RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 2 Tahun Pelajaran : 2013/2014
Materi Pokok : Pengertian Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)
[3] Bentuk Setara (Ekuivalen) Persamaan Linear Satu Variabel Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran @ 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangakan rasa ingin tahu dan tangunggungjawab kelompok, dalam: 1. rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
2. bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesiakan tugas
3. mengindentifikasi permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan persamaan linear satu variabel
4. menemukan simpulan tentang bentuk setara persamaan linear satu variabel melalui diskusi kelompok
5. menemukan simpulan tentang banyak persamaan yang ekuivalen dengan sebuah persamaan yang diketahui adalah tak terhingga
6. menyelesaikan persamaan linear satu variabel
7. menemukan simpulan tentang persamaan linear satu variabel tidak mungkin memiliki penyelesaian lebih dari satu.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Melalui proses pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, siswa mampu:
1. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3. Menenyelesaikan persamaan dan pertaksamaan linear satu variable 4. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata
yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel
Indikator ketercapaian Kompetensi Dasar:
1. memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2. menyelesaikan persamaan linear satu variabel
3. membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bentuk Setara (Ekuivalen) Persamaan Linear Satu Variabel
6. Media Pembelajaran Bahan Tayang Lembar Kerja Siswa 7. Sumber Belajar
Buku teks matematika Kemendikbud Lingkungan.
8. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua
n 1. Guru memberi salam dan mengajak untuk berdoa2. Guru menanyakan khabar dan mengecek kehadiran siwa serta mendoakan kesembuahn kepada siswa yg sakit dan tetap sehat untuk semua siswa
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi ceriat guru tentang manfaat belajar persamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru mengkomunikasikan tujuan bejara dan hasil belajar yang diharapkan
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam memperlajari materi bentuk setara (ekuivalen) persamaan linear satu variabel
6. Guru menegcek kesipaan prasarat siswa dengan tanya jawab
15 menit
Inti 1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertayaan masalah 6.2 (halaman 270 buku siswa)
2. Siswa menganalisis, menalar dan mencoba alternatif penyelesaian halaman 271 buku siswa, sehingga mampu menyimpulkan definisi 6.8 (halaman 271 buku siwa) 3. Siswa mencoba mengerjakan latihan halaman 272 secara
mandiri.
4. Secara individu siswa mengerjakan pertanyaan kritis halaman 272 dengan bimbingan guru, sehinga mampu menyimpulkan bahwa: “banyak persamaan yang ekuivalen dengan sebuah persamaan yang diketahui adalah tak terhingga”
5. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertayaan masalah 6.3 (halaman 272 buku siswa)
6. Siswa menganalisis, menalar dan mencoba alternatif penyelesaian halaman 273 buku siswa, sehingga mampu menyimpulkan sifat 6.1 (halaman 274 buku siwa)
8. Secara berkelompok siswa mengerjakan contoh 6.5 nomor (3), (4), dan (5)
9. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertayaan masalah 6.6 (halaman 275 buku siswa)
10. Siswa menganalisis, menalar dan mencoba penyelesaian halaman 275 buku siswa, sehingga mampu menyimpulkan bahwa himpunan penyelesaian persamaan linear sangat dipengaruhi oleh semestanya
11. Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan halaman 275
12. Siswa mengamati, mencermati contoh 6.7 buku siwa halaman 275
13. Siswa menganalisis, menalar dan mencoba penyelesaian halaman 276 buku siswa sehingga mampu menyimpulkan bahwa dalam masalah sehari-hari yang terkait dengan persamaan linear satu variabel, dapat diselesiakan dengan membuat persamaannya kemudian menyelesiakannya
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru merangkum isi pembelajaran yaitu:
a. Dua persamaan linear dikatakan setara atau ekuivalen, jika himpunan penyelesaian persamaan itu sama.
b. Banyak persamaan yang ekuivalen dengan sebuah persamaan yang diketahui adalah tak terhingga
c. Sifat 6.1 pada buku siswa halaman 274
d. Himpunan penyelesaian suatu persamaan linear dipengaruhi oleh semestanya
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; 3. Guru memberi pekerjaan rumah uji kompetensi 6.2
halaman 276 buku siswa.
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu pertidaksamaan linear satu variabel.
9. Penilaian Hasil Belajar 1. Prosedur Penilaian
No
. Aspek Teknik Waktu Pelaksanaan
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor: 1,2, 5, 6, 9, 10, 12, 13
2 Tanggungjawab dalam kelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor: 3,4, 7, 8, 11
3 Pengetahuan dan
keterampilan matematika Kuis
Tes Uraian
Kegiatan inti nomor: 3,4, 7, 8, 11
halaman 276 s.d. 277
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan 1 (terlampir) b. Kuis (Terlampir)
c. Tes Uraian (Buku siswa halaman 276 s.d. 277)
3. Pedoman Penilaian
Terlampir
Mengetahui: Kepala Sekolah,
_______________________ NIP ...
Cipatat, 15 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran,
LEMBAR PENGAMATAN
RASA INGIN TAHU DAN TANGGUNGJAWAB
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/2 Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 2 jam pelajaran @ 40 menit
Kompetensi Dasar : Pengertian Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)
[3] Bentuk Setara (Ekuivalen) Persamaan Linear Satu Variabel
No. Nama Rasa Ingin Tahu
Tanggung Jawab
SB B KB SB B KB
PEDOMAN PENILAIAN
LEMBAR PENGAMATAN
RASA INGIN TAHU DAN TANGGUNGJAWAB
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/2 Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 2 jam pelajaran @ 40 menit
Kompetensi Dasar : Pengertian Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)
[3] Bentuk Setara (Ekuivalen) Persamaan Linear Satu Variabel
Berdasarkan pengamatan, guru memberikan tanda cek point untuk rasa ingin tahu dan tanggungjawab setiap siswa.
Skor akhir
No Rasa inginAspek Nilai akhir tahu
Tanggung jawab
1 SB SB SB
2 SB B B
4 B B B
5 KB SB C
6 KB B C
7 KB KB KB
Keterangan:
SB Sangat Baik
B Baik
C Cukup
KB Kurang Baik
SOAL TES TERTULIS
Petunjuk
Kerjakan soal berikut secara individu
1. Selidikilah apakah pasangan persamaan berikut ekuivalen atau tidak, jelaskan! (1) x + 2 = 10 dan x - 1 = 7
(2) k + 4 = 9 dan k - 1 = 3 (3) 2y - 1 = -7 dan 5y - 1 = 9 (4) 7 + a = -3 dan a - 3 = -13
2. Tentukanlah lima buah persamaan yang ekuivalen dengan persamaan 4 + 2b = 10. Berapakah banyak persamaan linear satu variabel yang ekuivalen dengan
persamaan 4 + 2b = 10.