• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN INFORMATIKA SMA SEMESTER 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN INFORMATIKA SMA SEMESTER 2"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN INFORMATIKA SMA SEMESTER 2

OLEH :

LUDI RUSTANDI, SE., M.Kom

Email :

201501367093@guruku.id ldrustandi@gmail.com

SMA NEGERI 1 KABUN

Jl Gua Tujuh Serangkai Desa kabun Kec. Kabun Kab. Rokan Hulu Prop. Riau

TP. 2022/2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kabun Kelas / Semester : X / 2

Mata Pelajaran : Informatika Topik : Analisis Data Alokasi Waktu : 1 X 10 Menit Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, Kerjasama, toleran, damai) santun, responsive dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan sehari hari.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan Humaniora dengan Wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan Peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat nya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

3.4 Memahami bahwa data dapat dikoreksi secara kontinyu dan otomatis melalui berbagai perangkat (C2)

4.4 Melakukan berbagai cara pengumpulan data yang dijelaskan di kelas

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN MINIMAL

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

3.4.1 Menjelaskan definisi analisis data (C2) 3.4.2 Menentukan jenis data (C3)

3.4.3 Menelaah metode pengumpulan data (C4)

4.4.1 Menyusun analisis data (C5)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui Methode diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan definisi analisis data dengan tepat.

2. Melalui Methode diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan jenis data dengan tepat.

(3)

3. Melalui Methode diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menelaah metode pengumpulan data dengan tepat.

4. Melalui Methode diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat Menyusun pengumpulan data dengan Trampil.

E. UNDERSTANDING

Suatu proses atau upaya pengelolaan data menjadi sebuah informasi baru agar karakteristik data tersebut menjadi lebih mudah dimengerti dan berguna untuk solusi suatu permasalahan.

F. SCHOOL VALUE 1. Disiplin

Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti pembelajaran dan pengerjaan tugas mandiri dengan tepat waktu.

2. Jujur

Peserta didik menunjukkan pribadi jujur dalam mengerjakan tugas belajar mandiri.

G. MATERI PEMBELAJARAN a. Analisis data dan tujuan

Menurut Bahasa, data merupakan bentuk Jamak dari kata Datum (Bahasa Latin) yang berarti sesuatu yang diberikan.

Menurut istilah, pengertian data adalah kumpulan informasi atau keterangan keterangan yang diperoleh dari pengamatan, informasi tersebut bisa berupa karakter, kata, angka gambar, suara atau video.

Analisis data adalah suatu proses atau upaya pengolahan data menjadi sebuah informasi baru agar karakteristik data tersebut menjadi lebih mudah dimengerti dan berguna untuk solusi suatu permasalahan.

Analisis data juga dapat di definisikan sebagai suatu kegiatan yang dilakukan untuk mengubah data menjadi informasi baru yang dapat digunakan dalam membuat kesimpulan.

Secara umum.

Tujuan analisis data adalah untuk menjelaskan suatu data agar lebih mudah dipahami dan dibuat kesimpulannya.

Salah satu model yang menggambarkan keterkaitan antara data, informasi dan pengetahuan adalah model DIKW. Dalam model ini terdapat empat elemen utama yaitu data, information (informasi), Knowledge (pengetahuan) dan wisdome (kebijakan).

Dalam model DIKW, data berada posisi paling terbawah setelah informasi, pengetahuan dan kebijakan.

(4)

Gambar 1 : piramida data, informasi, pengetahuan dan kebijakan

Gambar satu menunjukkan bahwa data berada pada urutan terbawah dari hirarki tersebut. Hal ini menunjukkan bahwa peran data dapat menjadi fondasi untuk elemen di atasnya. Data yang sudah di olah menjadi informasi yang memiliki makna yang lebih, setelah itu informasi dapat diproses lebih lanjut untuk dibentuk menjadi pengetahuan Adapun kebijakan merupakan penerapan terhadap pengetahuan yang sudah didapat.

b. Jenis jenis data

1. Data berdasarkan sumber:

• Data primer :

disebut juga sebagai data asli atau data data baru yang memiliki sifat up to date, Teknik pengumpulan data dapat dilakukan untuk data primer antara lain melalui observasi, wawancara, diskusi, terpokus, penyebaran kuesioner.

