RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : SMK Yasiska Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/ Semester : X / II ( Genap )
Materi Pokok : Perjuangan mempertahankan integritas negara kesatuan republik Indonesia Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KI 3 IPK KI 3
Mengevaluasi upaya bangsa indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI
Menganalisis berbagai pergolakan yang terjadi di Indonesia antara tahun 1948 hingga 1965 Mengidentifikasi berbagai konflik ideologi,
kepentingan, dan pemerintahan
Mengidentifikasi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi
Mengkategorikan strategi bangsa Indonesia dalam menghadapi gerakan pemberontakan. Mengidentfikasi upaya bangsa Indonesia dalam
mempertahankan NKRI
KI 4 IPK KI 4
Menyajikan hasil kesimpulan tentang upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI
Mengolah informasi mengenai upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI
Permesta, G-30-S/PKI C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat upaya bangsa indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang upaya bangsa indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30-S/PKI
D. Materi Pembelajaran
Pemberontakan PKI (Partai Komunis Indonesia) Madiun Pemberontakan DI/TII
Gerakan 30 September 1965 (G30S/PKI) E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Slide show, Diskusi kelompok Model : Problem Based Learning F. Media Pembelajaran
Laptop Infocus
Slide power point G. Sumber Belajar
Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas X H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas
Berdo ‘a
Mengabsensi peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
20 menit yang telah disediakan di sekolah
Guru memberi kesempatan 5 menit untuk peserta didik membaca secara cepat buku siswa.
Kegiatan membaca berhenti dan peserta didik mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “Latar Belakang munculnya pergolakan dalam negeri Menanya
Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi “Latar Belakang munculnya pergolakan dalam negeri”, guru memberi kesempatan bagi peserta didik yang ingin bertanya.
Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi.
3
4
5
Guru membagi peserta didik menjadi tiga kelompok besar
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja
Pengumpulan Data
Peserta didik diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet). Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang
didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya.
Guru membagikan persoalan yang harus didiskusikan: - Kelompok 1 : konflik dan pergolakan yang
Peserta didik melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan
Mengasosiasi memanggil salah satu nomor maka peserta didik yang nomornya dipanggil harus maju menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.
Peserta didik lain harus memberikan tanggapan. Mengkomunikasikan
Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan peserta didik yang nomornya dipanggil maju untuk melaporkan hasil diskusi kelompoknya.
Guru menyuruh peserta didik lain untuk memberikan tanggapan, keudian guru menunjuk nomor lain sampai semua nomor telah dipanggil.
Guru memfasilitasi terjadinya intersubjektif, dialog interaktif, tanya jawab agar para peserta didik ikut terlibat aktif dalam pemblajaran tersebut. Sehingga pengetahuan tersebut menjadi pengetahuan bersama. Guru meminta kepada peserta didik untuk
mengumpulkan laporan hasil diskusinya untuk mengukur pemahaman siswa.
Penutup
Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah
disampaikan. Pemberian tugas
Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya
Menutup dengan salamPertemuan Ke – 2
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas
Berdo ‘a
Mengabsensi peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
20 menit
Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah
Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa.
Kegiatan membaca berhenti dan siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “Upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi” Menanya
Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi “Upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi”, guru memberi kesempatan bagi peserta didik yang ingin bertanya.
Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja
Pengumpulan Data
Peserta didik diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet). Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang
didapat dari berbagai sumber harus dianalisis pengkajian, buku kemudian ditutup
Guru menyiapkan beberapa pertanyaan dan menyiapkan stick untuk digilir disertai iringan musik serta membacakan pertanyaan kepada peserta didik yang telah memegang stick saat musik berhenti
Mengkomunikasikan
Guru meminta peserta didik yang memegang stick untuk menjawab pertanyaan
Hasil dari berbagai jawaban kemudian dianalisis bersama
Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur pemahaman peserta didik.
Penutup
Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah
disampaikan. Pemberian tugas
Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya
Menutup dengan salam20 menit
Pertemuan Ke – 3
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas
Berdo ‘a
Mengabsensi peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
20 menit
Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah
Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa.
Kegiatan membaca berhenti dan siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “Upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan NKRI”
Menanya
Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi “Upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan NKRI”, guru memberi kesempatan bagi peserta didik yang ingin bertanya.
Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi secara berkelompok (5 orang).
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja
Pengumpulan Data
Peserta didik diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet). Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang
didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya.
