• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BARISAN DAN DERET (2)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP BARISAN DAN DERET (2)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

POLA PADA BARISAN BILANGAN

Oleh : Adah Rodiah

4101415011

PENDIDIKAN MATEMATIKA

JURUSAN MATEMATIKA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

(2)

2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N Semarang Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Materi Pokok : Pola pada barisan bilangan Alokasi Waktu : 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai), bertanggungjawab,responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,kawasan regional, dan kawasan Internasional.

KI.3. Memahami dan menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dan metakognisi pada tingkat teknis, spesifik,detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai bakat dan minatnya untuk mememecahkan masalah.

KI.4. Menunjukan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji, secara efeketif, kreatif, prodktif, kkritis, mandiri,kolaboratif, komunikatif, solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang diperlajarinya di sekolah, serta mampu mengunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menentukan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Disajikan barisan konfigurasi objek, siswa mampu menentukan pola pada barisan tersebut.

(3)

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui DL (Discovery Learning) siswa dapat menentukan dan menyelesaikan

masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan melalui kolaboratif berpikir kritis dan pemecahan masalah, komunikatif, tanggung jawab, jujur, kerja sama serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler

a. Barisan konfigurasi objek b. Barisan bilangan

2. Materi Remidial

a. Barisan konfigurasi objek b. Barisan bilangan

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik.

2. Metode : ceramah diskusi dan tanya jawab. 3. Model Pembelajaran : DL (Discovery Learning)

G. Media Pembelajaran

1. Media : PPT (power point), Buku, dan Lembar Kerja Siswa (LKPD) dan lembar diskusi

2. Alat dan Bahan : Laptop, LCD, Spidol, Penghapus 3. Sumber Belajar

Noormandiri, B. K. 2017. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Wajib.

Jakarta: Erlangga

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No .

Kegiatan Pembelajaran Keterangan Waktu

PENDAHULUAN

1. Guru masuk kelas dengan tepat waktudan memberi salam PPK : disipilin

15 ‘

2. Guru mempersiapkan kondisi psikis peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa.

(4)

3. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dengan cara mengecek kehadiran siswa, meminta siswa menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu pola pada barisan bilangan.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 6. Guru menyampaikan manfaat materi pola pada barisan

bilangan misalkan

7. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yaitu diskusi kelompok yang diakhiri dengan latihan.

8. Guru memberikan apersepsi mengenai pola pada barisan bilangan

C4:

komunikati f

KEGIATAN INTI (60’)

Fase 1 : Stimulasi / pemberian rangsangan

1. Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam beberapa kelompok tiap kelompok terdiri atas 3 orang kemudian membagikan Lampiran 2 yang berhubungan dengan materi pola pada barisan bilangan.

PPK: Kerjasama

15’ 2. Peserta didik mengamati Lampiran 2 yang diberikan oleh guru.

(mengamati)

C4: Berpikir kritis

Fase 2 : Identifikasi masalah

1. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada pada Lampiran 2 yang diberikan oleh guru. (mengamati)

C4:

Lampiran 2 tersebut dengan rasa percaya diri, jika tidak ada yang bertanya guru memberikan pertanyaan pancingan.

(menanyakan)

Fase 3 : Pengumpulan data

(5)

1. Peserta didik berdiskusi secara kelompok dibimbing oleh guru

2. Guru memantau kinerja peserta didik dalam kerja kelompok disertai kegiatan menilai rasa tanggung jawab peserta didik dalam kelompoknya.

3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai Lampiran 2 yang telah dikerjakan.

(mengomunikasikan)

Fase 5 : Pembuktian

1. Peserta didik mencoba membuktikan penarikkan rumus yang

digunakan pada Lampiran 2. C4 : HOTS 5’

Tahap 6 : Menarik Kesimpulan

1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

15’ 2. Guru membagikan Lampiran 3 kepada peserta didik untuk

membuktikan cara menentukan pola pada barisan bilangan sesuai dengan Lampiran 2 yang telah didiskusikan

3. Peserta didik mengerjakan Lampiran 3 yang diberikan oleh Lampiran 3 bersama – sama.

PPK: komunikasi

6. Guru memberi Lampiran 8 untuk peserta didik secara mandiri dengan jujur dengan tujuan mengetahui pemahaman siswa.

(6)

Penutup

1. Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

2. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik jika ada pertanyaan.

3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang secara aktif mengikuti kegiatan pembelajaran.

4. Guru memberikan PR mengenai pola pada barisan bilangan

5. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

PPK: Religius

3. Penilaian hasil belajar

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap Spiritual: Observasi

b. Penilaian Sikap Sosial : Observasi

c. Penilaian Pengetahuan : Tes

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap Spiritual

Kisi – Kisi :

Indikator Butir

Instrumen

1.1.1. Berdo’a sebelum dan setelah pelajaran. 1

1.1.2. Memberi salam sebelum dan sesudah kegiatan

pembelajaran 1

1.1.3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat dan presentasi dalam diskusi. 1

Pedoman Penilaian : (Lampiran 4)

b. Penilaian Sosial

Kisi – Kisi :

Indikator Butir

Instrumen

2.1.1. Memiliki sikap tanggung jawab terhadap materi pola pada barisan bilangan melalui pelaksanaan tugas dan

(7)

c. Penilaian Pengetahuan

Kisi – kisi :(Lampiran 6)

Pedoman Penilaian : (Lampiran 6)

d. Lampiran

Lampiran 1 : Bahan Ajar

Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lampiran 3 : Lembar Tugas Peserta Didik (LTPD) Lampiran 4 : Lembar Observasi Spiritual

Lampiran 5 : Lembar Observasi Sosial Lampiran 6 : Lembar Penilaian Pengetahuan Lampiran 7 : Sintak Model Pembelajaran

Lampiran 8 : Kuis

Lampiran 9 : Slide Power Point

Kepala Sekolah

……… NIP.

Semarang, ……….. Guru Mata Pelajaran

Referensi
