• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Perubahan fisika dan perubahan kimia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Perubahan fisika dan perubahan kimia"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Pengembangan Karir Sanggar 7 Wonogiri

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semesteran : Semester I

Topik : Perubahan benda-benda di sekitar kita

Sub topik : Manakah yang termasuk perubahan fisika dan perubahan kimia Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali tatap muka )

A. KOMPETENSI DASAR

1.1. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu,objektif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-hati, bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif,dan peduli lingkungan dalam kehidupan sehari-hari 1.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi

melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari.

3.4. Memahami karakteristik zat,sertaperubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kajian LKS,siswa dapat mengidentifikasi bahan percobaan untuk perubahan fisika dan kimia

2. Disediakan beberapa bahan,siswa dapat melakukan percobaan perubahan fisika dan kimia 3. Dengan percobaan mengunting kertas,melarutkan gula,siswa dapat menjelaskan pengertian

perubahan fisika.

4. Dengan percobaan membakar kertas, memanaskan gula, siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan kimia.

5. Dari hasil pengamatan percobaan siswa dapat menjelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia.

6. Siswa dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu ,teliti,jujur,tekun,tanggung jawab dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok.

7. Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa terjadinya perubahan fisika dan kimia didalam kehidupan sehari-hari.

C. INDIKATOR

1. Mengidentifikasi bahan percobaan untuk perubahan fisika dan kimia 2. Terampil melakukan percobaan perubahan fisika dan kimia

3. Mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia 4. Menjelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia. 5. Menjelaskan ciri-ciri perubahan fisika.

6. Menjelaskan ciri-ciri perubahan kimia

7. Memiliki rasa ingin tahu,teliti,dan peduli lingkungan melalui diskusi,kerja kelompok dan melakukan percobaan perubahan fisika dan kimia.

8. Menunjukkan ketekunan,tanggung jawab,saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok.

(2)

D. MATERI

Perubahan Fisika

Perubahan fisika merupakan perubahan pada zat yang tidak menghasilkan zat jenis baru. Misal, beras yang ditumbuk menjadi tepung. Beras yang ditumbuk menjadi tepung, hanya menunjukkan bentuk dan ukuran yang berubah, tetapi sifat molekul zat pada beras dan tepung tetap sama. Peristiwa perubahan wujud zat, antara lain: menguap, mengembun, mencair, membeku, menyublim, mengkristal merupakan perubahan fisika.

Terdapat beberapa ciri-ciri pada perubahan fisika, yaitu: tidak terbentuk zat jenis baru,

zat yang berubah dapat kembali ke bentuk semula. hanya diikuti perubahan sifat fisika saja.

perubahan sifat fisika yang tampak adalah bentuk, ukuran, dan warna berubah. Perubahan Kimia

Perubahan kimia adalah perubahan pada zat yang menghasilkan zat jenis baru. Pernahkah kamu membakar kertas? Apa yang dapat kamu lihat setelah kertas tersebut habis terbakar? Terdapat abu yang diperoleh akibat proses pembakaran. Kertas sebelum dibakar memiliki sifat yang berbeda dengan kertas sesudah dibakar. Contoh perubahan kimia, antara lain: nasi membusuk, susu yang basi, sayur menjadi basi, telur membusuk, telur asin, besi berkarat, dan lain-lain.

Terdapat beberapa ciri-ciri perubahan kimia suatu zat, yaitu:  terbentuk zat jenis baru.

 zat yang berubah tidak dapat kembali ke bentuk semula.  diikuti oleh perubahan sifat kimia melalui reaksi kimia.

 selama terjadi perubahan kimia, massa zat sebelum reaksi sama dengan massa zat sesudah reaksi. E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi dan Eksperimen 3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA,ALAT, DANSUMBERPEMBELAJARAN

1. Media

Komputer,LCD 2. Alatdan Bahan :

* Alat : gunting,pisau,pembakar spirtus,gelas,sendok,korek api. * Bahan : kertas,gula,air.

3. Sumber Belajar

(3)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-LangkahModel Discovery Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu Pendahuluan Stimulasi Guru memperlihatkan benda kertas, air,

gula,kemudian mengajukan pertanyaan :  Apakah benda-benda tersebut dapat

mengalami perubahan?

 Perubahan apa saja yang terjadi padabenda tersebut?

10 menit

Kegiatan inti Pembahasan tugas dan identifikasi masalah

Menyampaikan informasi tentangkegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen perubahan fisika pada kertas dan gula.

Membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing 5 orang atau 6 orang.

 Melakukan percobaan perubahan fisika pada gula dan kertas.

 Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yangtersedia pada LKS.

Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawabpertanyaan-pertanyaan pada LKS.

Presentasi hasil percobaan.

 Diskusi macam-macam perubahan fisikadan kimia.

Membuat kesimpulan tentang pengertian perubahan fisika dan kimiadan faktor-faktor penyebab terjadinya perubahan fisika dan kimia.

50 menit

Penutup  Siswa dan guru mereviev hasil kegiatan pembelajaran.

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.

 Siswa menjawab kuis tentang perubahan fisika.

 Pemberian tugas untuk mempelajari perubahan kimia.

