RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS V (Lima)
TEMA 1
ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
Oleh
RISKA HESTININGTIYAS NIP. 198301302014062002
SDN KEBONAGUNG
KECAMATAN PADANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP) DARING
Satuan Pendidikan : SDN Kebonagung
Kelas : V (lima)
Tema : 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Subtema : 3 Lingkungan dan Manfaatnya Pembelajaran : 1
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/Tanggal : 19 Juli 2021
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, danmetakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dankegiatannya, serta benda-benda yangdijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Muatan
Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator
1 Bahasa Indonesia 3.1
Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
3.1.1 Menganalisis pokok pikiran dalam teks tulis (C4).
3.1.2 Menemukan pokok pikiran dalam teks tulis (C4).
4.1
Menyajikan hasil
identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.
4.1.1
Mengembangkan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis (P4).
2 IPA
3.1
Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
3.1.1
Menganalisis cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia (C4).
3.1.2
Menyimpulkan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia (C4).
4.1
Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan dan menyajikan cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia
4.1.1
Menunjukkan cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia (P3).
C. Tujuan Pembelajaran Bahasa Indonesia
1. Setelah membaca bahan ajar yang dibagikan di WA grup, peserta didik dapat menganalisis pokok pikiran dalam teks tulis dengan tepat.
2. Setelah mengamati teks yang berjudul Cara Berjalan yang Benar di power point, peserta didik dapat menemukan pokok pikiran dalam teks tulis dengan tepat.
3. Setelah menemukan pokok pikiran teks tulis, peserta didik dapat mengembangkan pokok pikiran dalam teks tulis tersebut dengan bahasa sendiri secara mandiri.
IPA
1. Setelah mengamati teks yang berjudul Cara Berjalan yang Benar di power point, peserta didik dapat menganalisis cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dengan tepat.
2. Setelah membaca bahan ajar yang dibagikan di WA grup, peserta didik dapat menyimpulkan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dengan tepat.
3. Setelah membaca bahan ajar yang dibagi melalui WA grup, peserta didik dapat menyajikan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dengan mandiri.
Karakter peserta didik yang diharapkan: religious, nasionalis, mandiri, tanggung jawab, kerja sama, aktif.
D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan Bahasa Indonesia:
Pokok pikiran teks tulis
Bahasa Indonesia:
Pokok pikiran teks tulis
Bahasa Indonesia:
Pokok pikiran teks tulis IPA:
Cara memelihara kesehatan alat gerak manusia
IPA:
Cara memelihara kesehatan alat gerak manusia
IPA:
Cara memelihara kesehatan alat gerak manusia
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik-TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan, pengamatan, diskusi.
F. MEDIA dan ALAT/BAHAN
Media : zoom, power point, gambar, leptop, LKPD, Alat/Bahan : buku, pensil, polpen
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema 1Kelas V :
Maryanto. 2018. Organ Gerak Hewan dan Manusia (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013) buku guru/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2. Buku Peserta didik Tema 1 kelas V :
Maryanto, 2018. Organ Gerak Hewan dan Manusia (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013), Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Buku Penilaian :
Irene MJA, dkk.2016.Buku Penilaian.Jakarta:Erlangga
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintak model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Persiapan 1. Guru mengucapkan salam dan
menanyakan kabar peserta didik melalui WA grup.
2. Guru menjelaskan garis besar kegiatan yang akan dilakukan di WA grup.
3. Peserta didik menerima bahan ajar (https://anyflip.com/kscyk/vbkp/ ) dan, LKPD yang dibagikan guru melalui WA grup. (TPACK) 4. Guru membagikan link zoom di
WA grup. (TPACK)
Pendahuluan 5. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, kesiapan belajar, dan berdoa di zoom. (Orientasi, Religius) 6. Peserta didik menyanyikan lagu
Garuda Pancasila kemudian menerima penguatan tentang pentingnya semangat
Nasionalisme. (Nasionalisme) 7. Peserta didik bertanya jawab
dengan guru tentang materi pelajaran sebelumnya. ( 4C- Communication, Collaboration, Saintifik-menanya)
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang ingin dicapai beserta. (4C- Communication)
9. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan.
