RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 WONOSALAM Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VIII/1 (satu)
Materi Pokok : Sistem Pencernaaan pada Manusia Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.5 Menganalisis sistem
pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
PERTEMUAN 1
3.5.1 Menganalisis jenis-jenis nutrisi dalam bahan makanan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan (C4) 3.5.2 Menemukan fungsi dari jenis-jenis nutrisi
dalam bahan makanan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan (C4) 4.5 Menyajikan hasil
penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1
3.5.1 Melalui praktikum uji bahan makanan menggunakan LKPD 1, peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis nutrisi dalam bahan makanan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan dengan tepat
3.5.2 Melalui studi literatur modul materi ajar sistem pencernaan pada manusia peserta didik mampu menemukan fungsi dari jenis-jenis nutrisi dalam bahan makanan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan dengan tepat
Nilai Karakter : kerjasama, percaya diri
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Pertama (2JP)
Kandungan bahan makanan beserta fungsinya:
Karbohidrat Fungsi karbohidrat sebagai sumber energi.
Lemak untuk menyimpanan Energi. Kelebihan energi dari makanan yang kita makan diubah menjadi lemak dan disimpan untuk digunakan kemudian.
Protein sebagai penghasil energi, untuk pertumbuhan dan mengganti sel-sel tubuh kita yang rusak, pembuat enzim dan hormon, dan pembentuk antibodi.
Vitamin dibutuhkan dalam jumlah sedikit namun harus ada, karena diperlukan untuk mengatur fungsi tubuh dan mencegah beberapa penyakit.
Mineral berfungsi dalam proses pembangunan sel, membantu reaksi kimia tubuh, mengangkut oksigen ke seluruh tubuh, dan pembentukan dan pemeliharaan tulang
Air dibutuhkan oleh tubuh, yaitu sebagai pembentuk sel dan cairan tubuh, pengatur suhu tubuh, pelarut zat-zat gizi lain dan pembantu proses pencernaan makanan, pelumas dan bantalan, media transportasi, media pengeluaran sisa metabolisme.
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Scientific Discovery Learning Eksperimen dan diskusi
F. MEDIA DAN BAHAN
Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
1 Laptop
HP LKPD 1 PPT
- Bahan makanan yang akan diuji - Mortal dan alu
- Plat tetes - Iodin
- Larutan asam cuka - label
G. SUMBER BELAJAR 1. Sumber untuk Guru
a. Buku Guru kelas VIII Ilmu Pengetahuan Alam Kurikulum 2013 (Revisi 2017), Prof. Dr. Siti Zubaidah, M.Pd dkk, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017, hal. 258-280.
b. https://www.kompas.com/skola/read/2021/02/01/195040569/jenis-makanan- berdasarkan-kandungan-zat-di-dalamnya. diakses 14 November 2021
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. Handout yang disusun oleh guru tentang nutrisi pada sistem pencernakan
Link handout elektronik http://online.anyflip.com/uthxw/tkbm/mobile/index.html b. Buku Siswa kelas VIII Ilmu Pengetahuan Alam Kurikulum 2013 (Revisi 2017),
Prof. Dr. Siti Zubaidah, M.Pd dkk, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017, hal. 210-243.
c. LKPD 1
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 (2x30 menit)
MATERI : Pengertian zat aditif dan Macam-macam zat aditif Tahap
Pembelajaran
Sintak Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu (menit) Guru
Peserta Didik
Pendahuluan Peserta didik menyimak pembukaan dari guru dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius).
Peserta didik mempersiapkan fisik maupun psikologis dan menyiapkan buku dan alat tulis.
Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru sebagai sikap disiplin serta mengingatkan untuk selalu mematuhi protocol kesehatan
Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi yang diberikan oleh guru tentang ciri-ciri makhluk hidup, salah satunya adalah makan dan minum (membutuhkan nutrisi), dari mana manusia mendapatkan energi, kandungan apa saja yang ada didalam makanan dan bagaimana cara mengubah makanan menjadi energi untuk aktivitas sehari-hari (Mengembangkan kreativitas-4C dan keberanian peserta didik menyampaikan pendapat)
10 menit
Peserta didik mendapatkan gambaran tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan serta menyampaikan manfaat pembelajaran
Melalui media powerpoint peserta didik memahami tujuan dan materi pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung serta teknik penilaian yang meliputi : penilaian sikap, pengetahuan, dan ketrampilan (TPACK)
Inti Stimulation (stimullasi/
pemberian rangsangan)
Mengamati
Peserta didik berkelompok dalam kelompok diskusi, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang dengan kemampuan dan latar belakang yang heterogen. Peserta didik menempati tempat duduk sesuai dengan kelompok yang sudah ditentukan (Kerjasama)
Peserta didik diajak memperhatikan gambar makanan,
Peserta didik mencermati gambar tersebut
40 menit
Problem statemen (pertanyaan/
identifikasi masalah)
Menanya
Mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Contoh pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta didik adalah:
- Kandungan apa yang terdapat dalam makanan tersebut?
- Apa manfaat kandungan makanan sehat tersebut bagi tubuh kita?
- Bagaimana cara mengetahui kandungan nutrisi pada makanan tersebut?
