• Tidak ada hasil yang ditemukan

Gambar 1. Profile SDN 1 Kebonagung

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Gambar 1. Profile SDN 1 Kebonagung"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

Gambar 1. Profile SDN 1 Kebonagung

(2)

Gambar 3. Penjelasan Materi

(3)

Gambar 5. Pemanjangan Hasil Diskusi

(4)
(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 1

Nama Sekolah : SD NEGERI 1 KEBONAGUNG Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar :

3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu,antar satuan panjang dan antar satuan berat

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :

• Mengenal macam satuan berat

• Menggunakan kesetaraan satuan berat dalam perhitungan D. Materi Ajar : Kesetaraan Antar Satuan Berat

E. Metode / Model : Tanya jawab , diskusi , ekspositori , latihan / Problem posing F. Langkah-langkah Pembelajaran

1.Kegiatan awal

- Doa. Karakter yang diharapkan : religious

- Salam dan periksa kehadiran. Karakter : disiplin, peduli sosial

- Apresepsi/Motivasi.Tanya jawab berkaitan dengan topic, Hot Ball Game Karakter : ingin tahu , berfikir logis , kreatif

- Menyampaikan tujuan pembelajaran Karakter : ingin tahu , berfikir logis - Menyampaikan cakupan materi. Karakter : ingin tahu , berfikir logis

(6)

2. Kegiatan inti Eksplorasi :

- Guru menjelaskan materi pembelajaran kepada siswa dengan media peraga untuk memperjelas kaidah atau konsep

- Dengan tanya jawab, guru memberikan contoh soal seperlunya

- Siswa dibagi dalam kelompok. Tiap-tiap kelompok mendapatkan tugas untuk mengajukan 1 atau 2 buah soal yang menantang,dan masing-masing siswa harus mampu mengerjakannya atau mengetahui jawabnya

Elaborasi :

- Secara acak, guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan soal

temuannya di depan kelas. Secara selektif guru memilih bobot soal yang diajukan siswa

- Guru menunjuk siswa dari salah satu kelompok untuk memberikan tanggapan

- Siswa menggunakan media satuan berat,fasilitas soal melakukan pengamatan, analisis, dan diskusi untuk dapat menentukan kesetaraan antar satuan berat

Konfirmasi

- Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

- Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi

- Menjawab kesulitan-kesulitan yang dihapi siswa 3. Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup, guru : - Menyimpulkan materi

- Mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan - Memberikan pekerjaan rumah sebagai tugas individual.dan

menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

(7)

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Alat Peraga : Gambar Anak Tangga Satuan Berat Model Satuan Berat

Sumber Belajar : Pelajaran Matematika SD Kelas 4 Hal. 193 - 198 Matematika Gemar berhitung kelas 4 Hal. 115 - 116 H. Penilaian :

Formative test : Tertulis Format Kriteria Penilaian

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep o Sempurna o Benar o Hampi benar o Salah o Tidak menjawab 5 4 3 2 1 Skor Maksimal 50 skor perolehan Nilai akhir = --- x 100 Skor maksimal

(8)

LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS I

Nama Guru : KASIYATI Mata Pelajaran / Kls : Matematika / IV

SK /KD : 3 / 3.3

Hari / Tanggal : Kamis , 17 November 2011

NO ASPEK YANG DIAMATI Dilakukan Tidak Skor

I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan siswa menerima pembelajaran v 3 II. KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mendengarkan penjelasan awal tentang program kegiatan yang akan dilakukan

v 2

2. Merespon apersepsi yang dilakukan guru v 3 III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

1. Memperhatikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dibahas

v 2

2. Antusias dalam mengikuti pembelajaran v 2

3. Aktif membuat catatan penting v 2

4. Menunjukkan rasa ingin tahu v 3

5. Melakukan diskusi kelompok v 3

6. Adanya interaksi positif v 2

7. Menunjukkan kreativitas dalam mengerjakan tugas kelompok

v 3

IV KEGIATAN AKHIR

1. Aktif membuat rangkuman v 2

2. Menyelesaikan soal-soal sebagai evaluasi dengan jujur dan tepat waktu

v 3

Jumlah skor 30

. Catatan :... ...

