• Tidak ada hasil yang ditemukan

KLS VII SMTR II menyelesaikan PtLSV

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "KLS VII SMTR II menyelesaikan PtLSV"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Batik Surakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII /Genap

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Pertemuan ke : 6

Alokasi Waktu Pertemuan : 2 jam @ 40 menit

Materi Pokok /Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Sub Topik : Menyelesaikan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;

Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah

menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan prsamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan

ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru

Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas 4. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

3.3 Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

 menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel;

(2)

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan

membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertaksamaan linier satu variabel.

nyata yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu variabel; menyelesaikan model matematika dari

masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel;

B. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-7)

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:

1. Bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel;

2. Menunjukan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru; 3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;

4. Menyusun bentuk model matematika dari permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel. C. Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-7)

Menyelesaikan pertidaksamaan Linier Satu Variabel

Penyelesaian:

a. Agar masalah di atas dapat diselesaikan, terlebih dahulu kita ubah ke dalam bentuk model matematika. Langkah-langkah mengubahnya adalah sebagai berikut:

(3)

Penyelesaian pertidaksamaan ini kita lakukan sebagai berikut 20x + 60 500

20x + 60 - 60 500 – 60 20x 440

x 22

Jadi, banyak kotak yang dapat diangkut pak Fredy dalam sekali pengangkutan paling banyak adalah 22 kotak. b. Jika pak Fredy akan mengankut 115 kotak maka banyak pengangkutan adalah sbb:

Banyak pengankutan paling sedikit adalah 11522 = 5225

Jadi, pengankutan paling sedikit untuk mengankut barang 115 kotak adalah 6 kali pengankutan.

D. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Discoveri Learning (DL)

Pendekatan : Saintifik

Metode : diskusi kelompok dan tanya jawab

E. Langkah-langkah Pembelajaran No Tahap

Pembelajaran

Pendekatan Saintifik

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa Waktu/Ket 1 Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,

dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;

 Guru memotivasi, siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;

 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab (Bahan informasi manfaat belajar aljabar dan daftar pertanyaan apersepsi terlampir).

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran , siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan.

 Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh

5 menit

2 Kegiatan Inti

Stimulasi (stimullation/ Pemberian rangsangan)

Mengamati  Guru membagi siswa dalam kelompok

 Guru memberikan gambar/peraga untuk diamati siswa

 Siswa membuat kelompok dengan kemampuan anggota/siswa yang heterogen

 Di masing-masing kelompok, siswa

(4)

No Tahap Pembelajaran

Pendekatan Saintifik

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu/Ket

diberikan beberapa fenomena atau gambar/peraga berikut untuk mengamatinya guna memancing sikap kritis dan ketelitian mereka:

Identifikasi/ Pernyataan masalah

(Problem statement).

Menanya  guru menyampaikan permasalahan atau pertanyaan pancingan agar siswa mau bertanya (menanya):

a. Jika Pak Fredy ingin mengangkut seluruh barangnya dalam box-box tersebut untuk sekali jalan pada gambar media peraga di atas !

b. Pada media mobil box Pak Fredy, dapatkah Anda menemukan hubungan antara berat box perbuah, berat Pak Fredy dengan batasan kemampuan daya angkut mobil Box Pak Fredy?

 siswa untuk mengidentifikasi bahwa dalam KIR mobil box gambar yang ada pada tersebut ada ketentuan yang harus ditaati. 10 menit Pengumpulan Data Mengumpulk an informasi

 Guru membimbing siswa dalam kelompok mengumpulkan informasi yang dapat dijadikan dasar untuk penyelesaian masalah yang diberikan

 Catatlah kemampuan daya angkut mobil box Pak Fredy, berat Pak Fredy dan berat kotak yang akan diangkut.  Guru membimbing siswa untuk diarahkan mengubah ke

dalam model matematika dengan jalan sebagai berikut: a. Memisalkan banyaknya kotak barang yang diangkut

dalam mobil box adalah : x;

b. Mengubah kata” tidak lebih dari” ke dalam simbol matematika “  ”, sehingga menjadi sebuah model matematika: 20x + 60 500

c. Dari model matematika yang terbentuk buatlah tabel untuk mempermudah penyelesaian masalah tersebut. d. Kolom 1 berat pak Fredy, 2 banyak box, 3 total berat

Pak Fredy dan box, 4 daya

e. Dari model matematika yang terbentuk buatlah tabel untuk mempermudah penyelesaian masalah tersebut. f. Kolom 1 berat pak Fredy, 2 banyak box, 3 total berat

Pak Fredy dan box, 4 daya angkut dan 5 kemampuan mobil untuk mengankut barang.

 Isilah tabel pada kolom 1, 2, 3, 4 dan 5.

