• Tidak ada hasil yang ditemukan

1.1.3.4. Aku Merawat Tubuhku

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "1.1.3.4. Aku Merawat Tubuhku"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : SBdP

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi

3.1.1 Mengidentifikasi langkah - langkah membuat finger painting

4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi

4.1.1 Membuat karya finger painting sesuai dengan ide/gagasan, tema, dan obyek yang telah ditentukan

Muatan : PJOK

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.

3.8.1

3.8.2

Menjelaskan cara menjaga kebersihan bagian-bagian tubuh Menjelaskan cara menjaga kebersihan pakaian.

4.8 .

Menceritakan bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian

4.8.1

4.8.2

Menceritakan cara menjaga kebersihan bagian-bagian tubuh Menceritakan cara menjaga kebersihan pakaian

(2)

No Kompetensi Dasar No Indikator 3.4 Menentukan kosakata tentang

anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan/ atau syair lagu) dan eksplorasi lingkungan.

3.4.1 Menunjukkan informasi tentang cara merawat anggota tubuh yang benar melalui media gambar, tulisan, slogan, atau syair lagu

4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau tulis.

4.4.1 Mempraktikkan informasi yang didapat melalui media gambar, tulisan, slogan, atau lirik lagu tentang cara merawat panca indera

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan cerita tentang cara menjaga kebersihan tubuh, siswa dapat menjelaskan cara menjaga kebersihan rambut, badan, gigi, kuku, dan telinga dengan runtun

2. Setelah mendengarkan cerita tentang cara menjaga kebersihan tubuh, siswa dapat menceritakan pengalaman menjaga kebersihan rambut, badan, gigi, kuku, dan telinga di rumah dengan lengkap

3. Dengan menyimak peragaan guru tentang cara menjaga kebersihan pakaian, siswa dapat menjelaskan cara menjaga kebersihan pakaian saat sedang dipakai dan setelah dipakai dengan tepat

4. Setelah mendengarkan cerita tentang cara menjaga kebersihan pakaian, siswa dapat menceritakan rangkaian kegiatan mencuci pakaian dengan lengkap

5. Setelah menonton video cara melukis dengan jari, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah melukis dengan jari.

6. Setelah mengamati karya lukisan jari, siswa dapat membuat karya lukisan jari berdasakan ide/gagasan, tema dan obyek yang telah ditentukan dengan sesuai 7. Setelah mengamati informasi cara merawat kulit, siswa dapat menunjukkan

informasi cara merawat kulit dengan tepat

8. Dengan mengikuti petunjuk yang terdapat pada informasi cara merawat kulit, siswa dapat mempraktikkan cara merawat kulit sebagai salah satu panca indera dengan baik.

D. MATERI

 langkah - langkah membuat finger painting  menjaga kebersihan bagian-bagian tubuh  menjaga kebersihan pakaian.

 cara merawat anggota tubuh yang benar melalui media gambar, tulisan, slogan, atau syair lagu

(3)

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.

10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

(4)

1. Guru bercerita dengan menggunakan boneka tangan mengenai Udin yang sangat suka bermain bola bersama teman-temannya. Setiap hari Udin bermain bola di lapangan, saat panas maupun hujan. Selesai bermain bola, tubuh Udin selalu berkeringat. Bajunya pun kotor terkena debu dan tanah merah. Namun jika diingatkan untuk mandi setelah bermain, Udin menolaknya. Akibatnya, tubuh Udin kotor dan bau. Teman-teman pun menolak untuk bermain bersama. Akhirnya Udin tidak bisa lagi melakukan olah raga kesukaannya. Bagaimanakah cerita selanjutnya?

2. Guru mengajak siswa untuk terlibat dalam menentukan kelanjutan cerita tersebut. Tanyakan pada siswa, apa yang sebaiknya dilakukan oleh Udin?

3. Guru menunjukkan sabun, sampo, sikat gigi, pasta gigi, dan cotton buds pada siswa. Tanyakan pada siswa apakah benda-benda tersebut dapat digunakan untuk membantu Udin?

4. Guru melanjutkan cerita berdasarkan masukan dari siswa. Sampaikan cara-cara mandi, keramas, sikat gigi, gunting kuku, dan membersihkan telinga. 5. Setelah bahasan tentang menjaga kebersihan

(5)

Kegiatan

Penutup 1. Akhiri pelajaran dengan melakukan refleksi atas kegiatan yang telah dilakukan. 2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

3. Siswa di ajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.

(6)

2. Penilaian Pengetahuan:

 Presentasi cara menjaga kebersihan tubuh dan pakaian

3. Penilaian Keterampilan

a. Format Penilaian Pengetahuan Mempresentasikan cara menjaga kebersihan tubuh dan pakaian

(7)

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Boneka tangan

 Baju bersih dan baju kotor

 Sabun, sampo, sikat gigi, pasta gigi, cotton buds  Sabun untuk mencuci pakaian

 Setrika untuk menyetrika

 Karton putih atau kardus ukuran A3  Cat untuk lukisan jari

 Video cara membuat lukisan jari

https://www.youtube.com/watch?v=tTba3wgzKG8  Tisu kertas

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ...

Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

(8)

Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar! 1. Mandi bertujuan untuk membersihkan ....

(9)

Kunci Jawaban

1. Badan 2. Sehat 3. Dicuci

Pedoman penilaian : PJOK KD 3.8 (Soal nomor 1, 2, 3)

~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 3 = 3

Gambar

gambar dan tulisan) tentang anggota

Referensi
