1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks informational report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di Kelas IX, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
3.4.5
IPK Pendukung:
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks informational report lisan dan tulis
Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks informational report lisan dan tulis
Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks informational report lisan dan tulis sesuai konteks
IPK Kunci:
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks informational report lisan dan tulis
Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dua teks informational report lisan dan tulis
4.4 4.4.1
4.4.2
Teks informational report
Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX.
Menyusun teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.4.1.1
4.4.1.2
4.4.2.1
4.4.1.3
4.4.1.4
4.4.2.2
IPK Pendukung:
Menirukan teks informational reportlisan pendek dan sederhana
Melengkapi teks informational reporttulis pendek dan sederhana
Menyusun ulang teks informational reportlisan pendek dan sederhana
IPK Kunci:
Menceritakan ulang teks informational report lisan pendek dan sederhana
Meringkas teks informational reporttulis pendek dan sederhana
Menyusun ulang teks informational reportlisan pendek dan sederhana
Satuan Pendidikan : SMPN 4 Cikalongwetan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester/ Moda : IX/ 2 (dua) / Tatap Muka Materi Pokok : Teks Informational Report Alokasi Waktu : 8 pertemuan (16 x 40 menit)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Oleh: A. Burhanudin, M.Pd Email: asepburhan42@gmail.com
2 B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik dapat:
Pertemuan 1:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks informational report lisan dan tulis dengan benar
2. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks informational report lisan dan tulis dengan benar
Pertemuan 2:
3. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks informational report lisan dan tulis sesuai konteks dengan benar
4. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks informational report lisan dan tulis dengan benar
Pertemuan 3:
5. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks informational report lisan dan tulis dengan benar
Pertemuan 4:
6. Menirukan teks informational report lisan pendek dan sederhana dengan benar 7. Melengkapi teks informational report tulis pendek dan sederhana dengan benar
Pertemuan 5:
8. Menyusun ulang teks informational report lisan pendek dan sederhana dengan benar 9. Menceritakan ulang teks informational report lisan pendek dan sederhana dengan benar
Pertemuan 6:
10. Meringkas teks informational report tulis pendek dan sederhana dengan benar 11. Menyusun ulang teks informational report lisan pendek dan sederhana dengan benar
C. Profil Belajar Murid
PROFIL BELAJAR MURID KELAS 9
GAYA BELAJAR MINAT BELAJAR
AUDITORI VISUAL KINESTETIK OLAHRAGA SENI (PRAKARYA) SAINS
Alya Fauziah Ahmad Taopik Ahmad Taopik Ayda Isnaeni Feny Aulia Putri J
Ayda Isnaeni Azahra Nadila Futri Alya Fauziah Azahra Nadila Futri Jaki Asegap Eneng Putri H Hasanudin Haldi Pitrah Ramdani Eneng Putri H Muhammad Refi A Feny Aulia Putri J Ilham Hilmana Hasanudin Mila Rosita Regi Nurdian Farizi Haldi Pitrah Ramdani Piki Yayat Pirmansah Ica Shiva Nurazizah
Ica Pradit Setiansa Ilham Hilmana Siti Komariah
Jaki Asegap Regi Nurdian Farizi Janu Herbilan
Janu Herbilan Yusuf Supriatna Muhamad Amil
Mila Rosita Nesa Nurul Azizah
Muhamad Amil Piki Yayat Pirmansah
Muhammad Refi A Pikri
Nesa Nurul Azizah Pradit Setiansa
Pikri Revan Fauzi
Revan Fauzi Ujang Suparman
Shiva Nurazizah Yogi Dwi Predhika
Siti Komariah Yusup Supriatna
Ujang Suparman
Yogi Dwi Predhika
D. Profil Pelajar Pancasila (PPP) yang dikembangkan:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia 2. Berkebhinekaan global
3. Gotong royong 4. Mandiri 5. Bernalar kritis 6. Kreatif
3 E. Materi Pembelajaran
Materi reguler:
Fungsi Sosial, Struktur Teks, dan Unsur Kebahasaan Teks informational report a. Fungsi Sosial
Fungsi sosial teks report adalah menyampaikan informasi tentang suatu subjek.
