• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menjelaskan sifat fisik atmosfer Menjelaskan struktur fisik atmosfer

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menjelaskan sifat fisik atmosfer Menjelaskan struktur fisik atmosfer"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kristen YSKI Kelas/Semester : X/SEMESTER 2 Pembelajaran Ke : 7-12

Muatan Mata Pelajaran : GEOGRAFI Alokasi Waktu : 3 X 90 A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.6 Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

3.6.1 Menjelaskan sifat fisik atmosfer 3.6.2 Menjelaskan struktur fisik atmosfer

3.6.3 Menjelaskan cuaca dan iklim

3.6.4 Menjelaskan klasifikasi iklim 3.6.5 Menjelaskan iklim di Indonesia dan

pengaruhnya

3.6.6 Menjelaskan dampak perubahan iklim 3.6.7 Menjelaskan kajian tentang iklim dan

pemanfaatanya

3.6.8 Menyebutkan layanan BMKG kepada masyarakat

(2)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 18

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.6 Menyajikan proses dinamika atmosfer menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi

4.6.1 Mendiskusikan tentang dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

4.6.2 Menyampaikan laporan hasil diskusi tentang dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

C. MATERI PEMBELAJARAN

(ditulis di RPP adalah pokok-pokok yang dipelajari, pada bagian paling bawah diberi catatan rincian materi terlampir)

1. Atmosfer

2. Unsur cuaca dan iklim 3. Klasifikasi iklim

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat menjelaskan sifat fisik atmosfer dengan baik. 2. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat Menjelaskan struktur fisik atmosfer dengan baik 3. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat Menjelaskan cuaca dan iklim dengan baik 4. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat Menjelaskan klasifikasi iklim dengan baik 5. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat Menjelaskan iklim di Indonesia dan pengaruhnya

dengan baik

6. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat Menjelaskan dampak perubahan iklim dengan baik

7. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat menjelaskan kajian tentang iklim dan pemanfaatannya dengan baik

8. Setelah melakukan kajian litelatur, siswa dapat menyebutkan layanan BMKG kepada masyarakat dengan baik.

9. Melalui diskusi, siswa dapatmenjelaskan dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan dengan baik

10.Melalui diskusi, siswa dapat membuat laporan tentang dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

E. KEGIATAN PEMBIASAAN 1. Sikap (religius & sosial): 2. Value YSKI*

No

. ASPEK INDIKATOR PERILAKU

Pilihan (√) 1 Spiritual Selalu bersyukur  Doa sebelum belajar

 Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan Bertutur kata dan berperilaku

santun Mengucapkan salam dan bersalaman saat penyambutan dan penjemputan. 2 Passionate Mencintai apa yang

dilakukan Tekun dalam bekerja

Memiliki ketulusan hati  Rela dan tulus dalam melakukan tugas-tugas sekolah.

(3)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 19

No

. ASPEK INDIKATOR PERILAKU (√)

 Berani meminta dan memberi maaf.

 Menghindari keluhan 3 Enthusiastic Melakukan segala sesuatu

dengan gembira Melakukan segala sesuatu dengan gembira

Ekspresif Berteriak “Yes, Tuhan, aku bisa”

ketika selesai mengerjakan tugas. 4 Caring Peduli pada lingkungan  Peduli dengan kebersihan sekolah.

 Suka menolong

 Peduli dengan orang lain

5 Integrity Memiliki penguasaan diri

yang baik  Menerima teguran. Tidak mudah emosi

6 Adaptive Mampu menyesuaikan diri  Bergaul dengan banyak teman.  Bekerja sama dengan

kelompoknya.

7 Leader Dapat mengambil keputusan  Dapat memilih secara cepat

 Adil

 Memihak kebenaran

*Pilih sesuai kebutuhan

F. LANGKAH–LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pembelajaran 1:

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Menjelaskan sifat fisik atmosfer 3.6.2 Menjelaskan struktur fisik atmosfer

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value

Pendahuluan (10 menit)

 Mengucap salam

 Doa standar management

 Menanyakan keadaan kelas dan siswa kelas(pembiasaan)  Membantu siswa siap belajar

(Yel-yel/gerakan ringan/menyanyi/quis)

 Tanya jawab tentang sesuatu yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari saat ini;

 Menyampaikan IPK yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Integrity

Inti

(70 menit)

Mengamati

1. Peserta didik diminta membaca buku geografi kelas X tentang atmosfer

2. Peserta didik mengamati video tentang fenomena-fenomena yang terjadi di atmosfer

3. Peserta didik mencatat hal-hal yang penting Menanya

(4)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 20

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value

4. Peserta didik diminta menanyakan hal yang menarik minatnya tentang fenomena atmosfer yang ditampilkan

Mengekplorasi

5. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai pembentukan diminta untuk menganalisis video dan dampaknya terhadap manusia