(Mengembangkan berpikir kritis, kreativitas, dan keberanian peserta didik dalam menyampaikan pendapat)
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan dalam pertemuan ini.
Data collection (pengumpulan data)
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan praktikum untuk menguji kandungan
amilum dan protein dalam bahan makanan sesuai dengan LKPD 1 (Kerjasama)
Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk menjawab pertanyaan pada LKPD 1 (Kerjasama)
Verification (pembuktian)
Menalar
Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan HP untuk browsing google, hand out dan buku siswa) Critical Thinking (Berpikir kritis)
Peserta didik mengasosiasi /menganalisis data hasil praktikum uji amilum dan protein pada makanan dan informasi yang didapat dari kajian pustaka.
Generalization (menarik kesimpulan)
Menyimpulkan
Peserta didik merumuskan kesimpulan dari hasil praktikum uji makanan serta diskusi kelompok dan kajian pustaka yang telah dilakukan (Creativity).
Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/ lisan hasil praktikum uji makanan dan diskusi kelompok (Percaya diri)
Peserta didik mencoba untuk membandingkan hasil praktikum uji makanan dan diskusinya dengan kelompok lain (mengembangkan berpikir kritis,dan kreativitas- 4C)
Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya (Mengembangkan kreativitas-4C dan keberanian peserta didik menyampaikan pendapat)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran (Peserta didik secara bersama - sama melakukan konfirmasi sebagai langkah pembiasaan berpikir ilmiah)
Penutup Peserta didik mengerjakan kuis sebagai evaluasi dari proses pembelajaran menggunakan Quizizz
Peserta didik secara terbimbing menyampaikan refleksi hasil pembelajaran.
Peserta didik diingatkan mengenai materi pada pertemuan yang akan datang
Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan menjawab salam penutup
10 menit
I. TEKNIK PENILAIAN 1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Contoh Butir Instrumen
Keterangan
1. Observasi Lampiran Observasi dan Jurnal
Saat
pembelajaran berlangsung
Lampiran Jurnal sudah disertakan dalam buku agenda guru Catatan :
Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Contoh Butir Instrumen
Keterangan
1. Tertulis Tes Akhir pembelajaran
Saat
Pembelajaran
Lampiran
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Contoh Butir Instrumen
Keterangan
1. Unjuk kerja
Penilaian kinerja Saat
pembelajaran berlangsung
Lampiran
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap Terlampir
b. Penilaian Kognitif Terlampir
c. Penilaian Psikomotor Terlampir
Demak, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Sholekan, S.Pd Yuli Martyaningsih
NIP. 19630822 198601 1 002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 3.6.1)
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
Mengetahui kandungan nutrisi bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari serta manfaat nutrisi tersebut bagi tubuh
Bahan yang diperlukan :
1. Bahan makanan yang mau diuji (nasi, umbi-umbian, telur, susu, minyak, dsb.) 2. Mortar dan alu
3. Plat tetes 4. Label 5. Iodin 6. Asam cuka
Apa yang harus kamu lakukan?
1. Hancurkan bahan bahan makanan yang akan di uji dengan mortar dan alu 2. Masukkan sedikit air untuk mempermudah menghancurkan bahan tersebut
3. Masukkan masing-masing extra makanan dari bahan yang akan di uji kedalam 2 plat tetes
4. Beri label masing-masing plat tetes tersebut sesuai nama sampel bahan yang akan di uji
5. Tetesi bahan makanan tersebut masing-masing dengan Iodin dan Asam cuka.
6. Perhatikan perubahan yang terjadi 7. Catatlah hasil penyelidikanmu
Kelompok: ….
Nama Siswa:
1. ….
2. ….
Kelas: VIII 3….
4….
Tujuan
Pengumpulan Data Kompetensi dasar
Tabel 1 Hasil Identifikasi
No Nama bahan Makanan
Warna
Perubahan setelah di tetesi asam cuka Sebelum
ditetesi Iodin
Setelah ditetesi Iodin 1
2 3 4
5
6 7 8 9 10
1. Menurut kalian, apa itu nutrisi atau gizi?
2. Kelompokkan jenis nutrisi yang harus ada dalam makanan yang kita konsumsi sehari- hari dan jelaskan manfaatnya?
Generalisasi / menyimpulkan
Berdasarkan praktikum dan diskusi yang telah kamu lakukan, apa yang dapat kamu simpulkan?
Apa yang sudah kamu pelajari hari ini
Penilaian
1) Jenis Penilaian : Authentik
2) Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan 3) Teknik Penilaian:
a. Sikap (KI 2)
Observasi sikap peserta didik dalam pembelajaran yaitu percaya diri b. Pengetahuan (KI 3)
- Tes Tertulis pada materi jenis-jenis zat aditif. (Pada Quiz Harian) - Tes Tertulis Penilaian Harian Zat Aditif dan Zat Adiktif
c. Keterampilan (KI 4)
Unjuk Kerja Menyelidiki zat aditif pada kemasan makanan (Penilaian rubrik Keterampilan)
a. Penilaian Sikap (KI2)
Tabel Lembar Observasi Sikap Percaya Diri (KI 2)
No Nama Siswa
Aspek yang diamati
Skor
Total Nilai
Kode Nilai Percaya Diri
A B C
1 ….
