• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS SMP Kelas VIII Semester 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPS SMP Kelas VIII Semester 1"

Copied!
39
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VIII / 1

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Alokasi : 32 jam pelajaran ( 16 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Memahami perubahan

keruangan dan

3.1.1

Menjelaskan kondisi geografis negara-negara ASEAN

3.1.2

Menunjukkan lokasi negara-negara ASEAN pada peta untuk memahami letak dan luas melalui peta

3.1.3

Menjelaskan persebaran sumber daya alam negara-negara ASEAN.

3.1.4

Menjelaskan jumlah, kepadatan, dan persebaran penduduk negara-negara ASEAN

3.1.5

Menjelaskan kondisi geologis dan bentuk

muka bumi

3.1.6

Menjelaskan interaksi antarruang tentang distribusi potensi wilayah ASEAN

3.1.7

Menjelaskan dampak interaksi antar ruang terhadap perdagangan dan mobilitas penduduk.

4.1.1

Menggambar peta wilayah negara-negara ASEAN

4.1.2

Mempresentasikan hasil diskusi tentang bentuk muka bumi negara-negara ASEAN

4.1.3

Membuat laporan hasil telaah pengaruh

kondisi geologis terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial dan budaya.

4.1.4

Membuat laporan hasil observasi jumlah penduduk wilayah negara ASEAN

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :

(2)

2. Menginterprestasikan peta untuk mendapatkan informasi bentang alam di kawasan Asia Tenggara.

3. Mendeskripsikan keadaan iklim di kawasan Asia Tenggara. 4. Mendeskripsikan Sumber daya alam di kawasan Asia Tenggara. 5. Menyajikan informasi data kependudukan ( jumlah, persebaran, suku

bangsa) dan mata pencaharian di kawasan Asia Tenggara.

6. Memberikan contoh barang-barang perdagangan antar negara di kawasan Asia Tenggara.

7. Memberikan contoh bentuk kerjasama Indonesia dengan negara-negara di kawasan Asia Tenggara.

8. Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis

9. Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler a. Unsur-unsur fisik dan sosial kawasan Asia Tenggara. b. Bentang alam di kawasan Asia Tenggara.

c. Iklim di kawasan Asia Tenggara.

d. Sumber daya alam di kawasan Asia Tenggara. e. Penduduk di kawasan Asia Tenggara.

f. Kegiatan ekonomi penduduk di kawasan Asia Tenggara.

g. Kerjasama Indonesia dengan negara-negara di kawasan Asia Tenggara. 2. Materi Pembelajaran Remedial

a. Sumber daya alam di kawasan Asia Tenggara b. Penduduk di kawasan Asia Tenggara

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

 Membuat tabel data penduduk yang ada di kawasan Asia Tenggara?

 Buatlah perbandingan Potensi Sumber Daya Alam Indonesia dengan negara Asia Tenggara lainnya ? Potensi sumber daya alam apakah yang mendominasi di Indonesia ?

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Project based Learning dan Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media

a. Lembar kerja siswa b. Lembar Penilaian

c. Lab. IPS/ Lab. Komputer / Internet d. Perpustakaan Sekolah

2. Alat/Bahan

a. Penggaris, spidol dan Papan Tulis b. laptop dan LCD

c. Slide presentasi (PPt) 3. Sumber Pembelajaran

a. Buku Pedoman Guru Mapel IPS Kls VII b. Buku Pegangan Siswa Mapel IPS Kls VII c. Sumber Internet

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 dan ke-2 ( 4 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10 mnt

Guru : Orientasi

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

(3)

VI

- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka - Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Kondisi Geografis

Negara ASEAN

- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung - Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. - Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan

KKM pada pertemuan yang berlangsung - Pembagian kelompok belajar

(4)

Kegiatan inti 60 memusatkan perhatian pada topik : Letak. Luas, dan Iklim di

negara-negara ASEAN dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat) / Menayangkan gambar/foto

tentang

-

Peserta didik diminta untuk mengamati

penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun

mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti

gambar dibawah :

Mengamati

-

Peserta didik diminta mengamati gambar /foto

yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan

video yang disajikan oleh guru

-

Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,

peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal

yang ingin diketahui..