6. Peserta didik diminta untuk berkelompok 7. Peserta didik mencari lapisan-lapisan atmosfer

8. Peserta didik mendeskripsikan pemanfaatan disetia lapisan atmosfer

9. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru 10. Peserta didik mencatat hal-hal yang dianggap penting 11. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui Mengasosiasi

12. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan materi yang sudah dibagi dalam setiap kelompok yang sudah dibagi

13. Peserta didik diminta untuk menyusun tugas berupa deskripsi dari setiap lapisan atmosfer

Mengkomunikasikan

14. Peserta didik diminta mengkomunikasikan hasil dari kegiatan mengasosiasi yaitu tentang hasil pekerjaan masing-masing kelompok.

Penutup (10 menit)

 Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi*)

terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan  Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan

kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Integrity

*) Panduan Refleksi

 Berikan tanda centang (√) pada simbol di bawah ini yang paling mewakili perasaanmu setelah proses pembelajaran hari ini!

Penilaian Pengetahuan: 1) Jenis tes : Tertulis 2) Bentuk : Uraian 3) Rubrik penilaian

(5)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 21

Soal Kunci jawaban Skor

1 Atmosfer adalah selubung udara yang tebal dan

menutupi seluruh permukaan bumi 4

2 Angin, awan, hujan, petir, aurora, 4 3 Troposfer,stratosfer, mesosfer, termosfer, ionosfer,

eksosfer 4

4  Melindungi bumi dari sinar ultraviolet  Membuat suhu bumi stabil

 Melindungi bumi dari meteor  Penghantar gelombang radio

4

4) Soal :

1. Jelaskan pengertian atmosfer ?

2. Jelaskan fenomena yang terjadi di atmosfer? 3. Jelaskan lapisan atmosfer?

4. Jelaskan manfaat setiap lapisan atmosfer? Pembelajaran 2

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.3 Menjelaskan cuaca dan iklim

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value

Pendahuluan (5 menit)

 Yel-yel/gerakan ringan/menyanyi/quis.;

 Tanta jawab tentang sesuatu yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari saat ini;

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Integrity

Inti

(35 menit)

Mengamati

1. Peserta didik diminta membaca buku geografi kelas X tentang cuaca dan iklim

2. Peserta didik mengamati data cuaca dan iklim

3. Peserta didik mencari pengertian cuaca dan iklim dari para ahli

Menanya

1. Peserta didik diminta menanyakan hal yang menarik minatnya tentang cuaca dan iklim

2. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan antar peserta dan guru tentang cuaca dan iklim

Mengekplorasi

3. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang alat pengukur cuaca dan iklim

4. Peserta didik menggambarkan atau menjelaskan cara pengukuran suhu udara, kecepatan angin, kelembaban udara.

Mengasosiasi

(6)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 22

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value

5. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku tentang penentuan iklim menurut koppen.

6. Peserta didik mencatat dalam buku catatan hasil pekerjaannya

Mengkomunikasikan

7. Peserta didik diminta mengkomunikasikan hasil dari kegiatan mengasosiasi

Penutup (5 menit)

 Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi*) terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

 Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan

konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada

pertemuan berikutnya.

Integrity

Penilaian Pengetahuan: 1) Jenis tes : Tertulis 2) Bentuk : Uraian 3) Rubrik penilaian

Soal Kunci jawaban Skor

1 Cuaca adalah keadaan udara pada suatu tempat dan pada waktu yang singkat atau tertentu , sehingga cuaca selalu berubah-ubah dan daerahnya juga tidak begitu luas.

Iklim adalah rata-rata keadaan cuaca pada daerah yang luas dan dalam waktu yang lama, lama terjadinya perubahan iklim biasanya sekitar 30 tahunan. Perbedaan pokok antara cuaca dari iklim adalah terletak pada daerah dan waktu

Unsur-unsur cuaca yang pokok meliputi suhu, tekanan udara, kelembaban udara

4

2  Thermometer  Barometer

 Anemometer 4

4) Soal :

1. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang cuaca dan iklim? 2. Sebut dan Jelaskan alat pengukur cuaca?

