• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING. A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING. A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya."

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LURING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Tangerang Mata Pelajaran : Fisika

Materi : Fluida Statis

Sub Materi : Hukum Archimedes Kelas /Semester : X/Ganjil

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x 30 menit ) Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

(2)

2 No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1 3.7 Menerapkan hukum-hukum yang

berkaitan dengan fluida statis dan dinamis

Pertemuan 3

3.7.1 Menjelaskan prinsip hukum Archimedes.(C2)

3.7.2 Menerapkan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari.(C3) 3.7.3 Menganalisis variable-variabel yang

mempengaruhi Gaya

Archimedes.(C4)

3.7.4 Mendisain bentuk benda agar dapat terapung.(C6)

2 4.7 Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis dan dinamis.

4.7.1 Mendemonstrasikan percobaan sederhana fenomena tenggelam, melayang dan terapung.

4.7.2 Mempresentasikan hasil percobaan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati powerpoint Peserta didik mampu menjelaskan prinsip hukum Archimedes dengan benar.

2. melalui kegiatan mengamati video peserta didik mampu menerapkan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

3. melalui kegiatan percobaan Peserta didik mampu menganalisis variabel-variabel yang mempengaruhi Gaya Archimedes dengan benar.

4. melalui kegiatan percobaan Peserta didik mampu mendemonstrasikan fenomena tenggelam, melayang dan terapung melalui kegiatan percobaan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran 1. Fakta

Kapal laut yang terbuat dari bahan besi dapat terapung di laut.

Kayu yang mengapung di air.

2. Konsep

Hukum Archimedes berbunyi sebagai berikut: semua benda yang dimasukkan dalam zat cair akan mendapat gaya ke atas dari zat cair itu sebesar berat zat cair yang dipindahkan (tumpah). Gaya tersebut disebut Gaya Archimedes ( Fa ).

3. Prinsip

Hubungan antara berat benda di udara (W), gaya ke atas (Fa) dan berat semu (Ws) adalah:

𝒘𝒔

⃗⃗⃗⃗⃗ = 𝒘⃗⃗⃗ − 𝑭⃗⃗⃗⃗ 𝒂 (1) dengan:

Ws = berat benda dalam zat cair (kg.m/s2 = N) W = berat benda sebenarnya (kg.m/s2 = N) Fa = gaya apung (N)

(3)

3 Besarnya gaya apung (Fa) dirumuskan sebagai berikut :

𝑭⃗⃗⃗⃗ = 𝝆𝑨 𝒇𝒈𝑽𝒃𝒇 (2) 4. Prosedur

Langkah percobaan Hukum Archimedes.

E. Metode Pembelajaran

Model : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan : Saintifik-TPACK

Metode : Demonstrasi, Diskusi, Ceramah, Tanya jawab F. Media dan Alat Pembelajaran

Media :

1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Laptop

3. LCD

4. Slide Power Point 5. Virtual Lab Alat dan Bahan : 1. Gelas plastic 2. Sendok 3. Garam 4. plastisin 5. Telur 6. Air

G. Sumber Belajar 1. Modul Fluida Statis 2. Buku Fisika SMK kelas X 3. Lab Virtual

4. Internet

5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran

(4)

4 Sintak

Saintifik Deskripsi Kegiatan Keterampilan

Abad 21

Alokasi Waktu KEGIATAN PENDAHULUAN

Orientasi

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (Religius) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai

sikap disiplin. (Disiplin)

3. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 4 atau 5 anggota kelompok.

Apersepsi

5. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi sebelumnya tentang Massa Jenis.

6. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya:

Apabila paku dan kayu dimasukkan ke dalam air, manakah yang akan tenggelam?

Manakah massa jenis yang lebih besar antara besi, kayu dan air?

Motivasi

7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari pada kapal selam, balon udara, dan jembatan phonton.

8. Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran.

Pemberian Acuan

9. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.

10. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Religius, Disiplin, Percaya diri

5 menit

KEGIATAN INTI

(5)

5 Mengamati

Menanya

Tahap 1 (Orientasi peserta didik pada masalah)

1. Siswa mengamati video pelepasan kapal laut dari galangan kapal. (Mengamati)

2. Siswa mengajukan pertanyaan terkait permasalahan pada video.(Menanya)(kritis)

Critical thinking, percaya diri

50 menit

Tahap 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)

1. Siswa menyimak penjelasan guru melalui media pembelajaran tayang power point tentang Hukum Archimedes. (Mengamati)

2. Guru mengajak siswa untuk menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan sesuai dengan yang terdapat pada LKPD.

Collaboratio, comunicatio, creativity, critical thinking, percaya diri

Mengumpulkan Informasi

Tahap 3 (Membimbing penyelidikan kelompok)

1. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk yang disajikan pada LKPD. (Mengumpukan Informasi)

2. Siswa melakukan percobaan tenggelam, melayang dan terapung untuk mengetahui pengaruh massa jenis pada gaya Archimedes. (Mengumpukan Informasi) 3. Siswa merancang bentuk plastisin agar dapat mengapung seperti kapal laut. (Mengumpukan Informasi)( (kreatif dan kritis)

4. Siswa menuliskan hasil percobaan di LKPD.

5. Siswa mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan dalam LKPD. (Mengumpukan Informasi)(kreatif dan kritis)

6. Siswa berdiskusi mengenai masalah dan pertanyaan yang terdapat pada LKPD. (Kolaborasi dan Komunikasi)

7. Guru memantau keterlibatan siswa selama diskusi.

Critical thinking, comunicatio, creativity, percaya diri, tanggung jawab

(6)

6 Mengasosiasikan

Mengevaluasi

Tahap 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 1. Siswa menuliskan hasil diskusi dan percobaan dalam

LKPD. (Mengolah informasi) (tanggung Jawab) 2. Perwakilan kelompok membacakan hasil percobaan

dan jawaban pertanyaan pada LKPD (Mengkomunikasi) (Percaya diri)

3. Siswa mengajukan pertanyaan dan menanggapi presentasi. (Percaya diri)

4. Siswa menyampaikan solusi dari permasalahan yang telah diberikan. (Percaya diri)

Collaboratio, comunicatio, critical thinking, percaya diri, jujur, tanggung jawab

Mengevaluasi Tahap 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

1. Guru dan siswa membuat solusi dari permasalahan yang disajikan. (Mengkomunikasi)

2. Guru dan siswa mengevaluasi hasil diskusi melalui diskusi kelas. (Mengkomunikasi)

Comunicatio, creativity, critical thinking

KEGIATAN PENUTUP

1. Guru bersama siswa melakukan refleksi setelah mengikuti proses pembelajaran.

2. Guru mengklarifikasi jika ada miskonsepsi pada konsep hukum Archimedes.

3. Guru bersama siswa menyimpulkan materi kegiatan pembelajaran

4. Guru memberikan tugas individu untuk mengerjakan soal latihan pada LKPD di rumah.

5. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya Fluida dinamis.

6. Kegiatan ditutup dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas.(Religius)

Religius, percaya diri, Comunication

5 menit

I. Penilaian

J. Program Remedial dan Pengayaan 1. Remedial

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi sikap Lembar observasi

2 Pengetahuan Tes Tertulis Lembar Tes Tertulis 3 Keterampilan Penilaian unjuk kerja Lembar penilaian

(7)

7 Bagi peserta didik yang belum mencapai Ketuntasan Minimal (KKM), setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberi pembelajaran tambahan (remedial teaching) terhadap materi/IPK yang belum tuntas.

2. Pengayaan

Siswa mendapatkan tambahan materi pengayaan dan mengerjakan soal-soal dengan tingkat sulit atau HOTS.

Tangerang, Oktober 2021 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Ariasari Anggraeni, S.T., M.T) (Uswatun Hasanah, S.Pd) NIP. 197803252003122007

Referensi
