• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP sistem rem.doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP sistem rem.doc"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

SMK ... Mata Pelajaran : Motor otomotif

Kelas/Semester : XI/2

Pertemuan Ke- : 1,2,3,4,5,6,7,8. Alokasi Waktu : 32 x 45 menit Standar Kompetensi :

Perbaikan sistem RemOverhoul sistem Rem Kompetensi Dasar :

 Memelihara sistem rem dan komponennya  Memperbaiki sistem rem dan komponennya  Melakukan overhaul sistem rem

Indikator :

 Perbaikan, pelepasan dan penggantian sistem rem dan/atau komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lain-nya.

 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.  Perbaikan, pelepasan dan peng-gantian sistem rem dan

komponennya di-laksanakan dengan menggunakan metode yang ditetapkan, per-lengkapan dan bahan yang berdasarkan spesifikasi pabrik

 Overhaul komponen/ bagian-bagian sistem rem dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.  Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.  Overhaul komponen sistem rem dilaksanakan dengan menggunakan

metode yang ditetapkan, perlengkapan dan bahan yang berdasarkan spesifikasi pabrik

I. Tujuan Pembelajaran :

• Siswa mengetahui nama-nama komponen sistem Rem.

• Siswa mengetahui fungsi masing-masing komponen system Rem.

• Siswa mengetahui prinsip kerja komponen sistem Rem.

• Siswa mengetahui prinsip kerja sistem Rem.

• Siswa dapat melakukan bongkar pasang sistem Rem.

• Siswa dapat mengidentifikasi komponen rem yang mengalami kerusakan.

• Siswa dapat melakukan bleeding pada system rem.

• Siswa dapat mengakses informasi spesifikasi pabrik dan dipahami.

• Siswa dapat melengkapi data dengan tepat sesuai hasil pemeliharaan/ servis.

• Siswa dapat melakukan overhoul system rem berdasarkan Standar Operational Prosedur yang berlaku dengan baik dan benar.

II. Materi Ajar :

 Nama-nama komponen system rem  Fungsi komponen sistem rem.  Prinsip kerja komponen sistem rem.  Prinsip kerja sistem rem.

(2)

 Cara bongkar pasang sistem rem sesuai SOP.

 Cara identifikasi komponen rem yang mengalami kerusakan.  Cara membleeding sistem rem.

 Cara mengakses data spesifikasi pabrik.

 Cara membuat laporan untuk kelengkapan data hasil praktek.

 Overhoul sistem Rem sesuai SOP. III.Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absen siswa, menjelaskan tujuan pelajaran. B. Kegiatan Inti : Mempelajari nama dan fungsi kopling.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran. Pertemuan 2

A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. B. Kegiatan inti : Mempelajari prinsip kerja kopling.

C. Kegiatan akhir : menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran. Pertemuan 3

A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. B. Kegiatan inti : Mempelajari cara bongkar pasang kopling sesuai SOP.

Praktek : Bongkar pasang kopling.

C. Kegiatan akhir : evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran. Pertemuan 4

A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. B. Kegiatan inti : Mempelajari cara identifikasi kerusakan komponen kopling. C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.

Pertemuan 5

A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. B. Kegiatan inti : mempelajari cara mengakses data spesifikasi pabrik.

C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran. Pertemuan 6

A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. B. Kegiatan inti : Mempelajari cara membuat laporan untuk kelengkapan data hasil

praktek.

C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran. Pertemuan 7

A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. B. Kegiatan inti : Praktek Overhoul kopling dengan penggerak mekanis.

C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran. Pertemuan 8

A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. B. Kegiatan inti : Praktek Overhoul kopling dengan penggerak Hidraulis.

C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat :

(3)

 SST

 Alat ukur kerataan pressure plate  Center point

 Dial indicator

Bahan :

• Engine stand set.

• Mobil Sumber Belajar :

• Buku modul Overhoul kopling

• New step one

• Engine stand VI. Penilaian :

TEST 1

1. Apa fungsi Rem pada kendaraan bermotor?

2. Sebutkan beberapa tipe rem yang ditinjau dari cara penggunaannya?

3. Apa akibatnya apabila celah antara tromol dan kanvas terlalu besar dan terlalu kecil?

4. Apa yang dimaksud dengan Water Fading? 5. Sebutkan komponen utama rem cakram?

Kunci Jawaban Test 1

1. Fungsi Rem pada kendaraan bermotor memperlambat dan menghentikan jalannya kendaraan.

2. Ada 3 tipe Rem yang ditinjau dari cara penggunaannya ;

a. Rem Kaki digunakan untuk mengontrol kecepatan dan menghentikan kendaraan.

b. Rem Parkir digunakan terutama untuk memparkir kendaraan. c. Rem Tambahan digunakan pada truk diesel dan kendaraan berat. 3. Celah yang besar menyebabkan kelambatan pada pengereman.

