Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
RPP
I
I
P
P
A
A
KELAS VII / SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2012/ 2013
Disusun oleh
:
N a m a
: SLAM ET W IDIANTORO, S.Pd.
NIP
: 197707312009031004
PEM ERINTAH KABUPATEN PATI
DINAS PENDIDIKAN
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : SMP Negeri 1 Gabus Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Standar Kompetensi (SK) : 1 Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan
Kompetensi Dasar (KD) : 5.2 Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator : 1. Menjelaskan mengapa gerak bersifat relatif 2. Membedakan antara jarak dan perpindahan
3. Membedakan antara kelajuan dan kecepatan Menemukan persamaan laju rata-rata
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui demonstrasi dengan penuh percaya diri dan diskusi tentang gerak realtif peserta didik dapat menjelaskan tentang gerak bersifat relatif dengan benar dan logis
2. Melalui pecarian informasi secara mandiri dan diskusi tetang jarak dan perpindahan peserta didik dapat membedakan pengertian jarak dan perpindahan dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contohnya dengan tepat dan logis
3. Melalui pecarian informasi secara mandiri dan diskusi tentang kecepatan dan kelajuan peserta didik dapat membedakan kecepatan dan kelajuan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar dan logis
B. Materi Pembelajaran
Gerak berarti perpindahan/perubahan tempat kedudukan. Sebuah benda dikatakan bergerak terhadap benda lain jika kedudukan antara kedua benda itu berubah. Setiap benda yang bergerak mengalami perubahan kedudukan terhadap acuan tertentu.
Acuan adalah suatu titik dimana kita mulai mengukur perubahan kedudukan suatu benda.
Gerak bersifat relatif, artinya suatu benda dapat dikatakan bergerak terhadap suatu benda tertentu, tapi belum tentu dapat dikatakan bergerak terhadap benda lainnya.
Apabila perpindahan dan jarak itu berbeda maka antara kecepatan dan kelajuan juga berbeda.
Kecepatan yaitu perbandingan antara jarak yang ditempuh dengan selang waktu yang diperlukan benda.
Kelajuan adalah perpindahan suatu benda dibagi selang waktunya.
C. Metode Pembelajaran
1 Pendekatan
Ketrampilan Proses 2 Model pembelajaran
Direct Instruction/Pembelajaran Langsung
3 Metode pembelajaran
Diskusi dan informasi
Demonstrasi/permodelan
Tanya jawab
D. Langkah-langkah
1 Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Pendahuluan:
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
o Berdoa (relegius)
o Mengecek kehadiran siswauntuk melatih disiplin
o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak
o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.
Pernahkah kalian naik kereta yang sedang berjalan dan melihat pohon-pohon diluar kereta bergerak ?
b.
c.
Prasyarat Pengetahuan :
Peserta didik mengetahui bahwa benda dapat bergerak. Apakah ketika kita saya bergerak dari pintu ke meja saya dpat dikatakan bergerak?
Apkah jarak itu? Pra kegiatan Inti
Peserta didik di beri informasi mengenai tujuan pembelajaran yang akan ada dan materi pokoknya
2 Kegiatan Inti (40) menit
No Kegiatan Metode Waktu
a Eksplorasi
Salah satu peserta didik mendemonstrasikan dengan penuh percaya diri tentang benda yang bergerak (peserta didik bergerak dengan berjalan dari tempat duduk maju ke depan papan tulis)
Melalui demontrasi di atas peserta didik bersama guru berdiskusi tentang pengertian gerak yang dihubungkan dengan titik acuan
Peserta didik mendemonstrasikan dengan penuh
percaya diri dan dilanjutkan dengan diskusi tentang mengapa gerak bersifat relatif (misalnya ada anak berjalan di depan yang menggunakan tas dan topi).Dan peserta didik di tanya kapan anak itu dikatakan bergerak dan kapan anak itu dikatan tidak bergerak.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya tentang contoh gerak relatif yang lain dari suatu peristiwa dalam keseharian
Peserta didik mendemontrasikan dengan penuh
percaya diri untuk membandingkan pengertian jarak dan perpindahan dengan menyuruh anak berjalan dari tempat duduk maju ke papn tulis dan kembali lagi ke tempat duduk
Dengan permodelan di atas anak berpikir dengan logis
disuruh menggambarkan ke depan arah gerak anak tersebut di papan tulis
Peserta didik dengan guru berdiskusi untuk membedakan antara jark dan perpindahan.
