• Tidak ada hasil yang ditemukan

KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TEMA 6 : CITA - CITAKU

SUB TEMA 1 : AKU DAN CITA - CITAKU

Nama Sekolah : SDIT AULIYA Kelas / Semester : IV (Lima) / 2

Nama Guru : Leni Rosita, S.Pd, M.Pd,I

(2)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1

Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI 3

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang

disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuanuntuk kesenangan

3.6.1. Menjelaskan arti puisi 3.6.2. Menyebutkan ciri-ciri puisi 4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi

dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

4.6.1 Membuat laporan hasil mengidentifikasi ciri- ciri puisi

4.6.2 Membacakan puisi karya pribadi

C. Tujuan Pembelajaran

1.

Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.

2.

Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.

D. Materi Pembelajarn Bahasa Indonesia : Ciri- Ciri Puisi

Puisi merupakan karya sastra yang disusun dengan kata-kata yang indah.

Ciri-ciri puisi adalah sebagai berikut :

1. Puisi terdiri atas kata-kata yang tersusun menjadi larik-larik/baris 2. Larik-larik/baris dalam puisi tersusun menjadi bait.

3. Suku kata terakhir dari setiap larik membentuk rima.

4. Kata terakhir setiap larik memiliki keteraturan bunyi vokal (irama )

E. Pendekatan Model Dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi) 2. Model : Student Active Learning (SAL)

(3)

3. Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Unjuk Kerja, dan Diskusi.

F. Media Dan Alat Pembelajaran

Media Pembelajaran : Audio pembacaan Puisi “Aku” karya Chairil Anwar (https://www.youtube.com/watch?v=TrvhDampg-w) Alat pembelajaran : Papan tulis, spidol, lembar tugas

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

H. Sumber Belajar

1. Buku Guru Tema 6 Kelas 4 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

2. Buku Siswa Tema 6 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

3. Buku Guru Tematik 4 F Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018, Jakarta:

Erlangga, 2018)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

A.

Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a sebelum belajar, dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa).

3. Apersepsi oleh guru dengan menjelaskan tujuan dan aktivitas pembelajaran (dikaitkan dengan tema)

Dengan melakukan tanya jawab,

Guru memberikan berberapa pertanyaan, antara lain : Apakah yang dimaksud dengan cita-cita?

Apakah kamu memiliki cita-cita?

Apakah cita-citamu?

B.

Kegiatan Inti

1. Guru menampilkan puisi dengan judul “ Cita-Citaku” (Buku tematik siswa hal 4).

2. Guru mencontohkan cara membaca puisi. Dengan medengarkan pembacaan Puisi “Aku” karya Chairil Anwar.

3. Guru menjelaskan arti puisi dan ciri-ciri dari puisi

4. Guru mejelaskan kegiatan diskusi yaitu, mengindentifikasi ciri-ciri puisi melalui lembar kerja.

5. Guru meminta siswa bersama kelompoknya mendiskusikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan ciri-ciri puisi.

6. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk menemukan ciri-ciri puisi yang tersedia dalam lembar kerja dan melakukan penilaian sikap.

7. Guru membacakan salah satu hasil diskusi kelompok

8. Guru memberikan masukan, tanggapan dan koreksi terkait pembelajaran dan memberikan apresiasi atas kerja siswa.

9. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

10. Guru memberikan lembar kerja pada seluruh siswa. Siswa mengerjakan lembar kerja. (pembahasan lembar kerja pada pertemuan berikutnya)

C.

Penutup 1. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru menanyakan perasaan siswa selama pembelajaran sebagai refleksi selama pembelajaran

3. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi kepada siswa untuk selalu belajar dan doa (mengucapkan Hamdallah)

4. Guru mengucapkan salam

(4)

I. Penilaian

1.

Prosedur Penilaian

1) Penilaian Proses Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran.

Sikap yang diamati berdasarkan kegiatan yang akan dialami siswa pada hari tersebut. Pada kegiatan mengidentifikasi rima dan bait pada puisi sejak dari kegiatan awal sampai kegiatan akhir.

2) Penilaian Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan lisan dan tes tulis.

Tes lisan dilakukan sepanjang proses pembelajaran untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa akan materi yang diajarkan. Tes tertulis dapat dilakukan denkerrnegan mengerjakan soal.

Namun nilai yang diperoleh tidak selalui dicatat dalam daftar nilai, nilai tersebut dapat digunakan sebagai bahan bagi guru untuk memperbaiki proses pembelajarannya.

2. Teknik penilaian :

Tes Tertulis dan Non Tes

a. Penilaian Sikap spiritual : Berdoa, sabar b. Sikap sosial : disiplin, Kerjasama

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 3. Instrumen Penilaian

1) Aspek Afektif : Rubrik Lembar Pengamatan Sikap (terlampir) 2) Aspek Kognitif : Pilihan Isian (terlampir)

3) Aspek Psikomotorik : Rubrik Pengamatan (terlampir)

J. Remedial

Guru meminta siswa membaca salah satu puisi yang dibuat oleh temannya. Siswa kemudian diminta untuk menuliskan jumlah bait yang ada pada puisi tersebut. Setelah itu, siswa melingkari rima yang terdapat pada puisi.

