• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. RPP 1.1.2 P4GN-BNN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "1. RPP 1.1.2 P4GN-BNN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD ISLAM BAYANUL AZHAR Kelas / Semester : III (Tiga) / 1 (satu)

Tema : 1. Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan Sub Tema : 1. Perkembangbiakan dan Daur Hidup Hewan

Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan, serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

3.2.1 Mengidentifikasi isi teks tentang perawatan kucing.

4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

4.2.1 Menuliskan tata cara merawat hewan

PPKn

3.2 Mengetahui hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.

(2)

3.2.3 Mengidentifikasi hak anak dalam hal kesehatan di rumah.

3.2.4 Mengidentifikasi kewajiban anak menolong keluarga yang mengalami kesulitan.

4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.

4.2.1 Mengelompokkan hak-hak yang telah telah diperoleh di rumah. 4.2.2 Mengelompokkan kewajiban yang telah dilaksanakan di rumah.

4.2.3 Berlatih cara melaksanakan kewajiban saat melihat keluarga yang mengalami kesulitan.

PJOK

3. 5 Mengetahui konsep kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri.

3.5.1 Mengidentifikasi gerak nonlokomotor yang ada pada permainan menirukan gerak hewan

4. 5 Mempraktikkan pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat).

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan membaca teks tentang perawatan hewan, siswa dapat mengidentifikasi cara merawat hewan yang baik melalui kegiatan menjawab pertanyaan dengan benar.

 Dengan mengamati kebiasaan yang dilakukan sehari-hari, siswa dapat menuliskan tata cara merawat hewan yang pernah dilakukan dengan benar.

 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi gerak nonlokomotor yang ada pada permainan menirukan gerak hewan dengan benar.

 Dengan mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak nonlokomotor dalam sebuah permainan menirukan gerak hewan dengan benar.

 Dengan kegiatan membaca teks tentang saling menghargai, siswa dapat mengidentifikasi hak setiap anggota keluarga dengan benar.

 Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengidentifikasi hak anak dalam hal kesehatan di rumah.

 Dengan membaca teks tentang saling menghargai, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban setiap anggota keluarga dengan benar.

 Dengan mengamati kejadian sehari-hari, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban anak menolong keluarga yang mengalami kesulitan.

 Dengan mengamati kejadian sehari-hari, siswa dapat mengelompokkan hak-hak yang telah diperoleh di rumah dengan benar.

 Dengan mengamati kejadian sehari-hari, siswa dapat mengelompokkan kewajiban yang telah dilaksanakan di rumah dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Teks tentang perawatan hewan.  Cara merawat hewan.

 Memperagakan gerak hewan.

 Hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga.  Jenis obat-obatan.

 Macam-macam racun.

F. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan

mengkomunikasikan)

(4)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Membuka pelajaran dengan mengingatkan kembali pembelajaran pada pertemuan sebelumnya tentang perkembangbiakan.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

Inti  Siswa membaca dan mengamati isi teks bacaan. (Mengamati)

 Kegiatan dilanjutkan dengan mendiskusikan kembali isi teks yang sudah dibaca. Teks berisi tentang petunjuk perawatan hewan peliharaan dan proses perkembangbiakan.

 Siswa menjawab pertanyaan sesuai teks. (Menanya)  Perwakilan siswa berbagi pengalaman merawat

hewan peliharaan. Siswa menyampaikan tahapan dan kebutuhan alat untuk merawat hewan.

 Siswa berlatih menuliskan petunjuk perawatan hewan. Siswa dapat menuliskan petunjuk perawatan secara umum atau khusus, misalnya tahapan memandikan hewan dimulai dari membasahi badan, menambahkan sabun, dan mengeringkan badan atau menjelaskan kegiatan merawat hewan secara garis besar.

(Mengeksplorasi)

 Siswa menulis pada tempat yang tersedia.

 Siswa melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas.

