• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD / MI : SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : I/1

Tema : Aku dan Keluargaku

Standar Kompetensi : 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Indikator : 1.1.1 Menjelaskan nama-nama anggota

tubuh al: mata, telinga, hidung, lidah, kulit dan gigi

1.1.2 Menjelaskan kegunaan anggota tubuh 1.1.3 Menunjukkan cara merawat tubuh Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah Pembelajaran ini siswa diharapkan mampu : 1. Menyebutkan nama-nama anggota tubuh yang diamati 2. Menjelaskan kegunaan anggota tubuh yang diamati 3. Menunjukkan cara merawat tubuh

B. Materi Ajar:

1. Mengenal nama-nama anggota tubuh 2. Menjelaskan kegunaan anggota tubuh 3. Menunjukkan cara perwatan anggota tubuh C. Metode Pembelajaran:

1. Pengamatan 2. Demonstrasi

3. Penemuan (inquiry) D. Langkah-Langkah Kegiatan

(2)

1. Pendahuluan

a. Guru memberikan apersepsi tentang anggota tubuh kita.

b. Guru menanyakan siswa untuk menyebutkan nama-nama anggota tubuh

2. Kegiatan Utama

1. Kegiatan 1: (Mengenal nama-nama anggota tubuh)

a. Siswa dibimbing untuk mengamati gambar/model anggota tubuh (torso)

b. Siswa diberi potongan-potongan anggota tubuh dan nama masing-masing anggota tubuh

c. Siswa diajak untuk menyusun potongan-potongan anggota tubuh untuk membentuk satu badan

d. Masing-masing anggota tubuh kemudian ditempeli nama yang sesuai

e. Menyanyi disertai gerakan: Kepala pundak lutut kaki (versi bahasa Indonesia)

f. Menyanyi: Head shoulder knees and toes (bahasa Inggris)

2. Kegiatan 2: (Pengamatan untuk mengenal ciri-ciri anggota tubuh) a. Siswa dibimbing untuk membentuk pasangan

b. Pasangan kemudian dibimbing untuk diskusi tentang kesamaan ciri anggota tubuh, misalnya jumlah anggota tubuh, warna kulit, warna rambut dll.

c. Siswa dibimbing untuk menjawab pertanyaan berikut: a. Bagimana kamu berbeda atau sama dengan temanmu? b. Apakah kamu memilki rambut, mata, tangan, dll? c. Apakah kamu memiliki mata?

d. Apakah rambut kamu sama dengan temanmu? e. Apakah bentuk wajah kamu sama dengan temanmu?

(3)

3. Kegiatan 3 (Bermain tebakan ‘Siapa Aku’ untuk melatih imajinasi) Guru memberikan petunjuk tebakan dengan menyebut ciri-ciri dari salah satu siswa, siswa kemudian dimnta untuk menebak siswa yang memiliki ciri-ciri yang disebutkan, misalnya:

Aku memiliki rambut hitam dan bergelombang, wajahku berbentuk bulat, kulitku putih, aku memiliki tahi lalat di hidung

4. Kegiatan 4: (Mengenal fungsi anggota tubuh)

a. Guru meminta seorang sukarelawan dari siswa untuk maju di depan kelas

b. Tutup mata siswa tersebut, sementara siswa lainnya memperhatikan dan tanyakan yang dirasakan dengan penglihatannya

c. Mintalah siswa lainnya membuat kesimpulan apakah fungsi mata

5. Kegiatan 5: (Mengenal fungsi anggota tubuh)

a. Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok berpasangan

b. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan serupa kegiatan 4 dan mintalah kelompok untuk menyimpulkan fungsi dari 5 angota tubuh:

No Nama Anggota Tubuh Kegunaan

6. Kegiatan 6 ( Mengenal cara merawat anggota tubuh) a. Siswa dibimbing untuk melihat tayangan program cara

merawat tubuh (misalnya dari Hi5, Sesame street atau lainnya). pilih tema merawat gigi

(4)

c. Siswa kemudian diminta untuk menirukan dengan model atau dengan gerakan (simulasi)

d. Guru mendiskusikan kebiasaaan baik ini

e. Guru menanyakan kepada siswa apakah kebiasaan baik ini telah dilakukan di rumah

3. Penutup

1. Guru menguatkan nama-nama anggota tubuh 2. Guru menguatkan kebiasaan baik

3. Guru membimbing siswa untuk bernyanyi bersama

Our Body

I have two eyes So I can see I have two feet I wear new shoes

I have a nose So I can smell I have a tongue I taste delicious food

I have two hands

one on the right one on the left I have one mouth

I like to read a loud

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Gambar potongan anggota tubuh 2. Model (kerangka/torso) dan menakin 3. Alat tulis

(5)

4. Video/Audio 5. Lembar kerja siswa 6. Encarta 2008

F. Penilaian 1. Tertulis 2. Lisan

3. Hasil observasi guru 4. Portofolio

5. Karya siswa

G. Tugas Rumah

1. Guru meminta siswa untuk membawa foto keluarga inti dan keluarga terdekat

2. Mengidentifikasi kesamaan ciri anggota tubuh siswa dengan yang dimiliki anggota keluarganya Mengetahui, Kepala Sekolah ____________________ NIP. Guru Kelas ____________________ NIP.