K. Pengayaan

Guru meminta siswa yang telah menyelesaikan tugas dengan cepat dapat mengerjakan Buku Siswa Tema 6 Kelas 4, hal 4 dan 5.

L. Refleksi

❖ Siswa

Siswa melakukan refleksi diri untuk mengukur kemampuannya dalam menjelaskan ciri-ciri puisi (mengidentifikasi bait dan rima).

❖ Guru

Guru melakukan refleksi diri strategi pembelajaran yang digunakan apakah sudah membuat siswa mengetahui ciri-ciri puisi.

Tangerang Selatan, 23 September 2022

Pengajar,

Hervin Kusbernadi, S.Pd Leni Rosita, S.Pd, M.Pd.I

(5)

Lampiran 1

LEMBARAN PENILAIAN

1. Rubrik Penilaian Spiritual

No. Nama Peserta Didik

SB B C K SB B C K

1.

2.

Keterangan: SB (Sangat Baik) : 4, B (Baik) : 3, C (Cukup) : 2, K (Kurang) : 1.

2. Rubrik Penilaian Sikap

No. Nama Peserta Didik

SB B C K SB B C K

1.

2.

Keterangan: SB (Sangat Baik) : 4, B (Baik) : 3, C (Cukup) : 2, K (Kurang) : 1.

3. Rubrik Penilain Keterampilan

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

Kreteria 4 3 2 1

Rima puisi Siswa dapat menentukan semua rima pada puisi yang mereka lengkapi dengan benar.

Siswa dapat

menentukan sebagian besar rima pada puisi yang mereka lengkapi dengan benar

Siswa dapat menentukan sebagian kecil rima pada puisi yang mereka lengkapi dengan benar.

Siswa belum dapat

menentukan rima pada puisi yang mereka lengkapi

Jumlah bait dalam puisi

Siswa dapat mengidentifikasi baris dan bait dalam puisi serta menentukan jumlah baris dan bait dengan benar.

Siswa dapat

mengidentifikasi baris dan bait dalam puisi, namun kurang tepat dalam menentukan jumlah baitnya

Siswa dapat mengidentifikasi baris dan bait dalam puisi, namun salah dalam menentukan jumlah baris dan baitnya.

Siswa belum dapat

mengidentifikasi baris dan bait dalam puisi.

Kesimpulan ciri-ciri puisi

Siswa dapat menyajikan kesimpulan ciri-ciri puisi, meliputi jumlah baris, jumlah bait, dan rima dengan lengkap dan sangat jelas.

Siswa dapat menyajikan kesimpulan ciri-ciri puisi. meliputi jumlah baris, jumlah bait, dan rima dengan cukup lengkap

Siswa dapat menyajikan kesimpulan ciri-ciri puisi, namun kurang lengkap.

Siswa belum dapat menyajikan kesimpulan ciri- ciri puisi.

Keterangan: SB (Sangat Baik) : 4, B (Baik) : 3, C (Cukup) : 2, K (Kurang) : 1 Perkembangan Perilaku

Berdoa Sabar

Perkembangan Perilaku

Displin Kerja Sama

(6)

4.

Penilaian Kognitif

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

No. Jawaban Bobot

1 Karya sastra yang disusun dengan kata- kata yang indah untuk mengungkapkan perasaan.

30

2 Ciri-ciri puisi adalah :

a. Terdiri dari kata-kata yang menjadi sebuah baris/larik

b. Larik-larik / baris-baris tersusun menjadi sebuah bait

c. Suku kata terakhir dalam setiap larik membentuk rima

50

3 i – u – i – u atau a – b – a - b 20

Jumlah Skor Maksimal

100

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tema 6 : Cita-Citaku

Subtema 1 : Aku dan Cita-Citaku Muatan : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IV / 2

Nama Siswa : ....

Jawablah pertanyaan berikut ini !

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan puisi ? 2. Tuliskan 3 ciri-ciri puisi !

3. Tuliskan rima dari bait puisi dibawah ini !

Jawaban :

1. _______________________________________________________________

2. _______________________________________________________________

3. _______________________________________________________________

aku selalu bermimpi

matahari telah melahirkan para guru

dan guru melahirkan banyak matahari

hingga matahari tak lagi sendiri

(7)

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS) Kegiatan Diskusi

Nama kelompok : _________________________

Nama anggota kelompok : 1. ________________

2. ________________

3. ________________

Topik : 1. Menentukan ciri-ciri puisi

2.Menentukan rima dalam bait puisi

Tujuan : 1. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri puisi dengan benar.

2. Siswa dapat menentukan rima dalam bait puisi dengan tepat.

Prosedur : 1. Siswa mengamati puisi dibawah ini !

Diskusikan bersama kelompokmu !

1. Judul yang tepat untuk bacaan di atas adalah ....

2. Ada berapa bait puisi di atas ...

3. Rima pada bait ke berapa yang berima a- u- a- u 4. Terdapat berapa larik dalam tiap baitnya ....

….

Referensi
