• Tidak ada hasil yang ditemukan

05.Aku dan Teman baru 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "05.Aku dan Teman baru 5"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Ayatul Husna

Kelas / Semester : I (Satu)

Tema : DIRIKU

Sub Tema : Aku dan Teman Baru

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (5 JP)

Pembelajaran : 5

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

3.3. Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif

4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

Indikator:

 Melakukan gerakan lokomotor sesuai dengan arahan guru  Melakukan gerakan lokomotor

Matematika

3.11.Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan

Indikator:

 Mengurutkan bilangan 1-5.

Bahasa Indonesia

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator

 Menebalkan angka 1-5 sesuai dengan benda

(2)

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 5 C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Bermain Bersama Teman Baru

1. Setelah mendengar arahan dari guru siswa dapat mempraktikkan gerakkan lari dengan benar.

2. Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan lari berpasangan sambil berpegangan tangan dengan benar.

Mengurutkan Bilangan bersama Teman Baru

1. Dengan permainan kartu angka, siswa dapat mengurutkan bilangan 1–5 dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Bermain Bersama Teman Baru Mengurutkan Bilangan bersama Teman Baru

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Tematik

Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

Metode : Belajar Aktif

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI

Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 12 - 17

 Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI

Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 15 – 19

 Kalung angka dari karton bertuliskan nomor 1-5 beberapa set (sesuai jumlah

kelompok yang mungkinterbentuk).

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan

1. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya

2. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru

3. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa

b. Kegiatan Inti

(3)

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 5 Bermain Bersama Teman Baru

1. Guru mengajak siswa keluar kelas. Seluruh siswa diminta berbaris dengan rapi sesuai dengan urutan tinggi badan.

2. Siswa diminta melakukan pemanasan sebelum melakukan kegiatan olahraga. 3. Siswa diminta berlari berkeliling lapangan.

4. Siswa diminta untuk mencari pasangan yang telah ditentukan oleh guru sebelumnya.

5. Siswa diminta untuk saling berpegangan tangan.

6. Siswa diminta berlari mengelilingi lapangan sambil berpegangan tangan. 7. Setiap pasangan tidak boleh menyenggol pasangan lainnya.

Mengurutkan Bilangan bersama Teman Baru

1. Siswa diajak untuk berhitung dari 1–5, lalu menghitung mundur dari 5 sampai 1.

2. Siswa diminta untuk membentuk kelompok sejumlah 5 orang, tidak boleh lebih. 3. Guru membagikan kalung angka yang sudah dibuat.

4. Setiap kelompok mendapat 1 set kalung bernomor bilangan 1–5.

5. Masing-masing siswa mendapat satu kalung lalu memakainya. Kalung angka diberikan secara acak kepada setiap anggota kelompok.

6. Siswa akan diminta berbaris berurutan di kelompoknya setelah ada aba-aba dari guru.

7. Lalu guru memberi aba-aba agar setiap kelompok bersiap-siap.

8. Ulangi kegiatan yang sama, tetapi sebelumnya bertukar kalung dengan nomor lainnya untuk mendapatkan pengalaman lebih banyak.

9. Siswa kembali ke kelas dan diminta untuk mengerjakan latihan menebalkan angka dan mengurutkan bilangan pada halaman buku siswa.

c. Kegiatan Penutup

1. Sebagai penutup, guru menanyakan persamaan atau perbedaan permainan berjalan lurus, zigzag, dan lengkung dengan menulis garis lurus, zigzag, dan lengkung.

2. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi kaki untuk bergerak dan tangan untuk menulis.

H. PENILAIAN

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Gerakan Berlari Berpasangan

No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup(2) Perlu Bimbingan(1)

1. Semangat dan

kekompakan Secara mandiri,pasangan terlihat saling

(4)

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 5 2. Ketaatan pada

aturan main

Pasangan mampu berlari pada lintasan tanpa menyenggol pasangan lain

Pasangan mampu berlari pada lintasan, tetapi 1 kali menyenggol pasangan lain

Pasangan mampu berlari pada lintasan, tetapi 2 kali menyenggol pasangan lain

Pasangan mampu berlari pada lintasan, tetapi 3 kali

menyenggol pasangan lain

Penilaian : Jumlah skor yang diperoleh siswa12 x 100 Keterangan :

Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yangh diperoleh siswa dari criteria 1 dan criteria 2

Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor ideal = 2 x 4 = 8

Perhitungan nilai akhir siswa :

Beni : 78 x 100 = 87,7 Dayu 78 x 100 = 100

Menyetujui, ..., ...20……..

Kepala Sekolah Guru Kelas I

Nenda Mpd.

... ...

NIP : NIP :

Referensi