2 ….
3 ….
4 Dst
Pedoman Penskoran Penilaian Sikap (KI 2) Nilai =
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Cukup 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3 = 300
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai 4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
Rubrik Penilaian Sikap Percaya Diri
Aspek/Kategori 100 75 50 25
Berpendapat dan Mengungkapkan Pemikiran (A)
Berpendapat tanpa ragu- ragu
Berpendapat dengan meminta pertimbangan teman
Berpendapat dengan belum ada argument
pendukung
Belum berani berpendapat dan mengungkapkan pemikiran Volume Suara
saat Presentasi (B)
Volume suara lantang secara keseluruhan
Volume suara lantang pada sebagian besar presentasi
Volume suara lantang pada sebagian kecil presentasi
Volume suara lirih dan kurang terdengar
Kemantapan dalam Bersikap (C)
Sikap tegas dan tidak ragu-ragu
Sikap kurang tegas atau masih tampak ragu-ragu
Sikap kurang tegas dan masih ragu- ragu
Kurang mampu bersikap dengan baik
Instrumen penilaian sikap
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Cukup 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) No Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai bekerja
sama Jujur Tanggung
jawab Disiplin
1 … ... ... ... ... ... ... ...
2 … ... ... ... ... ... ... ...
3 … … … ... ... ... ... ...
4 … … … ... ... ... ... ...
b. Penilaian Pengetahuan (KI3)
KISI-KISI INSTRUMEN TES TERTULIS
KD 3.6 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
No Kompetensi Dasar Indikator
ketercapaian KD
Indikator soal Butir Soal Level
Kognitif
Kunci Bentuk soal
No soal 1 Menganalisis sistem pencernaan
pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
3.5.1 Menganalisis jenis-jenis nutrisi dalam bahan makanan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan
Menganalisis jenis-jenis nutrisi dalam bahan makanan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan
Perhatikan gambar berikut untuk menjawab pertanyaan nomor 1 dan 2!
(1) (2)
(4) (5)
1. Sebagai seseorang yang bekerja berat, Rahmat membutuhkan makanan yang harus dikonsumsi untuk mencukupi kebutuhan energinya sebelum bekerja.
Berdasarkan gambar di atas, yang merupakan bahan makanan yang dapat mencukupi kebutuhan energi terbesar bagi Rahmat ditunjukkan nomor ….
C4 C PG 1
A. (1) dan (2) B. (1) dan (3) C. (2) dan (3) D. (2) dan (4)
2. Berdasarkan gambar di atas, yang merupakan bahan makanan yang berperan dalam pemeliharaan jaringan ditunjukkan oleh nomor ….
A. (1) dan (3) B. (1) dan (4) C. (2) dan (3) D. (3) dan (4)
C4 B PG 2
2 Disajikan berbagai
contoh sumber bahan makanan, peserta didik mampu menyelidiki kandungan vitamin pada bahan makanan
Perhatikan beberapa contoh sayur dan buah berikut ini untuk menjawab pertanyaan nomor 3 dan 4!
1) Bayam 6) Anggur
2) Brokoli 7) Labu
3) Apel 8) Pepaya
4) Wortel 9) Mangga
5) Tomat 10) Jeruk
3. Berdasarkan contoh beberapa sayur dan buah di atas, yang merupakan sumber vitamin A adalah ….
A. labu, wortel, pepaya, dan manga B. bayam, wortel, anggur dan jeruk C. wortel, tomat, apel, dan manga D. bayam, labu, pepaya,dan jeruk
C4 A PG 3
4. Berdasarkan contoh beberapa sayur dan buah di atas, yang merupakan sumber vitamin C adalah ….
A. bayam, labu, apel, dan manga B. brokoli, tomat, apel, dan jeruk C. bayam, wortel, anggur, dan pepaya D. brokoli, labu, apel, dan anggur
C4 A PG 4
3.5.2 Menemukan fungsi dari jenis-jenis nutrisi dalam bahan makanan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan
Disajikan berbagai pernyataan, peserta didik mampu menganalisis fungsi dari bahan makanan
5. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut.
