• Tidak ada hasil yang ditemukan

Revisi Nurlaili Hayati M RPP perkebunan Kd. 3.6 Pengendalian Gulma

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Revisi Nurlaili Hayati M RPP perkebunan Kd. 3.6 Pengendalian Gulma"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK 5 Jember

Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Perkebunan Semusim Kelas / Semester : XI/ Ganjil

Materi Pokok : Pengendalian Gulma Alokasi Waktu : 20 JP (5 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

(2)

B. Kompetensi Dasar

3.6 Menganalisis teknik pengendalian gulma tanaman perkebunan semusim 4.6. Melaksanakan pengendalian gulma tanaman perkebunan semusim C. Indikator Pencapaian Pembelajaran

3.6.1. Memaparkan definisi gulma 3.6.2. Mengidentifikasi jenis gulma

3.6.3. Menjabarkan tujuan pengendalian gulma 3.6.4. Menganalisa pentingnya pengendalian gulma 3.6.5. Mengidentifikasi jenis teknik pengendalian gulma

3.6.6. Menganalisa peralatan untuk pengendalian gulma di berbagai teknik 3.6.7. Menganalisa bahan pengendalian gulma di berbagai teknik

3.6.8. Menjabarkan pengertian ambang ekonomi gulma

3.6.9. Menjabarkan tujuan perhitungan ambang ekonomi gulma

3.6.10. Menjabarkan komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi gulma

3.6.11. Menganalisa jenis gulma yang ada di lahan tebu dan tembakau

4.6.1. Mengidentifikasi gulma yang ada di lahan tanaman tebu dan tembakau

4.6.2. Menghitung ambang batas ekonomi gulma yang ada di lahan tebu dan tembakau 4.6.3. Menganalisa teknik pengendalian gulma yang efektif, efisien dan ramah

lingkungan untuk tanaman tebu dan tembakau

4.6.4. Merancang alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang efektif, ramah lingkungan dan ekonomis untuk tanaman tebu dan tembakau

4.6.5. Merancang proposal pembuatan dan uji coba alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang telah dirancang

4.6.6. Menciptakan/menginovasikan alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang efektif dan ramah lingkungan dan ekonomis untuk tanaman tebu dan tembakau 4.6.7. Mendemonstrasikan alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang telah

diciptakan

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui paparan dan kajian referensi, peserta didik mampu menjabarkan definisi gulma dengan benar

(3)

3. Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok, dan presentasi, peserta didik mampu menjelaskan tujuan pengendalian gulma secara tepat

4. Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik mampu mengidentifikasi jenis teknik pengendalian gulma yang efektif dan efisien. 5. Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik

mampu memaparkan kelebihan dan kekurangan macam teknik pengendalian gulma. 6. Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik mampu menganalisa peralatan untuk pengendalian gulma sesuai teknik yang diaplikasikan

7. Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik mampu menganalisa bahan dalam pengendalian gulma sesuai teknik yang diaplikasikan

8. Melalui kajian referensi dan tanya jawab, peserta didik mampu menjabarkan pengertian ambang ekonomi gulma dengan tepat

9. Melalui kajian referensi dan tanya jawab, peserta didik mampu menjabarkan tujuan perhitungan ambang batas ekonomi gulma secara tepat

10. Melalui kajian referensi, diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu menjabarkan komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi gulma dengan benar

11. Melalui kajian referensi, diskusi, tugas (LKS), peserta didik mampu mengidentifikasi gulma yang ada di lahan tebu dan tembakau secarv akurat

12. Melalui praktik (mengamati), diskusi dan laporan praktikum, peserta didik mampu mengidentifikasi gulma yang ada di lahan sesuai taksonomi gulma yang ada di lahan tebu dan tembakau dengan cermat

13. Melalui praktik dan tanya jawab, peserta didik mampu menghitung ambang batas ekonomi gulma di lahan tebu dan tembakau sesuai rumus

14. Melalui praktik, diskusi, presentasi dan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisa teknik pengendalian gulma yang efektif, efisien dan ramah lingkungan untuk lahan tebu dan tembakau

(4)

16. Melalui praktik, diskusi dan tugas portfolio (penyusunan proposal pembuatan dan ujicoba alat sederhan/teknik yang diinovasikan), peserta didik mampu merancang teknik pengendalian gulma yang efektif, ekonomis dan ramah lingkungan untuk lahan tebu dan tembakau

17. Melalui praktik dan diskusi, peserta didik mampu menciptakan/menginovasikan teknik pengendalian gulma yang efektif, ekonomis dan ramah lingkungan untuk lahan tebu dan tembakau

18. Melalui demonstrasi dan laporan praktikum, peserta didik mampu mendemonstrasikan (uji coba) alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang telah diciptakan/diinovasikan secara runtun dan detail.

