• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SDN 004 BB Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 Tema 6 : Cita-Citaku

Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

Indikator :

3.6.1 Mengamati ciri-ciri puisi.

4.6.1 Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri puisi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.

2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.

(2)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Assalamuaalaikum dan selamat pagi anak-anak

ibu yang hebat..

Ayo ibu absen dulu ya, Siapa yang tidak hadir hari ini ? baik, mari kita doakan temanmu yang sakit agar cepat sembuh, aamiin

Sebelum mulai belajar mari kita awali dengan membaca doa yang dipimpin oleh temanmu Wandi, semoga kita selalu sehat dan diberikan kemudahan dalam mengikuti pembelajaran hari ini.

Nah, anak-anak sudah siap belajar hari ni? kita akan belajar di tema 6 yaitu cita-cita ku. Pada masa pandemi seperti ini, kita harus tetap semangat dan menjalani prokes dengan benar.

Sebelum belajar persiapkan dengan baik alat belajar kalian masing-masing ya.

2 menit

Inti Kegiatan Pembuka

Siswa mengamati beberapa gambar yang bertemakan cita-citaku dari berbagai profesi.

dan mencoba mengaitkan gambar dengan mendengarkan guru membaca puisi sesuai gambar yang dipajang. Siswa membaca kembali bait puisi secara kelasikal.

Baik anak – anak ibu yang hebat, barusan anak- anak sudah `mendengar membaca puisinya bukan ? apakah membaca puisi sama dengan membaca biasa ?

sebelum ini kamu sudah pernah membaca puisi

?

- Kamu harus mengetahui tentang pengertian puisi : dan puisi juga memiliki berbagai unsur diantaranya ada tema, diksi, baris dan bait serta irama dan rima. ( inilah yang disebut ciri-ciri puisi ).

Siswa membentuk kelompok kecil dan berdiskusi tentang puisi “CITA - CITAKU“

Siswa kemudian diminta membaca puisi yang berjudul “ cita-citaku”. Lalu mencari :

1. Amanat yang terkandung pada puisi 2. Apa yang dimaksud dengan unsur puisi

tersebut.

Menit

(3)

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu 3. Menentukan diksi (pilihan kata-kata yang

digunakan dalam puisi ).

4. Menentukan baris dan bait, irama serta rima dari puisi tersebut.

5. Setiap kelompok memaparkan hasil kerja kelompok yang sudah didiskusikan.

Kelompok yang lain menyimak dan menanggapi secara bersama.

▪ Guru memberikan apresiasi/reward kepada kelompok yang terbaik

▪ Bersama-sama siswa guru membuat kesimpulan tentang materi yang diajarkan.

Penutup Melakukan penilaian hasil belajar soal-soal berikut ini!

1. Tuliskan ciri – ciri puisi!

2. Tuliskan rima dari puisi cita –cita ku 3. Tuliskan makna puisi cita – citaku

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

Sebagai tindaklanjut pembelajaran hari ini, siswa diminta untuk membuat dua bait puisi sesuai cita – citanya.

Memberikan motivasi akhir tetap belajar yang rajin untuk meraih cita-cita, dan tetap menjaga protocol kesehatan.

Menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Buku Teks, gambar hewan dan tumbuhan, contoh-contoh puisi, lingkungan sekitar.

Tanjungpinang, 10 Mei 2022 Guru Kelas IV

Niatjitra Koesuma, S.Pd.SD NIP. 196804151991122003

(4)

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

▪ Mengidentifikasikan ciri-ciri puisi.

▪ Menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi.

G. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap

No Nama

PerubananTingkahLaku

Teliti Cermat Percaya Diri K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Krisna elmo

2 Andien

3 Arya bambang dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (Sangat Baik) : 4

1. Membuat Kesimpulan dari Pengamatan dan Diskusi Bentuk penilaian: Penugasan

Instrumen Penilaian: rubric

KD Bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6 Tujuan Kegiatan Penilaian:

- Mengukur pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi ciri-ciri puisi.

Penilaian :

- Memahami makna puisi - Mengamati ciri – ciri puisi

(5)

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang ciri-ciri puisi

Menyebutkan dengan benar semua ciri puisi.

Menyebutkan 3 ciri puisi

dengan benar.

Menyebutkan 2 ciri puisi

dengan benar.

Hanya dapat menyebutkan 1 ciri

puisi.

Keterampilan menuliskan hasil

kesimpulan pengamatan dan

diskusi tentang ciri-ciri puisi dengan benar dan bahasa yang

runtut

Menuliskan semua ciri-ciri puisi dengan benar dan

runtut.

Menuliskan 3 ciriciri

puisi dengan bahasa yang runtut .

Menuliskan dengan benar 2 ciri-ciri puisi dan

bahasa kurang runtut.

Menuliskan dengan benar 1 ciri-ciri puisi dengan bahasa kurang runtut.

(6)

Lampiran -2 Pendukung Materi

Contoh – contoh Puisi dengan bahasa yang sederhana

MEWUJUDKAN CITA-CITA

Wahai Cita…citaku…(a)

Ku gapai dengan kekuatan (b) Semampuku mengejarmu (a) Dengan belajar lebih tekun (b)

Wahai Cita … citaku…(a)

Aku ingin sekali menggapaimu (a) Aku tak akan lelah dan menyerah (b) Engkau pasti sangat berarti (b)

---000---

Dokter Hebat

Bila ku besar suatu saat nanti (a) Bila sampai masa juangku (b) Bila waktu siap belajarku (b) Ingin menjadi dokter terkini (a)

Jemariku yang lembut (a)

Suaraku yang santun serasa obat (a) Aku siap membantu siapapun (b)

Santun dan murah senyum akan kuhadirkan (b)

Melayani tanpa pilih kasih (a)

Menjadi Dokter yang baik dan ramah (a) Kemudahan dan kelancaran kupanjatkan (b) Semoga Allah mengabulkan (b)

---000---

(7)

Pengertian Puisi :

Puisi adalah Sebuah karya sastra yang dicurahkan oleh pengarang dengan kata – kata.

Ciri – ciri puisi :

Secara umum, ciri-ciri puisi adalah sebagai berikut:

-Penulisannya terdiri dari bait yang di dalamnya berisi baris-baris.

-Banyak mengunakan gaya bahasa (majas) yang bermakna kiasan.

-Terikat oleh persajakan rima dan irama.

- Rima adalah : persamaan bunyi yang ada dalam baris-baris puisi ( akhirannya sama seperti huruf I )

- Jenis-jenis Rima :

1. Rima a a a a ( rima terus ) ➔ akhirannya huruf sama

2. Rima a b a b ( rima silang ) ➔ baris 1 sama dengan baris 3 akhiran sama Baris 2 sama dengan baris ke 4

3. Rima a b b a ( rima peluk ) ➔ akhiran baris ke 2 sama dengan baris ke 4 4. Rima a a b b ( rima pasangan)➔ akhiran baris 1 sama dengan baris 2, baris ke 3 sama dengan baris ke 4.

-Irama adalah keselarasan bunyi yang dibentuk oleh pergantian tekanan kata ( kata yang ditekan panjang,pendek serta kemerduan saat puisi yang dibacakan).

Referensi
