• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPPH)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPPH)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPPH)

TOPIK: TANAMAN DAN MAKHLUK CIPTAAN TUHAN

TEMA : TANAMAN SUB TEMA : BUAH JERUK KELOMPOK : B (5-6 tahun)

Disusun Oleh :

VIRIASTUTI ATIN ALIFAH, S.Pd

TAMAN KANAK-KANAK ISLAM TERPADU AN NUUR

KOTA MADIUN

JAWA TIMUR

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Satuan Pendidikan : TKIT AN NUUR Kelompok/Semester : B (5-6 tahun)/I

Tema : Tanaman

Sub Tema : Buah Jeruk

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Anak terbiasa berdo’a sebelum dan sesuadah kegiatan (Nam 1.1) 2. Anak dapat mengenal benda dengan mengurutkan benda berdasarkan

ukuran dari yang terkecil-terbesar (Kognitif 3.6 & 4.6)

3. Anak dapat menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motoric kasar dan halus (FM 3.3 & 4.3)

4. Anak dapat menyelesaikan tugas sampai selesai (Sosem 2.12)

5. Anak dapat mengenal keaksaraan awal melalui bermain (Bahasa 3.12 &

4.12)

6. Anak dapat menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media (Seni 3.15 & 4.15)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN I. Pembukaan

1. Salam, berdoa, menanyakan kabar

2. Bercakap-cakap tentang buah jeruk (jenis, bentuk, manfaat) 3. Menjelaskan kegiatan dan aturan main

II. Kegiatan Inti

1. Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan yang disediakan 2. Guru menjelaskan kegiatan masing-masing kelompok

3. Anak melakukan kegiatan sesuai denagn minat lebih dulu

(3)

a. Mengurutkan buah jeruk dari ukuran yang terkecil- terbesar (Alat/Media : berbagai jenis jeruk, meja)

b. Mengupas jeruk dan makan jeruk (Alat/Media: buah jeruk,piring) c. Menyusun kata JERUK dengan kartu huruf (Alat/Media ; kartu

huruf, gambar buah jeruk, papan )

d. Kolase menempel gambar buah jeruk dengan kulit jeruk (Alat/Media : kulit jeruk, lem, gambar buah jeruk, spidol)

III. Istirahat

1. Cuci tangan

2. Berdo’a sebelum makan/minum 3. Bermain

IV. Penutup

1. Diskusi tentang kegiatan yang telah dilakukan anak hari ini, kegiatan yang paling disukai

2. Pesan-pesan

3. Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan besok 4. Berdo’a , salam, pulang

C. PENILAIAN 1. Ceklist 2. Anekdot 3. Hasil Karya

D. PENILAIAN

Kepala TKIT AN NUUR

NURSAIDA, S.Pd. AUD NIP. -

Guru Kelas B3

VIRIASTUTI ATIN A, S.Pd NIP. 19731211 200801 2 008

(4)

PENILAIAN CEKLIST

Kelompok : B Semester/Minggu : 1/ 12

Tema/Sub Tema : Tanaman/ Buah Jeruk Hari/Tanggal : Sabtu, 23-04-2022 Program

Pengembangan dan KD

Indikator Nama Peserta Didik Hasan Faisha Dzaky

Nilai Agama dan Moral

1.1 Anak terbiasa berdo’a sebelum dan sesuadah kegiatan

Fisik Motorik 3.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motoric kasar dan halus (mengupas jeruk dan makan jeruk)

Kognitif 3.6 & 4.6 Mengenal bendan

berdasarkan ukuran ( Mengurutkan buah jeruk dari ukuran yang terkecil- terbesar)

Bahasa 3.12 & 4.12 Mengenal keaksaraan awal (menyusun kata JERUK dengan kartu huruf)

Sosem 2.12 Menyelesaikan tugas sampai selesai

Seni 3.15 & 4.15 Kolase menempel gambar buah jeruk dengan kulit jeruk

Keterangan :