1) Menjaga tekanan darah tetap stabil 2) Membantu kontraksi otot
3) Membantu untuk menghasilkan sel darah merah
4) Sebagai antioksidan
Berdasarkan pernyataan di atas, yang merupakan fungsi dari kalsium ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1) dan 2) B. 1) dan 4) C. 2) dan 3) D. 3) dan 4)
C4 A PG 5
Pedoman penskoran dan penilaian 1. Pedoman penskoran
Soal pilihan ganda jumlah skor = 9 - Setiap soal dijawab benar skor 1 - Setiap soal dijawab salah skor 0 2. Pedoman Penilaian
- Skor soal pilihan ganda = 9
- Skor maksimal = 9
3. Nilai akhir
Nilai = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 (𝟗) 𝒙 𝟏𝟎𝟎
c. Keterampilan (KI 4) 1. Penilaian kinerja
Kisi-kisi Penilaian Kinerja Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Wonosalam
Kelas/Semester : VIII/Semester 1 Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian 1 Menganalisis sistem
pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan
dengan sistem
pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
Nutrisi Menganalisis jenis-jenis nutrisi dalam bahan makanan sebagai upaya dalam menjaga
kesehatan sistem pencernaan
Kinerja
Pedoman Penilaian Kinerja
No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan 2 Deskripsi pengamatan
3 Mengisi tabel dan menyimpulkan
Rubrik Penilaian Kinerja
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
1 = Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan
0 = Tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan pengamatan 4 = Melakukan empat langkah kerja dengan benar 3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan benar 2 = Melakukan dua langkah kerja dengan benar 1 = Melakukan dua langkah kerja dengan benar 0 = Tidak melakukan langkah kerja
3 Mengisi tabel dan menyimpulkan
3 = Mengisi tabel dan menyimpulkan dengan benar 2 = Mengisi tabel dan kurang tepat dalam
menyimpulkan
1 = Mengisi tabel dan tidak membuat kesimpulan 0 = Tidak mengisi tabel dan tidak menyimpulkan
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚𝑥100
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
1
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
2
DAFTAR ISI
DAFTAR ISI ... 2
STANDAR ISI ... 3
PETA KONSEP ... 4
A. Nutrisi ... 6
B. Jenis Nutrisi... 7
1. Karbohidrat ... 7
2. Lemak ... 9
3. Protein ... 11
4. Vitamin ... 12
5. Mineral ... 15
6. Air ... 16
RANGKUMAN ... 18
LATIHAN SOAL ... 19
KUNCI JAWABAN ... 20
DAFTAR PUSTAKA ... 21
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
3
STANDAR ISI
KOMPETENSI
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
INDIKATOR
3.5.1. Menganalisis jenis-jenis nutrisi dalam bahan makanan melalui uji makanan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan
3.5.2. Menemukan fungsi dari jenis-jenis nutrisi dalam bahan makanan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan makanan
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
4
PETA KONSEP
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
5
Pernahkah kamu merasa lapar ketika kamu belajar di sekolah? Saat kamu lapar, apa yang
akan kamu lakukan ketika bel istirahat berbunyi? Mungkin kamu akan pergi ke kantin
dan membeli makanan untuk kamu makan sehingga rasa laparmu hilang, setelah itu kamu
siap mengikuti pelajaran lagi. Menurutmu mengapa kita butuh makan? Apa sebenarnya
yang dikandung dalam makanan sehingga setelah memakannya kita dapat melakukan berbagai aktivitas? Ingin tahu jawabannya,
ayo kita pelajari materi ini dengan penuh semangat!
Gambar 1.1 makanan empat sehat lima sempurna Sumber: https://www.jatikom.com/pengertian-contoh- makanan-4-sehat-5-sempurna/
KEGIATAN 1
Mengidentifikasi bahan makanan pada produk kemasan
Apa yang kamu perlukan?
1. Kemasan produk mi instan
2. Beberapa kemasan produk makanan ringan yang kamu sukai
Apa yang harus kamu lakukan?
1. Bekerjalah dengan teman satu kelompokmu
2. Amati bagian komposisi bahan makanan yang ada pada produk yang kamu bawa 3. Tuliskan bahan-bahan apa saja yang menyusun produk tersebut
4. Tentukan kandungan zat makanan apa yang ada pada tiap bahan penyusun produk tersebut
5. Masukkan data kamu pada Tabel 1!
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
6
Setelah kamu melakukan Kegiatan 1, apakah dengan makanan ringan favoritmu itu kamu merasa gizi harianmu tercukupi untuk menunjang kegiatanmu sehari-hari? Apakah dengan hanya mengonsumsi makanan ringan kamu dapat mendapatkan banyak energi? Tentu saja tidak, kamu butuh makan makanan pokok lain seperti nasi, lauk pauk, sayur dan buah agar kamu mendapatkan cukup energi.
A. Nutrisi
Nutrisi adalah ikatan kimia yang diperlukan tubuh untuk melakukan fungsinya, yaitu energi, membangun dan memelihara jaringan, serta mengatur proses-proses kehidupan (Soenarjo, 2000). Menurut Rock CL (2004), nutrisi adalah proses dimana tubuh manusia menggunakan makanan untuk membentuk energi, mempertahankan kesehatan, pertumbuhan dan untuk berlangsungnya fungsi normal setiap organ baik antara asupan nutrisi dengan kebutuhan nutrisi. Sedangkan menurut Supariasa (2001), nutrisi adalah suatu proses
Tabel 1. Data komposisi bahan makanan
No Nama Produk
Bahan utama penyusun produk yang tertera
pada kemasan
Kansungan zat makanan 1.
2.
3.
Apa yang perlu kamu diskusikan?
1. Apakah makanan-makanan instan tersebut cukup untuk memenuhi gizi harian kamu?
2. Bagaimana caranya agar kamu dapat memenuhi kebutuhan gizi harian kamu?
Apa yang dapat kamu simpulkan?
Berdasarkan hasil identifikasi dan diskusi yang telah kamu lakukan, apa yang dapat kamu simpulkan?
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
7
organisme menggunakan makanan yang dikonsumsi secara normal melalui proses degesti, absorbsi, transportasi, penyimpanan, metabolisme dan pengeluaran zat-zat yang tidak digunakan untuk mempertahankan kehidupan, pertumbuhan, dan fungsi normal dari organ- organ, serta menghasilkan energi.
