• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : UPTD SMP Negeri 1 Banjar

Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : VII/Genap Materi Pokok : Sudut Tahun Pelajaran : 2021/2022

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.

3.12 Menjelaskan sudut, jenis sudut, hubungan antar sudut, cara melukis sudut, membagi sudut, dan membagi garis.

3.12.1 Mengukur besar sudut dengan busur derajat

3.12.2 Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip, tumpul)

2.

4.12 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut dan garis.

4.12.1 Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal

4.12.1 Menyelesaikan soal sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

Memahami dan Mengenal Sudut

Mengenal jenis-jenis sudut Fokus nilai-nilai sikap 1. Religius

2. Kesantunan 3. Tanggung jawab

4.

Kedisiplinan D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler 1. Fakta

 sudut siku-siku

 sudut lancip

 sudut tumpul

 sudut lurus

 sudut penuh

(2)

2. Konsep

 Garis m dikatakan memotong garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan bertemu pada satu titik.

 Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak akan berpotongan.

3. Prinsip

 Terdapat jenis-jenis sudut yang telah diuraikan, sebagai berikut.

 sudut siku-siku, yaitu sudut yang besarnya tepat 90°.

 sudut lancip, yaitu sudut yang besarnya kurang dari 90°.

 sudut tumpul, yaitu sudut yang besarnya lebih dari 90°.

 sudut lurus, yaitu sudut yang besarnya tepat 180°.

 sudut penuh, yaitu sudut yang besarnya tepat 360°.

4. Prosedur

 Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal

 Menyelesaikan soal sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain

2. Materi Pembelajaran Remedial

 Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:

1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.

2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.

3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.

4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) 3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media Pembelajaran 1. Media LCD projector, 2. Laptop,

3. Bahan Tayang G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Modul/bahan ajar,

(3)

H. Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 10 Menit

Kegiatan Pendahuluan (2 Menit) Guru :

Orientasi, Apersepsi, Motivasi, Pemberian Acuan

Kegiatan Inti ( 6 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Mengenal Sudut dengan cara : melihat, mengamati, membaca, menulis, mendengar, dan menyimak materi.

Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

Data collection (pengumpulan data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: mengamati

obyek/kejadian, membaca sumber lain selain buku teks, melakukan aktivitas menarik, wawancara / tanya jawab dengan narasumber.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, saling tukar informasi mengenai materi pelajaran.

Data processing (pengolahan data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil

pengamatan dengan cara : berdiskusi, mengolah informasi, mengerjakan soal tentang data dari materi pelajaran.

Verification (pembuktian)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan pengolahan informasi.

Generalization (menarik kesimpulan)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan, menyampaikan hasil diskusi, mempresentasikan hasil diskusi, mengemukakan pendapat, bertanya atas presentasi tentang materi pelajaran.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

→ Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : laporan hasil pengamatan secara tertulis, menjawab pertanyaan, bertanya tentang hal yang belum dipahami, dan menyelesaikan uji kompetensi.

Catatan : Selama pembelajaran Fungsi Sosial berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

Kegiatan Penutup (2 Menit)

(4)

Peserta didik :

● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.

● Mengagendakan materi atau tugas proyek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

● Memeriksa pekerjaan siswa, yang selesai langsung diperiksa.

● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas

● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Sikap

1) Observasi ( Jurnal ) 2) Penilaian Diri b. Pengetahuan

1) Tes Tertulis a) Uraian/esai 2) Tes Lisan c. Keterampilan

1) Proyek, pengamatan, wawancara’

Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi 2) Portofolio / unjuk kerja

Laporan tertulis individu/ kelompok 2. Instrumen Penilaian

1. (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan a. Remedial

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.

Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas..

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Banjar, 21 April 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 1 Banjar

Aa Hasan Gunara, S.Pd., M.Pd. Musyafa, S.Pd.

NIP. 19641022 198903 1013 NIP. 19860330 202221 1 001

(5)

Lampiran 1

LEMBAR OBSERVASI DAN PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN INSTRUMEN PENILAIAN

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Banjar Kelas / Semester : VII (Tujuh) / II (Dua) Tahun Ajaran : 2021 / 2022

1. Penilaian Sikap

No.

Nama Peserta Didik

Sikap/Afektif Spiritual Catatan

Perilaku

Sosial Catatan Perilaku

Tindak Lanjut Butir sikap

spiritual

Butir sikap sosial

1. Berdoa sebelum

memulai pembelajaran

Aktif

2.

dst

No. Nama Peserta Didik

Sikap/Afektif

Butir sikap spiritual Butir sikap sosial Berdoa sebelum

memulai pembelajaran

Rata-rata

A ktif

Rata-rata

1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

dst

Kriteria Skor Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Sikap Spiritual Sikap Sosial

1. Peserta didik tidak khusu dalam berdoa

1. Peserta didik tidak pernah aktif dalam proses pembelajaran

2. Peserta didik kurang khusu berdoa 2. Peserta didik kurang aktif dalam proses pembelajaran 3. Peserta didik cukup khusu berdoa 3. Peserta didik cukup aktif dalam proses pembelajaran 4. Peserta didik sangat khusu dalam

berdoa

4. Peserta didik sangat aktif dalam proses pembelajaran

Nilai Sikap = x 100

(6)

2. Penilaian Pengetahuan

No. Nama Peserta Didik

Pengetahuan/ Kognitif

KKM P enugasan

Rata-rata

Keterangan

1 2 3 Tuntas/ Tidak Tuntas

1.