E. Materi Pembelajaran 1. Definis gulma 2. Jenis gulma

3. Tujuan dan pentingnya pengendalian gulma 4. Macam teknik pengendalian gulma

5. Kelebihan dan kekurangan macam teknik pengendalian gulma 6. Peralatan untuk pengendalian gulma di berbagai teknik

7. Bahan yang pengendalian gulma di berbagai teknik 8. Pengertian ambang ekonomi gulma

9. Tujuan perhitungan ambang ekonomi gulma

10. Komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi gulma 11. Gulma yang ada di lahan tanaman tebu dan tembakau

12. Teknik pengendalian gulma yang efektif dan ramah lingkungan untuk tanaman tebu dan tembakau

F. Aktivitas Kegiatan

1. Pertemuan Ke-1 (4 JP u/ 1 TM)

a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Saintifik

- Model Pembelajaran : Problem Based Learning

(5)

b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar - Alat dan bahan belajar: Gambar/Foto Gulma

- Media Pembelajaran: LCD, Laptop, Bahan Tayang (Video dan Gambar), LKS, modul, papan tulis, spidol, penghapus papan tulis

- Sumber Belajar: Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman Perkebunan Semusim. Direktorat Pembinaan SMK: sumber internet

c. Langkah-Langkah Pembelajaran No. Kegiatan Sintaks Model

Pembelajaran Kegiatan Belajar Mengajar

Alokasi Waktu

1. Pendahuluan Orientasi, motivasi dan

apersepsi

1. Salam

2. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a untuk memulai pembelajaran 3. Guru melakukan absensi

siswa

4. Guru melakuka prekondisi (menyiapkan media pembelajaran, job sheet, pembagian kelompok) 5. Menayangkan KI, KD,

indikator dan tujuan pembelajaran

6. Guru memberikan apersepsi kepada siswa mengenai apa yang dimaksud gulma, definisi gulma, macam gulma secara umum, perlu tidaknya dilakukan

pengendalian gulma secara umum.

7. Guru menyampaikan pentingnya pengendalian gulma bagi pertumbuhan dan perkembangan tanaman (tebu dan tembakau).

15 menit

2. Inti Mengidentifikasi Masalah

Mengamati dan Identifikasi Masalah:

 Siswa mengamati saat guru merangsang siswa dengan gambar untuk berdiskusi dan tanya jawab mengenai pentingnya pengendalian gulma bagi tanaman secara

(6)

Menetapkan masalah

Mengembangkan solusi

Melakukan tindakan strategis

Melihat ulang dan

umum

 Siswa mengamati saat guru merangsang siswa dengan video untuk berdiskusi dan tanya jawab mengenai macam-macam dan perkembangan teknik pengendalian gulma bagi tanaman secara umum,

 Guru meminta siswa untuk berkumpul dengan

kelompoknya untuk berdiskusi

- Guru memberikan studi kasus tentang permasalahan pertumbuhan dan produksi tebu-tembakau; pengaruh gulma terhadap produksi dan perkembangan tanaman tebu-tembakau; batas ambang ekonomi gulma yang masih dapat ditoleransi

Mengumpulkan Informasi

- Siswa mengumpulkan informasi tentang pengaruh gulma terhadap produksi dan perkembangan tanaman budidaya; pentingnya pengendalian gulma, memahami pentingnya perhitungan ambang ekonomi gulma; macam, kelebihan dan kekurangan masing-masing teknik pengendalian gulma; jenis alat dan bahan

pengendalian gulma sesuai teknik yang akan digunakan - Siswa membuat paper hasil

diskusi

Mengasosiasi

- Peserta didik

mempresentasikan paper hasil diskusi didepan kelas dan siswa kelompok lain memberikan feedback

(7)

evaluasi solusi Menarik kesimpulan  Guru bersama siswa

membuat kesimpulan materi dari hasil presentasi secara keseluruhan.