Gambar 2 : lemba observasi

• Data skunder :

Data yang diperoleh dari berbagai sumber yang telah ada data Sekunder merupakan data yang sudah dikumpulkan dan disusun oleh orang lain, bahan tersedia dan dapat diunduh di internet data skunder dapat diperoleh dari berbagai sumber seperti biro statistic, buku, laporan, jurnal.

(5)

Gambar 3 : Jurnal 2. Data berdasarkan sifat

• Data kuantitatif :

Data yang berbentuk angka atau bilangan. Data ini dapat di olah atau di analisis menggunakan Teknik matematika atau statistika.

Gambar 4 : Data Kualitatif

(6)

• Data Kualitatif

Data yang berbentuk kata kata, dalam bentuk angka. Bentuk lain data kualitatif adalah berupa gambar yang diperoleh melalui pemotretan atau rekaman video.

Gambar 5 : Data Kualitatif

H. Model dan metode pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Diskovery Learning Strategi Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab

Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Penugasan I. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1 (1X10 Menit)

Tahapan / Sintak Deskripsi Kegiatan PPK, PA21, Lit

Pendahuluan (2 menit) Relijius, disiplin,

Literasi Orientasi Guru memberi salam dan menyapa siswa

Doa (memulai pelajaran)

Guru mengajak berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran dimulai

Kehadiran Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi dan motivasi 1. Guru memulai pembelajaran dengan memberikan up persepsi dengan menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan memberikan motivasi dan memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari kaitan dengan analisis data 2. Siswa menerima informasi tentang materi

yang akan dipelajari serta metode yang akan dilaksanakan

Kegiatan inti (8 menit)

Memberi stimulus 1. Guru menampilkan gambar mengenai pengukuran berat dan tinggi badan mengenai hubungan dengan analisis data kepada peserta didik

Rasa ingin tahu

2. Peserta didik mengamati gambar tersebut sehingga muncul stimulus pada tiap peserta didik

(7)

3. Guru melakukan kegiatan tanya jawab kepada peserta didik serta membimbing peserta didik

Berkomunikasi kreatif

4. Serta didik merespon kegiatan tanya jawab 5. Guru menyajikan lembar kerja secara

berkelompok pada peserta didik Mengidentifikasi

masalah

6. Setiap peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan cara kerja data dalam penerapan sehari-hari

Kerja keras

Mengumpulkan data 7. Tiap kelompok mencermati lembar kerja dan mengingat materi yang berkaitan dengan analisis data

8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang relevan pada buku teks, modul dan internet

Mengolah data 9. Setiap kelompok membaca dan mengerjakan lembar kerja, membuat ringkasan dan menyiapkan presentasi pembahasan LKPD

Kerjasama

10. Guru memberikan bantuan jika diperlukan Memverifikasi 11. Peserta didik mempresentasikan hasil

diskusi kelompok nya kepada guru

12. Guru Bersama kelompok diskusi membahas lembar kerja terkait materi

Menyimpulkan 13. Peserta didik diminta memberikan kesimpulan apa yang sudah dipelajari 14. Guru memberikan Generalisasi terkait dan

kesimpulan yang tadi sampaikan peserta didik

Penutup (2 menit)

1. Peserta didik merefleksi penugasan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

Tanggung jawab

2. Guru memberikan tes pengetahuan melalui lembar tugas

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

4. Peserta didik mendengarkan Arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 5. Ahiri dengan mengajak berdo’a dan salam

penutup

J. Media pembelajaran 1 Prin out e-modul 2 Gambar Penunjang

K. Sumber pembelajaran

1. Buku bahan ajar Informatika kelas X hal.77

2. https://penalaran-unm.org/jenis-jenis-data-penelitian/

3. https://muhammadilhammubarok.wordpress.com/2018/11/13/data-information-

knowledge-wisdom-dikw/

(8)

L. Penilaian pelajaran

1. Penilaian sikap: disiplin, jujur

2. Penilaian pengetahuan: bentuk tes objektif

3. Penilaian keterampilan: kemampuan berdiskusi dan berargumentasi

Mengetahui Kepala Sekolah

Dra. Hj. ROSILAH, S.Pd NIP. 196605071993032002

Rokan Hulu, 1 Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran

LUDI RUSTANDI, SE., M.Kom NIP. 197304182019041001

(9)