 Siswa mengamati gambar dan mengidentifikasi gerakan kucing. (Mengamati)

 Perwakilan siswa memperagakan gerak yang akan di pelajari. Siswa pertama-tama tidur terlentang. Lalu, siswa mengangkat kakinya satu persatu. Siswa menahan kakinya untuk beberapa saat. Setelah itu, siswa mengangakat tangannya ke atas dan

menahannya. Setelah kedua kaki terangkat, lalu taruh

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

bola di atas kedua tangan atau kedua kaki. Teman-teman yang lain menghitung untuk mengetahui berapa lama siswa dapat melakukan gerakan tersebut. (Mengkomunikasikan)

 Seluruh siswa mencoba melakukan gerakan tersebut secara berkelompok.

 Siswa saling mengamati dan membandingkan kemampuan dalam melakukan kegiatan tersebut. (Mengamati)

 Setelah selesai, siswa diminta untuk melakukan pendinginan, dapat dengan cara duduk sambil meluruskan kaki atau mengatur pernafasan sampai badan kembali terasa rileks. (Mengeksplorasi)  Kegiatan diakhiri dengan berdiskusi tentang

pengalaman melakukan aktivitas fisik tersebut. Lalu, menyampaikan hal lain yang ingin mereka ketahui tentang gerak kucing atau hewan lainnya yang dapat ditiru untuk dijadikan latihan fisik dalam bentuk permainan.

 Siswa menuliskan pertanyaan tentang hal lainnya yang ingin diketahui tentang kucing untuk

meningkatkan kemampuan bertanya. (Menanya)  Siswa menuliskan pertanyaan pada tempat yang

tersedia.

 Siswa mengamati teks pada buku yang sudah dibaca pada awal kegiatan.

[image:5.595.110.557.87.748.2]

 Siswa berdiskusi mengapa anak kucing Siti ada yang berwarna putih, hitam, dan juga hitam putih, padahal induknya berwarna putih. Hal ini kemungkinan induk jantan berwarna hitam, namun tidak tampak dalam gambar. (Mengeksplorasi)

 Siswa menuliskan hasil diskusi pada tempat yang tersedia. (Mengasosiasi)

 Siswa membaca teks dan mengamati isi teks.  Siswa mengidentifikasi hak dan kewajiban setiap

anggota keluarga. (Mengeksplorasi)

 Mengumpulkan data/informasi tambahan tentang kebutuhan tidur, istirahat , dan olahraga untuk

menjaga kesehatan dari berbagai sumber lain (buku, internet, teman, nara sumber, dan lain-lain).

(Mengumpulkan informasi)

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

tercukupi. (Menanya)

 Menyimak penjelasan dari guru tentang penanganan pertama pada keluarga yang sakit.

 Mengamati contoh obat-obatan dan racun. (Mengamati)

 Mengidentifikasi perbedaan antara obat-obatan dan racun. (Mengeksplorasi)

 Menyimak arahan dari guru tentang mengapa obat dan racun harus disimpan jauh dari anak-anak

 Mengidentifikasi di mana saja kita bisa menemukan obat-obatan. (Mengeksplorasi)

 Mengumpulkan data/informasi tentang penggunaan obat-obatan secara aman. (Mengumpulkan informasi)  Mengumpulkan data/informasi dari akibat

penyalahgunaan obat-obatan. (Mengumpulkan informasi)

 Siswa mengamati kejadian sehari-hari, lalu

mengelompokkan hak-hak yang sudah diperoleh dan kewajiban yang sudah dilaksanakan di rumah.

(Mengamati)

 Siswa membentuk kelompok sebanyak 5 orang  Siswa berdiskusi tentang hak dan kewajiban dalam

keluarga (Mengekplorasi)

 Masing-masing anggota siswa menuliskan hasil diskusi pada buku masing-masing (Mengasosiasi)  Kegiatan dilanjutkan dengan mengidentifikasi hak dan

kewajiban yang sudah mereka terima atau lakukan di rumah.