(4)

H. PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian kinerja

Tes Tertulis Tes Uraian

Guru Mata Pelajaran IPA

(5)

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Judul Praktikum : Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia Nama : ... Kelas : ...

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR KET

3 2 1 Jml

1 Keingintahuan

2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam percobaan 3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar 4 Keterampilan berkomunikasi

Jumlah skor Rubrik Penilaian:

1. Aspek Keingintahuan

Skor 3 jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kelompok

Skor 2 jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, tidak terlalu antusias, aktif dalam kelompok jika didorong

Skor 1 jika tidak menunjukkan antusias, sulit terlibat aktif dalam kelompok meski sudah didorong

2. Aspek ketelitian dan kehati-hatian

Skor 3 jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap hati-hati

Skor 2 jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap kurang hati-hati/ ceroboh

Skor 1 jika melakukan kegiatan kurang sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap ceroboh

3. Aspek ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar

Skor 3 jika melakukan kegiatan dengan tekun berupaya menghasilkan yang terbaik dan tepat waktu Skor 2 jika melakukan kegiatan dengan tekun tidak tepat waktu

Skor 1 jika kurang tekun dalam melakukan kegiatan dan tidak tepat waktu

4. Aspek keterampilan berkomunikasi

Skor 3 jika aktif tanya jawab, mengemukakan gagasan sendiri, menghargai gagasan orang lain Skor 2 jika aktif tanya jawab, tidak mengemukakan gagasan, menghargai gagasan orang lain Skor 1 jika aktif tanya jawab, tidak mengemukakan gagasan, kurang menghargai gagasan orang lain

Guru Mata Pelajaran IPA

(6)

LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN PRAKTIKUM

Nama : ... Kelas : ... Judul Praktikum : Perubahan Fisika dan Kimia

NO ASPEK KINERJA YANG DINILAI

PENILAIAN

KETERANGAN YA TIDAK

A PERSIAPAN

1. Membawa bahan praktikum

2. Membersihkan alat yang digunakan 3. Mengecek kesiapan alat

4. Membaca prosedur dan langkah kerja B SELAMA KEGIATAN PRAKTIKUM

a. Menggunakan alat dan bahan

1. Membawa bahan tidak berceceran

2. Mengambil alat dan bahan sesuai kebutuhan 3. Merancang alat dengan benar

4. Langkah sesuai prosedur b. Sikap

1. Konsentrasi pada kegiatan 2. Aktif

3. Bekerja sama

C KEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM 1. Membersihkan alat dengan baik 2. Membersihkan meja praktikum 3. Mengembalikan alat ke tempat semula

I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN

Soal Uraian

1. Jelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia ! 2.Diketahui beberapa peristiwa berikut!

a. Kertas dibuat mainan b. Besi dipanaskan

c. Gula dilarutkan menjadi air gula d. Kamper menyublim

e. Lampu pijar menyala

Jelaskan jenis perubahan yang terjadi pada peristiwa tersebut beserta penyebabnya!

Guru Mata Pelajaran IPA

(7)

LEMBAR KERJA SISWA

PERUBAHAN FISIKA

Benda-benda yang kita kenal dalam kehidupan kita sehari-sehari seringkali mengalami perubahan. Perubahan tersebut ada yang langsung dapat diamati tetapi ada juga yang memerlukan waktu lama. Para ahli mengelompokan segala macam perubahan zat yang ada di alam semesta ini menjadi dua ma-cam yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia.

Perubahan fisika tidak menghasilkan zat baru sedang perubahan kimia menghasilkan zat baru. I. TUJUAN:

Mengamati proses perubahan fisika dan kimia pada gula dan kertas. II. ALAT DAN BAHAN:

Alat : *Pembakar spiritus Bahan :*Gelas

*Kertas * Gula

1. Guntinglahkertas menjadi bentuk mainan amati perubahanya!

2. Masukan 1 sendok gula pasir dalam gelas berisi air, kemudian aduklahamati perubahannya! 3. Bakarlah secarik kertas dengan korek api, amati perubahanya!

4. Panaskan sedikit gula pasir dalam sendok logam diatas pembakar spiritus dan amati perubahanya yang terjadi pada gula tersebut !

IV. PENGAMATAN:

Perubahan Zat Wujud Awal Wujud Akhir Terbentuk/Tidak Terbentuk Zat Baru Kertas digunting

Gula dilarutkan dalam air Kertas dibakar

Gula pasir dipanaskan V. PERTANYAAN :

1. Apa perbedaan hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan memotong kertas dan membakar kertas?

2. Apa perbedaan hasil pengamatan yang didapat dari kegiatan melarutkan gula didalam air dan memanaskan gula diatas sendok logam?

3. Berilah contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan memotong kertas dan melarutkan gula dalam air!

4. Berilah contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan membakar kertas dan Memanaskan gula diatas sendok logam!

5. Sebutkan ciri-ciri perubahan fisika! 6. Sebutkan ciri-ciri perubahan kimia!

Guru Mata Pelajaran IPA

(8)

NIP. 19640718 199003 1 006

TUGAS TAGIHAN PENGEMBANGAN KARIR

RPP

SANGGAR 7

WONOGIRI

Oleh

Referensi