Guru memberikan pengayaan tentang perbedaan kelajuan dan kecepatan yang dihubungkan dengan besaran skalar dan besaran vector
Diskusi
Masing-masing kelompok dengan mengerjakan tugas tentang besaran dan satuan di LKS yang dan mencatat hal-hal yang penting berhubungan dengan materi secara mandiri
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus perpindahan, peserta didik mencari informasi di buku
secara mandiri untuk menemukan perbedaan antara kecepatan dan kelajuan yang dihubungkan dengan jarak dan perpindahan dan peserta didik mendiskusikanya
Guru memberikan arahan saat peserta didik diskusi dengan Tanya jawab
Peserta didik mendiskusikan materi pokok yang ada dan merangkumnya
c Konfirmasi
Anggota masing – masing kelompok mengkomunikasikan dengan kelompok lain
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengulang materi dengan maju ke depan dengan penuh percaya diri untuk menjelalaskan materi yang ada dan guru memberikan arahan agar peserta didik menuju ke konsep yang benar
Guru memberikan apersepsi kepada kelompok peserta didik yang maju dan memberikan penghargaan jika presentasinya bagus
Guru meyakinkan bahwa anak sudah menguasai indicator dengan tanya jawab secara lesan dengan mengajukan pertanyaan yang ada hubungan dengan materi
Diskusi informasi dan tanya jawab
3 Penutup (30 menit)
a) Peserta didik merangkum hasil diskusi dan mengambilan kesimpulan dengan berpikir logis
b) Peserta didik mengadakan evaluasiuntukm engetahui kemampuan peng
c) Guru memberi tugas rumah (PR) untuk belajar tentang materi menghitung dan merumuskna kelajuan, dan kelajauan rata-rata untuk pengayaan
E. Sumber Belajar
Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSE halaman182-185
Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman168-170
Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman141-142
Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, BSE halaman199-201
LKS IPA Fisika SMP Kelas VII, MGMP IPA SMP Kabupaten Pati.
F Media Pembelajaran
Topi, tas, anak/peserta didik
LCD, computer ( jika dumungkinkan)
F. Penilaian
NB : penilaian dilakukan diluar waktu 1 jam pelajaran (40 menit)
Indikator penilaian Teknik
penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen
menjelaskan tentang gerak bersifat relatif dengan benar
Tertulis Isian Jika andi memakai topi sedang bersepeda adiknya di depan rumahnya yang disekitanya ada pohon dan mobil yang diparkir. Dimanakan Andi dikatakan diam dan Andi dikatakan bergerak?
peserta didik dapat membedakan pengertian jarak dan perpindahan dalam kehidupan sehari-hari dan
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus memberikan contoh-contohnya
dengan tepat
peserta didik dapat membedakan pengertian jarak dan perpindahan dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contohnya dengan tepat
Tertulis Isian Ketika Andi berjalan dari satu tempat duduk ke meja guru sejauh 3 m dan kembali lagi ke tempat duduknya dengan bergerak lurus. berapakah jarak dan perpindahnyanya.
peserta didik dapat membedakan kecepatan dan kelajuan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
Tertulis Isian Apakah perbedan antara kecepatan dan kelajuan?
Mengetahui Kepala Sekolah
Gabus, 11 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Herry Susanto, S.Pd.M.M. NIP. 196511151988031004
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : SMP Negeri 1 Gabus Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Standar Kompetensi (SK) : 1 Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan
Kompetensi Dasar (KD) : 5.2 Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator : 1. Menemukan persamaan laju yang ditempuh 2. Menemukan persamaan laju rata-rata 3. Menghitung kelajuan dan kecepatan rata Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi pustaka secara mandiri dan diskusi peserta didik tentang kelajuan dapat merumuskan persamaan laju (v = s/t) dengan tepat dan logis
2. Melalui studi pustaka secara mandiri dan diskusi tentang percepatan ratta-rata peserta didik dapat menuliskan persamaan kecepatan rata-rata.(v = s total/t total) dan menggunakkanya dan perhitungan dengan tepat dan logis
3. Melalui diskusi dan penugasan peserta didik dapat menghitung kelajuan benda dengan tepat dan logis
4. Melalui diskusi dan penugasan peserta didik dapat menghitung kelajuan rata-rata dengan tepat dan logis
B. Materi Pembelajaran
Kecepatan dirumuskan dengan persamaan
Kecepatan berbeda dengan kelajuan Kelajuan adalah kecepatan yang memilki arah
Kecepatan rata-rata dirumuskan dengan:
C. Metode Pembelajaran
1 Pendekatan
Ketrampilan Proses 2 Model pembelajaran
Direct Instruction/Pembelajaran Langsung
Cooperatip Learning/Pembelajaran Kooperatif 3 Metode pembelajaran
eksperimen
Diskusi
Demonstrasi/permodelan
Tanya jawab
D. Langkah-langkah
1 Kegiatan Pendahuluan (5 menit) a. Pendahuluan:
o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun
t
s
v
v = kecepatan benda, satuan m/s
s = jarak yang ditempuh benda, satuan m
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
o Berdoa (relegius)
o Mengecek kehadiran siswauntuk melatih disiplin
o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak
o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.
