• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Kd 2.1 (Bangun Ruang Sisi Lengkung - Unsur-unsur)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Kd 2.1 (Bangun Ruang Sisi Lengkung - Unsur-unsur)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX(Sembilan)/Ganjil Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Lengkung Jumlah Pertemuan : 3 x 40 menit

Tahun Pelajaran : 2015/2016

I. Standar Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya. II. Kompetensi Dasar

II.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola. III. Indikator

Menyebutkan pengertian dan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan model bangun ruang sisi lengkung.

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa kelas 9 semester satu akan dapat menentukan dan menyebutkan unsur-unsur yang ada pada tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan model bangun ruang sisi lengkung. V. Materi Ajar

Bangun Ruang Sisi Lengkung A. Tabung

1. Unsur-unsur tabung dan jaring-jaring tabung a. Unsur-unsur tabung

(2)

a) Sisi yang diarsir (lingkaran T1) dinamakan sisi alas tabung dan sisi lingkaran T2 dinamakan tutup tabung.

b) Titik T1 dan T2 masing-masing dinamakan pusat lingkaran (pusat sisi alas dan sisi atas tabung). Pusat lingkaran merupakan titik tertentu yang mempunyai jarak yang sama terhadap semua titik pada lingkaran itu.

c) Titik A dan B pada lingkaran alas tabung, sedangkan titik C dan D pada lingkaran atas. Ruas garis T1A dan T1B dinamakan jari-jari lingkaran (jari-jari bidang alas tabung). Jari-jari lingkaran merupakan jarak pusat lingkaran ke titik pada lingkaran. Sebutkanlah jari-jari bidang atas tabung.

d) Ruas garis AB dinamakan diameter atau garis tengah lingkaran (dia meter bidang alas). Diameter lingkaran merupakan ruas garis yang menghubungkan dua titik pada lingkaran yang melalui titik pusat lingkaran.

e) Ruas garis yang menghubungkan titik T1 dan T2 dinamakan tinggi tabung, biasa dinotasikan dengan t. Tinggi tabung disebut juga sumbu simetri putar tabung.

f) Sisi lengkung tabung, yaitu sisi yang tidak diarsir dinamakan selimut

tabung. Adapun garis-garis pada sisi lengkung yang sejajar dengan

sumbu tabung (ruas garis T1T2) dinamakan garis pelukis tabung. b. Jaring jaring Tabung

(3)

2. Unsur-unsur kerucut dan jaring-jaring kerucut a. Unsur-unsur kerucut

a) Sisi yang diarsir dinamakan bidang alas kerucut.

b) Titik O dinamakan pusat lingkaran (pusat bidang alas kerucut), sedangkan titik T dinamakan puncak kerucut.

c) Ruas garis OA, OB, OC dinamakan jari-jari bidang alas kerucut. d) Ruas garis AB dinamakan diameter bidang alas kerucut.

e) Ruas garis yang menghubungkan titik T dan O dinamakan tinggi kerucut (t).

f) Ruas garis BC,AC dinamakan tali busur bidang alas kerucut. g) Sisi yang tidak diarsir dinamakan selimut kerucut.

Adapun ruas-ruas garis pada selimut kerucut yang menghubungkan titik puncak T dan titik-titik pada lingkaran (misalnya TA) dinamakan garis pelukis kerucut (s).

(4)

3. Unsur-unsur bola

Unsur-unsur bola dapat diuraikan sebagai berikut. a) Titik O dinamakan titik pusat bola.

b) Ruas garis OA dinamakan jari-jari bola.

c) Ruas garis CD dinamakan diameter bola. Jika kamu amati, ruas garis

AB juga merupakan diameter bola. AB dapat pula disebut tinggi bola.

d) Sisi bola adalah kumpulan titik yang mempunyai jarak sama terhadap titik O. Sisi tersebut dinamakan selimut atau kulit bola.

e) Ruas garis ACB dinamakan tali busur bola. Sebutkan tali busur bola lainnya.

f) Ruas-ruas garis pada selimut bola yaitu ACBDA dinamakan garis

pelukis bola.

