• Tidak ada hasil yang ditemukan

pencemaran lingkungan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "pencemaran lingkungan"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP NEGERI SATU ATAP UJONG PACU

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester

: VII/Ganjil

Materi Pembelajaran : Pencemaran Lingkungan

Alokasi Waktu

: 15 JP

A.

Kompetensi Inti

KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem.

4.8 Membuat tulisan tentang gagasan pemecahan masalah pencemaran di lingkungannya

berdasarkan hasil pengamatan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan

3.1.2 Menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan

3.1.3 Menjelaskan pengertian pencemaran air.

3.1.4 Menyelidiki pengaruh air jernih dari tercemar terhadap kondisi (pegerakan ikan)

3.1.5 Membuat gagasan tertulis tentang bagaiamana mengatasi dan mengurangi pencemaran

air

3.1.6 Menjelaskan pengertian pencemaran udara

3.1.7 Menyebutkan Faktor-faktor penyebab pencemaran udara

3.1.8 Menjelaskan dampak pencemaran udara

(2)

3.1.10 Menjelaskan dampak pencemaran tanah

3.1.11 Menbuat gagasan tertulis tentang bagaimana mengurangi dampak pencemaran tanah.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat Menjelaskan definisi pengertian pencemaran lingkungan

2. Peserta didikdapatmenjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan

3. Peserta didikdapat menjelaskan pengertian pencemaran air melalui penyelidikan

4. Peserta didikdapatmenyelidiki pengaruh air jernih dan tercemar terhadap kondisi

(pergerakan)ikan

5. Peserta didik dapat membuat gagasan tentang bagaimana mengatasi dan mengurangi

pencemaran air

6. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran udara

7. Peserta didik dapat menyebutkan faktor- faktor penyebab pencemaran udara

8. Peserta didik dapat menjelaskan dampak pencemaran udara

9. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran tanah

10. Peserta didik dapat menjelaskan dampak pencemaran tanah

11. Peserta didik dapat membuat gagasan untuk mengurangi dampak pencemaran tanah.

E. Materi Pembelajaran

1. Pencemaran lingkungan

2. Pencemaran air

3. Pencemaran udara

4. Pencemaran tanah

F. Model Pembelajaran

Discovery

G. Media Pembelajaran

Media :

Video Pencemaran air

1. Alat :

(3)

2. Bahan :

Ikan hias : 10 ekor

Detergen : secukupnya

Air : secukupnya

Bahan :

Pertemuan pertama

Sampah organik

Sampah anorganik

Air

Sekam

Bibit kompos takakura

b.

Pertemuan kedua

Air bersih

Air sungai kotor

Kerikir

Pasir

Arang

Sabut kelapa

c.

Pertemuan ketiga

Kertas manila

H.

Sumber Pembelajaran

Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016

Buku IPA relevan lainnya.

internet

I.

Langkah - langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta

Didik beberapa contoh lingkungan yang asri, bersih, dan rapi, serta

(4)

lingkungan sekolah atau di tempat lain yang belum pernah dilihat Peserta

Didik.

2. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang

akan dipelajari yaitu definisi pencemaran dan juga macam-macam

pencemaran lingkungan.

3. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah

mempelajari bab ini.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di power point yang dibuat guru tentang pencemaran yang ada di sekililing kita. 2. Peserta Didik mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang

menyebabkan terjadinya pencemaran lingkungan.

3. Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait definisi pencemaran dan juga macam-macam pencemaran lingkungan. 4. Guru membimbing Peserta Didik untuk membaca buku siswa dan mencari

informasi sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi definisi dan pencemaran lingkungan.

5. Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru bersama dengan Peserta Didik membuat kesimpulan bersama tentang definisi pencemaran lingkungan dan juga macam-macam pencemaran lingkungan

2. Pertemuan Kedua (3 JP)

a. Kegiatan pendahuluan (20 Menit)

1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta Didik beberapa contoh air kotor dan berwarna hitam kehijauan.

2. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu pencemaran air dan dampaknya.

3. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bab ini

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di power point yang dibuat guru tentang pencemaran air yang ada di sekililing kita.