(4C-Communication)
10. Peserta didik diberi pertanyaan untuk mengetahui kemampuan awal mereka. (Saintifik)
15 menit
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
11. Peserta didik mengamati gambar di power point. (Saintifik-TPACK) 12. Peserta didik bertanya jawab
dengan guru tentang masalah yang akan dipecahkan, “Menentukan ide poko teks tulis dan cara
memelihara kesehatan alat garak manusia?” (Saintifik –
Communication)
40 menit
Mengorganisa sikan peserta didik untuk
13. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
14. Peserta didik berdiskusi dan
belajar membagi tugas untuk mencari data guna menyelesaikan masalah.
(Collaboration, Communication) Membimbing
penyelidikan individu maupun kelompok
15. Peserta didik membaca bahan ajar untuk menganalisis pokok pikiran teks tulis.
16. Peserta didik mengamati teks yang berjudul Cara Berjalan yang benar di power point untuk menemukan pokok pikiran teks tersebut dan menganalisis cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
(Saintifik,TPACK, Critical Thinking) 17. Peserta didik membaca kembali
bahan ajar untuk menyimpulkan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia. (Critical Thinking) Mengembang
kan dan menyajikan hasil karya
18. Peserta didik berdiskusi untuk mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraph kemudian disajikan di LKPD 1.
(Communication, Collaboration) 19. Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia lalu disajikan di LKPD
2.(Communication, Collaboration) 20. Peserta didik dibimbing oleh guru
dalam diskusi. (Collaboration) 21. Peserta didik mengirim foto hasil
lembar kerja yang telah dikerjakan kepada guru melalui WA.
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
22. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang lain memberi apresiasi dengan bimbingan guru.(Creativity, Communication) 23. Peserta didik membuat kesimpulan
dengan arahan guru. (Critical thinking, creativity)
Penutup 24. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang materi yang belum dimengerti. (Critical
thinking, Creativity, Communication)
25. Peserta didik diberi penguatan oleh guru.(Communication)
26. Peserta didik mengerjakan evaluasi yang dibagi melalui WA grup lalu jawaban difoto dan dikirim ke WA guru.(Critical Thinking)
27. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
a. Guru bertanya jawab dengan peserta didik apakah tujuan pembelajaran hari ini tercapai?
(Communication)
b. Peserta didik menyebutkan hal yang paling disukai dan tidak disukai dari pembelajaran. (Critical thinking, Creativity,
Communication)
c. Peserta didik menyebutkan kelebihan dan kekurangan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (Critical thinking, Creativity, Communication) 28. Peserta didik menyimak rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya yang disampaikan guru.
Communication)
29. Peserta didik diingatkan agar rajin berolah raga untuk memelihara
15 menit
kesehatan alat gerak manusia.
(Communication)
30. Pembelajaran diakhiri dengan doa dipimpin oleh peserta didik yang diberi tugas.
I. PENILAIAN
No Ranah Teknik Instrumen
1 Spiritual Observasi Lembar Observasi
2 Sikap Observasi Lembar Observasi
3 Pengetahuan Tes Tulis Soal tertulis
4 Keterampilan Kinerja Lembar Observasi Kinerja
1. Remedial
Peserta didik yang belum memahami materi, mendapat pendampingan guru.
Peserta didik dapat dibantu oleh peserta didik lain yang telah menguasai konsep tersebut.
2. Pengayaan
Peserta didik yang tidak remedial di beri soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
J. LAMPIRAN
1. Lampiran 1 Bahan Ajar 2. Lampiran 2 LKPD
3. Lampiran 3 Media Pembelajaran 4. Lampiran 4 Penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah
JOKO SUKIRNO, S.Pd NIP. 19750411 199911 1 001
Kebonagung, 19 Juli 2021 Guru Kelas V
RISKA HESTININGTIYAS , S.Pd NIP. 19830130 201406 2 002
Organ Gerak Hewan dan
Manusia
5
TEMA
1
TEMA 3 SUB
Modul Pintar
Untuk
Kelas 5 SD
Nama :….
