalam SPLDV

Menalar Siswa berusaha menalar dengan mengaitkan unsur-unsur yang ada pada data gambar grafik dengan unsur-unsur pada SPLDV melalui media.

Mencoba Siswa membuat rancangan percobaan dengan mengaitkan unsur-unsur data dengan unsur-unsur SPLDV

Membuat Jejaring Siswa membuat generalisasi (kesimpulan) dari rancangan percobaan untuk mengetahui definisi SPLDV dan menyajikan hasilnya.

Siswa mempresentasikan hasil yang diperolehnya secara kelompok.

PENUTUP 25 menit

Kesimpulan Siswa menyimpulkan tentang SPLDV

(4)

dengan menayangkan/mengupas kembali apa yang telah dipelajarinya, diberi penekanan pada unsur yang penting dan memperbaiki suatu konsep yang salah jika ada kesimpulan konsep yang salah

Evaluasi/Penugasan Siswa mencatat tugas fortopolio. Siswa mengerjakan kuis SPLDV

Usaha Tindak Lanjut Siswa mendengarkan pesan dari guru untuk rajin belajar. Siswa mencatat tugas tentang menemukan konsep SPLTV dengan mengikuti bimbingan dari guru.

Siswa dan guru menutup pelajaran dengan mengucap syukur

2. Pertemuan ke-15 dan 16 : SPLTV

FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

PENDAHULUAN Dengan metode demonstrasi, siswa melakukan kegiatan doa bersama atau membahas membasuh kaki dengan menyela jemari kaki

15 menit

Orientasi Siswa berdiskusi dengan guru tentang pentingnya mempelajari SPLTV pada pelajaran matematika

Motivasi Siswa diajak untuk berfikir kritis tentang penerapan SPLTV

Apersepsi Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa berdiskusi dengan guru mengenai cara menyelesaikan permasalahan optimalisasi sebuah perusahaan

Tujuan Pembelajaran Siswa menggali informasi tentang tujuan pembelajaran yaitu Menjelaskan SPLTV dan Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV

KEGIATAN INTI Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru ( 2-4 orang per kelompok )

140 menit

Mengamati Siswa mengamati data yang ditayangkan oleh guru: gambar grafik persamaan linear sebuah perusahaan tentang optimalisasi produk

Menanya Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan dan menanyakan ada apa atau memperoleh apa dari pengamatan media tersebut.

(5)

cara menyelesaiakn permasalahan produksi perusahaan, sekaligus sebagai fasilitator dalam mengungkap unsure-unsur yang ada dalam SPLTV

Menalar Siswa berusaha menalar dengan mengaitkan unsur-unsur yang ada pada data gambar grafik dengan unsur-unsur pada SPLTV melalui media.

Mencoba Siswa membuat rancangan percobaan dengan mengaitkan unsur-unsur data dengan unsur-unsur SPLTV

Membuat Jejaring Siswa membuat generalisasi (kesimpulan) dari rancangan percobaan untuk menentukan himpunan penyelesaian SPLTV dan menyajikan hasilnya.

Siswa mempresentasikan hasil yang diperolehnya secara kelompok.

PENUTUP 25 menit

Kesimpulan Siswa menyimpulkan tentang SPLTV

Refleksi Siswa dan guru melakukan refleksi selama pembelajaran dengan menayangkan/mengupas kembali apa yang telah dipelajarinya, diberi penekanan pada unsur yang penting dan memperbaiki suatu konsep yang salah jika ada kesimpulan konsep yang salah

Evaluasi/Penugasan Siswa mencatat tugas fortopolio. Siswa mengerjakan kuis SPLTV

Usaha Tindak Lanjut Siswa mendengarkan pesan dari guru untuk rajin belajar. Siswa mencatat tugas tentang konsep sistem pertidaksamaan linear dua variabel (SPtLDV) dengan mengikuti bimbingan dari guru.