2. Peserta Didik mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang menyebabkan terjadinya pencemaran air.

3. Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait pencemaran air dan juga dampaknya.

(5)

5. Menganalisis hasil percobaan dan mempresentasikannya.

6. Guru membimbing Peserta Didik untuk membaca buku siswa dan mencari informasi sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi tentang pencemaran air serta dampak dan cara penanggulangan.

7. Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru bersama Peserta Didik membuat kesimpulan bersama tentang pencemaran air dan dampaknya serta penanggulangannya.

3. Pertemuan Ketiga (2JP)

Tugas proyek penjernihan air(lihat buku siswa halaman 59)

4. Pertemuan Ke empat (3 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta Didik beberapa contoh udara yang tercemar.

2. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu pencemaran udara dan dampaknya.

3. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bab ini.

b. Kegiatan Inti (90 menit)

1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di power point yang dibuat guru tentang pencemaran udara yang ada di sekeliling kita.

2. Peserta Didik mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang menyebabkan terjadinya pencemaran udara.

3.

Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait pencemaran udara dan juga dampaknya.

4. Guru membimbing Peserta Didik untuk membaca buku siswa dan mencari informasi sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi tentang pencemaran udara serta dampak dan cara penanggulangannya.

5. Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.

c.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru bersama dengan Peserta Didik membuat kesimpulan bersama tentang

pencemaran udara dan dampaknya serta penanggulangan.

5. Pertemuan Ke Lima (2JP)

(6)

1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta Didik beberapa contoh tanah yang tercemar.

2. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tentang tujuan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu pencemaran tanah dan dampaknya.

3. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bab ini.

b. Kegiatan Inti (80 menit)

1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di power point yang dibuat guru tentang pencemaran tanah yang ada di sekililing kita. 2. Peserta Didik mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang

menyebabkan terjadinya pencemaran tanah.

3. Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait pencemaran tanah dan juga dampaknya.

4. Guru membimbing Peserta Didik untuk membaca buku siswa dan mencari informasi sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi tentang pencemaran tanah serta dampak dan cara penanggulangan.

5. Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)

Guru bersama Peserta Didik membuat kesimpulan bersama tentang pencemaran tanah dan dampaknya serta penanggulangan.

6. Pertemuan ke enam (2 JP) Ulangan harian

J. Penilaian

1.

Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen

Sikap

-

-

Jurnal

Pengetahuan

Tes tertulis

Lembar tes tulis

Uraian

Keterampilan

Tes Kinerja

Lembar Pengamatan

Rubrik pengamatan

2. Instrumen penilaian

a. Pertemuan Pertama

a). Sikap

Bentuk Instrumen

: Jurnal

(7)

2

3

4

5

b). Pengetahuan

Teknik Penilaian: Tes tertulis

Instrumen

: Lembar tes tulis

Bentuk Instrumen

: Uraian

N

O

Kompetensi Dasar

Indikator

Soal

Jumlah soal

1

Menganalisis terjadinya

pencemaran lingkungan

dan dampaknya bagi

ekosistem.

Menjelaskan

pengertian

pencemaran

lingkungan

Jelaskan

pengertian

pencemaran

lingkungan

1

Sebutkan 2

faktor

terjadinya

pencemaran

lingkungan

Uraian

No

Soal

Kunci Jawaban

Skor

1

masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi, dan/atau komponen lain ke dalam lingkungan hidup oleh kegiatan manusia sehingga kualitasnya turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan hidup tidak dapat berfungsi sesuai dengan peruntukannya.

60

2

Factor alam dan factor manusia

40

Skor Maksimum

100

Ket :

Nilai =

Jumla h Skoryangdiperole h

totalskormaksimum

x

100

c). Keterampilan

Teknik Penilaian : Tes Kinerja

Instrumen

: Lembar Pengamatan

Bentuk Instrumen: Rubrik Pengamatan

N

O

KOMPETENSI

DASAR

MATERI

INDIKATOR

TEKNIK

(8)

N

1

Menganalisis terjadinya

pencemaran lingkungan

dan dampaknya bagi

ekosistem.