(9)

Keterangan :

Skor 1 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan < 25 % Skor 2 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan 26 – 50 % Skor 3 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan 51 – 75 % Skor 4 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan > 75 %

Nilai Akhir = 30 48

x 100 = 62,5

Ket : Skor perolehan Skor maksimum

x 100

Skor maksimum = 48

(10)

LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS II

Nama Guru : KASIYATI Mata Pelajaran / Kls : Matematika / IV

SK /KD : 3 / 3.3

Hari / Tanggal : Kamis , 24 November 2011

NO ASPEK YANG DIAMATI Dilakukan Tidak Skor

I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan siswa menerima pembelajaran v 3 II. KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mendengarkan penjelasan awal tentang program kegiatan yang akan dilakukan

v 3

2. Merespon apersepsi yang dilakukan guru v 3 III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

1. Memperhatikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dibahas

v 3

2. Antusias dalam mengikuti pembelajaran v 3

3. Aktif membuat catatan penting 3

4. Menunjukkan rasa ingin tahu v 3

5. Melakukan diskusi kelompok v 3

6. Adanya interaksi positif v 3

7. Menunjukkan kreativitas dalam mengerjakan tugas kelompok

v 4

IV KEGIATAN AKHIR

1. Aktif membuat rangkuman v 2

2. Menyelesaikan soal-soal sebagai evaluasi dengan jujur dan tepat waktu

v 3

Jumlah skor 36

(11)

... Keterangan :

Skor 1 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan < 25 % Skor 2 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan 26 – 50 % Skor 3 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan 51 – 75 % Skor 4 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan > 75 %

Nilai Akhir = 36 48

x 100 = 75

Ket : Skor perolehan Skor maksimum

x 100

Skor maksimum = 48

(12)

LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN GURU SIKLUS I

Nama Guru : KASIYATI Mata Pelajaran / Kls : Matematika / IV

SK /KD : 3 / 3.3

Hari / Tanggal : Kamis , 17 November 2011

NO ASPEK YANG DIAMATI Dilakukan Tidak Skor

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Menyiakan kondisi kelas,berdoa, ucapan salam, mengecek kehadiran dan

mempersiapkan peralatan

v 4

2. Memberi motivasi kepada siswa v 2

3. Melakukan apersepsi v 3

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

v 3

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

1. Membagi siswa dalam kelompok v 4

2. Membagi lembar kerja untuk dikerjakan siswa

v 3

3. Melakukan observasi proses, diskusi kelompok

v 3

4. Meminta siswa untuk memoresentasikan hasil diskusi kelompok

v 4

5. Menunjuk salah satu siswa dari kelompok lain untuk member tanggapan, pertanyaan dan masukan

v 2

6. Memfasilitasi siswa untuk menganalisis hasil temuannya dan membuat kesimpulan

v 3

(13)

III KEGIATAN AKHIR

1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

v 3

2. Memberikan penguatan v 2

3 Melakukan evaluasi v 4

.4 Memberikan tugas rumah sebagai tindak lanjut v 3 . Jumlah skor 45 . Catatan : ……….. ……….. ……….. Keterangan :

Skor 1 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori kurang Skor 2 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori cukup Skor 3 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori baik Skor 4 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori sangat baik

NilaiKinerja Guru = 45

60

x 100 = 75

Ket : Skor perolehan Skor maksimum

x 100

Skor maksimum = 60

(14)

LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN GURU SIKLUS II

Nama Guru : KASIYATI Mata Pelajaran / Kls : Matematika / IV

SK /KD : 3 / 3.3

Hari / Tanggal : Kamis , 24 November 2011

NO ASPEK YANG DIAMATI Dilakukan Tidak Skor

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Menyiakan kondisi kelas,berdoa, ucapan salam, mengecek kehadiran dan

mempersiapkan peralatan

v 4

2. Memberi motivasi kepada siswa v 3

3. Melakukan apersepsi v 3

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

v 4

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

1. Membagi siswa dalam kelompok v 3

2. Membagi lembar kerja untuk dikerjakan siswa

v 3

3. Melakukan observasi proses, diskusi kelompok

v 3

4. Meminta siswa untuk memoresentasikan hasil diskusi kelompok

v 3

5. Menunjuk salah satu siswa dari kelompok lain untuk member tanggapan, pertanyaan dan masukan

v 3

6. Memfasilitasi siswa untuk menganalisis hasil temuannya dan membuat kesimpulan

v 3

(15)

III KEGIATAN AKHIR

1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

v 3

2. Memberikan penguatan v 3

3 Melakukan evaluasi v 3

.4 Memberikan tugas rumah sebagai tindak lanjut v 4 . Jumlah skor 48 . Catatan : ……….. ……….. ……….. Keterangan :

Skor 1 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori kurang Skor 2 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori cukup Skor 3 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori baik Skor 4 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori sangat baik NilaiKinerja Guru = 48 Ket : x 100 : 60 = 80 Skor perolehan Skor maksimum x 100 Skor maksimum = 60

(16)

TANGGA SATUAN BERAT kg x 10 hg dag dg cg : 10 mg

KETERANGAN : Tiap turun satu tingkat berarti mengalikan dengan 10 Tiap naik satu tingkat berarti membagi dengan 10

Contoh : 1 kg = 10 hg = 10 ons 1 dag = 10 gr 100 dag 100 dg 1000 gr 1000 cg 1 hg = 10 dag 1 gr = 10 dg 100 gr 100 cg 1000 dg 1000 mg Satuan lainnya 1 ton = 1000 kg = 10 kw : 1 kw = 100 kg 1 kg = 2 pon 1 kg = 10 ons 1 pon = 5 ons 1 ons = 1 hg

(17)

KISI – KISI SOAL SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika Bentuk soal : isian dan uraian

SK /KD / Smt : 3 / 3.3 / 1 ( gasal ) Waktu /Jml : 20 menit / 10 soal Kebonagung, 12 November 2011 Peneliti Kasiyati NO SK KD KLS INDIKATOR BTK SOAL JML SOAL NO SOAL KET 1. 3. Menggunakan pengukuran sudut,panjang dan berat dalam pemecahan masalah 3.3.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu,panjang dan berat IV -Diberikan beragam soal operasi hitung yang berkaitan dengan kesetaraan satuan berat, siswa dapat

menyelesaikannya dengan tepat. -Diberikan beragam soal cerita yang berkaitan dengan pengukuran berat, siswa dapat menggunakan kesetaraan satuan berat dengan benar

Isian Uraian 7 3 1-7 8-10

(18)

Nama / kelas / nomor urut

:………. /………/……

Soal Formatif Siklus I

Sekolah : SDN 1 Kebonagung Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Hubungan Kesetaraan Antar Satuan Berat Kelas / Smt : IV / 1

Contoh :

a. 3 ton = ……. Kuintal jawab : 3 ton = ( 3 x 10) kuintal = 30 kuintal b. 0,5 kg = ……ons jawab : 0,5 kg = (0,5 x 10 ) ons = 5 ons Kerjakan soal-soal berikut dengan jelas dan benar seperti contoh diatas ! 1. 5 ton = ………… kuintal 2. 7 kg = ………… ons 3. 4000 gr = ………… kg 4. 2 kuintal = ………… kg 5. 15 kg = ………… gr 6. 2 ton = ………… kg 7. 3 ons = ………… gr

8. Ayu membeli 5 kg beras.Berapa ons beras yang Ayu beli ? 9. Pak Salim panen kacang 4 kwintal.

Dijual 200 kg , masih berapa kg sisanya ?