(5)

3 x 40 menit

VII. Metode Pembelajaran

 Diskusi kelompok (5-6 orang), ceramah, tanya jawab dan penugasan.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran N

o. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Kegiatan Awal (15 menit)  Pembelajaran dimulai dengan

memberikan salam.

 Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.  Guru menyampaikan kepada

siswa materi yang akan dipelajari adalah bangun ruang sisi lengkung.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran ini dan menuliskannya di papan tulis.

Apersepsi

 Peserta didik diajak untuk

memperhatikan bangun

ruang yang terdapat di sekitar sekolah.

 Guru memberikan

pertanyaan pancingan.

“Sebutkan salah satu contoh bentuk bangun ruang yang

 Siswa memberikan salam pada guru.

 Siswa mempersiapkan buku pelajaran.

 Siswa mendengarkan dan menyimak dengan

seksama apa yang guru katakan.

 Siswa mendengarkan dan

mencermati tujuan

pembelajaran yang

disampaikan oleh guru yang ditulis pada papan tulis.

 Siswa mengamati bangun

ruang di sekitar

lingkungan sekolah.

 Siswa menjawab

pertanyaan yang diberikan oleh guru.

(6)

ada di sekolah ini?”

“bagaimana bentuk benda itu?”

Motivasi

 Guru menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari ini akan dibutuhkan untuk mempelajari materi matematika yang lainnya seperti menghitung volume di dalam benda itu.

 Guru mengkondisikan siswa dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang.

 Siswa mendengarkan

secara seksama

penjelasan dari guru.

 Siswa membentuk

kelompok diskusi yang beranggotakan 5-6 orang. 2. Kegiatan Inti (90 menit)

a. Eksplorasi

 Guru memberikan LKS kepada masing-masing

kelompok, serta menjelaskan cara penggunaanya.

 Guru memberikan

kesempatan kepada siswa untuk memahami isi LKS.

 Guru sebagai fasilitator

berkeliling mengarahkan

 Siswa membaca dan

mencermati isi LKS. Siswa bertanya kepada guru jika

ada yang kurang

dipahami. (rasa ingin tahu, teliti, kreatif, kerja keras, bertanya, mengemukakan

pendapat atau ide, bekerja sama)

 Masing-masing kelompok

berdiskusi untuk

menyelesaikan masalah dalam LKS. (mandiri, rasa ingin tahu, kerja

(7)

serta memberikan kesempatan pada siswa yang

menemui permasalahan

dalam diskusi. b. Elaborasi

 Guru meminta perwakilan salah satu kelompok untuk

mempersentasikan hasil

diskusi dalam kelompoknya dan memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk memberikan tanggapan.

 Guru memberikan penguatan kepada siswa yang berani untuk maju ke depan kelas untuk persentasi dengan cara mengecek dan memberikan penguatan simbol (benar(√)) kepada siswa termasuk kelompok yang aktif.

c. Konfirmasi

 Melalui tanya jawab, guru membahas hasil kerja siswa mengenai unsur-unsur pada bangun ruang sisi lengkung. Guru memberikan penegasan dan kesimpulan dari hasil diskusi.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang merasa kurang memahami materi untuk bertanya.

keras, mengemukakan pendapat atau ide, bekerja sama)

 Siswa meminta bantuan kepada guru apabila menemui kesulitan dalam

pengerjaan LKS.

(bertanya)

 Salah satu perwakilan kelompok

mempersentasikan hasil

diskusinya dalam

kelompok di depan kelas, sementara kelompok lain memberikan tanggapan, baik berupa persetujuan

maupun sanggahan.

(kerja keras, mandiri, mengemukakan

pendapat atau ide)

 Siswa termotivasi dengan pengutaan yang diberikan oleh guru.

