• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Dawan Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI MIPA1 / 1 Tema / Materi Pokok : Elastisitas

Sub Tema : Hukum Hooke

Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning siswa dapat sebagai berikut:

1. Melakukan praktikum tentang Hukum Hooke secara teliti.

2. Menganalisis hubungan gaya dan perubahan panjang pegas secara cermat dari hasil praktikum.

3. Membuat laporan praktikum Hukum Hooke dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah

Pembelajaran Sintak Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan Pembuka

Presensi

Motivasi

Apersepsi

1. Guru membuka kegiatan dengan menghaturkan pangenjali umat ‘Om

Swastyastu’, sapa dan berdoa.

2. Guru menanyakan kehadiran siswa.

3. Memberikan motivasi kepada siswa supaya tetap semangat dalam pembelajaran

4. Guru menggali pengetahuan siswa tentang Elastisitas.

2 Menit

(2)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 2 Langkah

Pembelajaran Sintak Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu Kegiatan inti 1. Stimulas / pemberian

rangsangan

2. Mengidentifikasi masalah

1. Guru memberikan ilustrasi berupa tampilan gambar/video

pendek pada link

https://www.youtube.com/watch?

v=J70MdoxyOAU dalam kehidupan sehari-hari anak- anak sering melihat pedagang yang menukarkan barangnya dengan barang bekas. Ketika kalian menukarkan barang

bekas, pedagang itu

memasukkannya ke dalam karung dan mengeluarkan timbangannya berupa Neraca Pegas lalu menimbang / mengukur berapa berat barang bekas kalian. Jika banyaknya benda yang ditimbang atau diukur berbeda bagaimana dengan keadaan pegas yang ada di dalam neraca pegas itu ?

2. Siswa mengidentifikasi

masalah dan membuat hipotesis tentang bagaimana pengaruh perubahan panjang pegas jika massa beban diubah-ubah.

3. Siswa mendiskusikan rancangan percobaan dalam LKS untuk menentukan besaran apa saja yang merupakan variable terikat,

6 Menit

(3)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 3 3. Mengumpulkan data

4. Mengolah data

5. Memverifikasi

6. Generalization (Kesimpulan)

variable bebas dan variable kontrolnya.

4. Setiap kelompok siswa melakukan percobaan dan mencatat hasil yang di perolehnya dalam bentuk tabel pada lembar kerja siswa.

5. Dari hasil percobaan yang di peroleh, siswa bersama kelompoknya berdiskusi mencari hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang, dengan membuat grafik

hubungan gaya dengan

pertambahan panjang

6. Melalui diskusi kelas, siswa

bersama kelompoknya

membandingkan hasil

percobaanya dengan kelompok lain dan refrensi yang dibaca

7. Siswa membuat kesimpulan dari grafik yang telah dibuat:

a. perubahan panjang pegas berbanding lurus dengan gaya yang di berikan.

Pernyataan ini dikenal dengan Hukum Hooke . b. untuk pegas yang sama

maka perbandingan gaya

(4)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 4 dan perubahan Panjang

pegas adalah tetap yang disebut dengan konstanta pegas.

c. Konstanta pegas menunjukkan tingkat kekakuan pegas. Semakin besar konstanta suatu pegas, maka semakin kaku pegas tersebut.

(5)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 5 Langkah

Pembelajaran

Sintak Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu

Penutup 1. Refleksi

2. Tindaklanjut

a. Guru menanyakan kepada siswa apa yang sudah dipelajari siswa hari ini dan bagaimana perasaannya

setelah mengikuti

pembelajaran.

b. Guru juga menanyakan apa manfaat yang diperoleh dari pembelajaran ini.

c. Guru meminta siswa untuk berlatih dengan mengerjakan soal yang ada pada e-learning smansada.com di rumah.

d. Meminta siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Susunan Pegas.

e. Guru b e r s a m a - s a m a d e n g a n s i s w a menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan peramasanti

‘Om Santhi, Santhi, Santhi Om’

2 Menit

C. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Praktik

(6)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 6 2. Bentuk Penilaian

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas

b. Tes tertulis : soal uraian

c. Praktik : lembar penilaian rancangan percobaan

3. Instrumen penilaian ( terlampir )

Dawan, 1 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Dawan Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. I Ketut Langkir, M.Pd I Gede Mertariawan, S.Pd

NIP. 196609191993031014 NIP. 197901082005011007

(7)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 7

1. Ringkasan Materi

ELASTISITAS

Sesuai dengan sifat elastis benda dibagi menjadi dua yaitu benda elastis dan benda plastis. Benda elastis adalah suatu benda jika diberi gaya kemudian gaya itu dihilangkan, benda akan kembali ke bentuk semula. Benda plastis adalah suatu benda jika diberi gaya kemudian gaya dihilangkan maka benda tidak dapat kembali lagi ke bentuk semula.