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI : SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : I/1

Tema : Aku dan Keluargaku

Standar Kompetensi : 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara

perawatannya

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan

kuat (makanan, air, pakaian, udara, lingkungan sehat)

Indikator : 1.2.1 Menjelaskan makanan sehat untuk tumbuh 1.2.1 Menjelaskan pentingnya air, udara, makanan

dan lingkungan untuk hidup sehat Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah Pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Menjelasakan jenis-jenis makanan sehat untuk tumbuh 2. Menjelaskan pentingnya air untuk hidup sehat

3. Menjelaskan pentingnya udara bersih untuk hidup sehat 4. Menjelaskan pentingnya makanan untuk hidup sehat

5. menjelaskan pentingnya lingkungan yang sehat bagi kehidupan B. Materi Ajar:

1. Mengenal jenis-jenis makanan sehat 2. Mengenal kegunaan air untuk kehidupan 3. Mengenal kegunaan udara untuk kehidupan

4. Menjelaskan pentingnya makanan untuk hidup sehat 5. Menjelaskan pentingnya lingkungan yang sehat

(7)

C. Metode Pembelajaran: 1. Pengamatan 2. Demonstrasi 3. Penemuan (inquiry) D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan :

a. Guru memberikan apersepsi tentang anggota tubuh kita. b. Guru melakukan apersepsi tentang fungsi anggota tubuh c. Menanyakan siswa untuk menjelaskan, bagaimana jika

kita tidak makan atau minum 2. Kegiatan Utama

4. Kegiatan 1: (Mengenal jenis-jenis makanan)

a. Siswa dibimbing untuk mengamati berbagai jenis sayuran, buah-buahan, beras, jagung, kentang, gula, permen, dll (gambar atau model atau contoh nyata bisa digunakan untuk bahan pengamatan). Bila gambar digunakan, maka masing-masing gambar dipotong satu-satu untuk tiap-tiap jenis.

b. Bila gambar yang digunakan, siswa diminta untuk mewarnai masing-masing gambar

c. Siswa dibimbing untuk membentuk kelompok terdiri atas 3 siswa

d. Setiap kelompok kemudian diminta untuk mengelompokkan makanan menurut kesamaan jenis (buah, sayur dan karbohidrat

e. Masing-masing anggota tubuh kemudian ditempeli nama yang sesuai

f. Diskusikan hasil pengelompokan siswa

g. Guru menanyakan ke setiap kelompok alasan pengelompokan

(8)

5. Kegiatan 2: (Diskusi kebutuhan tubuh terhadap makanan untuk tumbuh sehat)

a. Siswa diminta untuk menyebutkan jenis-jeni makanan untuk makan siang atau malam mereka

b. Guru mengidentifikasi makanan menurut jenisnya: vitamin, mineral, karbohidrat, lemak dan protein

c. Guru menekankan bahwa tubuh kita memerlukan vitamin, mineral, karbohdrat,lemak dan protein

d. Melalui gambar/model siswa kemudian diajak menyusun menu makan siang/malam yang sehat

6. Kegiatan 3 (Mengenal pentingnya makanan, air, udara dan lingkungan yang bersih)

a. Siswa dibimbing untuk melihat tayangan tentang pentingnya makanan, air, udara dan lingkungan serta dampaknya pada manusia dan makhluk hidup pada umumnya

b. Siswa diminta menjelasakan pentingnya makanan, air, udara dan lingkingan yang sehat untuk hidup sehat

7. Kegiatan 4 (Mengenal kebutuhan tubuh pada lingkungan yang sehat)

a. Siswa dibimbing untuk mengamati keadaan sekitar sekolah

b. Siswa diminta untuk merasakan kerasnya angin/udara luar (bisa gunakan kipas angin) untuk merasakan kegunaan baju atau jaket untuk melindungi tubuh

c. Siswa diminta untuk mengamati sampah disekitar sekolah, guru mendiskusikan kepada siswa tempat membuag sampah yang benar

d. Bila ada sawah di sekitar sekolah, siswa bisa diajak ke sawah untuk mersakan segarnya lingkungan sawah dan