(8)

 Guru mengajak siswa untuk mengerjakan latihan soal.

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun tulisan. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dengan cara bebas dari tugas rumah untuk pertemuan yang akan datang.

 Siswa mencermati dan mendengarkan pemaparan dari guru secara seksama. (rasa ingin tahu)

 Siswa bertanya jika ada materi yang kurang dipahami dan mencermati

penjelasan yang

diperolehnya, baik dari guru maupun siswa lainnya. (bertanya)

 Siswa mengerjakan soal latihan. (mandiri)

 Siswa termotivasi untuk

menjadi aktif dan

berpartisipasi dalam

mengikuti pembelajaran. 3. Penutup(15 menit)

 Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari pembelajaran hari ini dengan bantuan guru.

 Guru menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih dirumah dengan memberikan pekerjaan rumah (PR).

 Guru menginformasikan

materi yang akan dipelajari

 Siswa membuat

rangkuman dari

pembelajaran hari ini.

 Siswa mencatat pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru.

(9)

untuk pertemuan selanjutnya yaitu Menyebutkan rumus luas selimut dan luas permukaan tabung, menghitung luas selimut dan luas permukaan tabung, serta menghitung unsur-unsur tabung jika diketahui luasnya selimut dan luas permukaan tabung.

 Guru mengucapkan salam sebelum keluar dari ruang kelas. (Religius)

 Siswa mendengarkan yang disampaikan oleh guru dengan seksama.

 Siswa menjawab salam.

IX. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

 Buku Paket Matematika SMP Kelas IX, karangan Sukino dan Wilson .S. Penerbit Erlangga.

 Buku Paket Matematika untuk SMP dan MTs Kelas IX, karangan M. Cholik Adinawan dan Sugijono. Penerbit Erlangga

 Buku Mandiri Mengasah Kemampuan Diri Matematika untuk SMP/MTs Kelas IX, karangan Kurniawan. Penerbit Erlangga.

Alat/Media :

 LKS

 Spidol  Papan Tulis

(10)

X. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Teknik Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Menyebutkan rumus

luas selimut dan luas permukaan tabung.  Menghitung luas

selimut dan luas permukaan tabung.  Menghitung

unsur-unsur tabung jika diketahui luasnya selimut dan luas permukaan tabung.

Tes tertulis

Uraian Perhatikan gambar berikut!

Berilah tanda, mana yang menunjukkan jari-jari, alas, selimut, tinggi, dan garis pelukis pada kerucut di atas !

Palembang, September 2015 Mengetahui,

Guru Pamong Matematika Mahasiswa P4 Matematika

SUNARYATI, S.Pd TRIA WULANDARI NIP. 196612311989032032 NIM : 06121408013

(11)

A B C D P Q R S Kelompok :

Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Tujuan : Peserta didik dapat menunjukkan dan menyebutkan Unsur-Unsur Tabung, Kerucut Dan Bola

1. Amati & cermati model-model Tabung, Kerucut dan Bola yang ada di meja kalian masing-masing !

2. Perhatikan gambar Tabung, Kerucut dan Bola yang ada di bawah !  Unsur-unsur Tabung :

 Unsur-unsur Kerucut

Perhatikan gambar di samping!

a. AB = CD disebut . . . . b. Titik “T” disebut . . . . c. TA = TB disebut . . . . d. AD = BC disebut . . . .

e. Alas dan Tutup Tabung berbentuk . . . T

(12)

 Bola,

Bagaimanakah dengan bola ? Unsur-unsur apa saja yang dimiliki oleh Bola ? Diskusikan & laporkan hasilnya.

Perhatikan gambar di samping! a. QR disebut . . . . b. Titik “S” disebut . . . . c. SQ = SR disebut . . . . d. PQ = PR disebut . . . . e. Alas kerucut berbentuk . . . f. Gambarlah tinggi kerucut

Referensi