Siswa dan guru menutup pelajaran dengan mengucap syukur

3. Pertemuan ke-17 dan 18 : SPtLDV

FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

PENDAHULUAN Dengan metode demonstrasi, siswa melakukan kegiatan doa bersama atau membahas doa setelah wudhu

15 menit

Orientasi Siswa berdiskusi dengan guru tentang pentingnya mempelajari SPtLDV pada pelajaran matematika

(6)

Apersepsi Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa berdiskusi dengan guru mengenai cara menyelesaikan permasalahan optimalisasi sebuah perusahaan

Tujuan Pembelajaran Siswa menggali informasi tentang tujuan pembelajaran yaitu Menjelaskan definisi SPtLDV dan menentukan himpunan penyelesaian SPtLDV

KEGIATAN INTI Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru ( 2-4 orang per kelompok )

110 menit

Mengamati Siswa mengamati data yang ditayangkan oleh guru: gambar grafik pertidaksamaan linear sebuah perusahaan tentang optimalisasi produk

Menanya Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan dan menanyakan ada apa atau memperoleh apa dari pengamatan media tersebut.

Guru menggugah atau menarik perhatian siswa untuk mengemukakan pertanyaan dalam kelompok menyangkut cara menyelesaiakn permasalahan produksi perusahaan, sekaligus sebagai fasilitator dalam mengungkap unsure-unsur yang ada dalam SPtLDV

Menalar Siswa berusaha menalar dengan mengaitkan unsur-unsur yang ada pada data gambar grafik dengan unsur-unsur pada SPtLDV melalui media.

Mencoba Siswa membuat rancangan percobaan dengan mengaitkan unsur-unsur data dengan unsur-unsur SPtLDV

Membuat Jejaring Siswa membuat generalisasi (kesimpulan) dari rancangan percobaan untuk menentukan himpunan penyelesaian SPtLDV dan menyajikan hasilnya.

Siswa mempresentasikan hasil yang diperolehnya secara kelompok.

PENUTUP 55 menit

Kesimpulan Siswa menyimpulkan tentang SPtLDV

Refleksi Siswa dan guru melakukan refleksi selama pembelajaran dengan menayangkan/mengupas kembali apa yang telah dipelajarinya, diberi penekanan pada unsur yang penting dan memperbaiki suatu konsep yang salah jika ada kesimpulan konsep yang salah

(7)

SPtLDV dan ulangan harian

Usaha Tindak Lanjut Siswa mendengarkan pesan dari guru untuk rajin belajar. Siswa mencatat tugas tentang konsep matriks dengan mengikuti bimbingan dari guru.

Siswa dan guru menutup pelajaran dengan mengucap syukur

F. Penilaian, Remidial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

Teknik penilaian yang digunakan adalah pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK PENILAIAN

WAKTU PENILAIAN

1. Sikap Pengamatan/Angket Selama Pembelajaran Menerapkan sikap disiplin

dalam kegiatan pembelajaran

2. Pengetahuan Tes Uraian / Pilihan Ganda

Tugas Individu

a. Menjelaskan definisi SPLDV

b. Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV c. Menjelaskan definisi

SPLTV

d. Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV

e. Menjelaskan definisi SPtLDV

f. Menentukan himpunan penyelesaian SPtLDV

3. Ketrampilan Pengamatan/ Portofolio

Selama Pembelajaran

(8)

b. Menyajikan himpunan penyelesaian SPLDV c. Menyajikan SPLTV

d. Menyajikan himpunan penyelesaian SPLTV e. Menyajikan himpunan

penyelesaian SPtLDV

3. Instrumen Penilaian (Terlampir) a. Penilaian sikap

b. Penilaian pengetahuan c. Penilaian ketrampilan

4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

a. Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

b. Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas yang bertujuan untuk mengeksplorasi kemampuan siswa dengan soal setingkat ujian nasional atau olimpiade

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/Alat Pembelajaran

a. Bahan tayang/presentasi/video eksponen dan logaritma b. Powerpoint eksponen dan logaritma

c. Media pembelajaran moodle 2. Bahan Pembelajaran

-3. Sumber Pembelajaran

a. Buku Guru Matematika Kemendikbud 2013 b. Buku Siswa Matematika Kemendikbud 2013 c. Matematika Dasar. Kreasi Wacana 2003

(9)

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gambar

gambar grafik persamaan linear
gambar  grafik  persamaan  linear  sebuah  perusahaan
gambar grafik pertidaksamaan linear sebuah perusahaan

Referensi