(9)

berterima kasih ke pak Tani yang tekah menyediakan padi untuk kita semua

e. Guru mendiskusikan pentingnya baju.jaket untuk melindungi tubuh dan lingkungan yang sehat

3. Penutup

1. Guru menguatkan jenis-jenis makanan yang diperlukan tubuh 2. Guru menekankan pentingnya menu makanan sehat untuk makan

siang atau makan malam E. Alat dan Sumber Belajar

1. Gambar potongan buah/sayur/makanan atau model makanan atau contoh sayuran, buah-buahan dan makanan lainnya

2. Alat tulis 3. Video/Audio F. Penilaian

1. Tertulis 2. Lisan

4. Hasil observasi guru 5. Portofolio

6. Karya siswa G. Tugas Rumah

1. Siswa diminta untuk mencatat menu makanan untuk makan pagi, siang dan malam

Mengetahui, Kepala Sekolah ____________________ NIP. Guru Kelas ____________________ NIP.

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI : SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : I/1

Tema : Aku dan Keluargaku

Standar Kompetensi : 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya

Kompetensi Dasar : 1.1. Membiasakan hidup sehat

1.2. Membedakan melalui gambar/cerita kebiasaan hidup sehat dan tidak sehat. 1.3. Menceritakan kebiasaan hidup sehat di

rumah dan di sekolah antara lain cuci tangan, gosok gigi setelah makan dan sebelum tidur, dan istirahat cukup. 1.4. Mempraktikan di kelas cara menggosok

gigi dengan benar

Indikator :

1. Melakukan olahraga

2. Menggosok gigi dengan benar 3. Melakukan cuci tangan dengan benar 4. Menjelaskan kebiasaan hidup sehat 5. Membedakan kebiasaan hidup sehat dan

tidak sehat

Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah Pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Melakukan olahraga ringan

(11)

2. Menggosok gigi dengan benar 3. Melakukan cuci tangan dengan benar

4. Menyebutkan beberapa kebiasaan hidup sehat 5. Membedakan kebiasaan hidup sehat dan tidak sehay B. Materi Ajar:

1. Praktik gosok gigi, cuci tangan dan olahraga C. Metode Pembelajaran: 1. Pengamatan 2. Demonstrasi 3. Penemuan (inquiry) D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan :

a. Guru memberikan apersepsi tentang kebutuhan tubuh antara lain : makanan, olahraga, istirahat yang cukup, dan lingkungan yang sehat

b. Menanyakan siswa untuk kebiasaan hidup sehat di rumah 2. Kegiatan Utama

1. Kegiatan 1: (Mengidentifikasi kebiasaan-kebiasaan di rumah) a. Menyanyi bersama:

Bangun Tidur

Bangun tidur ku terus mandi Tidak lupa menggosok gigi Habis mandi ku tolong ibu Membersihkan tempat tidurku

b. Membahas kegiatan yang biasa dilakukan siswa di rumah c. Secara berkelompok, siswa mengidentifikasi kebiasaan

hidup sehat di rumah:

No Kebiasaan/Kegiatan Kebiasaan hidup sehat Kebiasaan hidup tidak sehat

(12)

d. Mendiskusikan hasil diskusi siswa dan menguatkan kegiatan hidup sehat dan mengoreksi kegiatan hidup tidak sehat

2. Kegiatan 2: (Kebutuhan berolahraga)

a. Mengidentifikasi kegiatan olahraga siswa

b. Bersama siswa menggerakkan badan sambil bernyayi Coconut C O C O N U T [si o si o en yu ti] C O C O N U T [si o si o en yu ti] N U T [en yu ti] N U T [en yu ti] Ulang 2 x

Keterangan: pada saat mengucap si (ke dua tangan didapkan ke samping kiri membentuk huruf C, O membentuk huruf O, N membungkuk, kedua tangan menghadap ke lantai membentuk huruf n, U, kedua tangan menghadap ke atas membentuk huruf U, dan T, kedua tangan mendatar ke sampang, sehingga dengan badan sebagai garis veritikal dan kedua tangan sebagai lengan huruf T.

c. Mendiskusikan pentingnya olahraga untuk kesehatan tubuh

3. Kegiatan 3 (Praktik gosok gigi dan cuci tangan dengan benar) a. Melakukan kegiatan di luar kelas untuk praktik gosok

gigi dengan benar

(13)

c. Mendiskusikan bersama siswa pentingnya gosok gigi minimal 2 kali sehari setelah makan (pagi) dan sebelum tidur (malam)