Kelas :…
No. Absen : …
Kata Pengantar
Puji syukur kehadirat Allah SWT karena atas limpahan rahmat-Nya sehingga kami dapat menyelesaikan modul Belajar dari Rumah untuk siswa kelas 5 Sekolah Dasar.
Modul ini disusun berdasarkan Buku Guru dan Buku Siswa kelas 5 Tema 1”Organ agerak Hewan dan Manusia” Sub Tema 2 ”Manusia dan Lingkungan” Pembelajaran 1 dilengkapi dengan latihan soal yang menarik dan interaktif untuk memotivasi siswa belajar dengan lebih menyenangkan dari rumah.
Kami menyadari masih banyak kekurangan dalam penyusunan modul ini.
Oleh karena itu, kami sangat mengharapkan kritik dan saran demi perbaikan dan kesempurnaan modul ini. Kami mengucapkan terimakasih kepada berbagai pihak yang telah membantu proses penyelesaian modul ini.
Semoga modul ini dapat bermanfaat kita semua, khususnya siswa.
Penulis
Panduan Pendamping
Penjelasan tentang Modul :
● Modul Belajar Mandiri kelas V ini memuat pembelajaran pada Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”
● Modul ini dikembangkan dari Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V
Pembelajaran Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
● Untuk memudahkan anak belajar mandiri, kegiatan pembelajaran
dilakukan untuk setiap KD (Pengetahuan dan Keterampilan) dari setiap mata pelajaran.
● Pada awal unit kegiatan tersedia keterangan Kompetensi Dasar yang akan dicapai, aktivitas belajar dan evaluasi.
● Pada akhir modul, disediakan kunci jawaban untuk memudahkan
bapak/ibu mengukur ketercapaian kompetensi anak.
● Bapak/ibu diharapkan mengembangkan ide-ide pembelajaran kreatif sesuai dengan situasi dan kondisi di lapangan.
● Di dalam modul akan terdapat barcode yang bisa di scan atau disentuh untuk menuju link pemgetahuan tambahan
● Dalam setiap kegiatan, mohon menekankan pentingnya motivasi dan juga nilai-nilai karakter yang akan dikembangkan oleh anak.
● Penjelasan Pendampingan Kegiatan Belajar Mandiri :
● Berikan gambaran besar tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran berdasarkan modul
● Bantulah anak untuk memahami cara menggunakan modul
● Ajaklah anak menuliskan nama, asal sekolah, kelas dan hobi pada
halaman “Identitas”.
● Upayakan tidak berpindah dari satu kegiatan ke kegiatan lain sebelum kegiatan tersebut dituntaskan oleh anak.
● Selamat bertugas, semoga kesehatan dan kesuksesan senantiasa menyertai Bapak/Ibu.
Terimakasih
Panduan Penggunaan Modul
1
Berdoa sebelum dan sesudah menggunakan
modul ini
2
Bacalah petunjuk terlebih dahulu
3
Kerjakan soal dengan sungguh-
sungguh
4
Tanyakan hal yang sulit pada guru atau orang
tuamu
Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Kompetensi Dasar
Muatan
Pelajaran IPA
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan
manusia serta cara Memelihara
kesehatan alat gerak manusia.
4.1 Menampilkan kegiatan
memelihara
alat gerak manusia dan hewan.
Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil
identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan
secara lisan,
tulis,
dan visual.
Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
• Setelah membaca bahan ajar yang dibagikan di WA grup, peserta didik dapat menganalisis pokok pikiran dalam teks tulis dengan tepat.
• Setelah mengamati teks yang berjudul Cara Berjalan yang Benar di power point, peserta didik dapat menemukan pokok pikiran dalam teks tulis dengan tepat.
• Setelah menemukan pokok pikiran teks tulis, peserta didik dapat mengembangkan pokok pikiran dalam teks tulis tersebut dengan bahasa sendiri secara mandiri.
IPA
• Setelah mengamati teks yang berjudul Cara Berjalan yang Benar di power point, peserta didik dapat menganalisis cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dengan tepat.
• Setelah membaca bahan ajar yang dibagikan di WA grup, peserta didik dapat menyimpulkan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dengan tepat.
• Setelah membaca bahan ajar yang dibagi melalui WA grup, peserta didik dapat
menyajikan cara memelihara kesehatan alat
gerak manusia dengan mandiri.