(7)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 23

Pembelajaran 3

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.4 Menjelaskan klasifikasi iklim

3.6.5 Menjelaskan iklim di Indonesia dan pengaruhnya

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value

Pendahuluan (10 menit)

 Yel-yel/gerakan ringan/menyanyi/quis.;

 Tanta jawab tentang sesuatu yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari saat ini;

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Integrity

Inti

(70 menit)

Mengamati

1. Peserta didik membaca buku geografi kelas X materi pembagian iklim menurut koppen, oldeman,

2. Peserta didik diminta untuk mencari data pengukuran cuaca dan iklim

Menanya

1. Peserta didik diminta menanyakan hal yang menarik minatnya tentang cuaca dan iklim

2. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan antar peserta dan guru tentang cuaca dan iklim

Mengeksperimen

1. Peserta didik diminta untuk mengklasifikasikan iklim di Indonesia berdasarkan iklim menurut koppen, oldeman, dan matahari

Mengasosiasi

1. Peserta didik membuat perhitungan berdasarkan iklim koppen

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik dimintauntuk membuat deskripsi tentang iklim yang ada di Indonesia dari iklim matahari, koppen, oldeman di buku tugas dan di presentasikan

(8)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 24

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value

Penutup (10 menit)

 Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi*) terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

 Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan

konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada

pertemuan berikutnya.

Integrity

Penilaian Pengetahuan: 1) Jenis tes : Tertulis 2) Bentuk : Uraian 3) Rubrik penilaian

Soal Kunci jawaban Skor

1 1) Iklim A : iklim hujan tropic Ikim Af : iklim hutan hujan tropis

Iklim Am : iklim hujan tropik dengan musim kering yang pendek.

Iklim Aw : ikllim sabana tropik dengan musim kemarau sangat kering

2) Iklim B : iklim kering Iklim Bs : iklim stepa (padan rumput) Iklim Bw : iklim padang pasir

3) Iklim C : iklim hujan sedang

Iklim Cf : iklim hujan sedang yang tidak pernah kering

Iklim Cs : Iklim hujan sedang yang kering pada musim panas

Iklim Cw : iklim hujan sedang yang kering pada musim dingin

4) Iklim D : iklim hutan salju

Iklim Df : iklim hutan salju yang basah pada musim dingin

Iklim Dw : iklim hutan salju yang kering pada musim dingin

5) Iklim E : iklim kutub Iklim Et : iklim tundra

Iklim Ef : iklim kutub yang selalu tertutup salju abadi

(9)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 25

2

4

4) Soal :

1. Jelaskan iklim menurut koppen? 2. Jelaskan iklim matahari?

Pembelajaran 4

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6.6 Menjelaskan dampak perubahan iklim

4.6.1 Mendiskusikan tentang dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value

Pendahuluan (5 menit)

 Yel-yel/gerakan ringan/menyanyi/quis.;

 Tanta jawab tentang sesuatu yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari saat ini;

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Integrity

Inti

(35 menit)

Mengamati

1. Peserta didik membaca buku geografi kelas X materi perubahan yang diakibatkan iklim

2. Guru menjelaskan dampak perubahan iklim el nino dan la lina

Menanya

3. Peserta didik diminta menanyakan hal yang menarik minatnya tentang el nino dan la lina

4. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan antar peserta dan guru tentang dampak perubahan iklim

Mengekplorasi

5. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang kejadian atau bukti-bukti apa saja dampak perubahan iklim Mengasosiasi

6. Peserta didik mengaitkan informasi dampak perubahan iklim dengan bukti-bukti yang ada di dunia nyata Mengkomunikasikan

(10)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 26

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value

7. Peserta didik diminta mengemukakan hasil dari kegiatan mengasosiasi

Penutup (5 menit)

 Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi*) terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

 Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan

konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada

pertemuan berikutnya.

Integrity

Penilaian Pengetahuan: 1) Jenis tes : Tertulis 2) Bentuk : Uraian 3) Rubrik penilaian

Soal Kunci jawaban Skor

1

El Nino mengganggu setiap dua tahun sampai tujuh tahun sekali. Samudera Pacifik mulai Pasifik tengah sampai pantai Peru menjadi hangat, tidak demikian dengan Indonesia. Terjadinya udara lembab yang berpusat di Samudera Pasifik tengah meluas ke timur Amerika Selatan dan menyebabkan turunnya hujan di Samudera Pacifik, Australia dan Indonesia berkurang dari biasanya, akibatnya timbul kekeringan di Australia dan Indonesia yang sering disertai kebakaran rumput dan hutan.

La Nina terjadi ketika angin pasat berhembus dengan keras dan terus menerus melintasi Samudera Pasifik ke arah Australia mendorong lebih banyak air hangat ke Australia sebelah utara dari biasanya yang

mengakibatkan banyak awan yang terkonsentrasi dalam keadaan seperti itu dan menyebabkan turunnya hujan lebih banyak di Australia, Pasifik sebelah barat dan Indonesia. Di daerah tersebut terjadi hujan deras yang mengakibatkan banjir dan air pasang.