 Siswa mengumpulkan paper

3. Penutup - Guru bersama siswa

merefleksi kekurang-kekurangan masing-masing kelompok dalam hal materi maupun penampilan saat mempresentasikan hasil diskusi

- Guru memberikan tugas untuk observasi identitifikasi gulma ke lahan tebu dan tembakau sebagai tiket masuk minggu depan

- Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

- Salam

15 eni t

2. Pertemuan ke-2 (4 JP u/ 1 TM)

a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Saintifik

- Model Pembelajaran : Problem Based Learning

- Metode :Paparan, kajian referensi, diskusi kelompok, presentasi

b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

- Alat dan bahan belajar: catatan, modul guru dan alat tulis

- Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Bahan Tayang (Video), modul, papan tulis, spidol, penghapus papan tulis

(8)

c. Langkah-Langkah Pembelajaran No. Kegiatan Sintaks Model

Pembelajaran Kegiatan Belajar Mengajar

Alokasi Waktu

1. Pendahuluan Orientasi, motivasi dan

apersepsi

1. Salam

2. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a untuk memulai pembelajaran 3. Guru melakukan absensi

siswa

4. Guru melakuka prekondisi (menyiapkan media pembelajaran, job sheet, pembagian kelompok) 5. Menayangkan KI, KD,

indikator dan tujuan pembelajaran

6. Guru meminta siswa mengumpulkan tiket masuk 7. Guru memberikan review

materi sebelumnya

8. Guru memberikan apersepsi kepada siswa tentang perkembangan teknik pengendalian gulma dari masa ke masa di Indonesia

15 menit

2. Inti

Mengidentifikasi Masalah

Menetapkan masalah

Mengembangkan solusi

Guru meminta siswa untuk belajar secara berkelompok

Mengamati :

 Siswa mengamati saat guru menampilkan video tentang perkembangan dan

pengaplikasian berbagai teknik pengendalian gulma dari konvensional hingga terbaru di Indonesia dan negara berkembang lainnya

Mengumpulkan Informasi  Siswa mengumpulkan

informasi, menganalisa dan mengidentifikasikan

keefektivan dan keefesiensinya teknik pengendalian gulma yang ada dilahan tebu dan tembakau mulai dari teknik pengendalian gulma secara konvensional hingga terbaru

Mengasosiasi

(9)

Melakukan tindakan strategis

Melihat ulang dan evaluasi solusi

 Siswa menganalisa penyebab tingkat keefektivan,

keefiesiennya, pengaruh teknik pengendalian gulma yang digunakan;

mengkorelasikan antara teknik pengendalian gulma yang digunakan dengan teknik pengendalian gulma yang paling ideal dari segi ekonomis, ekologis dan keefisiensinya

Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok lain memberikan feedback ke kelompok yang presentasi

Menarik Kesimpulan

- Bersama-sama siswa menyimpulkan tentang hasil presentasi dan menyimpulkan jenis teknik pengendalian gulma yang mana yang paling efiensi namun ramah

lingkungan dan ekonomis untuk lahan tebu dan tembakau

3. Penutup - Guru bersama siswa

merefleksi kekurang-kekurangan masing-masing kelompok dalam hal materi maupun penampilan saat mempresentasikan materi - Guru memberikan gambaran

singkat mengenai rencana pembelajaran minggu depan, meminta ketua kelas membagi kelompok menjadi 2

kelompok dan memberikan tugas ke masing-masing kelompok untuk mencari informasi mengenai

perkembangan alat sederhana teknik pengendalian gulma (kelompok 1 untuk lahan tebu, kelompok 2 untuk lahan tembakau) yang ada di

(10)

berbagai negara di berbagai media pembelajaran (koran, buku, gambar, video).

- Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

- Salam

3. Pertemuan ke-3 (4 JP u/ 1 TM)

a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Saintifik

- Model Pembelajaran : Project Based Learning

- Metode :Paparan, kajian referensi, diskusi kelompok, praktik (membuat desain/blueprint, proposal),

b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

- Alat dan bahan belajar: tugas portofolio siswa minggu lalu, contoh proposal, contoh desain/blueprint

- Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Bahan Tayang (Video dan Gambar), LKS, modul, contoh proposal, contoh desain/blueprint softfile

- Sumber Belajar : Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman Perkebunan Semusim. Direktorat Pembinaan SMK: sumber internet

c. Langkah-Langkah Pembelajaran No. Kegiatan Sintaks Model

Pembelajaran Kegiatan Belajar Mengajar

Alokasi Waktu

1. Pendahuluan Orientasi, motivasi dan review

1. Salam

2. Guru meminta ketua kelas

memimpin do’a untuk

memulai pembelajaran 3. Guru melakukan absensi siswa 4. Guru melakukan prekondisi