Guru membagikan LKS untuk didiskusikan bersama kelompoknya
Peserta didik melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan
Mengasosiasi
Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan diskusi
5
kemudian dipresentasikan
Selama diskusi, guru melakukan tugas sebagai fasilitator dengan membuka kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya selama proses diskusi, sebagai motivator bagi peserta didik yang dinilai masih pasif dalam diskusi, dan sebagai evaluator
Mengkomunikasikan
Guru meminta kelompok 1 untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Hasil análisis kemudian dilaporkan dalam bentuk tulisan
Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur pemahaman peserta didik
Penutup
Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah
disampaikan. Pemberian tugas
Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya
Menutup dengan salam20 menit
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Instrumen
b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen : Lembar Isntrumen b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan 3. Instrumen Penilaian : Terlampir
Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui,
Kepala SMK Yasiska Guru Mata Pelajaran
Ismul Bathni S, S.T., M.Pd Hermansyah, S.E
-Lampiran 1 Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap (Observasi/Jurnal)
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Kelas : ………
Hari, Tanggal : ……… Materi Pokok : ………
No Nama siswa Rasa ingintahu Menghargai Modus
1 2 3 4 5
Jumlah
Rubrik penilaian
Sikap Kriteria Indikator
Rasa ingin tahu 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang
Selalu menunjukkan rasa ingin tahu – sudah konsisten Sering menunjukkan rasa ingin tahu – mulai konsisten Kadang menunjukkan rasa ingin tahu – belum konsisten Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu – tidak konsisten
Menghargai 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang
Selalu menghargai pendapat – sudah konsisten Sering menghargai pendapat – mulai konsisten Kadang menghargai pendapat – belum konsisten Tidak pernah menghargai pendapat – tidak konsisten 1. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)
Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Saya tidak menyontek buku/diktat ketika ulangan
2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman
3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek
4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya Modus
2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)
Lembar Penilaian Antarpeserta didik Sikap Tanggung Jawab Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik Yang Dinilai : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok Jumlah Skor a. Rubrik assesmen untuk presentasi
Sifat tugas : kelompok
Nama :
Tugas ke :
No. Komponen Bobot Skor Nilai
1 Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasi b. Kemampuan menjelaskan c. Kemampuan berargumentasi
2 Penyajian
a. Sistematika penyajian b. Visualisasi
15 15 3 Komunikasi Verbal
a. Penggunaan bahasa b. Intonasi dan Tempo
10 10
Jumlah 100
Petunjuk
Skor : 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir : (Bobot x Skor) : 5
Instrumen Penilaian Kinerja
Lembar Kerja Siswa
A. Pilihlah jawaban yang paling benar!1. Pemberontakan DI/TII di Aceh dalam upaya penumpasannya terdapat perbedaan dengan pemberontakan Di/tii di daerah lain, perbedaan itu adalah. . .
A. Menyatunya hati rakyat Aceh sehingga gerakan ini sulut ditumpas B. Menggunakan Operasi Pagar Betis untuk mengepung pasukan DI/TI
C. Diperlukan banyak operasi militer dalam upaya penumpasannya yaitu operasi Bratayudha dan operasi Guntur
D. Penumpasan DI/TII aceh dengan bekerja sama dengan DI/TII daerah lain
E. Pemberontakan ditumpas dengan jalan musyawarah meski sebelumnya dilancarkan operasi militer
2. Salah satu agenda yang direncanakan dalam gerakan 30 september adalah . . . A. Memperbaiki ekonomi dan merasionalisasi pembangunan nasional B. Mendemisionerkan kabinet dwikora dan merasionalisasi pembangunan C. Memperkuat basis pertahanan PKI dan melakukan perbaikan ekonomi D. Membersihkan kabinet dwikora dan menduduki gedung RRI
E. Menculik para Jenderal TNI AD dan membentuk dewan revolusi
3. Berikut yang bukan merupakan salah satu operasi Militer yang dilakukan pemerintah sebagi upaya pemberantasan pemberontakan Permesta adalah . . .
A. Komando operasi Merdeka yang dipimpin oleh Letkol Rukminto Hendraningrat
B. Operasi Saptamarga I dipimpin Letkol Sumarsono, menumpas Permesta di Sulawesi Utara bagian Tengah
C. Operasi Saptamarga II dipimpin Letkol Agus Prasmono dengan sasaran Sulawesi Utara bagian Selatan
D. Operasi Mena II dipimpin Letkol Ahmad Husein untuk merebut lapangan udara Morotai E. Operasi Saptamarga III dipimpin Letkol Magenda dengan sasaran kepulauan sebelah Utara
Manado
4. Pemberontakan di Indonesia selalu dapat diatasi melalu serangan militer, namun ada pemberontakan pada tahun 1948-1965 yang berhasil diatasi dengan jalan damai, pemberontakan itu adalah. . .
A. G 30 S/PKI
B. Pemberontakan Andi Azis C. APRA
E. Permesta
5. Perbedaan GAM sebagai gerakan pemberontakan pada masa reformasi dengan pemberontakan pada masa presiden Soekarno adalah . . .
A. pemberontakan GAM berakir karena adanya bencana Tsunami Aceh B. Keinginan GAM membentuk daerah yang merdeka
C. Kebehasilan GAM mencapai tujuannya
D. GAM mampu mengimbangi perlawanan militer TNI
E. Pemberontakan GAM dapat diatasi dengan damai lewat perundingan
B. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar
1. Jelaskan faktor-faktor penyebab operasi penumpasan pemberontakan Kahar Muzakar membutuhkan waktu lama!
2. Jelaskan agenda rencana yang dilakukan PKI pada gerakan 30 September
Pedoman Penskoran
LK 1
No Jawaban Skor
1 E 10
2 E 10
3 D 10
4 B 10
5 E 10
Jumlah 50
NO
. KUNCI SKOR
1. Rasa kesukuan yang ditanamkan oleh gerombolan Kahar Muzakar ini berakar pada hati rakyat. Kahar Muzakar mengenal sifat-sifat rakyat seempat.Kahar Muzakar dan gerombolannya dapat memanfaatkan lingkungan alam yamg sangat dikenalnya
25
2. Sasaran PKI selanjutnya adalah para pucuk pimpinan Angkatan Darat, menduduki gedung RRI, memperkuat basis PKI di Lubang Buaya, membentuk Dewan Revolusiyang akan menggantikan pemerintahan sipil, dan mendemisionerkan Kabinet Dwikora dan membentuk pemerintahan berdasarkan NASAKOM
25
Total 50
Rumus
Penugasan
Pekerjaan Rumah (PR)
1. Membuat artikel ilmiah tentang pemberontakan di Indonesia dan upaya yang dilakukan dalam mempertahankan NKRI
Rubrik penilaian
1. Ketepatan waktu 3 = Tepat, 2 = terlambat, 1 = tidak mengumpulkan