b. Struktur Teks informational report
General Classification
Descriptions
c. Unsur Kebahasaan Teks informational report
Materi remedial: teks informational report lisan dan tulis yang pendek dan sederhana
Materi pengayaan: teks informational report lisan dan tulis yang lebih panjang dan kompleks
F. Metode dan Model Pembelajaran 1. Metode Ilmiah
2. Model pembelajaran discovery learning
G. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media: Laptop, LCD, speaker, kertas warna 2. Sumber Pembelajaran
a. Wachidah, Siti and Gunawan, Asep and Diyantari, Diyantari and Khatimah, Yuli Rulani (2017) Bahasa Inggris: when English rings a bell SMP/MTs Kelas IX: buku siswa. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta.
b. Sumber dari internet:
https://www.youtube.com/watch?v=uBjku87FplI&t=38s H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik disiapkan dalam pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin seorang siswa didepan kelas secara bergiliran, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta dicek kehadirannya (PPP)
b. Peserta didik diberi motivasi mengenai pentingnya materi c. Peserta didik dengan guru bertanya-jawab mengenai materi d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti (60 menit) 1. Stimulation
a. Peserta didik dibangun pengetahuan awal tentang materi yang akan dipelajari
b. Peserta didik melihat video, komik, dan membaca teks tulis tentang teks informational report (Literasi, 4C, PPP, diferensiasi proses - gaya belajar)
2. Problem Statement
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks informational report (Literasi, 4C, PPP)
3. Data Collection
c. Secara berkelompok, peserta didik melihat kembali video, komik, dan membaca teks tulis tentang teks informational report (Literasi, 4C, PPP, diferensiasi proses - gaya belajar)
b. Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks informational report dengan cara mencari informasi di buku sumber dan penjelasan guru (Literasi, 4C, PPP)
4. Data Processing
c. Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks informational report dengan cara berdiskusi dengan teman dan guru (Literasi, 4C, PPP)
5. Verification
a. Peserta didik memverifikasi hasil pengamatannya pada data-data atau teori pada buku sumber dan penjelasan guru dengan cara berdiskusi dengan teman sekelompok (Literasi, 4C, PPP)
6. Generalization
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan menyelesaikan tugas yang terdapat pada buku sumber (Literasi, 4C, PPP)
b. Kelompok lain merespon hasil diskusi dari kelompok lain (Literasi, 4C, PPP)
4 b. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan materi yang sudah dipelajari (Literasi,
4C, PPP) Penutup (10 menit)
a. Peserta didik dengan panduan guru merefleksikan pembelajaran (Literasi, 4C, PPP) b. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
I. Penilaian
Sikap Teknik Bentuk Pelaksanaan
Observasi Jurnal Selama proses pembelajaran
Penilaian antar-teman Daftar ceklis Setelah kegiatan pembelajaran Penilaian diri Daftar ceklis Setelah kegiatan pembelajaran Pengetahuan Tertulis Pilihan Ganda dan uraian Setelah proses pembelejaran
Lisan Tanya jawab Saat pembelajaran
Keterampilan Praktik/Kinerja Daftar Ceklis Selama proses pembelajaran
J. Lampiran
1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 2. Kunci jawaban
3. Pedoman penskoran
4. Rubriks penilaian (Keterampilan)
Cikalongwetan, 05 Januari 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Asep Gunawan, S.Ag. A. Burhanudin, M.Pd.
NIP. 196709281998021003 NIP. 198512202017081001
5 Lampiran-lampiran:
1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Sikap Teknik Bentuk
Observasi Jurnal
Penilaian antar-teman Daftar ceklis
Penilaian diri Daftar ceklis
JURNAL PENILAIAN SIKAP SIKAP SOSIAL
Kelas:
Semester:
No. Tgl/ Bln Nama Siswa Uraian Sikap Tindak
Lanjut
Catatan: Tidak semua siswa tapi hanya yang paling ekstrim/ paling banyak muncul.