Kekenyalan dalam fisika diistilahkan dengan Elastisitas adalah suatu sifat bahan yang dapat berubah baik dalam ukuran maupun bentuk setelah mendapat gaya luar, tetapi benda itu akan kembali ke ukuran dan bentuk semula setelah gaya luar itu ditiadakan.

Di berikan ilustrasi berupa tampilan gambar seperti di bawah ini :

sumber : https://regional.kompas.com/read/2019/05/01

Serta video pendek pada link https://www.youtube.com/watch?v=J70MdoxyOAU Dalam kehidupan sehari-hari kita sering melihat pedagang yang menukarkan barangnya dengan barang bekas. Ketika kalian menukarkan barang bekas, pedagang itu memasukkannya ke dalam karung dan mengeluarkan timbangannya berupa Neraca Pegas lalu menimbang / mengukur berapa berat barang bekas kalian. Jika banyaknya benda yang ditimbang atau diukur berbeda bagaimana dengan keadaan pegas yang ada di dalam neraca pegas itu ?

Robert Hooke menyelidiki hubungan antar gaya yang bekerja pada sebuah pegas agar benda tersebut bisa kembali ke bentuk awal atau tidak melebihi batas elastisitasnya

(8)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 8 Hukum Hooke menyatakan bahwa pada daerah elastis suatu benda, besarnya pertambahan panjang sebanding dengan gaya yang bekerja pada benda itu. Selanjutnya dapat ditulis F ~ ∆x, atau dapat di tulis dengan :

F = k.x F = gaya (N)

k = konstanta bahan elastis

x = pertambahan panjang bahan elastis

(9)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 9 2.

Instrumen Penilaian Harian

1.

Penilaian Pengetahuan

Soal :

1. Di berikan macam-macam benda seperti : Karet gelang, Kayu, Pegas, Ban motor, Besi, Balon, Keramik, plastik, Ketapel, dan Tali rapia. Dari benda yang ada coba kelompokkan mana benda yang elastis dan plastis !

2. Vania melakukan percobaan dengan menggunakan sebuah balok kayu yang bermassa 10 kg gantungkan pada pegas, maka pegas akan menyimpang sejauh 20 cm , tentukan konstanta pegas yang di gunakan Vania !

3. Andi memiliki sebuah pegas dengan panjang 12 cm, kemudian pegas itu ditarik dengan gaya 100 N, panjangnya pegas menjadi 14 cm. Berapa gaya yang diperlukan Andi agar panjangnya menjadi 17 cm.

Kunci Jawaban :

1. Contoh benda elastis : Karet gelang, Pegas, Ban motor, Ketapel dan Balon Contoh benda plastis : Kayu, Besi, Keramik, plastik, Tali rapia 

Skor = 20

2. Diketahui : m = 10 kg g = 10 m/s2

x = 20 cm = 0,2 m Ditanya :

k = ....?

Jawab :

F = m.g = 10 x 10 = 100 N F = k.x

(10)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 10 𝑘 = 𝐹

∆𝑥= 100

0,2 = 

Skor 30

3. Diketahui : x0 = 12 cm x1 = 14 cm F1 = 100 N x2 = 17 cm Ditanya : F2 = ...?

Jawab :

.x1 = x1 - x0 = 14 – 12 = 2 cm = 0,02 m .x2 = x2 - x0 =17 – 12 = 5 cm = 0,05 m

Karena 1 pegas maka konstanta pegasnya sama k1 = k2

𝐹1

∆𝑥1= 𝐹2

∆𝑥2 100

0,02 = 𝐹2 0,05 𝐹2= 100 𝑥 0,05

0,02 = 5

0,02= 250 𝑁 

Skor = 50

Jadi Skor Total = 20 + 30 + 50 = 100

(11)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 11 2.

Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap

Berilah skor pada kolom pengamatan berikut ini :

No

Nama siswa

Aspek yang di nilai Rasa Ingin

Tahu

Sopan

Santun Jujur Kritis Bertanggung

jawab 1. Ni Putu Anika

2. Ni Made Vania 3. I Kadek Radia 4. I Ketut Adi

: dsb

Rubrik penilaian

Sikap Kriteria Indikator

Rasa ingin tahu

4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang

Selalu menunjukkan rasa ingin tahu Sering menunjukkan rasa ingin tahu Kadang menunjukkan rasa ingin tahu Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu

Jujur 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang

Selalu jujur ketika ulangan atau menuliskan hasil percobaan

Serng jujur ketika ulangan atau menuliskan hasil percobaan

Kadang jujur ketika ulangan atau menuliskan hasil percobaan

Tidak jujur saat ulangan atau menuliskan hasil percobaan Kritis 4 = Sangat tinggi

3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang

Selalu menunjukkan sikap kritis Sering menunjukkan sikap kritis Kadang menunjukkan sikap kritis Tidak pernah menunjukkan sikap kritis Tanggun g

jawab

4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang

Selalu bertanggung jawab Sering bertanggung jawab Kadang bertanggung jawab Tidak pernah bertanggung jawab

(12)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 12 3.

Penilaian Ketrampilan

Berilah skor pada lembar pengamatan:

Jika sangat mampu = 3 Jika kurang mampu = 2 Jika tidak mampu = 1

No Nama siswa

Aspek yang diamati Antusias

dalam melakukan percobaan

Mampu mengolah data

data dengan teliti

Mampu menjelaskan atau mempresentasikan hasil percobaan di

depan kelas 1. Ni Putu Anika

2. Ni Made Vania 3. I Kadek Radia 4. I Ketut Adi

(13)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 13

Praktikum Hukum Hooke

1. Tujuan : Menyelidiki hubungan antara besarnya gaya F dan pertambahan panjang pegas x.

2. Alat/Bahan :

 Statif

 Pegas

 Penjepit

 penggaris,

 beban 10 gram, 20 gram, 30 gram, 40 gram dan 50 gram

 kertas grafik 3. Dasar Teori :

Hukum Hooke

Jika gaya yang diberikan pada sebuah pegas tidak lebih besar dari batas elastisitas bahan, maka pertambahan panjang pegas sebanding dengan gaya tariknya.

F = k.x F = gaya (N)

k = konstanta bahan elastis

x = pertambahan panjang bahan elastis 4. Langkah-Langkah :

a) Rangkailah alat seperti pada gambar berikut.

(a) (b)

b) Ukur panjang pegas mula-mula (xo) seperti pada gambar (a) lalu catat dalam tabel.

c) Gantungkan beban dengan massa 10 gram seperti pada gambar (b), kemudian ukurlah panjang pegas setelah diberikan beban dan catat hasilnya dalam tabel!.

d) Lakukanlah seperti langkah 2 dan 3 dengan variasi massa berikutnya adalah 20 gram, 30

(14)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 14 gram, 40 gram, dan terakhir beban dengan masa 50 gram

No xo (m) m (kg) W (N) x (m) x (m) k (N.m-2) 1

2 3 4 5

Keterangan:

g = percepatan gravitasi bumi = 10 m/s2 xo = panjang pegas mula-mula

m = massa beban

W = berat beban yang digantungkan pada pegas = m.g x = panjang pegas setelah digantungi beban

x = x – xo = perubahan panjang pegas.

k = konstanta pegas

5. Tugas

1. Setelah diberi beban, apakah yang terjadi pada panjang pegas dibandingkan sebelum diberi beban?

...

...

...

...

2. Berdasarkan percobaan, apakah yang terjadi jika masa beban diganti dengan masa yang lebih besar dari beban yang sebelumnya?

...

...

...

...

3. Hitunglah besar gaya yang bekerja pada pegas dan catat hasilnya dalam tabel!

...

...

...

...

4. Hitunglah nilai pertambahan panjang pegas dan catat hasilnya dalam tabel!

...

...

...

...

5. Bagaimanakah hubungan antara gaya yang bekerja dengan pertambahan panjang pegas?

Jelaskan!

(15)

CGP 7 I GEDE MERTARIAWAN, S.Pd Page 15 ...

...

...

...

6. Buatlah Grafik hubungan antara gaya 𝐹 dengan pertambahan panjang pegas x!

7. Bagaimana bentuk grafik yang anda buat? Jelaskan!

...

...

...

...

6. Kesimpulan

1. Dari grafik yang anda buat jelaskan hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas !

...

...

...

2. Bagaimanakah perbandingan antara gaya dengan pertambahan panjang, jika pegas yang digunakan sama ?

...

...

...

...

3. Jelaskan makna fisis dari konstan pegas ?

...

...

...

Referensi