Petunjuk
1. Bacalah materi yang ada pada modul ini
2. Tanyakan kepada
guru/orang tua jika ada hal yang sulit 3. Kerjakan soal
yang ada denga
benar
Menentukan Ide Pokok dalam Teks
Ide pokok merupakan inti
atau dasar
permasalahan dari suatu teks. Ide pokok berisi gagasan dasar penulis atau pembuat teks.
Oleh sebab itu, ide pokokdalam teks sering juga disebut pokok pikiran atau gagasan utama teks.
Untukdapat menentukan ide pokok pada suatu teks tulis, kita harus membaca
teks dengan
seksama secara keseluruhan.
Setelah itu, carilah kalimat utaa dari teks tersebut. Dalam suatu paragraf atau teks, ide pokok dapat dijumpai pada kalimat utama.
Jika sudah
menemukan kalimat utama dari teks tersebut, barulah ide pokok dari
teks dapat
ditemukan.
Ayo Berlatih
Ayo, kerjakan tugas berikut!
Bacalah teks berikut dengan Saksama!
Cara Berjalan yang Benar
Dalam kehidupan sehari-hari, kita selalu bergerak dari tempat satu ke tempat lain. Umumnya kita berpindah tempat dengan cara berjalan. Berjalan menurut kamus besar bahasa Indonesia berarti melangkahkan kaki bergerak maju.
Kita dianjurkan melangkahkan kaki sekitar 10.00 langkah setiap harinuntuk menyehatkan tubuh kita. Namun berjalan juga dapat mengakibatkan gangguan kesehatan jika dilakukan dengan tidak benar, seperti berjalan dengan langkah terlalu lebar atau sambal menunduk.Oleh karena itu, kita harus mengetahui cara berjalan yang benar agar tubuh kita tetap sehat.
Berjalan dengan benar berarti
memperhatikan lebar langkah dan posisi tuduh saat
berjalan. Lebar langkah saat berjalan yang benar
adalah selebar tulang pinggul. Posisi tubuh saat
berjalan juga harus tegak dan tetap santai, tidak
terlalu kaku. Jangan berjalan sambal menunduk
karena hal ini ajan menambah beban pada panggul
kita.
Tuliskan ide pokok
masing- masing
paragraf dari teks Cara Berjalan
yang Benar !
Ayo Berlatih
Ide pokok paragraf 1:
Ide pokok paragraf 2:
Ide pokok paragraf 3:
Setelah itu, ceritakan kembali ide pokok teks tersebut sambil
mempraktikk
annya!
Cara Memelihara Kesehatan Alat Gerak Manusia
Hampir setiap
aktivitas kita
menggunakan alat gerak berupa tulang dan otot.
Berjalan, berlari, menulis, bahkan saat
dudukpun kita
menggunakan tulang dan otot. Jika kita tidak memeliharanya, aktivitas sehari-hari pun akan terganggu.
Berikut cara memelihara kesehatan alat gerak.
1. Makan makanan bergizi seimbang
Biasakan makan- makanan yang bergizi untuk menyehatkan tulang. Beberapa makanan yang baik untuk tulang, antara lain susu, keju, telur, yogurt, ikan kedelai, bayam, brokoli, buah-buahan, dan sebagainya.
2. Berolahraga teratur Berolahraga
secara teratur dapat
meningkatkan penyerapan
kalsium sehingga mampu
menguatkan tulang dan
mengurangi risiko
terkena penyakit tulang
3. Duduk dengan posisi yang benar
Biasakan sikap duduk yang benar, yaitu dengan posisi tegap dan lurus. Duduk tidak boleh condong ke kanan atau ke kiri. Jangan terlalu maju ke depan atau ke belakang karena dapat menyebabkan tulang menjadi bengkok.
4. Berdiri dengan posisi tegak dan lurus
Biasakan
posisi lurus dan tegak jika berdiri. Jangan bertumpu pada satu kaki karena mengakibatkan gangguan lutut yang menjadi tumpuan.
4. Berjemur di bawah matahari
Kalian bisa cek Video cara duduk yang benar I
Sinar matahari pagi dari pukul 07.00-
09.00 dapat
menyempurnakan vitamin D yang ada di tubuh.