B. Jenis Nutrisi
Makanan yang kamu konsumsi seharusnya tidak hanya sekedar mengenyangkan tetapi harus mengandung nutrisi atau gizi. Nutrisi atau gizi adalah zat yang dibutuhkan makhluk hidup sebagai sumber energi, mempertahankan kesehatan, pertumbuhan, dan untuk berlangsungnya fungsi normal pada setiap jaringan dan organ tubuh. Sebenarnya, makanan yang kamu konsumsi sehari-hari harus mengandung enam jenis nutrisi yaitu karbohidrat, lemak, protein, vitamin, mineral, dan air. Karbohidrat, lemak, dan protein dibutuhkan dalam jumlah yang banyak, sedangkan vitamin dan mineral dibutuhkan tubuh dalam jumlah yang sedikit.
Karbohidrat, lemak, protein, dan vitamin merupakan nutrisi organik yang mengandung karbon. Sebaliknya, nutrisi anorganik seperti air dan mineral, tidak mengandung karbon. Makanan yang mengandung karbohidrat, lemak, dan protein perlu dicerna atau dipecah terlebih dahulu oleh tubuh. Sedangkan air, vitamin, dan mineral dapat diserap langsung oleh sel-sel tubuh.
1. Karbohidrat
Fungsi utama karbohidrat ialah sebagai penyedia sumber tenaga utama bagi tubuh berbentuk energi. 1 gram karbohidrat menyediakan 8 energi sebesar 4 kilokalori (Kal) bagi tubuh. Karbohidrat berbentuk glukosa merupakan satu-satunya sumber energi bagi otak dan sistem saraf. Karbohidrat disimpan sebagai cadangan energi dalam tubuh berbentuk glikogen yang disimpan dalam hati dan otot (Fikawati, Syafiq, &
Veratamala, 2017). Karbohidrat dibagi menjadi dua bentuk, yaitu karbohidrat sederhana
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
8
dan karbohidrat kompleks. Karbohidrat sederhana seperti fruktosa, glukosa, dan laktosa, dapat dijumpai dalam buah-buahan, gula dan susu. Sedangkan karbohidrat kompleks dapat ditemukan dalam sayuran berserat, gandum, nasi, sereal, oat dan lain sebagainya
Konsumsi karbohidrat terlalu berlebihan dapat menyebabkan penyakit gula atau diabetes. Hati-hati dengan diabetes, menurut WHO 246 juta orang di dunia mengidap diabetes. Jumlah ini menunjukkan hampir 6% dari populasi orang dewasa di dunia. Karena jumlahnya yang besar ini maka diabetes disebut sebagai
“The Silent Epidemi”. Penyebab utama peningkatan kejadian diabetes adalah gaya hidup. Olahraga teratur dan pengaturan pola makan dapat mengurangi atau menunda timbulnya diabetes lebih dari 50%. Untuk mengetahui kadar gula darah dalam tubuhmu, kamu dapat menggunakan alat
pengukur kadar gula dalam darah. Perhatikan Gambar 1.3! Kadar gula darah normal berkisar antara 60-100 mg/dL saat dalam kondisi tidak makan. Jika setelah makan, kadar maksimal kurang dari 140 mg/dL.
Gambar 1.2 makanan yang mengandung karbohidrat
Sumber: https://binadesa.org/seimbangkan-karbohidrat-agar- tak-kurang-energi/
Gambar 1.3 pemeriksaan kadar gula darah
Sumber: https://hellosehat.com/diabetes/cara-kerja- alat-tes-gula-darah/
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
9
2. Lemak
Lemak adalah zat dengan energi tinggi. Satu gram lemak, terlepas dari jenisnya, dapat memberikan energi sebanyak 9 kkal. Jumlah ini tentu lebih tinggi dibandingkan dengan energi dari karbohidrat dan protein yang berjumlah 4 kkal.
Meski lekat dengan makanan tak sehat, sebenarnya lemak masih dibutuhkan sebagai bagian dari diet yang sehat dan seimbang.
Lemak membantu tubuh menyerap vitamin A, vitamin D, dan vitamin E.
Vitamin ini larut dalam lemak yang berarti vitamin hanya dapat diserap dengan bantuan lemak. Lemak sebagai komponen utama pembentuk membran sel. Asam lemak esensial, seperti asam lemak omega 3 dan omega 6 merupakan zat nutrisi penting yang dibutuhkan dalam pertumbuhan otak.
Lemak merupakan unit penyimpanan yang baik untuk energi. Kelebihan energi dari makanan yang kamu makan akan diubah menjadi lemak dan disimpan untuk digunakan di lain waktu. Berdasarkan struktur kimianya, dikenal lemak jenuh dan lemak tak jenuh. Lemak tak jenuh biasanya cair pada suhu kamar.
Minyak nabati serta lemak yang ditemukan dalam biji adalah lemak tak jenuh.
Lemak jenuh biasanya padat pada suhu kamar, ditemukan dalam daging, susu, keju, minyak kelapa, dan minyak kelapa sawit. Lemak jenuh yang berlebih dapat meningkatkan kolesterol darah yang dapat menyebabkan penyakit jantung dan stroke. Perhatikan Gambar 1.4!