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan

pembelajaran berlangsung),

-

Peserta didik diminta membaca materi dari buku

paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi

yang berhubungan dengan materi ASEAN

Mendengar

pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi

pelajaran mengenai : Negara-negara ASEAN

Problem mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang : Letak. Luas dan Iklim

dari negara-negara ASEAN yang tidak dipahami dari apa yang

diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

-

Apa yang dimaksud dengan negara-negara

ASEAN?

-

Mengapa terjadi perbedaan karakteristik wilayah

negara ASEAN ?

(5)

Data processing (pengolahan Data)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

Berdiskusi tentang data : Letak, Luas, dan iklim yang sudah

dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Letak,

Luas dan Iklim

Verification

(pembuktian )

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

-

Letak, Luas dan Iklim negara ASEAN

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio (menarik kesimpulan)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

tentang : Letak, Luas dan Iklim negara ASEAN

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang : Letak,

Luas dan Iklim negara ASEAN

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

(6)

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Kegiatan Penutup 10

Mnt Peserta didik :

Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Mengagendakan pekerjaan rumah.

Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Catatan :

(7)

Pertemuan Ke-3 dan ke-4 ( 4 x 40 menit ) Wakt u Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali

kegiatan pembelajaran. Apersepsi

- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu tentang letak, luas dan iklim

- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan

pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi

- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka

- Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Kondisi

Geografis Negara ASEAN

- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang

berlangsung

- Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

- Pembagian kelompok belajar

- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

10 Mnt

Kegiatan Inti 60

Mnt Sintak

Model Pembel

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik : Geologi, rupa bumi, flora

dan fauna di negara ASEAN dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat) / Menayangkan gambar/foto

tentang

(8)

Mengamati

-

Peserta didik diminta mengamati gambar /foto

yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan

video yang disajikan oleh guru

-

Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,

peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal

yang ingin diketahui..

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan

pembelajaran berlangsung),

-

Peserta didik diminta membaca materi dari buku

paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi

yang berhubungan dengan materi Geologi, rupa bumi, flora

dan fauna

Mendengar

-

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian

materi oleh guru yang berkaitan dengan geologi, rupa bumi,

flora dan fauna

Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan

secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

geologi, rupa bumi, flora dan fauna negara ASEAN

Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang : Geologi, Rupa Bumi dan

Flora serta Fauna dari negara-negara ASEAN

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

-

Apa yang dimaksud dengan geologi, rupa bumi,

flora dan fauna?

-

Mengapa terjadi perbedaan karakteristik geologis

negara ASEAN ?

-

Mengapa terjadi perbedaan karakteristik rupa

buminegara ASEAN?

(9)
(10)

Data menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian,

Wawancara dengan nara sumber

Mengumpulkan informasi

-

Peserta didik diminta mengumpulkan data yang

diperoleh dari berbagai sumber tentang geologi, rupa bumi,

flora dan fauna negara ASEAN

Membaca sumber lain selain buku teks,

-

Peserta

didik

diminta

mengeksplor

pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang

geologi, rupa bumi, flora dan fauna negara ASEAN

Mempresentasikan ulang

Aktivitas :

-

Peserta didik melakukan aktivitas sesuai dengan

buku pegangan siswa

Mendiskusikan

Mengulang

Saling tukar informasi tentang :

Geologi, rupa bumi, flora dan fauna dengan ditanggapi aktif

oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. hasil pengamatan dengan cara :

Berdiskusi tentang data : Geologi, rupa bumi, flora dan fauna

yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Geologi,

rupa bumi, flora dan fauna

Verification

(pembuktian )

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

-

Geologi, rupa bumi, flora dan fauna negara ASEAN

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizati o

(menarik kesimpulan)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

tentang Geologi, rupa bumi, flora dan fauna negara ASEAN Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan

ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

(11)

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Kegiatan Penutup 10

mnt Peserta didik :

Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Mengagendakan pekerjaan rumah.

Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Catatan :

(12)

Pertemuan Ke-5 dan ke-6 ( 4 x 40 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

untuk memulai pembelajaran

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali

kegiatan pembelajaran. Apersepsi

- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu tentang geologi, rupa bumi, flora dan fauna

- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan

pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi

- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari

pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka

- Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Potensi SDA Negara ASEAN

- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang

berlangsung

- Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

- Pembagian kelompok belajar

- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

10 Mnt

Kegiatan Inti 60 Mnt

Sintak Model Pembel

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsanga n)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik : Potensi SDA di negara

ASEAN dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat) / Menayangkan

gambar/foto tentang

(13)

Mengamati

-

Peserta didik diminta mengamati tabel yang

yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan

video yang disajikan oleh guru

-

Berdasarkan hasil pengamatan terhadap

gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan

tentang hal-hal yang ingin diketahui..