JURNAL PENILAIAN SIKAP SIKAP SPIRITUAL
Kelas:
Semester:
No. Tgl/ Bln Nama Siswa Uraian Sikap Tindak
Lanjut
Catatan: Tidak semua siswa tapi hanya yang paling ekstrim/ paling banyak muncul.
Pengetahuan Tertulis 1. Menyusun kalimat acak dan menyalin Teks informational report.
1. What is the text about?
2. What is the habits of the animal stated in the text?
Lisan Tanya jawab:
1. What is the text about?
2. What is the habits of the animal stated in the text?
PETUNJUK :
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Nama :
Yang Diamati :
Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal :
No Pernyataan Sikap Spritual TP KD SR SL
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan --> (... / 20)x100 =
No Pernyataan Sikap Jujur TP KD SR SL
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas 2
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki --> (... / 20)x100 =
No Pernyataan Sikap Tanggung Jawab TP KD SR SL
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
--> (... / 20)x100 =
No Pernyataan Sikap Disiplin TP KD SR SL
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
--> (... / 32)x100 =
No Pernyataan Sikap Gotong Royong/Peduli TP KD SR SL
1 Aktif dalam kerja kelompok 2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Rela berkorban untuk orang lain
--> (... / 16)x100 =
No Pernyataan Sikap Toleransi TP KD SR SL
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender 3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Jumlah
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
Jumlah
Jumlah
Jumlah
Jumlah
5 Mememaafkan kesalahan orang lain
--> (... / 20)x100 =
No Pernyataan Sikap Percaya Diri TP KD SR SL
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
--> (... / 20)x100 =
No Pernyataan Sikap Santun TP KD SR SL
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain 3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat 4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman 5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
--> (... / 20)x100 = Keterangan:
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Jumlah Jumlah
Jumlah
PETUNJUK :
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Nama :
Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal :
No Pernyataan Sikap Spritual TP KD SR SL
1 Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu pengetahuan 2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan 4
5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya --> (... / 20)x100 =
No Pernyataan Sikap Jujur TP KD SR SL
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan Ulangan 2
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang 4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain --> (... / 20)x100 =
No Pernyataan Sikap Tanggung Jawab TP KD SR SL
1 Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik 2 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan 3 Saya menuduh orang lain tanpa bukti
4 Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain
5 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain --> (... / 20)x100 =
No Pernyataan Sikap Disiplin TP KD SR SL
1 Saya masuk kelas tepat waktu 2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Saya memakai seragam sesuai tata tertib 4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan 5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Saya membawa buku teks mata pelajaran
--> (... / 32)x100 =
No Pernyataan Sikap Gotong Royong/Peduli TP KD SR SL
1 Saya aktif dalam kerja kelompok 2 Saya suka menolong teman/orang lain
3 Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Saya rela berkorban untuk orang lain
--> (... / 16)x100 =
No Pernyataan Sikap Toleransi TP KD SR SL
1 Saya menghormati teman yang berbeda pendapat
2 Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender 3 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya 4 Saya menerima kekurangan orang lain
5 Saya memaafkan kesalahan orang lain
--> (... / 20)x100 =
No Pernyataan Sikap Percaya Diri TP KD SR SL
1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu Jumlah
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum Jumlah
Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
Jumlah
Jumlah
Jumlah
Jumlah
2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan 3 Saya tidak mudah putus asa
4 Saya berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan orang banyak 5 Saya berani mencoba hal-hal yang baru
--> (... / 20)x100 =
No Pernyataan Sikap Santun TP KD SR SL
1 Saya menghormasti orang yang lebih tua 2 Saya tidak berkata kata kotor, kasar dan takabur 3 Saya meludah di tempat sembarangan
4 Saya tidak menyela pembicaraan
5 Saya mengucapkan terima kasih saat menerima bantuan dari orang lain 6 Saya tersenyum, menyapa, memberi salam kepada orang yang ada di sekitar kita
--> (... / 24)x100 = Keterangan:
· SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
· SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
· KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
· TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Jumlah Jumlah