Vitamin D membantu menguatkan tulang dan mempengaruhi
pertumbuhan dan
perkembangan manusia.
B
Menyajukan Cara
Memelihara Kesehatan Alat Gerak
1. Amati gambar sikap tubuh berikut:
A
Keterampilan Kinerja Praktik
C D
2. Gambar sikap tubuh manakah yang baik untuk rangka?
3. Gambar sikap tubuh manakah yang tidak baik untuk rangka?
4. Jelaskan alasanmu mengapa memilih sikap tubuh tersebut.
5. Diskusikan bersama temanmu sikap tubuh yang dapat menjaga kesehatan alat gerak.
6. Sajikan hasilnya di depan teman- temanmu yang lain.
Hasil diskusi :
Latihan Soal
Kerjakan Soal-soal berikut!
1.
Inti atau dasar permasalahan dalam suatu teks disebut …
2.
Tuliskan langkah-langkah untuk menemukan ide pokok suatu teks!
3.
Vitamin yang baik untuk pertumbuhan tulang adalah ….
4.
Apa la manfaat olahraga bagi tulang ?
Jelaskan jawabanmu
Daftar Pustaka
Maryanto. 2018. Organ Gerak Hewan dan Manusia (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013):buku guru/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
Maryanto, 2018.Organ Gerak Hewan dan Manusia
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013),
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
fiedia
Pembelajaran
Kelas 5
Tema 1 Subtema 3 Pembelajaran 1
Organ Gerak Hewan dan
fianusia
Lingkungan dan
fianfaatnya
Baftasa Indonesia
& IPA
fienganalisis pokok pikiran
fienemukan pok o k pikiran
Tujuan Pembelajaran
fiengembangkan paragraf
fienganalisis cara memeliftara alat
gerak manusia
fienyimpulkan Cara
memeliftara alat gerak
manusia
fienyajikan cara
memeliftara alat
gerak manusia
Langkaft Kegiatan :
1. fiengamati gambar, teks 2. Berdiskusi membagi tugas 3. fielakukan penyelidikan
4. fiengembangkan ftasil karya 5. Presentasi dan menarik
kesimpulan
Apa yang dimaksud ide pokok?
fiengapa berdiri ftarus tegak?
B
A
Cara Berjalan yang Benar
Dalam kehidupan sehari-hari, kita selalu bergerak dari tempat satu ke tempat lain. Umumnya kita berpindah tempat dengan cara berjalan. Berjalan menurut kamus besar bahasa Indonesia berarti melangkahkan kaki bergerak maju.
Kita dianjurkan melangkahkan kaki sekitar 10.00 langkah setiap harinuntuk menyehatkan tubuh kita. Namun berjalan juga dapat mengakibatkan gangguan kesehatan jika dilakukan dengan tidak benar, seperti berjalan dengan langkah terlalu lebar atau sambal menunduk.Oleh karena itu, kita harus mengetahui cara berjalan yang benar agar tubuh kita tetap sehat.
Berjalan dengan benar berarti memperhatikan lebar langkah dan
posisi tuduh saat berjalan. Lebar langkah saat berjalan yang benar
adalah selebar tulang pinggul. Posisi tubuh saat berjalan juga harus
tegak dan tetap santai, tidak terlalu kaku. Jangan berjalan sambal
menunduk karena hal ini ajan menambah beban pada panggul kita.
A
C
B
D
Kesimpulan
1. Ide pokok di jumpai pada kalimat utama
2. Cara memeliftara keseftatan alat gerak manusia
* fiakan makanan bergizi
* Berolaft raga teratur
* Duduk dan berdiri dengan posisi yang benar
* Berjemur pada pagi ftari
CREDITS: This presentation template was created by Slidesgo,
including icons by Flaticon, and infographics & images by Freepik.
Tftanks!
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK 1
LK
KELAS 5
TEMA 1
PD TEMA 3 SUB
1
Lembar Kerja Peserta Didik I
Menentukan Pokok Pikiran Teks Tulis
Nama Siswa : ...
No. Absen : ...
Tanggal : ...
