• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp memperbaiki sistem rem 1-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Rpp memperbaiki sistem rem 1-6"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / Semester : /

-Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem rem

Kompetensi Dasar : Memelihara sistem rem dan komponennya Pertemuan Ke : 1 - 6

Alokasi Waktu : 24 x @ 45 Menit ( 24 Jam Pelajaran )

I. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik memiliki pemahaman dasar mengenai sistem rem 2. Peserta didik mengerti fungsi dan prinsip kerja sistem rem 3. Peserta didik memahami tipe-tipe sistem rem

4. Peserta didik memahami mekanisme kerja sistem rem

II. Materi Pembelajaran

1. Fungsi dan prinsip kerja sistem rem 2. Tipe - tipe rem

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Pemberian contoh 3. Tanya Jawab

IV. Media Pembelajaran 1. Proyektor/Infocus 2. Komputer

3. Alat peraga

V. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama

(2)

2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem

3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )

B. Kegiatan Inti ( 75 menit )

1. Menjelaskan sistem rem pada mobil 2. Menjelaskan prinsip rem

C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan

2. Praktek

Pertemuan Kedua

A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) 1. Guru mengabsen siswa

2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem

3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )

B. Kegiatan Inti ( 75 menit )

1. Menjelaskan tipe – tipe sistem rem 2. Menjelaskan rem kaki ( foot brake )

C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan

2. Praktek

Pertemuan Ketiga

A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) 1. Guru mengabsen siswa

2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem

3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )

B. Kegiatan Inti ( 75 menit )

(3)

C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan

2. Praktek

Pertemuan Keempat

A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) 1. Guru mengabsen siswa

2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem

3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )

B. Kegiatan Inti ( 75 menit )

1. Menjelaskan master silinder tunggal 2. Menjelaskan master silinder ganda

C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan

2. Praktek

Pertemuan Kelima

A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) 1. Guru mengabsen siswa

2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem

3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )

B. Kegiatan Inti ( 75 menit )

1. Menjelaskan pegas pengikat (Spring Retainer ) 2. Menjelaskan tangki penampungan ( Reservoir Tank )

C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan

2. Praktek

(4)

A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) 1. Guru mengabsen siswa

2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem

3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )

B. Kegiatan Inti ( 75 menit )

1. Menjelaskan katup balik keluaran ( Outlet Check Valve ) 2. Menjelaskan booster rem

3. Menjelaskan katup pengimbang ( proportioning valve )

C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan

2. Praktek

VI. Alat / Bahan Sumber Belajar 1. Modul Sistem Rem

2. Jobsheet

Referensi