10

4) Soal :

(11)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 27

Pembelajaran 5

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6.7 Menjelaskan kajian tentang iklim dan pemanfaatanya 3.6.8 Menyebutkan layanan BMKG kepada masyarakat

4.6.2 Menyampaikan laporan hasil diskusi tentang dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN MI/Value

Pendahuluan (5 menit)

 Yel-yel/gerakan ringan/menyanyi/quis.;

 Tanta jawab tentang sesuatu yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari saat ini;

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Integrity

Inti

(35 menit)

Mengamati

3. Peserta didik membaca buku geografi kelas X materi pemanfaatan iklim dan layanan BMKG kepada steakholder 4. Guru menjelaskan layanan BMKG kepada steakholder

Menanya

8. Peserta didik diminta menanyakan hal yang menarik minatnya tentang layanan BMKG

9. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan antar peserta dan guru tentang layanan BMKG

Mengekplorasi

10.Peserta didik mengumpulkan informasi tentang kejadian atau bukti-bukti apa saja yang telah dilakukan BMKG dalam pelayanan kepada steakholder

Mengasosiasi

11.Peserta didik mengaitkan informasi layanan BMKG dengan bukti-bukti

Mengkomunikasikan

12.Peserta didik diminta mengemukakan hasil dari kegiatan mengasosiasi

Integrity

Penutup (5 menit)

 Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: (a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; (b) melakukan refleksi*) terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan (c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

 Kegiatan guru yaitu: (a) melakukan penilaian; (b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan

konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan (c) menyampaikan rencana pembelajaran pada

pertemuan berikutnya.

(12)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 28

Penilaian Pengetahuan: 5) Jenis tes : Tertulis 6) Bentuk : Uraian 7) Rubrik penilaian

Soal Kunci jawaban Skor

1  Layanan kepada transportasi udara  Data peta prakiraan cuaca

 Pencatat aktivitas seisme  Claim atas bencana petir

4

8) Soal :

1. Jelaskan layanan BMKG kepada steakholder?

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Penilaian

a. Teknik :

1) Sikap : Observasi  Jurnal 2) Pengetahuan : Tes tertulis & Lisan 3) Ketrampilan : Unjuk kerja

b. Instrumen

Pembelajaran 1

1) Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan  Jurnal No Waktu

(tbt) Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan 1.

2. 3. 4.

Tbt = tanggal, bulan, tahun 2) Pengetahuan : ....

3) Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja

Memperkenalkan diri lewat permainan dan nyanyian

Kriteria Baik sekali

4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Pendampingan 1 Pembelajaran 2

1) Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan 2) Ketrampilan : Unjuk kerja:

(13)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 29

No. Nama Siswa Kriteria Predikat

Penilaian : (√) = bisa ; (-) = tidak bisa b) Memperkenalkan nama teman

Kriteria Baik sekali

4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Pendampingan 1 Pembelajaran 3 Ketrampilan : ....

No. Nama Siswa Kriteria Predikat

Penilaian : (√) = bisa ; (-) = tidak bisa Pembelajaran 4

1) Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan 2) Ketrampilan :

a) ....

No. Nama Siswa Kriteria Predikat

Penilaian : (√) = bisa ; (-) = tidak bisa b) ....

Kriteria Baik sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Pendampingan 1 Pembelajaran 5

1) Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan 2) Ketrampilan : ....

(14)

RPP-Tematik-Kls X-IPS-Smt II 30

Penilaian : (√) = bisa ; (-) = tidak bisa 2. Evaluasi

- Jelaskan yang kamu ketahui tentang Atmosfer? - Sebut dan Jelaskan Unsur cuaca dan iklim? - Jelaskan Klasifikasi iklim menurut junghun? 3. Pembelajaran Remedial  Bimbingan Kelompok: - ....  Bimbingan Individu: - .... 4. Pengayaan a. Siklus air

b. Perairan darat dan laut c. Pemanfaatan DAS

H. MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Media audio visual, globe, gambar

2. Alat : laptop, speaker, proyektor, spidol, papan tulis 3. Sumber pembelajaran :

a. Buku Geografi kelas X (Iwan Gatot Sulistyanto, 2009 Depdiknas) b. Youtube c. Internet d. Lingkungan Sekitar Mengetahui Kepala Sekolah, Drs. Haryono MM. Semarang, Febuari 2017 Guru Kelas, Urfan Afiv

Referensi