4. Kegiatan 4 (Membedakan gambar/video kebiasaan hidup sehat dan hidup tidak sehat)

a. Mengamati gambar beberapa kegiatan yang menggambarkan hidup sehat dan hidup tidak sehat

b. Secara berkelompok, siswa mengelompokkan gambar kegiatan hidup sehat dan gambar kegiatan hidup tidak sehat

c. Mendiskusikan alasan siswa/kelompok memilih kegiatan x sebagai contoh hidup sehat dan lainnya hidup tidak sehat

d. Memberi penguatan tentang hidup sehat dan hidup tidak sehat

3. Penutup

1. Guru menguatkan kebiasaan hidup sehat yang perlu ditiru 2. Guru mengingatkan agar siswa meninggalkan kegiatan kurang

sehat

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Gambar (contoh kebiasaan hidup sehat dan hidup tidak sehat) 2. Alat tulis 3. Video/Audio F. Penilaian 1. Tertulis 2. Lisan

3. Hasil observasi guru 4. Portofolio

(14)

G. Tugas Rumah

1. Bersama orang tua siswa melakukan kunjungan ke dokter untuk verifikasi bahwa gosok gigi sangat penting

Mengetahui Kepala Sekolah ____________________ NIP. Guru Kelas ____________________ NIP.

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI : SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : I/1

Tema : Aku dan Keluargaku

Standar Kompetensi : 2. Verifikasi bahwa kita perlu menggosok gigi

Kompetensi Dasar : 2.1 Melakukan verifikasi sederhana perlunya

menggosok gigi

2.2 Melakukan verifikasi sederhana cara

menggosok gigi yangbenar

Indikator :

1. Melakukan kunjungan ke dokter gigi

2. Melakukan verifikasi bahwa gosok gigi sangat penting bagi kesehatan gigi

3. Melakukan verifikasi cara menggosok gigi yang benar

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran ( 1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah Pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan bahwa gosok gigi penting untuk kesehatan gigi 2. Menggosok gigi dengan benar

B. Materi Ajar:

(16)

C. Metode Pembelajaran: 1. diskusi kelompok

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan:

a. Guru memberikan apersepsi tentang pentingnya gosok gigi bagi kesehatan gigi

b. Menanyakan siswa hasil kunjungan ke dokter gigi 2. Kegiatan Utama

Kegiatan : (Diskusi hasil kunjungan dokter)

1. Menanyakan siswa hasil kunjungan ke dokter gigi 2. Memberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk

tampil bercerita hasil kunjungan ke dokter gigi

3. Menyimpulkan bahwa gosok gigi sangat penting bagi kesehatan gigi

Penutup : Guru menguatkan pentingnya gosok gigi

E. Alat dan Sumber Belajar

1. LKS (hasil kunjungan dokter)

F. Penilaian 1. Tertulis 2. Lisan

3. Hasil observasi guru 4. Portofolio

5. Karya siswa

G. Tugas Rumah

Mengumpulkan 2 gambar dari Koran tentang lingkungan sehat dan lingkungan kurang sehat.

(17)

Mengetahui Kepala Sekolah ____________________ NIP. Guru Kelas ____________________ NIP.

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI : SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : I/1

Tema : Lingkungan Rumah/Tempat Umum

Standar Kompetensi : 3. Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat

3.2 Membedakan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat

3.3 Menceritakan perlunya merawat tanaman, hewan peliharaan dan lingkungan sekitar

3.4 Menjelaskan bahwa air kotor, sampah dan polusi udara adalah tidak baik untuk kesehatan

Indikator : 1. Menjelaskan cara menjaga lingkungan agar tetap sehat

2. Membedakan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat

3. Menjelaskan pentingnya merawat tanaman 4. Menjelaskan pentingnya merawat hewan

peliharaan

5. Menjelaskan pentingnya menjaga lingkungan sekitar agar tetap bersih dan sehat

6. Menjelaskan bahwa air kotor, sampah dan polusi

udara adalah tidak baik untuk kesehatan

(19)

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah Pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan cara menjaga lingkungan agar tetap sehat 2. Membedakan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat 3. Menjelaskan pentingnya merawat tanaman

4. Menjelaskan pentingnya merawat hewan peliharaan

5. Menjelaskan pentingnya menjaga lingkungan sekitar agar tetap bersih dan sehat

6. Menjelaskan bahwa air kotor, sampah dan polusi udara adalah tidak

baik untuk kesehatan

B. Materi Ajar:

1. Mengenal ciri lingkungan sehat 2. Mengenal ciri lingkungan tidak sehat 3. Mengenal cara merawat tanaman

4. Mengenal cara merawat hewan peliharaan

5. Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap bersih dan sehat

C. Metode Pembelajaran: 1. Pengamatan 2. Demonstrasi 3. Penemuan (inquiry) D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan :

a. Memberikan apersepsi tentang pentingnya membiasakan melakukan perawatan tubuh, seperti gosok gigi, makan makanan sehat

b. Memberikan apersepsi tentang pentingnya meninggalkan kebiasaan tidak baik, seperti jajan di jalan, membuang sampah sembarangan

