RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama
(Lengkap Dengan Bahan Ajar, LKPD dan Instrumen Penilaian) Pembelajaran Luring
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS /SEMESTER : X / Ganjil
PENYUSUN : Dyah Hendrastuti, S.Pd
INSTANSI : SMK Negeri 3 Palangka Raya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 PALANGKA RAYA Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X/ 1 ( Satu ) Tahun Pelajaran : 2020/ 2021 Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda, dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.4.1Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif
3.4.2Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskripstif
3.4.3 Menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskripstif
3.4.4Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskripstif
4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
4.4.1 Mengikuti penyusunan teks deskriptif tentang tempat wisata di daerahnya
4.4.2 Mencoba penyusunan teks deskriptif tentang tempat wisata di daerahnya
C. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah melihat slide power point peserta didik dapat m
engidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptifb. Setelah melihat slide power point peserta didik dapat m
enjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskripstifc. Setelah melihat slide power point peserta didik dapat
menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskripstifd. Setelah melihat slide power point peserta didik dapat m
engikuti penyusunan teks deskriptif tentang tempat wisata, makanan khas di daerahnyae. Setelah melihat slide power point peserta didik dapat m
encoba penyusunan teks deskriptif tentang tempat wisata, makanan khas di daerahnyaD. Penguatan Pendidikan Karakter
Religious
Jujur
Disiplin
Bekerja sama E. Materi Pembelajaran
A. Berbagai deskriptif teks
B. Unsur kebahasaan, fungsi sosial, dan struktur teks deskriptif C. Gambar pendukung deskriptif teks
F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
ModelPembelajaran : Problem-based Learning
Pendekatan : Saintific, TPACK
Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan G. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media
Slide power point tema teks announcement
Contoh-contoh teks announcement 2. Alat/Bahan
HP Android
Laptop/komputer
Papan Tulis
In fokus H. Sumber Belajar
https://www.studiobelajar.com/descriptive-text/
https://www.ef.co.id/englishfirst/kids/blog/contoh-descriptive-text-dalam-bahasa- inggris/
https://www.wallstreetenglish.co.id/english-tips/descriptive-text/
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Kegiatan Peserta Didik
Nilai PPK, Literasi, 4C, HOTS, TPACK
Alokasi Waktu
KegiatanPendahuluan
Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta didik melalui pembiasaan
memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa (Religius)
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan perilaku disiplin
Melakukan
apersepsi tentang descriptive text yang disajikan melalui infokus (Integritas)
Do you ever visit the tourism object?
Where is it?
Motivasi
o Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
mempelajari materi dalam kehidupan sehari hari
Pemberian Acuan o Guru
memberitahukan materi
pembelajaran
yang akan
dipelajari pada hari itu
o Guru
memberitahukan tentang Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Peserta didik menjawab salam dari guru
Peserta didik mempersiapkan diri untuk memulai belajar
Salah seorang peserta didik memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
Peserta didik menjawab
pertanyaan guru tentang kehadiran
Peserta didik menjawab
pertanyaan guru berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
Peserta didik mengetahui materi yang akan dipelajari pada hari itu
Peserta didik mengetahui
Indikator dan Tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu
Religius
KedisiplinanCollaboration -4C:
Saintifik-Menanya
yang akan dicapai pada hari itu Kegiatan Inti
Syntax Pembelajaran Fase I Stimulation
Fase II Problem Statement
Fase III Data Collection
Fase IV Data Processing
Mengamatai
Peserta didik mengamati video descriptive teks tentang tempat wisata yang disajikan guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu.
Menanya
Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan menggunakan media gambar dengan memberikan pertanyaan lisan
a. What is the text about?
b. What is the social function of the text?
Guru menjelaskan Materi tentang descriptive text melalui slide Power Point terkait fungsi social dan struktur tek dari teks descriptive text
Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing dan memantau keterlibatan Peserta Didik dalam mengumpulkan data selama proses penyelidikan terkait fungsi sosial, dan struktur text descriptive Mengolah Informasi Guru membimbing dan memantau keterlibatan Peserta Didik dalam mengumpulkan data selama proses penyelidikan
Peserta didik mengamati video descriptive teks tentang tempat wisata yang disajikan guru untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu.