10. Pak Amin membeli pupuk 2 kwintal. Yang ditaburkan 190 kg , Berapa kg sisanya ?

(19)

Kunci Jawab Soal Formatif Siklus I

Sekolah : SDN 1 Kebonagung Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Hubungan Kesetaraan Antar Satuan Berat Kelas / Smt : IV / 1

1. 5 ton = ( 5 x 10 ) kuintal = 50 kuintal 2. 7 kg = ( 7 x 10 ) ons = 70 ons 3. 4000 gr = ( 4000 : 1000 ) kg = 4 kg 4. 2 kuintal = ( 2 x 100 ) kg = 200 kg 5. 15 kg = ( 15 x 1000 ) gr = 15.000 gr 6. 2 ton = ( 2 x 1000 ) kg = 2000 kg 7. 3 ons = ( 3 x 100 ) gr = 300 gr 8. 5kg = ( 5 x 10 ons ) = 50 ons 9. 4 kuintal = 400 kg – 200 kg = 200 kg 10. 2 kuintal = 200 kg – 190 kg = 10 kg Pedoman Penilaian :

1. Setiap soal dijawab dengan sempurna diberi skor 5 2. Setiap soal dijawab dengan benar diberi skor 4

3. Setiap soal dijawab dengan hampir benar diberi skor 3 4. Setiap soal dijawab salah diberi skor 2

5. Tidak di jawab diberi skor 0

Skor maksimal = 50

skor perolehan

Nilai akhir = --- x 100 Skor maksimal

(20)

KISI – KISI SOAL SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika Bentuk soal : isian dan uraian

SK /KD / Smt : 3 / 3.3 / 1 ( gasal ) Waktu/Jml : 20 menit /10 soal NO SK KD KLS INDIKATOR BTK SOAL JML SOAL NO SOAL KET 1. 3. Menggunakan pengukuran sudut,panjang dan berat dalam pemecahan masalah 3.3.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu,panjang dan berat IV -Diberikan beragam soal operasi hitung yang berkaitan dengan kesetaraan satuan berat, siswa dapat

menyelesaikannya dengan tepat. -Diberikan beragam soal cerita yang berkaitan dengan pengukuran berat, siswa dapat menggunakan kesetaraan satuan berat dengan benar

Isian Uraian 6 4 1- 6 7-10 Kebonagung, 21 November 2011 Peneliti Kasiyati

(21)

Nama / kelas / nomor urut :………. /………/……

Soal Formatif Siklus II

Sekolah : SDN 1 Kebonagung Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Hubungan Kesetaraan Antar Satuan Berat Kelas / Smt : IV / 1

Contoh :

c. 3 ton = ……. Kwintal jawab : 3 ton = ( 3 x 10) kwintal = 30 kwintal d. 0,5 kg = ……ons jawab : 0,5 kg = (0,5 x 10 ) ons = 5 ons Kerjakan soal-soal berikut dengan jelas dan benar seperti contoh diatas ! 1. 3 kw =………. Kg 2. 4 00 kg = ……….kw 3. 2 hg = 20 dag , 4 hg = ………. dag 4. 100 kg = 1 kw, 800 kg =…….. kw 5. 1 gr = 100 cg , 9 gr =………… cg 6. 1 dg = 10 cg , 7 dg =………. cg

7. Dina membeli 6 kg daging . Berapa ons daging Dina ?

8. Pak Karim panen padi 7 ton . Yang 6 ton dijual. Masih berapa kg sisanya ? 9. Pak Doni membeli bibit jagung 10 kg . Yang 9 kg ditanam .Masih berapa ons

sisanya ?

10. Lantai dapur ibu Siti memerlukan 3 sak semen . Di rumahnya masih ada 2 sak semen. Berapa kg kekurangannya jika 1 sak semen beratnya 50 kg ?