(20)

c. Menanyakan rasanya menghirup udara segar d. Menanyakan rasanya menghirup udara terpolusi

(misalnya dari knalpot kendaraan) 2. Kegiatan Utama

Kegiatan 1 : (Observasi lingkungan kelas)

1. Mengajak siswa mengamati ruang kelas. Apakah ruang kelas memiliki ventilasi (angin-angin dan jendela) yang cukup

2. Mendiskusikan hasil pengamatan ruang kelas

3. Mendiskusikan mengapa suatu ruang perlu memiliki ventilasi yang cukup

Kegiatan 2 : (Menggambar dengan tema mengenal ciri-ciri lingkungan yang sehat)

1. Curah pendapat ciri-ciri rumah yang sehat 2. Menggambar rumah sehat dan mewarnainya 3. Mendiskusikan hasil gambar rumah sehat

Kegiatan 3 : (Diskusi Gambar lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat dari tugas rumah)

1. Mengidentifikasi gambar-gambar lingkungan sehat 2. Mengidentifikasi gambar-gambar lingkungan tidak

sehat

3. Mendiskusikan perbedaan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat

Kegiatan 4 : Melihat tayangan video cara merawat tanaman dan hewan peliharaan

1. Melihat tayangan video cara merawat tanaman

2. Melihat tayangan video cara merawat binatang peliharaan

3. Melihat tayangan cara memelihara lingkungan agar tetap sehat dan bersih

(21)

Kegiatan 5 : Praktik merawat tanaman (kegiatan di luar kelas)

1. Menyiapkan peralatan berkebun (tanaman dalam pot, alat menyiram tanaman)

2. Setiap siswa diberikan satu tanaman dalam pot 3. Siswa menyirami tanaman

4. Siswa membersihkan tanaman

Kegiatan 6 : Praktik membuang sampah yang benar

1. Secara berkelompok siswa (5 orang) mengumpulkan sampah di wilayah yang ditentukan (misalanya halaman, di depan ruang kelas, tempat parkir sepeda, dan seterusnya) dalam tas plastik yang disediakan

2. Sampah kemudian di buang di tempat yang benar 3. Memberikan hadiah bagi pengumpul sampah

terbanyak (paling bersih) 3. Penutup :

1. Menguatkan ciri-ciri lingkungan yang sehat

2. Menguatkan perlunya menjaga lingkungan agar tetap sehat dan bersih

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Gambar lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat

2. Video cara merawat tanaman, cara merawat hewan peliharaan, menjaga lingkungan agar tetap sehat

3. Alat gambar dan tulis

4. Tanaman dalam pot/polybag 5. Peralatan berkebun

(22)

F. Penilaian 1. Tertulis 2. Lisan

3. Hasil observasi guru 4. Portofolio 5. Karya siswa Mengetahui Kepala Sekolah ____________________ NIP. Guru Kelas ____________________ NIP.

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI : SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : I/1

Tema : Lingkungan Rumah/Tempat Umum

Standar Kompetensi : 4. Mengenal jenis sampah sehari-hari

Kompetensi Dasar : 4.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sampah sehari-hari

4.2 Mempraktikan cara membuang sampah di tempat yang

benar (organik dan non organik)

Indikator : 1. Menjelaskan jenis-jenis sampah

2. Menegelompokkan sampah menurut jenisnya Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran ( 1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah Pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan jenis-jenis sampah

2. Mengelompokkan sampah menurut jenisnya

B. Materi Ajar:

1. Mengenal jenis-jenis sampah

2. Mengenal cara mengelompokkan sampah menurut jenisnya

C. Metode Pembelajaran: 1. Pengamatan

2. Diskusi kelompok 3. Praktik

(24)

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan :

a. Memberikan apersepsi tentang pentingnya membuang sampah di tempat yang benar

b. Menanyakan akibatnya, jika sampah dibuang di tempat sembarangan

c. Memberikan apersepsi bahwa sampah dapat dimanfaatkan untuk pupuk

2. Kegiatan Utama

Kegiatan 1 : (Melihat tayangan video cara daur ulang sampah)