Kelas/Semester : V ( Lima )/ I (Satu)
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia Subtema : 3. Lingkungan dan Manfaatnya Pembeajaran ke 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 15 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mengamati teks yang berjudul Cara Berjalan yang Benar di power point, peserta didik dapat menemukan pokok pikiran dalam teks tulis dengan tepat.
2. Setelah menemukan pokok pikiran teks tulis, peserta didik dapat mengembangkan pokok pikiran dalam teks tulis tersebut dengan bahasa sendiri secara mandiri.
B. Alat dan Bahan : 1. Bahan ajar
2. Pensil, polpen
C. Langkah-langkah Kegiatan
1. Bacalah teks “ Cara Berjalan yang Benar” di bahan ajar dengan seksama secara keseluruhan.
2. Carilah kalimat utama dari teks tersebut.
3. Ide pokok dapat dijumpai pada kalimat utama.
4. Tulislah ide pokok tiap paragraf teks tersebut pada tabel yang tersedia.
5. Kembangkan ide pokok tersebut menjadi sebuah paragraf menggunakan bahasamu sendiri.
6. Setelah selesai mengerjakan,f otolah jawabanmu lalu kirim ke WA guru.
Tabel Ide Pokok Paragraf
Paragraf 1
Paragraf 2
Paragraf 3
Paragraf baru berdasarkan ide pokok di atas
Ide pokok 1
Ide pokok 2
Ide pokok 3
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK 2
LK
KELAS 5
TEMA 1
PD TEMA 3 SUB
2
Lembar Kerja Peserta Didik 2
Cara Memelihara Kesehatan Alat Gerak Manusia
Nama Siswa : ...
No. Absen : ...
Tanggal : ...
Kelas : V ( Lima )
Semester : I (Satu)
Tema : 1.
Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 3.
Lingkungan dan Manfaatnya Pembeajaran ke 1 Muatan Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 15 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah membaca bahan ajar yang dibagi melalui WA grup, peserta didik dapat menyajikan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dengan mandiri.
B. Alat dan Bahan : 1. Bahan ajar
2. Pensil, polpen
C. Langkah –langkah Pembelajaran 1. Amati gambar sikap tubuh berikut:
A
C D
2. Gambar sikap tubuh manakah yang baik untuk rangka?
3. Gambar sikap tubuh manakah yang tidak baik untuk rangka?
4. Jelaskan alasanmu mengapa memilih sikap tubuh tersebut.
5. Diskusikan bersama temanmu sikap tubuh yang dapat menjaga kesehatan alat gerak.
6. Sajikan hasilnya di depan teman- temanmu yang lain.
Hasil diskusi :
B
PENILAIAN DAN
RANCANGAN EVALUASI
PENILAIAN KELAS 5 TEMA 1
ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA
Penilaian dilakukan meliputi penilaian sikap spiritual. Sikap spiritual yang diamati adalah ketaatan beribadah, perilaku bersyukur, kebiasaan berdoa, dan toleransi selama pembejalaran. Penilaian dilakukan saat pembelajaran berlangsung.
Teknik Penilaian : Observasi Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
Petunjuk:
Berilah nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh peserta didik!
No Nama Peserta didik
Sikap Spiritual
Jumlah
Skor Nilai Ketaatan
Beribadah
Perilaku Bersyukur
Kebiasaan
Berdoa Toleransi 1
2 3 4 5 6 7
Pedoman Penskoran:
4 =selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan
Keterangan:
Skor Maksimal: 4 indikator × 4 = 16 Perolehan Skor
Nilai = x 100
Skor Maksimal
1. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
2. PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Penilaian yang dilakukan berupa penilaian sikap sosial. Sikap sosial yang diamati meliputi sikap aktif, kerjasama, dan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas. Dan juga sikap peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran.
Tenik Penilaian : Observasi Instrumen Penilaian : Lembar Obesvasi
Petunjuk:
Berilah nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkanoleh peserta didik!