Mengapa kita lebih suka naik sepeda motor dari pada naik sepeda ?
Peranhkah kalian melihat kelcepatan motor yang ada pada sepedometer motor kalian?
b. Prasyarat Pengetahuan :
Berakah kecepatan rata-rata ketika kalian naik sepeda motor?
Apkah satuan dari kecepatan itu? c. Pra Eksperimen :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ada dan materi-materi pokoknya
Bekerja samalah dengan kelompok kalian denganbaik!
Jika kalian mengerjakan eksperimen di luar kerjakan dengan benar! 2 Kegiatan Inti (45) menit
No Kegiatan Metode Waktu
a Eksplorasi
Peserta didik di buat kelompok-kelompok kecil 4-6 orang
Peserta didik melakukan permodelan untuk menghitung kelajuan peserta didik bergerak dari satu posisi ke posisi yang lain dengan stopwatch dan meteran gulung ( Anak-anak diusahakan membawa dari rumah). Hal ini dilakukan pada jarak yang berbeda-beda. ( bias dilakuakn di luar ruangan agar mendapatkan jarak yang lebih jauh)
Peserta didik melakukan diskusi dengan kerjasama dengan baik bersama guru dan mencari informasi, antara hubungan waktu ,jarak dan kelajuan di buku , sampai menemukan perumusan v = s/t.
Guru memberikan pengayaan dengan tentang konversi dari satuan km/jam ke m/s atau sebaliknya
Guru atau peserta didik yang sudah mampu memberikan contoh dengan percaya diri di papan tulis cara menghitung kelajuan dan jarak tempuh
Salah satu siswa maju ke depan dengan penuh percaya diri untuk mengerjakan latihan soal
Peserta didik berdiskusi dengan guru dan mencari informasi dari buku untuk menemukan persamaan kecepatan rata-rata.
Guru atau peserta didik yang sudah mampu memberikan contoh di papan tulis cara menghitung kelajuan atau jarak tempuh
Diskusi ada hubungannya dengan mencari kelajuan, jarak suatu benda dengan persamaan di atas pada LKS .
Peserta didik membahas soal yang sudah di kerjakan di papan tulis dengan penuh percaya diri
Peserta didik mengerjakan soal yang ada hubungannya dengan mencari kelajuan rata-rata dengan LKS
Peserta didik membahas soal yang sudah di kerjakan di papan tulis penuh percaya diri
Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik yang kesuliatan atau memenita bantuan kepada teman sebaya yang sudah menguasainya
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus c Konfirmasi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi mana yang sulit dan guru berusaha untuk menjelaskan ulang atau meminta bantuan kepada teman sebaya untuk membantunya
Guru memberikan pemantapan kembali dengan menunjuk beberapa peserta didik dengan pertanyaan lesan yang ada hubungannya dengan kelajuan, kelajuan rata-rata dan perbedaan antara kecepatan dan kelajuan
d) Peserta didik merangkum hasil diskusi dan mengambilan kesimpulan dengan berpikir logis
e) Peserta didik melakukan evaluasi dengan mengerjakan soal
f) Guru memberi tugas rumah (PR) untuk latihan soal menghitung kelajuan halaman 189 buku paket, dan belajar tentang GLBB dan GLBB
E. Sumber Belajar
Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSE halaman 185-188
Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman172-176
Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman 143-144
Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, BSE halaman202-206
LKS IPA Fisika SMP Kelas VII, MGMP IPA SMP Kabupaten Pati.