1. Mengamati tayangan video cara mengelompokkan sampah

2. Mengamati tayangan video daur ulang sampah

3. mengamati tayangan video pemanfaatan daur ulang sampah

4. Mendiskusikan hasil pengamatan Kegiatan 2 : (Praktik mengelompokkan sampah)

1. Secara berkelompok siswa mengumpulkan sampah di sekitar sekolah (atau menggunakan hasil pengelompokan sebelumnya)

2. Siswa mengelompokkan sampah menurut jenisnya 3. Setiap jenis sampah di buang pada tempat sesuai

dengan jenisnya

4. Diskusi hasil pengelompokan

5. Memberikan hadiah bagi kelompok terbaik 3. Penutup

1. Guru memberi penguatan tentang pentingnya daur ulang sampah untuk melestarikan lingkungan.

2. Guru memeberi penguatan untuk membuang sampah di temapt yang benar

(25)

E. Alat dan Sumber Belajar 1. Plastik sampah

2. Tempat sampah sesuai dengan jenis sampah 3. Peralatan kebersihan

F. Penilaian 1. Tertulis 2. Lisan

3. Hasil observasi guru 4. Portofolio 5. Karya siswa Mengetahui Kepala Sekolah ____________________ NIP. Guru Kelas ____________________ NIP.

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI : SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : I/1

Tema : Lingkungan Rumah/Tempat Umum

Standar Kompetensi : 5. Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaannya melalui

pengamatan perubahan wujud benda

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi benda yang ada di lingkungan sekitar

berdasarkan cirinya melalui pengamatan 5.2 Mengenal perubahan wujud benda

5.3 Mengidentifikasi kegunaan benda di lingkungan sekitar

5.4 Menjelaskan sifat benda berdasarkan wujud, ukuran,warna, bau,kekasaran permukaan dan rasa berdasarkan praktik panca indera 5.5 Menunjukkan persamaan dan perbedaan dua

atau lebih benda

Indikator :

1. Menjelaskan ciri-ciri atau sifat-sifat benda di sekitar kita antara lain wujud, ukuran, warna, bau, kakasaran/kehalusan permukaan dan rasa 2. Menjelaskan persamaan ciri/sifat 2 atau lebih

benda yang berbeda

3. Menjelaskan perubahan wujud benda akibat perlakukan tertentu

4. Menjelaskan kegunaan benda di sekitar kita Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran ( 4 pertemuan)

(27)

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah Pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan ciri-ciri atau sifat-sifat benda di sekitar kita antara lain bentuk, ukuran, warna, bau, kakasaran/kehalusan permukaan dan rasa 2. Menjelaskan ciri-ciri benda padat

3. Menjelaskan ciri-ciri benda cair 4. Menjelaskan ciri-ciri gas

5. Menjelaskan persamaan ciri/sifat 2 atau lebih benda yang berbeda 6. Menjelaskan perubahan bentuk benda akibat gaya yang bekerja pada

benda tersebut

7. Menjelaskan kegunaan benda di sekitar kita B. Materi Ajar:

1. Mengenal wujud benda

2. Mengenal ciri-ciri/sifat benda padat, cair dan gas

3. Mengenal perubahan wujud benda karena gaya yang bekerja pada benda tersebut

4. Mengenal kegunaan benda C. Metode Pembelajaran: 1. Pengamatan 2. Diskusi kelompok 3. Inquiry D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan :

1. Menanyakan tentang nama-nama benda di ruang kelas dan sekitar sekolah

2. Menanyakan berbagai wujud benda 2. Kegiatan Utama

Kegiatan 1 : (Percobaan wujud benda)

1. Mengidentifikasi sifat-sifat beberapa benda berbeda wujud

(28)

No Nama Benda

Bentuk Ukuran/volume Dapat dipegang?

Dapat dilihat?

3. Memindahkan benda-benda yang diamati ke tempat yang berbeda

4. Hasil pengamatan dicatat dalam tabel berikut: No Nama

Benda

Bentuk Ukuran/volume Dapat dipegang?

Dapat dilihat?

5. Mendiskusikan kesimpulan hasil pengamatan

Kegiatan 2 : Percobaan pengelompokan benda berdasarkan sifat-sifat benda

1. Menyediakan beberapa benda yang sejenis tapi berbeda bentuk (misalnya kayu dengan bentuk silinder, bola, kubus, dan sebagainya)

2. Mengelompokkan benda-benda yang memiliki sifat sama (misalnya bisa menggelinding)

Kegiatan 3 : Seperti percobaan 2, tapi inutk indera lainnya (misalnya bau, rasa, dan lain sebagainya)

Kegiatan 4 : Mengidentifikasi binatang berdasarkan suara

1. Mencocokkan suara binatang dengan gambar binatang dalam encarta

2. Menyebutkan nama-nama binatang dan menirukan suaranya

3. Mendiskusikan hasil/scor permainan 3. Penutup :

(29)

2. Memberi penguatan sifat-sifat benda

3. memberi penguatan bahwa benda dapat dikelompokkan menurut sifat yang sama

E. Alat dan Sumber Belajar 1. LKS

2. Lego berbagai bentuk, ukuran dan warna 3. cairan berbagai warna

4. Minuman bermacam-macam rasa 5. Encarta 2008

F. Penilaian 1. Tertulis 2. Lisan

3. Hasil observasi guru 4. Portofolio 5. Karya siswa Mengetahui Kepala Sekolah ____________________ NIP. Guru Kelas ____________________ NIP.