Sikap Sosial
Tanggung No Nama Peserta
Didik
Aktif
berpendapat, menjawab, bertanya
Kerjasama dalam kelompok
jawab
mengerjakan dan
mengumpulkan tugas
Jumlah
Skor Nilai
1 2 3 4 5 6 7
Pedoman Penskoran:
4 =selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan
Keterangan:
Skor Maksimal: 3 indikator × 4 = 12 Perolehan Skor
Nilai = x 100
Skor Maksim
3. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Kelas/Semester : V (lima)/I(satu)
Tema : 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Subtema : 2 Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran : 1 Jumlah Soal : 4
No. Muatan
Pelajaran Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Level Bentuk
Soal Nomor Skor
1 Bahasa
Indonesia 3.1
Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis
3.1.1
Mengidentifikasi pokok pikiran dalam teks tulis (C1)
Pokok pikiran Teks tulis
Peserta didik menemukan pokok pikiran dari teks yang disajikan
C1 Pilihan
Ganda 1 1
3.1.2
Menemukan pokok pikiran dalam teks tulis. (C4)
C4 Uraian 3 4
2 IPA 3.1
Menjelaskan alat gerak dan
fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
3.1.1
Mengidentifikasi cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
(C1)
Cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia
Disajikan beberapa aktivitas, peserta didik menyebutkan aktivitas yang dilakukan untuk memelihara kesehatan alat gerak manusia
C1 Pilihan Ganda
2
1
kesehatan alat gerak manusia.
3.1.1
Menganalisis cara memelihara kesehatan alat gerak manusia (C4)
Disajikan dua gambar , peserta didik menentukan gambar yang dapat menjaga kesehatan alat gerak manusia beserta
alasannya
C4 Uraian 4 4
Nama No. Absen
: :
Hari, Tanggal :
Nilai :
SOAL PENILAIAN HARIAN
KELAS V TEMA 5 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
Kerjakan soal berikut!
1. Bacalah teks berikut.
Selain murah dan mudah, berlari juga memiliki beberapa manfaat bagi kesehatan tubuh manusia. Olahraga ini bermanfaat untuk menurunkan berat badan dan memperlancar metabolisme tubuh. Lari juga dapat membantu seseorang untuk mengurangi stress. Saat berlari, pikiran seseorang akan menjadi lebih sanati sehingga suasana hati dan pikiran menjadi lebih baik. Selain itu, berlari juga dapat membuat seseorang menjadi terlihat lebih segar dan bugar sepanjang hari.
Ide pokok paragraph tersebut adalah ….
a. Berlari memiliki beberapa manfaat bagi kesehatan b. Berlari menurunkan berat badan
c. Berlari mengurangi stress
d. Berlari membuat seseorang lebih segar dan bugar 2. Perhatikan aktivitas berikut!
(1) Berlari (2) Bersepeda
(3) Bersepeda motor (4) Berjalan
(5) Berbaring
Aktivitas di atas yang dapat memelihara kesehatan alat gerak manusia adalah a. (1), (2), (3),
b. (1), (2), (4) c. (2), (4), (5) d. (3), (4), (5)
3. Bacalah teks berikut.
Olah raga merupakan salah satu cara menjaga kesehatan tubuh. Namun, padatnya kegiatan sehari-hari membuat banyak orang enggan untuk berolahraga.
Selain memerlukan waktu luang, terkadang kegiatan olahraga juga memerlukan biaya dan alat-alat khusus. Hal itulah yang membuat sebagian besar orang malas berolah raga.
Ide pokok paragraf tersebut adalah ....
4. Perhatikan gambar di bawah ini .
Manakah di antara kegiatan pada gambar di atas yang lebih menjaga kesehatan organ gerak manusia? Mengapa demikian ?
Daftar Nilai Kunci Jawaban:
1. a 2. b
3. Olah raga merupakan salah satu cara menjaga kesehatan tubuh
4. Aktivitas yang lebih menjaga kesehatan organ gerak manusia adalah bersepeda.
Karena bersepeda dapat mengencangkan otot tubuh, betis, pada, pinggul dan lengan.
Jantung akan berdetak lebih cepat sehingga memperlancar peredaran darah dan oksigen.