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan

pembelajaran berlangsung),

-

Peserta didik diminta membaca materi dari

buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari

internet/materi yang berhubungan dengan materi

Potensi SDA negara ASEAN

Mendengar

-

Peserta didik diminta mendengarkan

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

Potensi SDA Negara ASEAN

Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar

kegiatan secara garis besar/global tentang materi

pelajaran mengenai : Potensi SDA negara ASEAN

Problem statemen (pertanyaa n/

identifikasi masalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang : Jenis-jenis SDA yang

potensial dari negara-negara ASEAN yang tidak dipahami

dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Misalnya :

-

Apa yang dimaksud SDA yang potensial dari

negara ASEAN?

-

Mengapa terjadi perbedaan SDA di negara

ASEAN ?

(14)
(15)

Data collection (pengumpu lan

data)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian,

Wawancara dengan nara sumber

Mengumpulkan informasi

-

Peserta didik diminta mengumpulkan data

yang diperoleh dari berbagai sumber tentang Jenis-jenis

SDA potensil

Membaca sumber lain selain buku teks,

-

Peserta didik diminta mengeksplor

pengetahuannya dengan membaca buku referensi

tentang jenis-jenis SDA potensial

Mempresentasikan ulang

Aktivitas :

-

Peserta didik melakukan aktivitas sesuai

dengan buku pegangan siswa

Mendiskusikan

Mengulang

Saling tukar informasi tentang :

Jenis-jenis SDA potensial dengan ditanggapi aktif oleh

peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. data hasil pengamatan dengan cara :

Berdiskusi tentang data :

Jenis-jenis SDA

yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

-

Jenis-jenis SDA potensil di negara ASEAN

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizat io

(menarik kesimpulan )

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,

toleransi, kemampuan berpikir sistematis,

mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang Jenis-jenis SDA potensial di negara ASEAN

(16)

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Kegiatan Penutup 10 mnt

Peserta didik :

Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah.

Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang

baik Catatan :

(17)

Pertemuan Ke-7 dan ke-8 ( 4 x 40 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

untuk memulai pembelajaran

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali

kegiatan pembelajaran. Apersepsi

- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu Jenis-jenis SDA

- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan

pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi

- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari

pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka

- Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Sebaran SDA Negara ASEAN

- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang

berlangsung

- Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

- Pembagian kelompok belajar

- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

10 Mnt

Kegiatan Inti 60 Mnt

Sintak Model Pembel

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsanga n)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik : Sebaran SDA Negara

ASEAN dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat) / Menayangkan

gambar/foto tentang

(18)

Sebaran SDA di darat :

Sebaran SDA di Laut :

Mengamati

-

Peserta didik diminta mengamati tabel yang

yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan

video yang disajikan oleh guru

-

Berdasarkan hasil pengamatan terhadap

gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan

tentang hal-hal yang ingin diketahui.

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan

pembelajaran berlangsung),

-

Peserta didik diminta membaca materi dari

buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari

internet/materi yang berhubungan dengan materi

Sebaran SDA di negara ASEAN

Mendengar

-

Peserta didik diminta mendengarkan

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

sebaran SDA di Negara ASEAN

Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar

kegiatan secara garis besar/global tentang materi

pelajaran mengenai : Sebaran SDA di negara ASEAN

Problem statemen (pertanyaa n/

identifikasi masalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang : Jenis-jenis SDA yang

potensial dari negara-negara ASEAN yang tidak dipahami

dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Misalnya :

(19)
(20)

Data collection (pengumpu lan

data)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian,

Wawancara dengan nara sumber

Mengumpulkan informasi

-

Peserta didik diminta mengumpulkan data

yang diperoleh dari berbagai sumber tentang sebaran

SDA di darat dan di laut

Membaca sumber lain selain buku teks,

-

Peserta didik diminta mengeksplor

pengetahuannya dengan membaca buku referensi

tentang sebaran SDA di darat dan di laut

Mempresentasikan ulang

Aktivitas :

-

Peserta didik melakukan aktivitas sesuai

dengan buku pegangan siswa

Mendiskusikan

Mengulang

Saling tukar informasi tentang :

Sebaran SDA di darat dan di laut dengan ditanggapi aktif

oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. data hasil pengamatan dengan cara :

Berdiskusi tentang data :

Sebaran SDA di darat dan di

laut yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan

sebelumnya.