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI : SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : I/2

Tema : Kejadian Sehari-hari/Alat Transportasi Standar Kompetensi : 6. Mengenal berbagai bentuk energi dan

manfaatnya dalam

kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 6.1 Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak melalui percobaan.

6.2 Mengidentifikasi penyebab benda bergerak (batere, per/pegas, dorongan tangan, dan magnet)

6.3 Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda

6.4 Menjelaskan penyebab benda bergerak

6.5 Memberikan contoh listrik dan panas untuk

memenuhi kebutuhan energi sehari - hari

Indikator :

1. Menjelaskan perbedaan benda yang mudah bergerak dan yang sulit bergerak

2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk energi

3. Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda 4. Menjelaskan penyebab benda bergerak

(31)

Alokasi Waktu : 24 jam pelajaran (12 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah Pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1 Menjelaskan perbedaan benda yang mudah bergerak dan yang sulit bergerak

2 Mengidentifikasi bentuk-bentuk energi

3 Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda 4 Menjelaskan penyebab benda bergerak

5 Menyebutkan energi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

B. Materi Ajar :

1. Mengenal penyebab benda bergerak 2. Mengenal bentuk-bentuk energi 3. Mengenal cara menggerakkan benda

4. Mengenal bentuk-bentuk energi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari. C. Metode Pembelajaran : 1. Pengamatan 2. Demonstrasi 3. Penemuan (inquiry) D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan

1. Menanyakan bentuk-bentuk benda tiga dimensi

2. Menanyakan bentuk-bentuk benda yang ada di sekitar siswa dalam ruang kelas, di lingkungan sekolah dan di rumah

2. Kegiatan Utama

1. Kegiatan 1: (Mengenal gerak benda)

(32)

2. Mengelompokkan benda yang mudah bergerak dan yang sulit bergerak

No Benda Bentuk Mudah

bergerak

Sulit bergerak

3. Mendiskusikan mengapa suatu benda mudah bergerak, sementara lainnya sulit bergerak

2. Kegiatan 2 : (Mengenal sumber gerak)

1. Menggerakkan (tarik atau dorong) meja 2. Mendiskusikan penyebab meja bergerak 3. Bagaimana lintasan gerak meja

4. Menendang bola dengan kaki

5. Mendiskusikan penyebab bola bergerak 6. Menggambar lintasan gerak bola

3. Kegiatan 3 : (Deminstrasi beberapa sumber energi)

1. Megamati demonstrasi gerak benda karena gaya magnet (metal dairauh diatas meja, kemudian magnet digerakkan di bawah meja) 2. Mengamati demonstrasi gerak benda karena

gaya pegas

3. Mengamati demonstrasi gerak benda karena batere (listrik), misalnya mobil mainan

4. Mendiskusikan sumber gerak masing-masing demonstrasi

5. Meminta siswa mencoba demonstrasi di depan kelas

(33)

1. Mendiskusikan gerak benda berhubungan dengan energi

2. Mendiskusikan bahwa energi bisa berubah dari satu bentuk ke bentuk lainnya

3. Mendiskusikan sumber energi masing-masing gerak pada kegiatan 2 dan 3

5. Kegiatan 5 : Identifikasi sumber energi di sekitar kita

1. Mengidentifikasi sumber-sumber energi di sekitar kia (ruang kelas, sekolah dan rumah) 2. Menyebutkan sumber-sumber energi yang

digunakan dalam kehidupana sehari-hari No Kegiatan Sumber energi yang

digunakan

3. Penutup

1. Memberi penguatan jenis benda mudah bergerak dan tidak mudah bergerak

2. Memberi penguatan bahwa energi bisa berubah dari satu bentuk ke bentuk lainnya

3. Memberi penguatan jenis-jenis sumber energi

E. Alat dan Sumber Belajar 1. Gambar sumber energi 2. Kit IPA

3. Alat tulis 4. Video/Audio 5. Lembar kerja siswa

(34)

F. Penilaian 1. Tertulis 2. Lisan

3. Hasil observasi guru 4. Portofolio

5. Karya siswa

G. Tugas Rumah

Mengamati benda-benda langit di siang hari dan di malam hari

Mengetahui: Kepala Sekolah ____________________ NIP. Guru Kelas ____________________ NIP.