 Lakukan sampai jumlah berat total Pak Fredy

 Siswa mengumpulkan informasi dari penyelesaian masalah yang sudah dipecahkan

 Siswa mengubah informasi ke dalam model matematika

(5)

5 kg No Tahap

Pembelajaran

Pendekatan Saintifik

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu/Ket

dengan barang yang dapat terangkut.

 Isikan hasil yang Anda peroleh untuk melengkapi tabel berikut, kemudian presentasikan di depan kelas.

Pengolahan Data

(data processing)

Mengolah data atau informasi

 Guru Membimbing siswa mengamti tabel terutama pada kolom ke-2, 4, 5

 Membimbing siswa untuk menanggapi pertanyaan berikut.

a. Apakah bilangan-bilangan pada kolom ke – 2, merupakan berpengaruh pada kolom ke 3 dan apa pengaruhnya terhadap kolom ke-5? b. Apakah dapat dikatakan bahwa kemampuan

daya angkut sebagai pembatas jumlah barang yang diangkut oleh Pak Fredy?

 Siswa Mengamati tabel

 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan 15 menit Pembuktian (Verification) Mengasosiasi kan

 Guru memberikan alat peraga

a. Apakah berat salah satu timbangangan dan berat yang lain merupakan jumlah dari beberapa barang yang nilai beratnya sama dan sebuah berat tertentu yang pasti. b. Apakah yang terjadi jika berat kedua timbangan sudah

seimbang? Jelaskan!

 Untuk memperkuat pemahaman guru memberikan soal-soal latihan yang ada pada buku siswa edisi revisi Ayo Kita Menalar hal: 79 nomor 2

 Siswa menjawab pertanyaan pancingan yang diberikan guru melalui alat peraga  Siswa mengerjakan soal lathan untuk

memperkuat pemahaman yang didapat

15 menit Penutup Generalisasi/ menarik kesimpulan (Generalization) Menarik kesimpulan

 Guru memberikan pertanyaan pancingan: adakah hubungan dengan persamaan linier satu variabel?

 Guru membimbing siswa untuk mengambil suatu kesimpulan. Bahwa penyelesaian suatu pertidaksamaan linier satu variabel akan selalu berangkat dari suatu

 Siswa menjawab pertanyaan pancingan  Siswa membuat kesimpulan dengan

kata-kata sendiri 13 menit Berat Pak Fredy Box 20 kg Total

berat Daya angkut

Keterangk utan 60kg 1 box

= 20 kg

80 kg 500 kg Terangkut

60kg 2 box = 40 kg

100 kg 500 kg Terangkut

60 kg 3 box = 60 kg

240 kg 500 kg ...

... ... ... ... ... ... ... Tidak

(6)

No Tahap Pembelajaran

Pendekatan Saintifik

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu/Ket

persamaan linier satu variabel. Kegiatan

Penutup

 Guru melakukan evaluasi, dengan membagikan lembar evaluasi

 Guru menggaris bawahi kesimpulan siswa

 Guru mengajak siswa untuk merefleksi kegiatan pada hari ini, apa yang dapat dipetik manfaatnya.

 Guru memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa untuk pertemuan berikutnya dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.

 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

 Mengisi lembar evaluasi  Melakukan refleksi

 Mencata PR yang diberikan guru

5 menit

F. Sumber , Media dan Alat Peraga Pembelajaran 1. Sumber :

a. Buku Paket Pegangan Siswa kelas VII SMP/MTs Edisi Revisi halaman: 74 sd 80. b. Buku referensi lain yang relevan.

2. Media : a. LCD

b. Laptop (Microsoft Power Point) c. LK

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap bersyukur Penilaian diri

2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan inti dan Penutup

3 Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan inti dan Penutup

4 Pengetahuan: Kemampuan mengidentifikasi unsur-unsur aljabar , membentuk model matematika dan menyelesaikan permasalahan dengan pertidaksamaan linier satu variabel

Penugasan (mengerjakan latihan) Kegiatan Inti

Tes tertulis Akhir pertemuan ke-7

2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran: Bahan Tes:

(7)

1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama, setelah selesai. 2. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.

Soal:

1. Gambar mewakili bilangan yang menyatakan banyaknya buku yang dibaca Lina setiap pekan.

Manakah diantara bentuk berikut ini yang menyatakan banyaknya buku yang dibaca Lina dalam 6 pekan? A. 6 +

B. 6  C. + 6

D. ( + )  6

a. Pilihan jawaban: ……….………...………… Alasan pilihan jawaban: ……….……….………..………..

b. Bilangan apakah yang diwakili oleh simbol ? Jawab: …………..….…..……… c. Adakah suku pada pilihan jawabanmu ? Jawab: Ya/Tidak ada*)

Jika ada, tunjukkan dan jika tidak ada tuliskan alasannya. Jawab………..…………... d. Apakah pilihan jawabanmu merupakan bentuk Aljabar? Jawab: Ya/Tidak*)

Alasan: ………. e. Manakah variabel, konstanta dan koefisien pada pilihan jawabanmu?.