(a) (b)
Sumber: a. www.webmd.com, b www.dietrendahkalori.com
Gambar 1.4 Lemak, (a) Minyak dari Biji-bijian, Contoh Lemak Tak Jenuh, (b) Margarin, Contoh Lemak Jenuh
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
10
KEGIATAN 2
Mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung lemak
Apa yang kamu perlukan?
1. Beberapa jenis makanan: nasi, singkong, roti, kue, keripik kentang, kacang, buah-buahan, sayuran, dan daging
2. Mortar dan alu (pestle)
3. Kertas (kertas HVS atau kertas bahan layang-layang)
Apa yang harus kamu lakukan?
1. Bekerjalah dengan teman satu kelompokmu.
2. Kumpulkan jenis makanan berikut: nasi, singkong, roti, kue, keripik kentang, kacang, buah-buahan, sayuran, dan daging.
3. Secara terpisah hancurkan bahan makanan dengan alu dan mortar.
4. Tempatkan makanan pada sehelai kertas, kemudian lipat sehingga kertas membungkus makanan secara sempurna (hatihati jangan sampai kertas tersebut robek).
5. Beri label kertas dengan nama masing-masing makanan (ketika melakukan praktikum sebaiknya kamu tidak mencicipinya).
6. Biarkan selama 30 menit.
7. Ambil dua lembar kertas, satu lembar diberi tanda A dan yang lain diberi tanda B . Kertas A ditetesi dengan minyak, dan kertas B ditetesi air.
8. Bandingkan kertas tempat makanan dengan kertas A dan B. Gunakan tes ini untuk menentukan makanan lainnya apakah mengandung lemak. Tanda berminyak berarti makanan mengandung lemak, sedangkan tanda basah berarti makanan mengandung air.
9. Catatlah hasil penyelidikanmu!
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
11
3. Protein
Protein merupakan komponen utama protoplasma di dalam sel, selain ia dapat menjadi sumber energi juga berperan penting dalam proses pertumbuhan. Protein berperan dalam pemeliharaan jaringan, perubahan komposisi tubuh, serta proses regenerasi jaringan. Komponen protein di dalam tubuh meningkat dari 14,6% pada masa pertumbuhan menjadi 18-19%
ketika berusia 4 tahun. Estimasi kebutuhan protein pada masa pertumbuhan sekitar 1-4g/kg BB (Boyle & Roth, 2010).
Berdasarkan sumbernya, protein dapat dibedakan menjadi dua yaitu protein hewani dan protein nabati. Protein hewani bersumber dari hewan, seperti daging, ikan, telur, susu dan keju. Sedangkan protein nabati bersumber dari tumbuhan, seperti kedelai, kacang tanah, kacang hijau dan sebagainya
Apa yang perlu kamu diskusikan?
1. Berdasarkan hasil percobaanmu, makanan apa sajakah yang mengandung lemak?
2. Apakah bukti bahwa makanan tersebut mengandung lemak? Jelaskan!
Apa yang dapat kamu simpulkan?
Berdasarkan percobaan dan diskusi yang telah kamu lakukan, apa yang dapat kamu simpulkan?
Gambar 1.5 makanan yang mengandung protein Sumber : https://www.finansialku.com/makanan- yang-mengandung-protein/
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
12
4. Vitamin
Vitamin adalah senyawa organik yang diperlukan oleh tubuh kita untuk mengatur metabolime tubuh agar tetap sehat dan membantu proses pertumbuhan. Tubuh memerlukan 13 vitamin esensial untuk mengoptimalkan fungsinya. Setiap vitamin mempunyai fungsi berbeda dalam tubuh. Kekurangan vitamin dapat menyebabkan masalah kesehatan dan menimbulkan penyakit yang sering disebut avitaminosis. Tak hanya itu, vitamin juga merupakan sumber antioksidan yang bisa menjaga tubuh dari kerusakan akibat zat radikal bebas.
Vitamin dikelompokkan menjadi dua, yakni vitamin yang larut dalam lemak dan vitamin yang larut dalam air. Vitamin yang larut dalam lemak antara lain vitamin A, D, E, dan K. Sedangkan vitamin yang larut dalam air antara lain vitamin B dan vitamin C.
Macam-macam vitamin dapat dilihat dalam table berikut ini :
Vitamin Manfaat Sumber Contoh Gambar
Vitamin A
Menjaga kesehatan mata, meningkatkan sistem kekebalan tubuh, pertumbuhan
tulang dan
menguatkan gigi
Susu, telur, hati, sayuran berwarna oranye seperti wortel, ubi jalar, labu, dan buah- buahan
Vitamin B
Mengatur fungsi tubuh, membantu untuk menghasilkan sel darah merah
Gandum, makanan laut, daging, telur, produk susu seperti susu asam, sayuran berdaun hijau, dan kacang
Vitamin C
Membentuk kolagen, membantu menjaga kesehatan jaringan tubuh seperti gusi dan otot, serta membantu tubuh melawan infeksi
Buah jeruk, stroberi, jambu biji, cabai, tomat, brokoli, dan bayam
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
13
Vitamin D
Menguatkan tulang dan gigi, membantu tubuh menyerap kalsium pembentuk tulang
Kuning telur, minyak ikan, dan makanan yang diperkaya seperti susu, susu kedelai, dan sari buah jeruk
Vitamin E
Sebagai antioksidan
dan membantu
melindungi sel atas kerusakan, penting bagi kesehatan sel-sel darah merah
Minyak sayur, kacangkacangan, sayuran berdaun hijau, alpukat, gandum, dan biji- bijian
Vitamin K
Membantu pembekuan
darah serta
meningkatkan
pertumbuhan dan kesehatan tulang
Alpukat, anggur, sayuran hijau, produk susu seperti susu asam, umbi- umbian, biji-bijian, dan telur
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
14
Ayo Lengkapi Bagan berikut!