F Media Pembelajaran
Stopwatch , meteran gulung
LCD, computer ( jika dumungkinkan)
G. Penilaian
Indikator penilaian Teknik
penilaian persamaan kecepatan rata-rata.(v = s total/t total)
Tertulis Isian Sebutkan rumus untuk menemukan keljuan dan kelajuan rata-rata!
peserta didik dapat menghitung kecepatan benda dengan tepat
Tertulis Isian Sebuah sepeda motor bergerak dengan kelajuan 15 m/s . dinyatakan berangkat dari rumah menuju toko buku menggunkan sepeda motor dengan kecepatan tettap. Jarak rumah dengan toko buku 6 km ditempuh dalam waktu 20 menit. Berpakah kecepatan wawan? peserta didik dapat menghitung
kelajuan benda dengan tepat
Tertulis Isian Kecepatn sebuah taksi pada suatu taksi tentukanlah kecepatn rata-rata mobil tersbut.
Mengetahui Kepala Sekolah
Gabus, 11 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran
Herry Susanto, S.Pd.M.M. NIP. 196511151988031004
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : SMP Negeri 1 Gabus Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Standar Kompetensi (SK) : 1 Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan
Kompetensi Dasar (KD) : 5.2 Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator : 1. Menemukan ciri GLBdan GLBB
2. Menyelidiki GLBB dipercepat dan diperlambat
3. Menunjukkan konsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari 4. Mendefinisikan percepatan sebagai perubahan kecepatan
setiap satuan waktu Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan pencarian informasi secara mandiri dari buku tentang kejadian dalam keseharian peserta didik dapat menunjukkan ciri-ciri GLB dengan benar dan logis 2. Melalui demonstrasi dengan penuh percaya diri atau eksperimen dengan ticker timer
peserta didik dapat menyelidiki ciri GLBB dipercepat beraturan dengan benar dan logis 3. Melalui demonstrasi dengan penuh percaya diri atau eksperimen dengan ticker timer dan
diskusi peserta didik dapat membuat dan menganalisa gravik hubungan jarak dan waktu pada gerak lurus dengan benar dan logis
4. Melalui diskusi dan pencarian informasi secara mandiri dari buku tentang gerak peserta didik dapat memberikan contoh-contoh dalam keseharian tentang GLB, GLBB dipercepat dan GLBB diperlambat dengan logis
5. Melalui diskusi dan pencarian informasi secara mandiri dari buku tentang percepatan peserta didik dapat mendiefisniskan percepatan adalah perubahan kecepatan setiap satuan waktu dengan logis
B. Materi Pembelajaran
A. Berdasarkan kecepatannya, gerak dibagi menjadi 2, yaitu:
1. gerak lurus beraturan (GLB)
GLB yaitu gerak yang lintasannya lurus dan kecepatannya tetap 2. gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
LBB yaitu gerak yang lintasannya lurus dan kecepatannya berubah secara teratur
Alat yang digunakan untuk menyelidiki apakah suatu benda bergerak lurus beraturan atau tidak disebut pewaktu detik (Ticker Timer)
1. Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Sebuah benda dikatakan bergerak lurus beraturan bila mempunyai lintasan lurus dan dalam selang waktu tertentu gerak benda tersebut mempunyai kecepatan tetap.
2. Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Sebuah benda dikatakan bergerak lurus berubah beraturan bila mempunyai lintasan lurus dalam selang waktu tertentu kecepatan benda tersebut berubah secara beraturan.
GLBB dipercepat
GLBB dipercepat yaitu gerak suatu benda yang mendapat tambahan kecepatan dalam setiap detik.
GLBB diperlambat
GLBB diperlambat yaitu gerak benda yang semakin berkurang kecepatannya dalam setiap detik
C. Metode Pembelajaran
1 Pendekatan
s
t
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
Ketrampilan Proses 2 Model pembelajaran
Direct Instruction/Pembelajaran Langsung
Cooperatip Learning/Pembelajaran Kooperatif 3 Metode pembelajaran
Demonstrasi
Tanya jawab
D. Langkah-langkah
1 Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Pendahuluan:
o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun o Berdoa (relegius)
o Mengecek kehadiran siswauntuk melatih disiplin
o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak
o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.
Mengapa kita lebih suka naik sepeda motor dari pada naik sepeda ?
Apa yang terjadi jika sepeda motor tanpa dilengkapi dengan rem? b. Prasyarat Pengetahuan :
Peserta didik mengetahui bahwa benda dapat bergerak
Peserta didik mengetahui bahwa ketika benda bergerak ada yang bergerak lurus ada yang bergerak melingkar dll
c. Pra Eksperimen :
Guru memberikan informasi berhubunan dengan tujuan pembelajaran yang ada dan materi-materi pokonya
Gunakanlah alat-alat praktikum dengan baik dan benar? 2 Kegiatan Inti (60 menit)
No Kegiatan Metode Waktu
a Eksplorasi
Peserta didik membaca buku secara mandiri tentang GLB, GLLB dipercepat, dan GLBB diperlambat dan mendiskuikan bersama guru
Berdasarkan pengetahunan yang diperoleh dari buku, peserta didik melakukan diskusi secara logis
berhubungan dengan materi dan melalui diskusi guru menggiring peserta didik untuk mencari ciri-ciri GLB, GLBB dipercepat dan GLBB diperlambat
Menyajikan informasi kepada peserta didik tentang GLB dan percepatan dengan cara meminta peserta didik membuka LKS sekaligus melakukan demonstrasi
dengan penuh percaya diri percobaan tentang GLB dan percepatan benda.