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

-

Sebaran SDA di darat dan di laut dari negara

ASEAN

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizat io

(menarik kesimpulan )

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,

toleransi, kemampuan berpikir sistematis,

mengungkapkan pendapat dengan sopan

(21)

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Kegiatan Penutup 10 mnt

Peserta didik :

Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah.

Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang

baik Catatan :

(22)

Pertemuan Ke-9 dan ke-10 ( 4 x 40 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

untuk memulai pembelajaran

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali

kegiatan pembelajaran. Apersepsi

- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu Jenis-jenis SDA

- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan

pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi

- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari

pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka

- Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: SDM

Negara ASEAN

- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang

berlangsung

- Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

- Pembagian kelompok belajar

- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

10 Mnt

Kegiatan Inti 60 Mnt

Sintak Model Pembel

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsanga n)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik : Jumlah, Komposisi

dan Pertumbuhan Penduduk Negara ASEAN dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat) / Menayangkan

gambar/foto tentang

(23)

Mengamati

-

Peserta didik diminta mengamati tabel yang

yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan

slide yang disajikan oleh guru

-

Berdasarkan hasil pengamatan terhadap

gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan

tentang hal-hal yang ingin diketahui.

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan

pembelajaran berlangsung),

-

Peserta didik diminta membaca materi dari

buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari

internet/materi yang berhubungan dengan materi

Jumlah, Komposisi dan pertumbuhan penduduk di

negara ASEAN

Mendengar

-

Peserta didik diminta mendengarkan

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

Jumlah, Komposisi dan pertumbuhan penduduk di

negara ASEAN

Menyimak,

-

Peserta didik diminta menyimak penjelasan

pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang

materi pelajaran mengenai : Jumlah, Komposisi dan

pertumbuhan penduduk di negara ASEAN

Problem statemen (pertanyaa n/

identifikasi masalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

- Mengajukan pertanyaan tentang : Jumlah,

Komposisi dan pertumbuhan penduduk di negara ASEAN

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Misalnya :

-

Apa yang dimaksud jumlah, komposisi dan

pertumbuhan penduduk?

-

Bagaimana

jumlah, komposisi dan

pertumbuhan penduduk Indonesia?

-

Bagaimana

jumlah, komposisi dan

pertumbuhan penduduk negara ASEAN selain Indonesia

(24)
(25)

Data collection (pengumpu lan

data)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian,

Wawancara dengan nara sumber

Mengumpulkan informasi

-

Peserta didik diminta mengumpulkan data

yang diperoleh dari berbagai sumber tentang Jumlah,

Komposisi dan pertumbuhan penduduk di negara ASEAN

Membaca sumber lain selain buku teks,

-

Peserta didik diminta mengeksplor

pengetahuannya dengan membaca buku referensi

tentang Jumlah, Komposisi dan pertumbuhan penduduk

di negara ASEAN

Mempresentasikan ulang

Aktivitas :

-

Peserta didik melakukan aktivitas sesuai

dengan buku pegangan siswa

Mendiskusikan

Mengulang

Saling tukar informasi tentang :

Jumlah, Komposisi dan pertumbuhan penduduk di negara

ASEAN dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari

kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data data hasil pengamatan dengan cara :

Berdiskusi tentang data :Jumlah, Komposisi dan

pertumbuhan penduduk di negara ASEAN yang sudah

dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

Jumlah, Komposisi dan pertumbuhan penduduk di negara

ASEAN

Verification (pembuktia n)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Jumlah, Komposisi dan pertumbuhan

penduduk di negara ASEAN

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama

membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,

(26)

Pertemuan Ke-11 dan ke-12 ( 4 x 40 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

untuk memulai pembelajaran

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali

kegiatan pembelajaran. Apersepsi

- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu jumlah, komposisi dan

pertumbuhan penduduk di negara ASEAN

- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan

pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi

- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari

pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka

- Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Kualitas Penduduk dan Keragaman Etnik di negara ASEAN

- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang

berlangsung

- Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

- Pembagian kelompok belajar

- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

(27)

Kegiatan Inti 60 Mnt memusatkan perhatian pada topik : Kualitas Penduduk dan

Keragaman Etnik dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat) / Menayangkan

gambar/foto tentang

-

Peserta didik diminta untuk mengamati

penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun

mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa

seperti gambar dibawah :

Mengamati

-

Peserta didik diminta mengamati tabel yang

yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan

slide yang disajikan oleh guru

-

Berdasarkan hasil pengamatan terhadap

gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan

tentang hal-hal yang ingin diketahui.