Lampiran :

Instrumen penilaian kognitif Materi: analisis data

Indikator Soal

Level kognitif

Nomor

soal Redaksi soal Pilihan jawaban benar

Pilihan jawaban

salah 1

Pilihan jawaban

salah 2

Pilihan jawaban salah

3

Pilihan jawaban

salah 4 Skor Dituliskan

sebuah pernyataan mengenai definisi, siswa dapat memilih jawaban pengertian analisis data dengan tepat

C 1 1 Suatu proses

atau upaya pengolahan data menjadi sebuah informasi baru agar karakteristik data tersebut menjadi lebih mudah dimengerti dan berguna untuk solusi suatu

permasalahan disebut…

Analisis data Data Pengumpulan data

Penyimpanan data

Pengolahan data

2

Disajikan pertanyaan tentang tujuan analisis data, siswa dapat memilih beberapa tujuan yang tepat

C 2 2 Tujuan

dilakukannya analisis data adalah untuk membuat …

Kesimpulan Laporan Dokumen Grafik Diagram 2

(10)

Disajikan pertanyaan tentang jenis data, siswa dapat memilih salah satu jenis yang tepat

C 2 3 Salah satu

jenis data berdasarkan sifatnya dapat diolah

dianalisis menggunakan Teknik matematika statistika yaitu…

Data kuantitatif Data kualitatif

Data berkala Data skunder Data primer 2

Disajikan pertanyaan tentang jenis data, siswa dapat memilih salah satu jenis

C 2 4 Data yang

diperoleh dari Biro pusat statistic, buku, laporan, dan jurnal disebut data…

Data skunder Data primer Data Tersier Data kualitatif

Data kuantitatif

2

Disajikan pertanyaan tentang keuntungan data, siswa dapat memilih keuntungan data yang tepat

C 2 5 Salah satu

keuntungan dari analisis data yaitu…

Memungkinkan untuk

melakukan diidentifikasi pada hal hal penting

Mendapat hasil pengukuran yang tidak jelas

Tidak dapat dilakukan secara visual

Dalam kegiatan bisnis,

membutuhkan proses

identifikasi masalah yang Panjang

Proses identifikasi lebih rumit

2

(11)

Instrumen Penilaian Pengetahuan Rubrik Penilaian Pengetahuan Evaluasi soal objektif

No Nama siswa / kelompok Soal 1-5 Jumlah skor

Keterangan:

Skor 2 = Jika menjawab lengkap dan benar Skor 0 = Jika tidak menjawab sama sekali Ekor pengalaman nilai

Nilai = Skor yang diperoleh

Skor maksimal X 100

(12)

Instrumen penilaian keterampilan

No Nama Kegiatan

Rata-rata Kriteria Berdiskusi Berargumentasi

Keterangan

Berdiskusi Kemampuan menyampaikan hasil presentasi dan tanya jawab Berargumentasi Kemampuan menyampaikan pendapat

Kriteria uji praktek 1 = Amat Baik 2 = Baik 3 = Cukup 4 = Kurang

5 = Sangat Kurang Kritertia Penilaian 20 – 25 = Amat Baik 15 – 19 = Baik 10 – 14 = Cukup 5 – 9 = Kurang

1 – 4 = Sangat Kurang

(13)

Lembar Penilaian Sikap

Tabel Instruken dan Rubrik Penilaian Sikap Disiplin dan Jujur

No Nama Siswa / Kelompok

Aspek yang dinilai

Disiplin Jujur

1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :

Nilai : 4 = Jika Empat Indikator Terlihat 3 = Jika Tiga Indikator Terlihat 2 = Jika Dua Indikator Terlihat 1 = Jika Satu Indikator Terlihat Pedoman Sikap

No Indikator Keterangan

1 Disiplin Mengerjakan tugas tepat waktu

Tertib mengikuti instruksi / waktu pembelajaran Hadir tepat waktu

2 Jujur Jujur mengerjakan tugas belajar (tidak mencontek) Jujur dalam kehadiran

Referensi