Peserta didik membuat grafik teliti ngan tdari percobaan yang dilakukan antara jarak dan waktu
Diskusi
Meminta peserta didik duduk berkelompok dalam tatanan pembelajaran kooperatif.
Guru menyuruh peserta didik untuk membuka LKS dan mengarahkan serta membimbing peserta didik dalam menemukan jawaban.
Peserta didik menganalis hubungan grafik tersbut dengan berpikir logis dan membandingkan dengan teori yang ada di buku
Peserta didik menghitung percepatan secara mandiri
dengan cara meminta peserta didik mengerjakan soal.
Dengan model pengajaran langsung, guru menunjukkan tahapan dalam menghitung percepatan
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
Peserta didik membuat rangkuman materi secara mandiri yang ada dengan arahan guru
c Konfirmasi
Meminta satu-dua kelompok untuk mempresentasikan dengan penuh percaya diri atau menuliskan di papan tulis jawaban LKS dan kelompok lain diminta bertanya atau menanggapinya.
Memberi penghargaan kepada peserta didik/kelompok yang kinerjanya bagus dan memastikan bahwa seluruh kelompok telah mengetahui jawaban yang benar.
Guru menyamakan persepsi dengan bertanya jawab tentang materi dan mencoba untuk memantabkan kemabli materi yang belum di pahami
Diskusi informasi dan tanya jawab
3 Penutup (10 menit)
a) Melalui diskusi guru memantapkan kembali ciri-ciri GLB
b) Peserta didik mengambil kesimpilan dengan berpikir secara logis dari apa yang telah di pelajari.
c) Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan contoh GLB, GLBB dan percepatan sehari-hari.
d) Guru memberi tugas rumah 196-198 buku paket fisika
E. Sumber Belajar
Buku IPA untuk SMP Kelas VII Teguh Sugiarto dkk, BSE halaman 189-193
Buku CTL IPA untuk SMP Kelas VII, Wasis dkk, BSE halaman 179-185
Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman145-152
Buku IPA Terpadu untuk SMP Ani Winasih dkk, BSE halaman 206-212
LKS IPA Fisika SMP Kelas VII, MGMP IPA SMP Kabupaten Pati.
F Media Pembelajaran
Troli, ticker timer, tali, mobil mainan, pemberat, kertas pencatat, kertas
G. Penilaian ( 40 menit)
Indikator penilaian Teknik
penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen
peserta didik dapat membuat dan menganalisa gravik hubungan jarak dan waktu pada gerak lurus
Tertulis Isian Buatlah grafik s – t untuk untuk benda yang bergerak dengan laju tetap.
Tertulis Isian Buatlah grafik v – t untuk benda yang bergerak dengan laju konstan Peserta didik dapat
menyebutkan rumus hubungan perpindahan dengan selang waktu
Tertulis Isian rumus hubungan antara perpindahan dengan selang waktu!
Peserta didik dapat menyebutkan contoh GLB dalam keseharian
Tertulis Isian Sebutkan 2 contoh gerak benda yang termasuk GLB!
Peserta didik dapat menyebutkan pengertian percepatan dan satuanya
Tertulis Isian Apakah yang dimaksud percepatan dan apa pula satuannya?
Peserta didik menginterprestasi hasil percobaan dari hasil cetakan tiker timer
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
No Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3 4 5 6 7
Menggambarkan grafik hubungan s – t dengan benar Ketepatan mengaplikasikan rumus kelajuan
Memberikan contoh GLB dengan benar
Menjelaskan percepatan dan satuannya berdasar SI Menganalisis gerak GLBB pada ticker timer
Menyebutkan contoh GLBB dengan benar Ketepatan menjelaskan grafik GLBB
10 10 20 10 10 20 20
Jumlah 100
Mengetahui Kepala Sekolah
Gabus, 11 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran
Herry Susanto, S.Pd.M.M. NIP. 196511151988031004