 Siswa berlatih untuk mengevaluasi diri sendiri tentang pelaksanaan kewajiban apabila melihat anggota keluarga yang mengalami kesulitan, sebagai implementasi dari pelaksanaan kewajiban di rumah.  Setelah siswa memahami dan mengidentifikasi

mengenai hak dan kewajiban, siswa berlatih untuk mengevaluasi diri sendiri tentang pelaksanaan kewajiban bersikap tertib saat berdiskusi, sebagai implementasi dari pelaksanaan kewajiban di sekolah. (Mengasosiasi)

 Siswa menilai diri sendiri dengan cara menjawab pertanyaan yang ada pada buku.

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan

mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan

memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-temuan berikutnya.

 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Guru dan Buku Siswa Tema : ” Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan” Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).

 Gambar yang menunjukkan kebisaan kucing.

 Gambar induk dan anak hewan yang memiliki kemiripan bentuk dan rupa sejak lahir.

 Gambar induk dan anak hewan yang memiliki perbedaan bentuk dan rupa sejak lahir.

 Matras atau alas untuk melakukan kegiatan olahraga.  Contoh nyata jenis obat-obatan.

 Contoh nyata macam-macam racun.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung

Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ………..

2 ………..

3 ………..

4 ………..

[image:7.595.108.557.84.282.2] [image:7.595.89.550.370.737.2] [image:7.595.107.545.553.750.2]
(8)

dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis

a. Menjawab pertanyaan sesuai teks tentang perawatan hewan. Skor setiap soal = 2.

Benar semua 2 x 7 / 1,4 = 14 / 1,4 b. Mengidentifikasi hak dan kewajiban.

Skor setiap soal = 2. Benar semua 2 x 5 = 10.

c. Mengelompokkan hak dan kewajiban. Skor setiap soal = 2.

Benar semua 2 x 5 = 10.

3. Penilaian Keterampilan

a. Rubrik Menulis Cara Merawat Hewan

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

Penggunaan huruf besar dan tanda baca.

Menggunakan huruf besar di awal kalimat

dan nama orang, serta menggunakan

tanda titik di akhir kalimat. Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik.

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik.

Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.

Kesesuaian isi laporan yang ditulis.

Seluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta

Setengah atau lebih isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta. Kurang dari setengah isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.

Semua isi teks belum sesuai.

Penulisan Penulisan kata sudah tepat. Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan. Semua kata belum tepat dalam penulisan.

(9)

kalimat yang efektif. menggunakan kalimat yang efektif. kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif.

dari 2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif. menggunakan kalimat kurang efektif.

b. Rubrik Menyampaikan Pendapat

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

Kelancaran dalam menyampaika n pendapat. Menyampaikan seluruh pendapat dengan lancar. Setengah atau lebih bagian pendapat disampaikan dengan lancar. Kurang dari setengah bagian pendapat disampaikan dengan lancar. Belum mampu menyampaikan pendapat. Kepercayaan diri dalam bercerita. Tidak terlihat ragu-ragu. Terlihat ragu-ragu. Memerlukan bantuan guru. Belum menunjukkan kepercayaan diri.

c. Rubrik Melakukan Aktivitas untuk Melatih Kekuatan Otot Lengan dan Kaki

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang

(4) (3) (2) (1)

Kekuatan. Mampu bertahan lebih dari 30 hitungan (30 detik). Mampu bertahan lebih dari 15-20 hitungan (15-20 detik). Mampu bertahan 10 hitungan (10 detik). Belum mampu mengankat kaki dan bertahan. Kebenaran gerakan. Gerakan kaki dan tangan sesuai contoh. Hanya gerakan kaki atau tangan yang sesuai contoh. Dapat melakukan namun gerakan tidak sesuai contoh. Belum mampu melakukan gerakan yang dicontohkan. Mengetahui Kepala Sekolah, ( ___________________ ) NIP ...

..., ... 20 ... Guru Kelas III

(10)

Gambar

gambar. (Mengeksplorasi)
Gambar induk dan anak hewan yang memiliki kemiripan bentuk dan rupa sejak

Referensi

Garis besar