Variabel:……….……… Konstanta:……… Koefisien:………..………

*) = coret yang bukan pilihanmu

Kunci Jawaban Soal Tes: a. Pilihan jawaban adalah B, yaitu: 6 × Alasan:

Dalam 6 pekan, Lina membaca novel sebanyak + + + + + atau 6 × atau 6

b. Bilangan bulat positif c. Ada. Suku : 6

d. Ya. Alasan: mewakili bilangan banyak novel yang dibaca Lina tiap pekan, sehingga merupakan simbol Aljabar, dan berarti 6× juga merupakan simbol Aljabar. Oleh karena itu 6 × merupakan bentuk Aljabar.

(8)

Rubrik Pedoman Penskoran Hasil Tes:

No Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal

a. Pilihan jawaban Benar 10 20

Salah atau tidak ada pilihan jawaban 0

Alasan jawaban Benar 20

Sebagian besar benar 15

Sebagian kecil benar 5

Tidak ada alasan jawaban 0

g. Jawaban Benar 10 10

Salah 3

Tidak ada jawaban 0

j. Pilihan jawaban Jawaban: Ada 10 20

Jawaban : Tidak ada 3

Tidak ada jawaban 0

Macam jawaban Benar 10

Salah 3

Tidak ada jawaban 0

p. Pilihan jawaban Jawaban: Ya 10 25

Jawaban : Tidak 5

Tidak ada jawaban 0

Alasan jawaban Seluruhnya benar 15

Sebagian besar benar 10

Sebagian kecil benar 5

Tidak ada alasan jawaban 0

w. Macam jawaban Tiga jawaban benar 15 15

Dua jawaban benar 10

Satu jawaban benar 5

Semua jawaban salah 2

Tidak ada jawaban 0

(9)

No Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal

Skor minimal = - 0

Surakarta, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Matematika

Danang Sulistyanto, S.Pd Erni Purwanti, S.Pd.

NIP. 19700310 199601 1 001

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap Tahun Pelajaran : 2013/2014

Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Waktu Pengamatan : pada saat kegiatan inti

Petunjuk:

(10)

N O

SIKAP NAMA

RASA INGIN TAHU

TGNGJWB DLM

KLMPOK JUMLAH

KATEGOR I 1

2 3 4 5 ... 32

Keterangan:

(11)

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-7 (alternatif-2) Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Waktu Pengamatan : pada saat kegiatan inti

Petunjuk:

1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran Pertemuan Ke-7 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

2. Kriteria perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

Kurangjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

3. Kriteria perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 4. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab

SB B C K SB B C K

1 2 3

... 32

(12)

Lembar Penilaian Diri: Mata Pelajaran : Matematika

Nama :_______________________________________________________________

Kelas : VII

Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Tanggal Mengisi :_______________________________________________________________

No Pernyataan Ya AlternatifTidak

1. Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari unsur-unsur bentuk Aljabar sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari

2. Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar unsur-unsur bentuk Aljabar

3. Saya telah memahami tentang mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar

4. Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar

5. Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar dan saya yakin akan bisa memahaminya

6. Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini

7. Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan

H. Sumber Belajar (Pertemuan Ke-7)

1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar Aljabar (file word/Ppt); 2. Daftar pertanyaan untuk apersepsi;

3. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan unsur-unsur pertidaksamaan linier satu variabel (file word/Ppt); 4. Bahan untuk lembar kerja siswa;

(13)

Lembar Kerja Siswa I. Petunjuk kerja:

1. Tulislah nama kelompok kamu.

2. Kerjakan dan diskusikan soal-soal berikut secara kelompok dengan cermat dan teliti. 3. Kumpulkan satu lembar Lembar Kerja hasil kerja kelompokmu.

4. Nilai kamu berdasarkan nilai yang diperoleh kelompok kamu. 5. Jika kurang jelas silahkan bertanya.

II. Isilah tabel berikut dengan memperhatikan model matematika yang kalian dapatkan Berat Pak Fredy Box 20 kg Total Berat Daya angkut Keterangkutan

1 2 3 4 5

60 kg 1 80 kg 500 kg Terangkut

…. … …. 500 kg Terangkut

…. … …. … ….

…. … …. … ….

…. … ….

… … … 500 kg ….

(14)

Gambar

tabel  berikut,  kemudian  presentasikan  di  depan

Referensi