(35)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI : SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : I/2

Tema : Gejala Alam

Standar Kompetensi : 7. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta pengaruhnya terhadap kegiatan

manusia.

Kompetensi Dasar : 7.1 Mengenal berbagai benda langit melalui pengamatan

7.2 Mengenal keadaan cuaca di sekitar kita 7.3 Membedakan pengaruh musim kemarau

dengan musim hujan terhadap kegiatan manusia.

7.4 Menggambarkan benda-benda langit yang bisa dilihat pada siang hari.

7.5 Menggambarkan benda-benda langit yang bisa dilihat pada malam hari.

Indikator :

1. Menjelaskan benda-benda langit 2. Menjelaskan keadaan cuaca

3. Menjelaskan tanda-tanda musim hujan 4. Menjelaskan tanda-tanda musim kemarau

5. Menjelaskan pengaruh musin terhadap kegiatan manusia

6. Menggambarkan benda-benda langit yang dapat dilihat pada siang hari 7. Menggambarkan benda-benda langit yang dapat dilihat pada malam

hari

(36)

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah Pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Menyebutkan benda-benda langit yang dapat dilihat di siang hari 2. Menyebutkan benda-benda langit yang dapat dilihat di malam hari 3. Menjelaskan tanda-tanda akan turun hujan

4. Menjelaskan suhu rata-rata pada musim hujan 5. Menjelaskan suhu rata-rata pada musim kamarau 6. Menjelaskan pakaian yang cocok untuk musim hujan 7. Menjelaskan pakaian yang cocok untuk musim kemarau

8. Membedakan keadaan permukaan tanah saat musim hujan dan musim kemarau menjelaskan

B. Materi Ajar:

1. Mengenal jenis-jenis benda langit 2. Mengenal jenis-jenis musim C. Metode Pembelajaran: 1. Pengamatan 2. Demonstrasi 3. Penemuan (inquiry) D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan

1. Memberikan apersepsi tentang benda-benda langit yang dapat dilihat di malam hari dan siang hari

2. Memberikan apersepsi tentang suhu udara di malam haroi dan siang hari

2. Kegiatan Utama

Kegiatan 1: (Mengenal benda-benda langit)

Mendiskusikan hasil pengamatan yang dilakukan di rumah tentang benda-benda langit yang dapat dilihat pada siang hari dan malam hari

(37)

No Benda Terlihat pada siang hari

Terlihat pada malam hari

Kegiatan 2: Menggambar benda langit

1. Menggambar dan mewarnai benda-benda langit 2. Menyanyi bersama : Twinkle twinkle little star

Kegiatan 3: Simulasi hujan

1. Dengan alat penyiram air, mensimulasikan hujan

2. Mendiskusikan apa pakain yang dikenakan saat hujan agar badan terlindung

3. Mendiskusikan keadaan lahan saat musim hujan 4. Mendiskusikan tanda-tanda hujan akan turun

Kegiatan 4: Simulasi musim panas 1. Merasakan terik matahari

2. Mendiskusikan pakain/peralatan untuk melindungi tubuh dari sengatan matahari

3. Mendiskusikan keadaan lahan saat musim kemarau Kegiatan 5: (Mengamati dampak iklim melalui tayangan video)

1. Mengamati tayangan video tentang iklim

2. Mendiskusikan hasil pengamatan, misalnya dampaknya terhadap kegiatan hewan, tumbuhan dan manusia

Kegiatan 6: Diskusi pentingnya hujan dan sinar matahari 1. Mendiskusikan kegunaan hujan

(38)

3. Penutup

1. Meberi penguatan pentingnya hujan 2. Memberi penguatan keguanaan matahari 3. Memberi penguatan untuk selalu bersyukur

4. Memberi penguatan bahwa hujan juga bisa mendatangakan bencana seperti banjir sehingga kita harus tetap menjaga lingkungan

E. Alat dan Sumber Belajar 1. Globe

2. Alat tulis dan gambar 3. Video/Audio

4. Payung, jas hujan 5. Topi, krim tabir surya

F. Penilaian 1. Tertulis 2. Lisan

3. Hasil observasi guru 4. Portofolio

5. Karya siswa

G. Tugas Rumah

Mengumpulkan gambar dari koran banjir dan kekeringan. Mengetahui Kepala Sekolah ____________________ NIP. Guru Kelas ____________________ NIP.

Referensi