Rubrik Penilaian
NO KRITERIA JAWABAN SKOR SKOR
MAKSIMAL 1 Jawaban benar
Jawaban salah
1 0
1
2 Jawaban benar Jawaban salah
1 0
1
3 Menyebutkan ide pokok dengan tepat Menyebutkan ide pokok kurang tepat waban salah/tidak menjawab
4 2 0
4
4 Jawaban benar alasan benar
Jawaban benar alasan kurang benar Jawaban benar alasan salah
Jawaban salah
4 3 2 0
4
Penskoran:
No Skor Nilai Akhir
1 1 Skor yang diperoleh x 100
5
2 4
3 1 Skor yang diperoleh x 100
5
4 4
No Nama Peserta didik Nilai Bahasa Indonesia Nilai IPA 1
2 Dst.
4. PENILAIAN KETERAMPILAN
Bahasa Indonesia
Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian tentang mencari ide pokok teks dan mengembangkan ide pokok teks tersebut ke paragraf sikap sosial. Penilaan dilakukan setelah pembelajaran usai.
Teknik Penilaian : Non tes
Instrumen Penilaian : Tugas pencarian & pengolahan informasi melalui LKPD 1
Rubrik Penilaian:
1. Mencari Ide Pokok Bacaan
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
Rumusan ide Keseluruhan ide Hampir semua Sebagian besar Hanya sebagian pokok: Ide pokok ditulis ide pokok ditulis ide pokok ditulis kecil ide pokok pokok ditulis dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk ditulis dalam
dalam bentuk kalimat. kalimat kalimat bentuk kalimat
kalimat (Subjek +
Predikat).
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan benar digunakan benar digunakan benar digunakan benar
digunakan
benar:Bahasa dengan dengan dengan sangat dengan sangat
Indonesia yang efisien dan efisien dalam efisien dalam efisien dalam baik dan benar menarik dalam keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
digunakan keseluruhan penulisan. penulisan penulisan.
dalam penulisan penulisan.
ringkasan
Ketepatan: Ide Keseluruhan Hampir Sebagian besar Sebagian kecil pokok yang
ditulis ide pokok yang keseluruhan ide pokok yang ide pokok yang benar dan sesuai ditulis benar dan ide pokok yang ditulis benar dan ditulis benar
dan
dengan bacaan sesuai dengan ditulis benar dan sesuai dengan sesuai dengan
bacaan. sesuai dengan bacaan. bacaan.
bacaan
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100 % Skor maksimal
No Nama Siswa Skor Perolehan Nilai Akhir
1
2
2. Mengembangkan ide pokok menjadi paragraf
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
Kalimat (SPOK)
Keseluruhan kalimat disusun berdasarkan SPOK
Hampir semua kalimat disusun berdasarkan SPOK
Sebagian besar kalimat disusun berdasarkan SPOK
Hanya sebagian kalimat disusun berdasarkan SPOK
Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam
keseluruhan penulisan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam sebagian besar penulisan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam sebagian kecil penulisan
Paragraf yang ditulis sesuai ide pokok
Keseluruhan paragraf yang ditulis sesuai ide pokok
Hampir keseluruhan paragraf yang ditulis sesuai ide pokok
Sebagian besar paragraf yang ditulis sesuai ide pokok
Sebagian kecil paragraf yang ditulis sesuai ide pokok
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100 % Skor maksimal
No Nama Siswa Skor Perolehan Nilai Akhir
1
2
IPA
Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian tentang penyajian cara memelihara kesehatan alat gerak manusia. Penilaian dilakukan saat peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
Teknik Penilaian : Non tes
Instrumen Penilaian : Tugas pencarian & pengolahan informasi melalui LKPD 2
Rubrik Penilaian:
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
Ketepatan memilih sikap tubuh dan alasannya
Peserta didik mampu memilih sikap tubuh yang baik saat duduk dan tidur, serta menjeaskan alasannya
Peserta didik hanya memilih salah satu sikap tubuh yang baik serta menjelaskan alasannya
Peserta didik hanya memilih salah satu sikap tubuh yang baik namun belum dapat
menjelaskan alasannya
Peserta didik belum dapat memilih sikap yang baik saat duduk maupun berdiri, serta belum mampu menjelaskan alasannya
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100 % Skor maksimal
No Nama Siswa Skor Perolehan Nilai Akhir
1
2