• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek RPP K5 T-7 ST-2 P-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek RPP K5 T-7 ST-2 P-3"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Kelas/Semester : V/2

Tema : 7. Sejarah Peradaban Indonesia

Subtema : 2. Peninggalan-peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia

PB : 3

Alokasi Waktu : 1 pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar :

1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam

2.5 Memiliki rasa percaya diri dan cinta tanah air tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.5 Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.5 Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator :

3.5.6. Mengidentifikasi beberapa kerajaan Islam yang ada di Indonesia berdasarkan teks.

4.5.8. Membuat kesimulan tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia berdasarkan teks.

MATEMATIKA Kompetensi Dasar:

1.2. Menghargai nilai-nilai ajaran agama yang dianutnya. 2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis dan kreatif.

3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antara simbol, informasi yang relevan, dan mengamati pola.

(2)

Indikator :

3.3.4. Mengetahui berbagai jenis sudut melalui pengamatan gambar.

4.9.1. Menunjukkan jenis-jenis sudut: sudut lancip, sudut siku-siku, dan sudut tumpul. PPKn

Kompetensi Dasar:

1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa

2.2 Menunjukkan perilaku sesuai hak dan kewajiban dalam bidang sosial, ekonomi, budaya, hukum sebagai warganegara dalam kehidupan sehari-hari sesuai Pancasila dan UUD 1945

3.5 Memahami Nilai-nilai Persatuan pada masa Islam.

4.5 Mensimulasikan nilai-nilai persatuan pada masa Islam dalam kehidupan di masyarakat. Indikator :

3.5.3. Menunjukkan tokoh-tokoh kerajaan Islam di berbagai daerah di Indonesia yang tindakannya mencerminkan perilaku persatuan.

4.5.1. Memerankan tokoh pada masa Islam yang menjadi simbol persatuan. C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar dan mengerjakan latihan, siswa menunjukkan jenis-jenis sudut: sudut lancip, sudut siku-siku, dan sudut tumpul dengan cermat

2. Dengan mencermati bacaan, siswa mampu menunjukkan tokoh-tokoh kerajaan Islam di berbagai daerah di Indonesia yang tindakannya mencerminkan perilaku persatuan dengan percaya diri

3. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mengidentifikasi beberapa kerajaan Islam yang ada di Indonesia dengan teliti

4. Dengan mengidentifikasi watak, perilaku, dan kebijakan tokok-tokoh kerajaan Islam, siswa membuat kesimpulan tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia dengan cermat

5. Dengan bermain peran, siswa mampu memerankan tokoh pada masa Islam yang menjadi simbol persatuan dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)

Bahasa Indonesia : teks bacaan tentang Sultan Hamengkubuwono. Matematika : jenis-jenis sudut.

PPKn : nilai-nilai persatuan pada pemerintahan Sultan Hamengkubuwono. E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja Pendekatan : Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat : Buku, teks bacaan tentang Sultan Hamengkubuwono I dan Pangeran Mangkubuwono, Busur dan penggaris bagi setiap siswa

2. Sumber :

(3)

 Susilawati, Fransiska,dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 7: Sejarah Peradaban Indonesia. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pembuka

a. Siswa menjawab salam yang disampaikan guru b. Siswa berdoa bersama-sama.

c. Siswa menjawab pertanyaan guru terkait kegiatan yang dilakukan peserta didik pada pagi hari sebelum berangkat sekolah

d. Siswa merespon stimulus guru tentang gambar bergaris merah pada gambar keraton Yogyakarta.

e. Siswa menjawab pertanyaan mengenai cara mengukur sudut setelah guru mengulas pelajaran yang lalu.

f. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkait kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti

a. Siswa mengukur sudut pada gambar keraton Yogyakarta. b. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai jenis-jenis sudut

(sudut lancip, sudut siku-siku, dan sudut tumpul).

c. Secara berkelompok, siswa membuat sudut berdasarkan jenis sudut yang diminta dengan menggunakan busur dan

penggaris dalam menggambar sudut agar akurat dan rapi. d. Beberapa kelompok memresentasikan hasil kerja

kelompoknya.

e. Siswa mengamati lagi gambar keraton Yogyakarta yang ada pada awal pembelajaran hari itu.

f. Siswa bertanya tentang sistem pemerintahan dan tokoh-tokoh keraton Yogyakarta.

g. Siswa membaca teks tentang Sultan Hamengkubuwono. h. Siswa mencari gagasan pokok setiap paragraf secara

berkelompok.

i. Siswa mengidentifikasi watak dan perilaku serta kebijakan Sultan Hamengkubuwono I yang menunjukkan adanya nilai-nilai persatuan dan kesatuan sacara berkelompok.

j. Secara berkelompok siswa bermain peran atau drama mengenai Pangeran Mangkubumi sesuai dengan informasi yang sudah mereka dapatkan.

155 menit

Penutup a. Peserta didik barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

b. Peserta didik melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal

apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).

c. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap:

- Kecermatan, kemandirian, dan kerjasama. b. Penilaian Pengetahuan :

- Pengetahuan tentang jenis-jenis sudut

- Pengetahuan tentang mencari gagasan-gagasan pokok pada bacaan. - Pengetahuan tentang nilai-nilai persatuan.

c. Penilaian Keterampilan :

- Keterampilan bermain peran. 2. Instrumen Penilaian:

a. Penilaian sikap

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa !

N

o Nama Siswa

Sikap

Kecermatan Kerjasama Kemandirian

Belu m tamp

ak

Tamp

ak Menonjol Belu

m tamp

ak

Tamp

ak Menonjol Belu

m tampa

k

Tamp

ak Menonjol

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1. 2. 3. 4. 5. Keterangan : PERINGKAT NILAI

Amat Baik / AB 90 < AB ≤ 100 Baik / B 80 <B ≤ 90 Cukup / C 70 <C≤ 80

Kurang / K ≤ 70

Nilai=JumlahSkor

(5)

3. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dengan Daftar Periksa

No Kriteria Tercapai

Ya Tidak 1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sudut.

2. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis sudut.

3. Siswa dapat mencari gagasan-gagasan pokok pada bacaan. 4. Siswa mampu menjelaskan nilai-nilai persatuan dan kesatuan

dari watak dan kebijakan Sultan Hamengkubuwono

4. Penilaian Ketrampilan

No. Nama

Aspek bermain peran

Baik sekali baik cukup Perlu

bimbingan

4 3 2 1

1. 2. 3. 4. 5.

Mengetahui

(6)

Lampiran: 1

(7)

Lampiran : 2

(8)

Lampiran : 3

Referensi