(menyiapkan media

pembelajaran, job sheet, pembagian kelompok)

5. Guru menyampaikan KI, KD, indicator, tujuan pembelajaran 6. Guru memberikan review

materi minggu lalu

10 menit

2. Inti Penentuan

pertanyaan dasar

Mengamati dan mengasosiasikan  Peserta didik mengamati dan

(11)

Mendesain

perencanaan project

Menyusun jadwal

Memonitor peserta Didik-kemajuan project

dan

Menguji hasil

Mengevaluasi pengalaman

mengasosiasikan informasi hasil tugas minggu lalu yang telah diperoleh untuk menganalisa teknik/alat

sederhana yang akan

diinovasikan/diciptakan untuk pengendalian gulma pada lahan tebu dan tembakau yang efisien, efektif, ramah lingkungan, ekonomis

 Guru merangsang peserta didik

untuk menyusun

desain/blueprint rencana/ide menciptakan/menginovasi alat

sederhana/teknik dalam

mengendalikan gulma di lahan tebu dan tembakau

Menanya dan

mengkomunikasikan

 Siswa berdiskusi dengan kelompok besarnya untuk merencanakan menyampaikan pendapat dan ide-ide dalam merancang alat sederhana teknik pengendalian gulma yang dapat diterapkan di lahan tebu dan tembakau

Mengasosiasikan

 Peserta didik membuat

prosopal perencanaan

pembuatan alat

sederhana/teknik pengendalian gulma yang dapat diterapkan di lahan tebu dan tembakau

Mengasosiasikan, Menanya dan mengkomunikasikan

 Siswa berdiskusi dan

menyampaikan perkembangan, kesulitan, ide dalam membuat prosposal ke guru, antar siswa dalam kelompok atau antar kelompok

Mengkomunikasikan

 Guru bersama siswa

(12)

tiap kelompok dalam menyusun

prosopal perencanaan

pembuatan alat sederhana teknik pengendalian gulma

3. Penutup - Guru menyampaikan kegiatan

minggu depan dan

memberitahukan siswa untuk membawa alat dan bahan yang

dibutuhkan untuk

pembuatan/inovasi alat

sederhana/ teknik pengendalian gulma

- Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

- Salam

15 menit

4. Pertemuan ke-4 (2 JP (2x2 JP) u/ PS)

a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Saintifik

- Model Pembelajaran : Project Based Learning

- Metode : paparan, diskusi kelompok, praktik b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

- Alat dan bahan belajar: alat dan bahan praktikum sesuai proposal

- Media Pembelajaran : LKS, modul, proposal pembuatan alat sederhana/Teknik pengendalian gulma,

- Sumber Belajar : Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman Perkebunan Semusim. Direktorat Pembinaan SMK: sumber internet

c. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Sintaks ModelPembelajaran Kegiatan Belajar Mengajar Alokasi Waktu

1. Pendahuluan Orientasi, motivasi

1. Salam

2. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a untuk memulai pembelajaran 3. Guru melakukan absensi

siswa

4. Guru melakukan prekondisi (menyiapkan media

pembelajaran, job sheet,

(13)

pembagian kelompok) dan meminta siswa untuk menuju outdoor ke tempat yang luas

5. Guru membagikan print KI, KD, indicator, tujuan pembelajaran ke tiap kelompok

6. Guru memberitahu rencana kegiatan pertemuan hari ini yaitu membuat/menciptakan alat/teknik yang telah dirancang

2. Inti Penentuan

pertanyaan dasar (kelengkapan alat bahan) Mendesain perencanaan project Menyusun jadwal Memonitor peserta Didik-kemajuan project

Menguji hasil

Mengamati dan mengkomunikasikan  Tiap kelompok

mempersiapkan peralatan dan bahan yang

dibutuhkan dengan mengamati kelengkapan alat yang dibawa dengan alat-bahan yang ada di proposal.