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan

pembelajaran berlangsung),

-

Peserta didik diminta membaca materi dari

buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari

internet/materi yang berhubungan dengan materi

Kualitas Penduduk dan Keragaman Etnik

Mendengar

-

Peserta didik diminta mendengarkan

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

Kualitas Penduduk dan Keragaman Etnik

Menyimak, mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

- Mengajukan pertanyaan tentang :Kualitas

Penduduk dan Keragaman Etnik yang tidak dipahami

kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Misalnya :

-

Apa yang dimaksud

dengan kualitas

(28)
(29)

Data collection (pengumpu lan

data)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian,

Wawancara dengan nara sumber

Mengumpulkan informasi

-

Peserta didik diminta mengumpulkan data

yang diperoleh dari berbagai sumber tentang Kualitas

penduduk dan keragaman etnik

Membaca sumber lain selain buku teks,

-

Peserta didik diminta mengeksplor

pengetahuannya dengan membaca buku referensi

tentang Kualitas penduduk dan keragaman etnik

Mempresentasikan ulang

Aktivitas :

-

Peserta didik melakukan aktivitas sesuai

dengan buku pegangan siswa

Mendiskusikan

Mengulang

Saling tukar informasi tentang :

Kualitas penduduk dan keragaman etnik negara ASEAN

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. data hasil pengamatan dengan cara :

Berdiskusi tentang data : Kualitas penduduk dan

keragaman etnik yang sudah dikumpulkan / terangkum

dalam kegiatan sebelumnya.

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

Kualitas penduduk dan keragaman etnik

Verification

(pembuktia n)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Kualitas penduduk dan keragaman etnik antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama

membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,

toleransi, kemampuan berpikir sistematis,

mengungkapkan pendapat dengan sopan

(30)

Pertemuan Ke-13 dan ke-14 ( 4 x 40 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

untuk memulai pembelajaran

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali

kegiatan pembelajaran. Apersepsi

- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu Kualitas Penduduk dan

Keragaman Etnik di negara ASEAN

- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan

pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi

- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari

pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka

- Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Distribusi potensi wilayah negara-negara ASEAN

- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang

berlangsung

- Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

- Pembagian kelompok belajar

- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

(31)

Kegiatan Inti 60 Mnt

wilayah negara-negara ASEAN dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat) / Menayangkan

gambar/foto tentang

-

Peserta didik diminta untuk mengamati

penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun

mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa

seperti gambar dibawah :

Mengamati

-

Peserta didik diminta mengamati tabel yang

yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan

slide yang disajikan oleh guru

-

Berdasarkan hasil pengamatan terhadap

gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan

tentang hal-hal yang ingin diketahui.

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan

pembelajaran berlangsung),

-

Peserta didik diminta membaca materi dari

buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari

internet/materi yang berhubungan dengan materi

Distribusi potensi wilayah negara-negara ASEAN

Mendengar

-

Peserta didik diminta mendengarkan

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

Distribusi potensi wilayah negara-negara ASEAN

Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar

kegiatan secara garis besar/global tentang materi

pelajaran mengenai : Distribusi potensi wilayah

negara-negara ASEAN

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

- Mengajukan pertanyaan tentang :

Distribusi potensi wilayah negara-negara ASEAN yang

tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Misalnya :

(32)
(33)

Data collection (pengumpu lan

data)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian,

Wawancara dengan nara sumber

Mengumpulkan informasi

-

Peserta didik diminta mengumpulkan data

yang diperoleh dari berbagai sumber tentang distribusi

potensi wilayah negara-negara ASEAN

Membaca sumber lain selain buku teks,

-

Peserta didik diminta mengeksplor

pengetahuannya dengan membaca buku referensi

tentang distribusi potensi wilayah negara-negara ASEAN

Mempresentasikan ulang

Aktivitas :

-

Peserta didik melakukan aktivitas sesuai

dengan buku pegangan siswa

Mendiskusikan

Mengulang

Saling tukar informasi tentang :

Distribusi potensi wilayah negara-negara ASEAN

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. data hasil pengamatan dengan cara :

- Berdiskusi tentang data : Distribusi potensi

wilayah negara-negara ASEAN

yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan

sebelumnya.