Celah yang kecil menyebabkan rem akan terseret dan menyebabkan keausan pada tromol dan kanvas.

4. Berkurangnya koefisien gesek antara sepatu dan pad karena terkena air / basah. 5. Komponen utama rem cakram adalah :

a. Piringan (Disc Rotor) b. Pad rem

c. Caliper TEST 2

1. Berapa celah yang diijinkan antara piston dan silinder master rem?

2. Apa penyebab ketika memarkir kendaraan dengan hand rem pada jalan yang menurun kendaraan masih bisa bergerak?

(4)

4. Jelaskan langkah-langkah mengeluarkan udara palsu pada saluran rem?

5. Apa yang harus anda lakukan bila piston silinder master bagian luar tergores, aus, karat atau rusak?

Kunci Jawaban Test 2

1. 0,08 – 0,12 mm

2. a). Kanvas penarik telah kendor atau karat b). Tempat sambungan kendor atau karat c). Penyetelan kurang tepat

d). Jarak penyetelan kanvas dan tromol terlalu besar

3. Untuk menjaga agar kendaraan tidak bergerak atau berjalan waktu di parkir.

4. a). Periksa dan bersihkan kotoran yang melekat pada backing plate sehingga nipel (katup buang) terlihat jelas.

b). Sambung slang plastik kenpel dan masukkan ke dalam kaleng yang sudah berisi minyak rem.

c). Tekan pedal rem yang sudah berulang kali sehingga tekanannya menjadi keras dan tahan, kemudian katup buang dibuka sehingga keluiar gelembung udara lalu keraskan katup buang.

d). Lakukan secara berulang kali sampai keluar pada slang plastik tidak terdapat udara tambahkan minyak rem pada reseroil apabila kurang.

5. Bila berkarat dan tergores dapat dibersihkan dengan kertas gosok khusus (bukan kertas gosok halus) bila tidak memungkinkan banti sesuai spesifikasi demikian juga bila aus atau rusak.

TEST 3

1. Apa fungsi katup pengimbang (proportioning valve)?

2. Syarat-syarat apakah yang harus dipenuhi oleh kanvas rem?

3. Sebutkan beberapa type tuas rem yang digunakan pada kendaraan? 4. Mengapa pada cakram dilengkapi dengan lubang ventilasi?

5. Sebutkan bahan yang dipergunakan untuk membuat kanvas rem pada rem cakram?

Kunci Jawaban Test 3

1. Untuk menurunkan tekanan hidralik pada silinder roda belakang dengan demikian daya pengereman pada roda belakang berkurang.

2. Dapat menahan panas dan aus dan mempunyai koefisien gesek yang tinggi. 3. Type tuas, Type stick., Type pedal.

4. Untuk menjamin pendinginan yang baik dan untuk mencegah Fading dan menjamin umur Pad lebih panjang atau tahan lama.

(5)

5. Campuran metalik fiber dan sedikit serbuk besi.

VII. Prosedur dan Mekanisme Penilaian. a. Penilaian dilakukan dengan prosedur:

1) Tes lisan 2) Tes tertulis 3) Tugas 4) Project work 5) Tes perbuatan 6) Wawancara 7) Simulasi 8) Portfolio

Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru. C. KRITERIA PENILAIAN

1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI : NO ASPEK PENILAIAN MAKSNILAI

NILAI PEROLEHAN (X 0,1) KET 1 Soal no 1 Soal no 2 5 15 2 Soal no 3 Soal no 4 Soal no 5 Soal no 6 Soal no 7 Soal no 8 Soal no 9 Soal no 10 10 10 10 10 10 10 10 10 Jumlah Nilai 100

2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK NO ASPEK PENILAIAN MAKSNILAI

NILAI PEROLEHAN (X 0,1) KET 1 Sikap : 1. Pakaian 2. Persiapan alat 3. Sikap kerja 5 10 15 2 Ketrampilan Praktek : 1. penggunaan alat 2. urutan langkah kerja pembogkaran

3. urutan langkah kerja pemasangan 4. Ketelitian kerja 10 15 15 10 3. Hasil Kerja 20 Jumlah Nilai 100

(6)

VIII. Pedoman Penilaian :

- Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas

- Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali

komponen Air Conditioner tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja normal.

Mengetahui

Referensi