 Siswa bekerja sama membuat alat sederhana/ teknik pengendalian gulma yang telah disusun sesuai rancangan blueprint di proposal

Mengomunikasikan

 Siswa memasang/membuat alat sederhana sesuai tahapan proses pembuatan alat yang telah

direncanakan

 Siswa bekerja sama dan berdiskusi dalam

menyelesaikan hambatan saat pembuatan alat sederhana/Teknik yang telah direncanakan

 Siswa mempresentasikan hasil rancangan alat sederhana teknik pengendalian gulma

(14)

Mengevaluasi pengalaman

sementara yang telah dibuat; mekanisme cara kerja kelebihan dan

keterbatasan alat sederhana teknik pengendalian gulma yang telah dibuat

Menarik Kesimpulan  Guru bersama siswa

menyampaikan

perkembangan, kesulitan, kinerja kerjasama siswa dalam kelompok saat membuat alat sederhana teknik yang dirancang

3. Penutup 1. Guru menyampaikan

kegiatan minggu depan dan memberitahu akan

diadakan ulangan harian 2. Guru mengakhiri kegiatan

belajar mengajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

3. Salam

5 menit

5. Pertemuan ke- Pertemuan ke-5 (2 JP u/ ulangan harian, 2 JP u/ 1 PS) a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Saintifik

- Model Pembelajaran : Project Based Learning

- Metode : paparan, diskusi kelompok, praktik b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

- Alat dan bahan belajar: alat dan bahan praktikum sesuai proposal

- Media Pembelajaran : LKS, modul, proposal pembuatan alat sederhana/Teknik pengendalian gulma,

- Sumber Belajar : Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman Perkebunan Semusim. Direktorat Pembinaan SMK: sumber internet

No. Kegiatan Sintaks Model

Pembelajaran Kegiatan Belajar Mengajar

Alokasi Waktu

(15)

n 1. Salam

2. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a untuk memulai pembelajaran 3. Guru melakukan absensi siswa 4. Guru melakukan prekondisi

(menyiapkan media

pembelajaran, pembagian soal dan lembar ulangan harian) 5. Guru menyampaikan KI, KD,

indicator, tujuan pembelajaran

2. Inti Mendesain perencanaan project Menyusun jadwal Memonitor peserta Didik-kemajuan project Menguji hasil Mengevaluasi pengalaman dan Penentuan pertanyaan dasar

 Guru membagikan soal dan lembar kerja ulangan harian

 Siswa mengerjakan ulangan harian selama 1 JP

 Soal dan lembar kerja ulangan harian dikumpulkan

 Guru dan siswa menuju outdor untuk mendemonstrasikan alat sederhana/teknik yang telah dibuat

Mengasosiasi

 Siswa memasang alat

sederhana teknik pengendalian gulma di lahan tebu-tembakau

 Siswa menjalankan alat sederhana teknik pengendalian gulma di lahan tebu-tembakau

Mengkomunikasikan  Siswa menjelaskan dan

mendemontrasikan cara menyalakan cara pemakai dan keterangan lain mengenai alat sederhana teknik pengendalian gulma yang telah dibuat

 Guru dan siswa membahas mengenai kinerja alat

sederhana teknik pengendalian gulma yang telah

didemontrasikan

Menarik Kesimpulan

 Guru bersama siswa menarik kesimpulan keefektifan; pengembangan alat sederhana teknik pengendalian gulma yang telah didemontrasikan

 Guru bersama siswa

merefleksi keberhasilan dan

(16)

hambatan siswa dalam menciptakan alat sederhana teknik pengendalian gulma yang telah didemontrasikan

 Guru bersama siswa merefleksi kesusahan poin soal ulangan harian

3. Penutup - Guru menyampaikan kepada

siswa untuk membuat laporan praktik (paper) serta kegiatan minggu depan (KD

selanjutnya)

- Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

- Salam

(17)

G. Lembar Penilaian

Tabel 1. Instrumen Penilaian Pengetahuan

(18)

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal (skore 10 @ soal)

3.6 Menganalisis teknik pengendalian gulma tanaman perkebunan semusim

3.6.1.Mengidentifikasi macam-macam gulma

3.6.2.Mengidentifikasi jenis teknik pengendalian gulma yang efektif dan efisien

3.6.3.Menganalisa peralatan

pengendalian gulma di berbagai teknik

3.6.4.Menganalisa bahan

pengendalian gulma di berbagai teknik

3.6.5.Menjabarkan pengertian ambang ekonomi gulma

3.6.6.Menjabarkan tujuan perhitungan ambang ekonomi gulma

3.6.7.Menjabarkan komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi gulma

3.6.8.Menjabarkan macam-macam metode pengendalian gulma

1. Sebutkan 5 macam gulma disertai contoh dan cirinya

2. Sebutkan 5 macam gulma di lahan tebu dan tembau disertai contoh dan cirinya

3. Jelaskan jenis teknik pengendalian gulma mulai dari konvensional hingga modern

4. Jelaskan jenis teknik pengendalian gulma apa saja yang dapat diterapkan di lahan tebu-tembakau

5. Jelaskan jenis teknik pengendalian gulma yang paling efektif dan ramah lingkungan untuk diterapkan di lahan tebu-tembakau