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

- Peserta didik mengerjakan beberapa soal

mengenai

distribusi potensi wilayah negara-negara

ASEAN

Verification (pembuktia n)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:

- Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan

membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,

(34)

Pertemuan Ke-15 dan ke-16 ( 4 x 40 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

untuk memulai pembelajaran

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali

kegiatan pembelajaran. Apersepsi

- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu Distribusi potensial

negara-negara ASEAN

- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan

pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi

- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari

pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka

- Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Kerjsama antara negara ASEAN

- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang

berlangsung

- Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

- Pembagian kelompok belajar

- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

(35)

Kegiatan Inti 60 Mnt

antar negara ASEAN dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat) / Menayangkan

gambar/foto tentang

-

Peserta didik diminta untuk mengamati

penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun

mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa

seperti gambar dibawah :

Mengamati

-

Peserta didik diminta mengamati tabel yang

yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan

slide yang disajikan oleh guru

-

Berdasarkan hasil pengamatan terhadap

gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan

tentang hal-hal yang ingin diketahui.

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan

pembelajaran berlangsung),

-

Peserta didik diminta membaca materi dari

buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari

internet/materi yang berhubungan dengan materi

Kerjasama antar negara ASEAN

Mendengar

-

Peserta didik diminta mendengarkan

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

Kerjasama antar negara ASEAN negara ASEAN

Menyimak, mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

- Mengajukan pertanyaan tentang : kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Misalnya :

(36)
(37)

Data collection (pengumpu lan

data)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian,

Wawancara dengan nara sumber

Mengumpulkan informasi

-

Peserta didik diminta mengumpulkan data

yang diperoleh dari berbagai sumber tentang kerjasama

antar negara ASEAN

Membaca sumber lain selain buku teks,

-

Peserta didik diminta mengeksplor

pengetahuannya dengan membaca buku referensi

tentang kerjasama antar negara ASEAN

Mempresentasikan ulang

Aktivitas :

-

Peserta didik melakukan aktivitas sesuai

dengan buku pegangan siswa

Mendiskusikan

Mengulang

Saling tukar informasi tentang :

kerjasama antar negara ASEAN dengan ditanggapi aktif

oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. data hasil pengamatan dengan cara :

- Berdiskusi tentang data : kerjasama antar

negara ASEAN

yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan

sebelumnya.

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

- Peserta didik mengerjakan beberapa soal

mengenai kerjasama antar negara ASEAN Verification

(pembuktia n)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:

- Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : kerjasama antar negara ASEAN

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama

membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,

toleransi, kemampuan berpikir sistematis,

mengungkapkan pendapat dengan sopan

(38)

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis

a) Pilihan ganda b) Uraian/esai 2) Tes Lisan

Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan

1) Proyek, pengamatan, wawancara’

Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

2) Portofolio / unjuk kerja 3) Produk

2. Instrumen Penilaian

a.

Pertemuan Pertama (Terlampir)

b.

Pertemuan Kedua (Terlampir)

c.

Pertemuan Ketiga (Terlampir)

d.

Pertemuan Keempat (Terlampir)

e.

Pertemuan Kelima (Terlampir)

f.

Pertemuan Keenam (Terlampir)

g.

Pertemuan Ketujuh (Terlampir)

h.

Pertemuan Kedelapan (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

Membuat makalah / Laporan tentang lingkungan yang ada disekitar

tempat tinggal yang disesuaikan dengan materi pokok

Mengidentifikasi / Mencari tugas melalui Internet yang saat ini

sedang Hot issue di bidang Politik, sosial, Ekonomi, sosial dan

Budaya

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

Pemanfaatan sumber Daya Alam

(39)

..., 17 Juli 2017

Mengetahui,

Kepala SMP... Guru Mata Pelajaran

... ... NIP. ... ... .. ...

Referensi