(22)

Kunci Jawab Soal Siklus II

Sekolah : SDN 1 Kebonagung Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Hubungan Kesetaraan Antar Satuan Berat Kelas / Smt : IV / 1 1. 300 kg 2. 4 kw 3. 40 dag 4. 8 kw 5. 900 cg 6. 70 cg 7. 6 kg = 60 ons

8. 7 ton – 6 ton = 1 ton = 1000 kg 9. 10 kg – 9 kg = 1 kg = 10 ons 10. 3 sak – 2 sak = 1 sak = 50 kg

Pedoman Penilaian :

6. Setiap soal dijawab dengan sempurna diberi skor 5 7. Setiap soal dijawab dengan benar diberi skor 4

8. Setiap soal dijawab dengan hampir benar diberi skor 3 9. Setiap soal dijawab salah diberi skor 2

10. Tidak di jawab diberi skor 0

Skor maksimal = 50

skor perolehan

Nilai akhir = --- x 100 Skor maksimal

(23)

LEMBAR KERJA SISWA

I. Gunakan tabel Satuan Berat diatas untuk mengerjakan soal-soal berikut ! 1. 4 kg =……….. hg 2. 500 g =……… hg 3. 20 cg =……… mg 4. 250 g =…….. dag 5. 27 hg =……….g 6. 5 ton =………. Kw 7. 6 kg =……… ons 8. 25 kg =……….pon 9. 8 kw =……….. kg 10. 5 kg =………..g II.

1.Pak Haryo menerima 2 bungkus daging korban. Tiap bungkus beratnya 2 kg . Berapa kg daging yang diterima pak Haryo ?

2. Adik membeli 1,5 mg anting emas. Kakak memilki 2,5 mg anting emas. Jika dijadikan satu dan ditimbang, berapa beratnya ?

3. Untuk membuat kue diperlukan 3 kg gandum. Jika di rumah masih tersedia 20 ons, berapa kg kekurangannya ?

4. Tiap hari pak Tono memerlukan 5 kg katul dan 1 kg ikan asin untuk ayamnya. Berapa kg katul dan ikan asin yang diperlukan pak Tono selama 7 hari ?

5. Untuk memproduksi tahu ibu Poniyem membeli i kwintal kedelai setiap bulan. Berapa kg kedelai yang dibutuhkan selama 1 tahun ?

(24)

DAFTAR HADIR SISWA SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Hubungan Kesehatan Antar Satuan Berat Kelas / Smt : IV / 1

Sekolah : SD N 1 Kebonagung No NAMA SISWA Tanda tangan

1. AS 2. ASH 3. PSTY 4. SSS 5. SL 6. AK 7. AP 8. AKS 9. AM 10. BR 11. DASW 12. DJF 13. DS 14. FIS 15. JD 16. KDR 17. MSA 18. MAA 19. MBOS 20. MKSQ 21. MYEF 22. PR 23. PYAS 24. KP 25. ZNS 26. SEW

(25)

DAFTAR HADIR SISWA SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Hubungan Kesehatan Antar Satuan Berat Kelas / Smt : IV / 1

Sekolah : SD N 1 Kebonagung No NAMA SISWA Tanda tangan

1. AS 2. ASH 3. PSTY 4. SSS 5. SL 6. AK 7. AP 8. AKS 9. AM 10. BR 11. DASW 12. DJF 13. DS 14. FIS 15. JD 16. KDR 17. MSA 18. MAA 19. MBOS 20. MKSQ 21. MYEF 22. PR 23. PYAS 24. KP 25. ZNS 26. SEW

Gambar

Gambar 1. Profile SDN 1 Kebonagung
Gambar 3. Penjelasan Materi
Gambar 5. Pemanjangan Hasil Diskusi
Gambar 7. Evaluasi

Referensi