Pencemaran

Lingkungan

Menjelaskan

pengertian

pencemaran lingkungan

Kinerja

NO

ASPEK YANG DINILAI

SKOR

0

1

2

3

4

1

Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

2

Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur

3

Membuat Laporan/kesimpulan

Jumlah Skor maksimum

9 (2+4+3)

Rubrik Penilaian Kinerja

N

O

Indikator

Rubrik

1

Menyiapkan Alat dan Bahan

yang diperlukan

2 = menyiapkan seluruh alat dan bahan yang

dipelukan.

1 = Menyiapkan Sebagian alat dan bahan yang

Diperlukan.

0 = tidak menyiapkan alat dan bahan

2

Melakukan eksperimen

sesuai dengan prosedur

4 = melakukan empat langkah kerja yang tepat

3 = melakukan tiga langkah kerja dengan tepat

2 = melakukan dua langkah kerja dengan tepat

1 = melakukan satu langkah kerja dengan tepat

0 = tidak melakukan langkah kerja

Langkah kerja :

1. Potong kertas saring atau kertas tisu dengan

ukuran 4 cm x 12 cm

2. Gambarkan atau beri garis dengan spidol (pena)

hitam 2 cm dari ujung kertas saring tersebut

3. Ambil beaker glassatau gelas bekas air mineral,

isi dengan air setinggi 1 cm

4. Kemudian, celupkan kertas saring atau kertas tisu

kedalam air, dengan posisi garis berada sedikit di

atas permukaan air. Amatilah perubahan yang

terjadi pada kertas saring atau kertas tisu dan

garis hitam. Catat hasil pengamatanmu

3

Membuat Laporan

3 = memenuhi 3 kriteria

2 = memenuhi 2 kriteria

1 = memenuhi 1 kriteria

0 = tidak memenuhi kriteria

Kriteria laporan:

(9)

dan bahan, prosedur. Data pengamatan,

pembahasan, kesimpulan)

2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar

3. Komunikatif

Ket :

Nilai =

Jumla h Skoryangdiperole h

9

x 100

b. Pertemuan Kedua

a). Sikap

Teknik Penilaian

: Observasi

Instrumen

: Lembar Observasi

Bentuk Instrumen

: Jurnal

NO HARI/TANGGAL

NAMA PESERTA

DIDIK

PERILAKU

CATATAN

BUTIR

SIKAP

KET

1

2

3

4

5

b). Pengetahuan

Teknik Penilaian: Tes tertulis

Instrumen

: Lembar tes tulis

Bentuk Instrumen

: Uraian

N

O

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

Bentuk

Soal

Jumla

h Soal

1

Menganalisis

terjadinya pencemaran

lingkungan dan

dampaknya bagi

ekosistem.

Pencemaran

air

Siswa dapat

menjelaskan

pengertian

pencemaran air

Sebutkan factor

yang

menyebabkan

terjadinya

pencemaran air

Sebutkan

dampak dari

pencemaran air

Uraian

2

No

Soal

Kunci Jawaban

Skor

(10)

industri, limbah rumah tangga, dan limbah pertanian

3

Penurunan kualitas lingkungan, terganggunya

kesehatan,pemekatan hayati,menggangu pemandangan,

mempercepat proses kerusakan benda

40

Skor Maksimum

100

Ket :

Nilai =

Jumla h Skoryangdiperole h

totalskormaksimum

x

100

c). Keterampilan

Teknik Penilaian : Tes Kinerja

Instrumen

: Lembar Pengamatan

Bentuk Instrumen: Rubrik Pengamatan

N

O

KOMPETENSI DASAR

MATERI

INDIKATOR

PENILAIAN

TEKNIK

1

Menganalisis terjadinya

pencemaran lingkungan

dan dampaknya bagi

ekosistem.

Pencemaran

Lingkungan

Peserta didik

dapat

menjelaskan

dampak

pencemaran air

Kinerja

NO

ASPEK YANG DINILAI

SKOR

0

1

2

3

4

1

Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

2

Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur

3

Membuat Laporan/kesimpulan

Jumlah Skor maksimum

9 (2+4+3)

Rubrik Penilaian Kerja

NO

Indikator

Rubrik

1

Menyiapkan Alat dan Bahan

yang diperlukan

2 = menyiapkan seluruh alat dan bahan yang

dipelukan.