6. Jelaskan konsep dasar dan beri contoh dari a. Teknik Preventif

b. Teknik Fisik c. Teknik Kimia d. Teknik Biologi e. Teknik Budidaya f. Teknik Terpadu

7. Sebutkan kelebihan dan kekurangan dari a. Teknik Preventif

b. Teknik Fisik c. Teknik Kimia d. Teknik Biologi e. Teknik Budidaya f. Teknik Terpadu

8. Hitung batas ambang ekonomi yang dapat ditoleransi untuk lahan tebu-tembakau

9. Jelaskan

a. Pengertian ambang ekonomi gulma

b. tujuan perhitungan ambang ekonomi gulma

c. komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi gulma (rumus ambang ekonomi gulma)

(19)

Tabel 2. Instrumen Penilaian Keterampilan

No Elemen yang dinilai Poin

1 2 3 4

1 Menggunakan jas laboratorium dan alat pelindung diri lainnya selama praktikum 2 Terlibat aktif dalam kegiatan praktikum

3 Dapat identifikasi gulma di lapang

4. Menentukan teknik pengendalian gulma yang ramah lingkungan, ekonomis dan efisien Pedoman penskoran:

(20)

Instrumen dan Rubrik Penilaian N o Nama Peserta Didik

Disiplin Jujur Tanggun

g Jawab Santun Teliti Proaktif

Nilai Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.

2. 3. N

a. Rubrik Penilaian

b. Peserta didik

memperoleh skor:

c. 4 = jika empat indikator terlihat

d. 3 = jika tiga indikator terlihat

e. 2 = jika dua indikator terlihat

f. 1 = jika satu indikator terlihat

g. IndikatorPenilaianSikap:

h. Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi b. Mengerjakan tugas tepat

waktu

c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

i. Jujur

1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain

4) Mencantumkan sumber

belajar dari yang

dikutip/dipelajari

j. Tanggung Jawab 1) Pelaksanaan tugas piket secara

teratur

2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3) Mengajukan usul pemecahan

masalah

4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

k. Santun

1) Berinteraksi dengan teman secara ramah

2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan

3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

4) Berperilaku sopan l. m. n. o. p. q. r. s. t.

u. Teliti dalam menyelesaikan masalah

1) Sangat teliti dalam

menyelesaikan masalah dalam menyelesaikan masalah

2) Teliti dalam menyelesaikan masalah

3) Kurang teliti dalam

menyelesaikan masalah

4) Tidak teliti dalam

menyelesaikan masalah v. Proaktif a. Penilaian Hasil

Belajar

(21)

1) Sangat proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas 2) Proaktif dalam berdiskusi,

mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas

3) Kurang proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas 4) Tidak proaktif dalam

berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas

w. x. Nilai akhir sikap diper oleh berda sarka n modu s (skor yang sering munc ul) dari keem pat aspek sikap di atas. y. z. Kate gori nilai sikap : aa. Sangat baik :

bb. apabila memperoleh nilai akhir 4

cc. Baik :

dd. apabila memperoleh nilai akhir 3

ee. Cukup :

ff. apabila memperoleh nilai akhir 2

gg. Kurang :

hh. apabila memperoleh nilai akhir 1

ii.

jj. 2 .Lembar Pengamatan Unjuk Kerja: Kegiatan Presentasi

mm. Ped

oman pensk oran: nn.Baik Sekali, skor = 4

oo.Baik, skor = 3 pp.Cukup, skor =2 qq.Kurang, skor =1

rr. Pedoman Penilaian

ss. Nilai = Skor perolehan X 100 tt. Skor maksimal

uu. vv. Jember, Maret 2018 a.

N o

b.

c. Aspek Yang Dinilai

d. Jml

Skor e.

h. Ko

munikasi

i.j. W

awasan k. K eberanian l. Antusia s m. Pe nampilan

p. q. r. s. t. u. v. w. x. y.

z. aa. bb. cc. dd. ee. ff. gg. hh. ii.

(22)

ww. Mengetahui

xx. Kepala SMKN 5 Jember

Guru Mata Pelajaran yy.

zz. aaa.

bbb. Drs. Rinoto, MM

Nurl a ili H a y a ti M

ccc. NIP.

(23)
(24)

fff.

ggg.

Gambar

gambar untuk berdiskusi dan

Referensi