Secara proaktif peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks teks descriptive melalui video yang telah ditayangkan
Melalui LKS yang telah disiapkan peserta didik dipandu untuk menentukan informasi terkait fungsi sosial, dan struktur text descriptive
Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan terkait struktur teks teks descriptive yang sedang di bahas
TPACK
Critical Thinking - 4C Collaboration -
4C TPACK
Saintifik-Menanya
Collaboration, And Problem solving Literasi
Collaboration, HOTS
Fase V Verification
Fase VI
Generalization
Mengolah Informasi Guru mendampingi peserta didik untuk melakukan pembuktian untuk menemukan suatu konsep, teori,
pemahaman
Mengkomunikasikan o Guru meminta peserta
didik untuk
menempelkan hasil kerja masing masing kelompok pada didinding kelas o Guru meminta
masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka
o Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi masing- masing kelompok
Peserta didik melakukan verifikasi dnegan menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang fungsi sosial dan struktur teks teks explanation tentang
“Jamus Tea Garden”
Dengan bimbingan guru peserta didik membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi descriptive text tentang tempat wisata
Peserta didik menempelkan hasil kerja kelompok mereka pada dinding kelas
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja masing- masing kelompok
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok masing- masing kelompok
Kegiatan Penutup
Guru menanyakan kesimpulanpembelajaran pada hari itu
Guru memberikan pertanyaan untuk merefleksi kegiatan pembelajaran pada hari ituo Peserta didik menjawab
kesimpulan pembelajaran pada hari itu
o Peserta didik menjawab
pertanyaan dari guru untuk merefleksi
Communication
Literasi
Religius
Gurumemberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa untuk menutup kegiatan pembelajaran
Guru mengucapkan salam untuk mengakhiripembelajaran
pembelajaran hari itu
o
Peserta didik mengetahui pelajaran berikutnyao
Peserta didik berdoa bersama untuk menutup pembelajarano
Peserta didikmenjawab salam dari guru untuk mengakhiri pembelajaran
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap :
Observasi selama pembelajaran berlangsung (Kerjasama, Kejujuran, Tanggung Jawab dan Disiplin)
Penilaian Pengetahuan : Uraian singkat
Penilaian Keterampilan : Penilaian Project
Palangka Raya, Juli 2022 Kepala SMKN-3 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran
Hj. Sri Sundhari, S.Pd, M.Pd Dyah Hendrastuti, S.Pd
NIP. 19691209 199412 2 007 NIP. 19791228 200604 2 009
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR PERTEMUAN 1
Activity 1
1. Do you know the place in the picture?
2. What things will you tell about the picture ? Activiy 2
Decriptive
The explanation to describe about place.
1. Describing place
Some desert adjectives
Desert : harsh, dry, arid, sparse, severe, hot Rock : sharp, rough, jagged, angular
Grasses : windblown, bent, dry, pale green, brown
Sand : coarse, fine, glittering, shifting, rippling, sifting, white, golden Sky : pale, intense, cloudless, azure, purple, crimson
Cactus : tall, short, squatty, spiny, prickly, thorny Date palm : tall, bent, leather (leaves), frayed (leaves)
Some city adjectives
City : active, bustling, noisy, busy, clean, dirty, windy Traffic : loud, congested, snarled
Buildings : old, shabby, rundown, crumbling, modern, futuristic, sleek, towering, squat
Buildings (walls) : brick, stone, marble, glass, steel, graffiti-covered
Monuments, statues : stone, copper, carved, ancient, moss-covered, faded, green, bronze
Sidewalk : concrete, cement, slick, cracked, tidy, littered, swept Paint : fresh, weathered, peeling
Signs : neon, weathered, worn, bright, welcoming, flashing
Buses, cars, taxis : belching, crawling, speeding, honking, waiting, screeching
People : hurried, bundled, smiling, frowning, eager, rushed
Other adjectives
Light/dark, deep/shallow, clean/dirty Shining/matt, busy/quiet, misty
Rich/poor, noisy/peaceful, planned/unplanned
Polluted/unpolluted, meandering, steel/mud
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN GAMBAR TEMPAT WISATA
GAMBAR SLIDES POWER POINT
1. Ask the students to Take a picture of their favorite place to visit in Palangka Raya and describe it toward the class.
For example :
Tugu Soekarno Taman Pasuk Kameluh
Source : travel.detik.com Source : indtrip.com
LAMPIRAN INTSRUMENT PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
Lembar penilaian observasi
No Hari/ Tanggal Nama Siswa Nilai Karakter Skor
Kerjasama Tanggung Jawab
3 2 1 3 2 1
1 2 3 4 5 dst
Jumlah jawaban benar
Nilai = --- x 100 Jumlah soal
Rubrik penilaian observasi
Kriteria Aspek yang dinilai Skor
3 2 1
Kerjasama
1. Jika Siwa selama diskusi ikut serta mengusulkan ide/ pendapat2.
2. Jika siswa ikut serta dalammembuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
Jika 2 aspek terlaksana
Jika 1 aspek terlaksana
Jika tidak ada aspek yang terlaksana
Tanggung Jawab
1. Jika siswa ikut menyelesaikan tugas dengan lengkap 2. Jika siswa ikut menyelesaiakn tugas tepat waktu
Jika 2 aspek terlaksana
Jika 1 aspek terlaksana
Jika tidak ada aspek yang terlaksana
Keterangan
o 86-100 = Baik sekali o 76 – 85 = Baik o 66 – 75 = Cukup o < 75 = Kurang
2. Penilaian Pengetahuan Kompetensi
dasar
Material IPK Bentuk Soal No Soal
3.4 Menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda, dan tempat sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Descriptive Text
3.4.1Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur
kebahasaan teks deskriptif (C3)
3.4.2Menjelaskan (C3) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskripstif 3.4.3 Menentukan
(C3) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskripstif 3.4.4 Menganalisis
(C4) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskripstif
What is the social
function of the text?
What is the generic structure of the text?
Analyze the social
function of the text!
Analyze the Generic Structure of the Text!Question No 3
Pedoman penskoran dilakukan dengan rumus Jumlah jawaban benar
Nilai = --- x 100
Jumlah soal
3. Penilaian Keterampilan Kompetensi
Dasar
Material IPK Bentuk Soal Nomor Soal
4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Picture
Descriptive text
4.4.1 Mengikuti penyusunan teks
deskriptif tentang tempat wisata di daerahnya 4.4.2 Mencoba
penyusunan teks
deskriptif tentang tempat wisata di daerahnya