1 = Menyiapkan Sebagian alat dan bahan yang

Diperlukan.

0 = tidak menyiapkan alat dan bahan

2

Melakukan eksperimen

sesuai dengan prosedur

(11)

Langkah kerja :

1. Siapkanlah air dari selokan depan sekolahmu sebanyak 100 mL, air dari sumur sekolah 100 mL, dan air mineral 100 mL.

2. Siapkan kertas lakmus merah dan kertas lakmus biru sebanyak masing-masing 3 lembar.

3. Siapkan tiga buah gelas kimia berukuran 250 mL, dan berikanlah label pada gelas masing– masing dengan tabel A, B, dan C.

4. Masukkan air selokan ke dalam gelas kimia berlabel A, air sumur ke dalam gelas kimia berlabel B, dan air mineral pada gelas berlabel C.

5. Periksalah keasaman dari masing-masing air dengan menggunakan kertas lakmus merah dan kertas lakmus biru. Amati warna kertas lakmus sebelum dimasukkan dan sesudah dimasukkan pada gelas kimia. Diskusikan hasilnya dengan temanmu dalam kelompok.

Laporkan hasil kegiatanmu. Presentasikan di depan kelas.

3

Membuat Laporan

3 = memenuhi 3 kriteria

2 = memenuhi 2 kriteria

1 = memenuhi 1 kriteria

0 = tidak memenuhi kriteria

Kriteria laporan:

1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat

dan bahan, prosedur. Data pengamatan,

pembahasan, kesimpulan)

2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar

3. komunikatif

Ket :

Nilai =

Jumla h Skoryangdiperole h

9

x 100

c. Pertemuan Ketiga

a). Sikap

Teknik Penilaian

: Observasi

Instrumen

: Lembar Observasi

Bentuk Instrumen

: Jurnal

NO HARI/TANGGAL

NAMA PESERTA

DIDIK

PERILAKU

CATATAN

BUTIR

SIKAP

KET

1

(12)

4

5

b). Pengetahuan

-c). Keterampilan

Tugas projek penjernihan air

d. Pertemuan Ke empat

a). Sikap

Teknik Penilaian

: Observasi

Instrumen

: Lembar Observasi

Bentuk Instrumen

: Jurnal

NO HARI/TANGGAL

NAMA PESERTA

DIDIK

PERILAKU

CATATAN

BUTIR

SIKAP

KET

1

2

3

4

5

b). Pengetahuan

Teknik Penilaian

: Tes tertulis

Instrumen

: Lembar tes tulis

Bentuk Instrumen : Uraian

N

O

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

Bentuk

Soal

Jumla

h Soal

1

Menganalisis

terjadinya pencemaran

lingkungan dan

dampaknya bagi

ekosistem.

Pencemaran

udara

Siswa dapat

menjelaskan

pengertian

pencemaran

udara

Sebutkan factor

yang

menyebabkan

terjadinya

pencemaran

udara

Sebutkan

macam-macam

pencemaran

udara

Uraian

2

No

Soal

Kunci Jawaban

Skor

1

suatu kondisi dimana udara mengandung senyawa-senyawa kimia atau substansi fisik maupun biologi dalam jumlah yang memberikan dampak buruk bagi
(13)

kesehatan manusia, hewan, ataupun tumbuhan, serta merusak keindahan alam serta kenyamanan, atau merusak barang-barang perkakas (properti).

2

aktivitas alam dan aktivitas manusia

30

3

Pencemaran udara primer dan pencemaran udara

sekunder

40

Skor Maksimum

100

Ket :

Nilai =

Jumla h Skoryangdiperole h

totalskor maksimum

x

100

c). Keterampilan

-e. Pertemuan Ke Lima

a). Sikap

Teknik Penilaian

: Observasi

Instrumen

: Lembar Observasi

Bentuk Instrumen

: Jurnal

NO

HARI/TANGGAL

NAMA PESERTA

DIDIK

PERILAKU

CATATAN

BUTIR

SIKAP

KET

1

2

3

4

5

b). Pengetahuan

Teknik Penilaian

: Tes tertulis

Instrumen

: Lembar tes tulis

Bentuk Instrumen : Uraian

N

O

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

Bentuk

Soal

Jumla

h Soal

1

Menganalisis

terjadinya pencemaran

lingkungan dan

dampaknya bagi

ekosistem.