Nama Vitamin :
………
….
Fungsi :
………
………
………
Sumber :
………
………
………
Nama Vitamin :
………
….
Fungsi :
………
………
………
Sumber :
………
………
………
Nama Vitamin :
………
….
Fungsi :
………
………
………
Sumber :
………
………
………
………
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
15
5. Mineral
Sama pentingnya seperti vitamin, mineral juga penting untuk menyokong fungsi tubuh termasuk menjaga kesehatan tulang dan gigi. Beberapa jenis mineral yang paling umum adalah kalsium, zat besi, dan zinc. Fungsinya beragam tergantung dari jenis mineralnya. Contohnya kalsium yang membantu transmisi sinyal saraf, menjaga tekanan darah stabil, dan membantu konstraksi otot.
Sementara zat besi membantu pembentukan hormon serta sel darah merah.
Berbagai mineral yang dibutuhkan tubuh, manfaatnya serta sumbernya dapat dicermati pada Tabel berikut ini.
Buah-buahan mengandung serat, vitamin dan fruktosa atau penyedia gula sederhana alami yang mudah diserap oleh tubuh. Apabila buah dikonsumsi 30 menit sebelum makan berat seperti nasi, penyerapan nutrisi dalam buah dapat lebih optimal, karena insulin yang dihasilkan pankreas dapat segera mencerna fruktosa secara perlahan sehingga glukosa dapat terserap oleh tubuh lebih cepat. Penyerapan vitamin pun juga lebih optimal. Apabila buah dikonsumsi setelah memakan nasi, pankreas akan bekerja berat untuk mengolah nasi dan protein yang ada dalam lauk pauk yang memerlukan waktu pencernaan berjam-jam.
Gambar 1.6 Aneka buah-buahan
Sumber : https://tutorialbahasainggris.co.id/gambar- buah-buahan-segar-jenis-jenis-ciri-ciri-dan-
penjelasannya-lengkap/
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
16
Tabel Berbagai Mineral yang Dibutuhkan Tubuh
Mineral Kegunaan Sumber
Kalsium (Ca) Bahan pembentuk tulang, gigi, kerja otot, dan kerja saraf
Telur, sayuran hijau, kedelai Fosfor (P) Membantu dalam kontraksi dan
relaksasi otot serta pembentukan tulang-gigi
Daging, gandum, keju
Potasium / Kalium (K)
Mengatur keseimbangan air dalam sel, mempercepat hantaran impuls pada saraf, dan kerja otot
Pisang, kentang, kacang, daging, dan jeruk
Sodium/
Natrium (Na)
Menjaga keseimbangan cairan dalam jaringan tubuh, dan mempercepat hantaran impuls pada saraf
Daging, susu, keju, garam, dan wortel
Besi (Fe) Bahan utama penyusunan hemoglobin pada sel darah merah
Daging merah, kacang, bayam, dan telur
Iodium (I) Sebagai salah satu sumber hormon tiroksin dan merangsang
metabolisme
Ikan laut dan garam beriodium
Seng Menjaga kekebalan tubuh, kesehatan mata, menghambat virus, mengurangi risiko kanker, kesehatan organ vital laki-laki, dan mempercepat
penyembuhan luka
Kacang-kacangan, biji- bijian, dan gandum
6. Air
Sebagian besar komposisi tubuh manusia terdiri dari cairan, yang mana air di dalam tubuh membentuk sekitar 50-60% dari total berat badan. Air di dalam tubuh memiliki fungsi penting di antaranya membawa nutrisi dan oksigen ke dalam sel-sel tubuh, mengatur suhu tubuh, membantu proses pencernaan dan masih banyak lainnya.
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
17
Kurangnya konsumsi cairan bisa menyebabkan dehidrasi yang berbahaya bagi kesehatan serta membuat beban kerja tubuh menjadi lebih berat. Dehidrasi sendiri adalah kehilangan cairan tubuh yang berlebihan karena penggantian cairan yang tidak cukup akibat asupan yang tidak memenuhi kebutuhan tubuh dan terjadi peningkatan pengeluaran air.
Jika tubuh kekurangan asupan air, maka tidak menutup kemungkinan jika fungsi tubuh jadi terganggu, bahkan bisa mengakibatkan gangguan kesehatan seperti yang sudah disebutkan sebelumnya salah satunya dehidrasi.