BSB : Berkembang Sangat Baik BSH : Berkembang Sesuai Harapan MB : Mulai Berkembang

BB : Belum Berkembang

(5)

PENILAIAN HASIL KARYA Tema/Sub Tema : Tanaman/ Buah Jeruk Semester/Minggu : 1/ 12

Kelompok : B3

Hari/Tanggal Nama Anak

Hasil Karya

Hasil Pengamatan

KD- Indikator

Capaian Perkembangan Sabtu,

23-04-2022

Hasan

Sabtu, 23-04-2022

Faisha

Sabtu, 23-04-2022

Dzaky

PENILAIAN ANECDOT Tema/Sub Tema : Tanaman/ Buah Jeruk Semester/Minggu : 1/ 12

Kelompok : B3

Hari/Tanggal Nama Anak Peristiwa/Perilaku KD- Indikator

Capaian Perkembangan

(6)

RUBRIK INSTRUMEN PENILAIAN Format : Observasi

IPP : Anak dapat mengucapkan do’a

Kategori Deskripsi

BSB Anak dapat mengucapkan do’a dengan fasih

BSH Anak dapat mengucapkan do’a lancer tapi belum fasih MB Anak dapat mengucapkan do’a dengan sedikit bantuan BB Anak enggan mengucapkan do’a

Format : Penugasan

IPP : Anak mengupas buah jeruk dan makan buah jeruk

Kategori Deskripsi

BSB Anak dapat mengupas buah jeruk dan makan buah jeruk sendiri dengan baik

BSH Anak dapat mengupas buah jeruk dan makan buah jeruk sendiri cukup baik

MB Anak dapat mengupas buah jeruk dan makan buah jeruk dengan bantuan

BB Anak enggan mengupas buah jeruk dan makan buah jeruk

Format : Unjuk Kerja/Hasil Karya

IPP : Anak menempel kolase kulit jeruk pada gambar buah jeruk

Kategori Deskripsi

BSB Anak dapat menempel kolase kulit jeruk dengan kreatifitas, kerapian, kebersihan

BSH Anak dapat menempel kolase kulit jeruk dengan cukup kreatif, rapi , bersih

MB Anak dapat menempel kolase kulit jeruk dengan sedikit bantuan

BB Anak enggan menempel kolase kulit jeruk

(7)

Format : Unjuk Kerja

IPP : Anak menyusun kata JERUK dari kartu huruf

Kategori Deskripsi

BSB Anak dapat menyusun kata JERUK secara utuh dan benar

BSH Anak dapat menyusun kata JERUK secara utuh denagn sedikit bantuan

MB Anak dapat menyusun kata JERUK dengan bimbingan guru

BB Anak enggan menyusun kata JERUK

Format : Unjuk Kerja

IPP : Anak mengurutkan buah jeruk dari ukuran yang terkecil- terbesar

Kategori Deskripsi

BSB Anak dapat mengurutkan buah jeruk dari ukuran yang terkecil- terbesar dengan lancar dan benar

BSH Anak dapat mengurutkan buah jeruk dari ukuran yang terbesar-terkecil dengan benar tapi belum lancar

MB Anak dapat mengurutkan buah jeruk dari ukuran yang terbesar-terkecil dengan bantuan

BB Anak enggan mengurutkan buah jeruk dari ukuran yang terbesar-terkecil

Refleksi Proses Pembelajaran Tanggal :

Kelebihan Kekurangan

(8)

BAHAN AJAR : ALAT dan BAHAN

MACAM-MACAM BUAH JERUK

(9)

PERMAINAN KARTU HURUF

MENYUSUN HURUF SESUAI DENGAN NAMA BUAHNYA

Jeruk

J e r u k

Mengurutkan buah Jeruk dari ukuran dari yang terkecil-terbesar

(10)

Menempel kolase kulit jeruk pada gambar buah jeruk

(11)

Mengupas buah jeruk dan makan buah jeruk

Referensi