Pencemaran

udara

Siswa dapat

menjelaskan

pengertian

pencemaran

tanah

Sebutkan factor

yang

menyebabkan

terjadinya

pencemaran

tanah

Sebutkan

dampak dari

(14)

pencemaran

tanah

No

Soal

Kunci Jawaban

Skor

1

suatu keadaan dimana bahan kimia buatan manusiamasuk dan mengubah lingkungan tanah alami.

30

2

limbah domestic, limbah industry,limbah pertanian

30

3

40

Skor Maksimum

100

Ket :

Nilai =

Jumla h Skoryangdiperole h

totalskormaksimum

x

100

c). Keterampilan

-d). Penilaian Remedial

Teknik Penilaian : Penugasan

Instrumen

: tes tulis

e). Penilaian Pengayaan

Teknik Penilaian : Tes tulis

Instrumen

: uraian

Bentuk Instrumen:

-Mengetahui,

Lhokseumawe, 23Juni2016

(15)

HURAIYA

, S.Pd

HAFNIDAR IDIANI, S.Pd

Nip.19661231 198903 1 049

Nip.19820214 200604 2 007

LAMPIRAN I : LK 1

Kegiatan 3.1 Mengetahui tentang pencemaran lingkungan

Alat dan bahan:

1. Air selokan,air sumur, air mineral masing-masing 100 ml 2. Kertas lakmus merah dan biru

3. 3 buah gelas kimia

Cara kerja:

1. Siapkanlah air dari selokan depan sekolahmu sebanyak 100 mL, air dari sumur sekolah 100 mL, dan air mineral 100 mL.

2. Siapkan kertas lakmus merah dan kertas lakmus biru sebanyak masing-masing 3 lembar.

3. Siapkan tiga buah gelas kimia berukuran 250 mL, dan berikanlah label pada gelas masing–masing dengan tabel A, B, dan C.

4. Masukkan air selokan ke dalam gelas kimia berlabel A, air sumur ke dalam gelas kimia berlabel B, dan air mineral pada gelas berlabel C.

(16)

Lampiran 2 : LK 2

Kegiatan 3.2 Mengetahui dampak pencemaran air

Alat dan bahan :

1. Tiga buah gelas bekas iar mineral 2. Gelas ukur

3. Tiga ekor ikan kecil 4. Detergen

5. Sendok kecil

Cara kerja:

1. Siapkanlah tiga buah gelas bekas air mineral yang ukurannya sama (200 mL).

2. Berilah label pada masing-masing gelas dengan menuliskan A, B, dan C.

3. Isilah masing-masing gelas dengan air mineral sebanyak 150 mL (mengukur air dengan menggunakan gelas ukur). Kalau tidak ada gelas ukur, isilah dengan jumlah yang sama banyak.

4. Siapkanlah tiga ekor ikan kecil sejenis yang ukuran besarnya sama (kamu dapat menggunakan ikan kecil apapun yang ukurannya sama yang ada di daerahmu).

5. Siapkanlah detergen dan sendok kecil atau untuk lebih detail kamu dapat menggunakan timbangan digital untuk mengukur jumlah detergennya.

(17)

7. Lakukanlah hal yang sama dengan ukuran dua kalinya (dua sendok kecil) detergen dan masukkan ke dalam gelas C.

8. Gelas A tidak ditambahkan detergen.

9. Setelah semuanya siap, ambillah ikan kecil yang kamu siapkan, dan masukkan ke dalam gelas masing-masing satu ekor.

10. Amatilah apa yang terjadi pada ikan (kondisi) pada periode waktu tertentu. Catatlah semua hasil pengamatanmu.

11. Laporkan hasil kegiatanmu. Presentasikan di depan kelas.

Lampiran 3 : LK 3

AYO PIKIRKAN

Pencemaran air sudah sangat memprihatinkan, sehingga membu-tuhkan peran serta semua pihak untuk mengatasi dan mengurangi pencemaran tersebut. Coba pikirkanlah.

Bagaimana kamu membantu mengatasi dan mengurangi

Referensi

Garis besar