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
18
RANGKUMAN
1. Makanan memiliki peran yang penting bagi kehidupan manusia sebagai sumber energi dan bahan penyusun tubuh manusia.
2. Karbohidrat adalah sumber energi utama pada tubuh yang sumbernya dapat berasal dari nasi, roti, sagu, atau kentang.
3. Lemak merupakan salah satu komponen yang penting bagi tubuh karena dapat melarutkan beberapa macam vitamin dan merupakan cadangan energi yang paling besar.
4. Protein berperan sebagai penghasil energi, pembangun massa tubuh, dan pembentuk enzim, antibodi, serta hormon.
5. Vitamin merupakan bahan yang wajib ada dalam bahan makanan walaupun dalam jumlah yang sedikit karena vitamin berperan untuk mengatur fungsi tubuh dan mencegah beberapa macam penyakit.
6. Mineral sama pentingnya seperti vitamin, mineral juga penting untuk menyokong fungsi tubuh termasuk menjaga kesehatan tulang dan gigi. Beberapa jenis mineral yang paling umum adalah kalsium, zat besi, dan zinc. Fungsinya beragam tergantung dari jenis mineralnya.
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
19
LATIHAN SOAL
Perhatikan gambar dibawah ini! , untuk menjawab soal no 1 dan 2!
(1) (2) (3) (4)
1. Setiap hari Ahmad membutuhkan energi untuk dapat melakukan pekerjaannya yang berat sebagai tukang batu. Berdasarkan gambar di atas, bahan makanan yang harus dikonsumsi Ahmad untuk memenuhi kebutuhan energinya ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 4 D. 3 dan 4
2. Berdasarkan gambar di atas bahan makanan yang berperan dalam proses pertumbuhan dan pemeliharaan jaringan ditunjukkan oleh nomor….
A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 4 D. 3 dan 4
Perhatikan gambar berikut untuk menjawab soal no 3 dan 4!
(1) (2) (3) (4)
3. Berdasarkan gambar di atas, bahan makanan yang mengandung lemak tak jenuh ditunjukkan oleh nomor….
A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 4 D. 3 dan 4
4. Bahan makanan yang berperan dalam menyokong fungsi tubuh dan termasuk dalam menjaga kehatan tulang dan gigi ditunjukkan oleh nomor….
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
20
A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 4 D. 3 dan 4
5. Perhatian pernyataan tentang berbagai manfaat vitamin berikut.
1) membantu untuk menghasilkan sel darah merah 2) menguatkan tulang dan gigi
3) membantu tubuh menyerap kalsium pembentuk tulang
4) sebagai antioksidan dan membantu melindungi sel atas kerusakan
berdasarkan pernyataan-pernyataan di atas, yang merupakan manfaat dari vitamin D ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1) dan 2) B. 1) dan 3) C. 2) dan 3) D. 3) dan 4)
KUNCI JAWABAN
1. B 2. C 3. B 4. C 5. C
SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA YULI MARTYANINGSIH
21
DAFTAR PUSTAKA
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII SMP/MTs Semester 1. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII SMP/MTs Semester 1. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
http://digilib.unimus.ac.id/files/disk1/106/jtptunimus-gdl-srisulastr-5283-2- bab2.pdf
http://repository.poltekkes-denpasar.ac.id/613/3/BAB%20II.pdf
https://health.kompas.com/read/2020/06/06/080200668/sistem-pencernaan-- fungsi-organ-dan-cara-menjaga-agar-tetap-sehat?page=all. Diakses pada 13 November 2021
https://www.sehatq.com/artikel/ini-6-nutrisi-yang-diperlukan-tubuh-asupannya- datang-dari-makanan-bergizi. Diakses pada 15 November 2021
https://hellosehat.com/nutrisi/fakta-gizi/fungsi-lemak/. Diakses pada 15 November 2021
https://www.merdeka.com/jabar/7-fungsi-air-bagi-tubuh-manusia-pelarut-zat- gizi-hingga-cegah-konstipasi-kln.html. Diakses pada 15 November 2021
Sistem Pencernaan pada Manusia
By: Yuli Martyaningsih
SMP NEGERI 2 WONOSALAM
Tujuan Pembelajaran:
1.
Melalui praktikum uji bahan makanan menggunakan LKPD 1, peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis nutrisi dalam bahan makanan sebagai upaya dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan dengan tepat
2.
Melalui studi literatur modul materi ajar sistem pencernaan pada manusia peserta didik mampu menemukan fungsi dari jenis-jenis nutrisi dalam bahan makanan sebagai upaya dalam menjaga
kesehatan sistem pencernaan dengan tepat
Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap → Lembar Observasi dan jurnal 2. Penilaian ketrampilan → Penilaian kinerja
3. Penilaian Pengetahuan → quis di akhir
pembelajaran
Buatlah pertanyaan
tentang gambar disamping
Problem Statment
1. Kandungan nutrisi apa saja yang ada pada bahan makanan yang sering kita temui dalam kehidupan sehari-hari?
2. Apa fungsi kandungan nutrisi tersebut bagi
kita?
LKPD 1
Lakukan kegiatan praktikum secara berkelompok dan presentasikan hasilnya
di depan kelas
Kesimpulan
•
Bahan makanan + Iodin → Biru kehitam-hitaman Artinya bahan makanan tersebut mengandung amilum
•