PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 3 CISOMPET
Jl. Sindang Palay Desa Neglasari Cisompet - Garut
NSS : 201021109003 NPSN : 20262018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 3 Cisompet
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII / Ganjil
Materi Pokok
: Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR
F
3.7 Menjelaskan dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
F
Melakukan operasi hitung perkalian suku satu dengan suku dua atau lebih bentuk aljabar
F
Melakukan operasi hitung perkalian suku dua dengan suku dua atau lebih bentuk aljabar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
F
Siswa dapat menyelesaikan perkalian suku satu dengan suku dua bentuk aljabar
F
Siswa dapat menyelesaikan perkalian suku satu dengan suku tiga bentuk aljabar
F
Siswa dapat menyelesaikan perkalian suku dua dengan suku dua bentuk aljabar
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode
: Ceramah, tanya jawab dan diskusi
E. SUMBER BELAJAR
Buku Sekolah Elektronik
F. MEDIA PEMBELAJARAN
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a) Pendahuluan (± 10 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
FASE 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
10 menit 1.
2.
3.
Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melalui tanya jawab siswa diingatkan kembali materi pada pertemuan
sebelumnya, seperti: koefisien, variabel, konstanta, suku sejenis dan tidak sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga melalui tayangan video “Lagu Aljabar
Matematika SMP Tunas Unggul 2013-2014”.
Menjawab salam, berdo’a dalam hati
Mendengarkan penjelasan guru
Mengamati tayangan video
b) Kegiatan Inti (± 65 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa AlokasiWaktu
FASE 2: Menyajikan Iinformasi
20 menit 1.
2.
Menjelaskan sifat-sifat operasi perkalian bentuk aljabar melalui tayangan power point
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
Siswa mengamati tayangan power point mengenai sifat-sifat operasi perkalian bentuk aljabar
Mengajukan pertanyaan
FASE 3: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
5 menit 1.
2.
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kecil dan beranggotakan 4 orang (bangku depan dan bangku belakang disatukan menjadi satu kelompok)
Membagikan LKS yang telah disediakan kepada setiap kelompok
Membentuk kelompok-kelompok belajar sesuai dengan arah guru
Menerima LKS yang dibagikan guru
FASE 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
30 menit 1.
2.
3.
4.
Mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS
Berkeliling (memonitor kegiatan siswa dalan kelompok)
Memberikan penjelasn kepada kelompok yang membutuhkan
Salah satu atau dua kelompok ditunjuk untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Siswa mendengarkan penjelasan guru
Siswa mengerjakan LKS
Siswa mendengarkan penjelasan guru
FASE 5: Evaluasi
10 menit 1. Untuk mengembangkan pemahaman,
sikap bertanggung jawab dan ingin tahu, secara klasikal siswa diberi tugas individu latihan yang telah disediakan, setelah selesai dikonfimasikan bersama sama.
Secara mandiri siswa mengerjakan soal yang disediakan
c) Penutup (± 5 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
FASE 6: Refleksi
5 menit 1.
2.
.
Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara mengalikan bentuk bentuk Aljabar.
Menyampaikan informasi materi untuk pertemuan berikutnya,.
Siswa merangkum isi pembelajaran
Siswa mencermati mengenai materi pertemuan berikutnya,.
H. PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian:
No Aspek yang
diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap bersyukur Penilaian diri Kegiatan awal sampai akhir 2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan inti dan Penutup 3 Sikap kerja sama Pengamatan Kegiatan inti dan Penutup 3 Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan inti dan Penutup 4 Pengetahuan:
Kemampuan
mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
Penugasan (mengerjakan latihan)
Kegiatan Inti
2.
Bentuk dan Instrumen penilaian serta Pedoman Penskoran:
a.
Penilaian kompetensi Pengetahuan
1.
Istrumen Penilaian :
Petunjuk: Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerja sama.
1) Hitunglah luas persegi panjang berikut ini:
2) Tentukan hasilkali dari bentuk- aljabar berkut
a. 10 (2y - 10) = ...
b. 7 (2x + 3y + 4z) = ....
Kunci jawaban :
NO
Jawaban
1
2a
2+ 8a + 8
2.
a. 20xy – 100
b. 14x + 21y + 28z
2.
Pedoman Penilaian
No
Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Skor Maksimal
1 Jawaban uraian Benar Salah
Tidak ada jawaban
10 1-9 0
10
2 Jawaban uraian Benar Salah
Tidak ada jawaban
10 1-9 0
10
Skor maksimal = 20
Nilai akhir :
2
Jumlahskor
x 10
(2a + 4)
b. Penilaian kompetensi sikap
Indikator
Siswa menunjukkan sikap bersyukur , rasa ingin tahu, bertanggung jawab, kerja sama,
dalam mengikuti proses pembelajaran
Format instrumen penilaian sikap melalui observasi:
No Nama
Sikap Bersyukur Rasa Ingin
Tahu Kerja Sama
Tanggung Jawab
1 2 ...
36