• Tidak ada hasil yang ditemukan

5. RPP SYMPATHY and HAPPINESS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "5. RPP SYMPATHY and HAPPINESS"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : MA Hasyim Asy’ari MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS / SEMESTER : X/1

PERTEMUAN KE : I ALOKASI WAKTU: 2 X 45 MENIT

TEKS : RECOUNT

SIKLUS/TAHAP : LISAN / JCOT AND ICOT

STANDAR KOMPETENSI

3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam knteks sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR :

3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done ) dan

interpersonal (bersosialisasi) rsmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam kontek sehari-hari dan melibatkan tindak tutur :

- Menyatakan rasa sympathy

3.2 Mengungkapkan perasaan bahagia.

INDIKATOR :

1. Siswa dapat Menyatakan rasa sympathy

2. Siswa dapat Mengungkapkan perasaan bahagia.

TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Melatih siswa mengungkapkan rasa sympathy. 2. Melatih siswa at mengungkapkan perasaan bahagia.

3. Melatih siswa melengkapirumapang-rumpang dalam teks dialog yg diberikan. 4. Melatih siswa menjawab pertanyaan untuk memahami isi dialog yg diberikan. 5. Melatih siswa mempraktekkan diaolog.

6. Melatih siswa membuat percakapan singkat yg mengungkapkan tentang menyetujui ajakan/tawaran/undangan dan perasaan bahagia.

MATERI AJAR ;

a. Mengungkapkan rasa sympathy.

 URAIAN MATERI :

- I’m really sorry to hear that - What a pity

- What a nuisance - Poor you

- Very bad news

b. Mengungkapkan perasaan bahagia : - Yes, I’d love to very much - I’m so happy for you - I’m pleased

- It’s very delighted

(2)

METODE PEMBELAJARAN :

THREE PHASE TECHNIQUE ( PRE – WHILST – POST ) LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :

AKTIVITAS WAKTU

1. KEGIATAN AWAL  Greeting

 Mengenalkan inidikator

2. KEGIATAN INTI

Guru mengenalkan ungkapan yg menyatakan rasa sympathy ( materi terlampir ).

guru mengenalkan ungkapanyg menyatakan perasaan bahagia ( materi terlampir ).

Guru menyediakan dialog tak lengkap yg ahrus dilengkapi siswa. ( materi terlampir ).

Guru menyatakan isi dialog baik yg tersurat maupun tersirat dalam memahami isi surat. ( materi terlampir ).

Guru meminta siswa untuk mempraktekan siswa secara berpasangan. . ( materi terlampir ).

guru meminta siswa membuat percakapan singkat yg mengungkapkan tentang menyetujui ajakan/tawaran/undangan dan perasaan bahagia secara individu.

3. KEGIATAN AKHIR Review

Pemberian tugas kepada siswa untuk mempersiapkan pertemuan berikutnya .

Leave taking

5 menit 10 menit 10 menit 10 menit 10 menit 25 menit 15 menit 5 menit

COMPLETE THE DIALOG USING THE GIVEN SENTENCES OF PHRASES ! DIALOG 1

Parmen : Hello, guy. Why do you look so sad? What’s a matter? Paijo : My hometown in Jakarta get flood.

Parmen : ……….

DIALOG 2

Mother : Honey, I’ve just take your report. And you scores are very nice Rosa : ……….

Mother : Now, I keep my promise to give you a prize. Rosa : ……….. Thank you Mom

ANSWER THE FOLLOWING QUESTIONS !

1. Which dialogue is include of sympathy expression? 2. Why do Paijo look so sad?

3. Mention other statement of happiness expression!

Mengetahui,

Kepala MA Hasyim Asy’ari

Moh. Dimyanto, S.Ag

Guru Bahasa Inggris

Hendro Subiyantoro, S.Pd

(3)

Referensi