2.

dst

Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No.

Soal

Soal Kunci Jawaban Pedoman

Penskoran 1. Tentukan kaki sudut, titik sudut,

dan tulislah nama sudut dari gambar di bawah ini!

Kaki Sudut: QP dan QR Titik Sudut Q

Nama Sudut: ∠PQR atau ∠RQP

Jadi, luas permukaan balok tersebut adalah 1536 cm2.

Dapat menentukan kaki sudut (skor 2) Dapat menentukan titik sudut (skor 1) Dapat menyebutkan nama sudut (skor 3)

Total skor untuk soal nomor 1 adalah 6.

2

Perhatikan gambar di bawah ini!

Berapakah banyak sudut yang terbentuk pada gambar di samping?

Sebutkan!

Ada 3, Yaitu:

∠PSQ, ∠QSR, dan ∠PSR

Dapat menentukan (skor 2)

Dapat menyebutkan (skor 3)

Tidak menjawab (skor 0)

Total skor untuk soal nomor 2 adalah

5.

Q

P  R

S Q

R P

   

(7)

3 Perhatikan gambar dinosaurus di bawah ini!

Termasuk jenis sudut apakah, yang kemiringan kepala teradap alasnya. Ukurlah, berapa ukuran kemiringan dinosaurus itu?

Sudut lancip,

Besarnya bisa diukur dengan busur adalah 600

Dapat menentukan jenis sudut (skor 2) Dapat mengukur (skor 4)

Tidak menjawab (skor 0)

Total skor untuk soal nomor 2 adalah

6.

Nilai Pengetahuan = x 100

3. Penilaian Keterampilan

No. Nama

Peserta Didik

Keterampilan Unjuk Kerja

Diskusi

Rata-rata

Presentasi

Rata-rata

1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

dst

Kriteria Skor Penilaian Keterampilan

1. Peserta didik tidak pernah aktif dalam diskusi dan presentasi 2. Peserta didik kurang aktif dalam diskusi dan presentasi 3. Peserta didik cukup aktif dalam diskusi dan presentasi 4. Peserta didik sangat aktif dalam diskusi dan presentasi

Nilai Keterampilan = x 100

(8)

D. Remedial dan Pengayaan 1. Remedial

Peserta didik yang belum mampu atau belum tuntas Memahami dan Mengenal Sudut

Peserta didik yang belum mampu membedakan jenis-jenis sudut.

2. Pengayaan

Peserta didik dapat melakukan eksplorasi untuk menentukan jenis-jenis sudut dengan benda-benda disekitar.

E. Sumber dan Media

1. Buku Guru MATEMATIKA Kelas VII SMP/MTs Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

2. Buku Siswa MATEMATIKA Kelas VII SMP/MTs Semester 2 Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

3. Buku-buku lainnya yang relevan.

4. LKPD dan lingkungan sekitar.

5. Spidol, penghapus, papan tulis dan alat tulis.

6. Kertas Warna, Gunting, Lem.

F. Pendekatan dan Metode

Pendekatan : Scientific (Ilmiah)

Strategi/ Model : DL (Discovery Learning)

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah.

(9)

LAMPIRAN 2

Lembar Kegiatan &

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Kelas : VII (Tujuh)

Mata pelajaran : Matematika

Sekolah : SMPN 1 Banjar

Nama : ...

Topik : Garis dan Sudut

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami sudut, mengenal jenis-jenis sudut

Jawablah pertanayaan berikut ini:

1. Untuk setiap sudut berikut, tentukan kaki sudut, titik sudut, dan tulislah nama sudutnya!

a. b. c. d.

2. Sebutkan semua sudut yang terbentuk pada gambar berikut ini.

a. b.

c. d.

R

S Q

P E

D C

B A

 

W F

Q S

 

E

V

R

D  I

J H

L 

K  M 

U U S

 M

 T

G

O

(10)

3.

Berpikir Kritis.

Pada setiap gambar berikut, tampak sinar-sinar yang tidak segaris dan berpangkal pada titik yang sama.

2 sinar 3 sinar 4 sinar 5 sinar . . . sudut . . . sudut . . . sudut . . . sudut

a. Tentukan banyak sudut yang terbentuk pada setiap gambar di atas dan tulislah jawabanmu pada titik-titik ( . . . ) di atas!

b. Apakah kamu melihat adanya suatu pola dari bilangan yang menyatakan banyak sudut itu? Berapakah banyak sudut yang terbentuk jika sinarnya 7 buah?

c. Tulislah suatu rumus yang menyatakan banyaknya sudut yang terbentuk jika banyak sinar n buah!

4. Tentukan besar sudut (terkecil) yang dibentuk oleh jarum panjang dan jarum pendek pada saat pukul :

a. 02.00 b. 04.00 c. 02.30 d. 03.30

Referensi
