• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Elastisitas dan Hukum Hooke

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Elastisitas dan Hukum Hooke"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 8 Padang

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/ I

Materi Pokok : Hukum Hooke dan Elastisitas Alokasi Waktu : 9 JP

A. KOMPETENSI INTI

KI.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

3.2. Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari.

4.2. Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil dan makna fisisnya.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Indikator KD pada KI 3

(2)

3.2.3 Mendiskusikan tegangan, regangan, modulus elastis suatu bahan 3.2.4 Menjelaskan susunan pegas seri dan paralel

3.2.5 Menghitung besar tegangan, regangan, modulus elastis bahan 3.2.6 Menerapkan Hukum Hooke

3.2.7 Memformulasikan konstanta pegas seri dan paralel sesuai Hukum Hooke 3.2.8 Menghitung persoalan tentang konstanta pegas seri dan paralel

3.2.9 Menganalisis penerapan sifat elastis dalam kehidupan sehari-hari

2. Indikator KD pada KI 4

4.2.1 Merancang alat sederhana yang berhubungan dengan sifat elastisitas suatu bahan.

4.2.2 Mendemonstrasikan hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN BERDASARKAN INDIKATOR 1. Tujuan pada indikator KD 3

Jika diberikan konsep elastisitas dalam kehidupan sehari-hari, siswa SMA kelas XI dapat:

3.2.1 Mengidentifikasi benda-benda elastis dan plastis

3.2.1.1 Menjelaskan pengertian tentang elastisitas bahan dengan benar

3.2.1.2 Menjelaskan pengertian tentang benda-benda elastis dengan benar

3.2.1.3 Menjelaskan pengertian tentang benda-benda plastis dengan benar

3.2.1.4 Mengidentifikasi minimal 3 benda-benda elastis dan plastis

(3)

3.2.3 Mendiskusikan tegangan, regangan, modulus elastis bahan

3.2.3.1 Menjelaskan pengertian tegangan (stress) yang berhubungan elastisitas bahan dengan benar

3.2.3.2 Menjelaskan pengertian regangan(strain) yang berhubungan elastisitas bahan dengan benar

3.2.3.3 Menjelaskan pengertian modulus elastisitas yang berhubungan elastisitas bahan dengan benar

3.2.3.4 Membedakan persamaan antara tegangan(stress), regangan(strain), modulus elastisitas dengan benar

3.2.3.5 Mengemukakan hubungan antara modulus elastisitas dengan tegangan dan regangan dengan benar

3.2.4 Menjelaskan susunan pegas seri dan paralel

3.2.4.1 Menjelaskan pegas disusun secara seri dengan benar 3.2.4.2 Menjelaskan pegas disusun secara paralel dengan benar

3.2.4.3 Membedakan pegas disusun secara seri dan paralel dengan benar

3.2.5 Menghitung besar tegangan, regangan, modulus elastis bahan

3.2.5.1 Mengemukakan persamaan tegangan, regangan, modulus elastis dengan benar

3.2.5.2 Menghitung besar tegangan pada suatu bahan dengan benar 3.2.5.3 Menghitung besar regangan pada suatu bahan dengan benar

3.2.5.4 Menghitung besar modulus elastisitas pada suatu bahan dengan benar

3.2.6 Menerapkan Hukum Hooke dalam kehidupan sehari-hari 3.2.6.1 Mengemukakan bunyi hukum Hooke dengan benar

3.2.6.2 Menjelaskan hubungan hukum Hooke dengan pertambahan panjang pada pegas dengan benar

(4)

3.2.7 Memformulasikan konstanta pegas seri dan paralel sesuai hukum Hooke 3.2.7.1 Mengaitkan hubungan Hukum Hooke dengan konstanta pegas seri dan

paralel dengan benar

3.2.7.2 Memformulasikan konstanta pegas seri dengan benar 3.2.7.3 Memformulasikan konstanta pegas paralel dengan benar

3.2.8 Menghitung persoalan tentang konstanta pegas seri dan paralel 3.2.8.1 Mengkalkulasi persoalan tentang konstanta pegas seri dengan benar 3.2.8.2 Mengkalkulasi persoalan tentang konstanta pegas paralel dengan benar

3.2.9 Menganalisis penerapan sifat elastisitas dalam kehidupan sehari-hari

3.2.9.1 Menemukan minimal 5 suatu bahan dalam kehidupan sehari-hari yang memiliki sifat elastisitas .

2. Tujuan pada Indikator KD 4

Jika diberikan seperangkat alat percobaan tentang susunan pegas seri dan paralel, siswa kelas XI dapat :

4.2.1 Merancang alat sederhana yang berhubungan dengan sifat elastisitas suatu bahan.

4.2.1.1 Melakukan percobaan pegas yang disusun secara seri dengan teliti 4.2.1.2 Melakukan percobaan pegas disusun secara paralel dengan teliti 4.2.1.3 Mengambil data yang di dapat dari hasil percobaan dengan teliti 4.2.1.4 Mengumpulkan data melalui percobaan dengan jujur

4.2.1.5 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan

4.2.2 Mendemonstrasikan hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.

4.2.2.1 Menampilkan hasil percobaan pegas disusun secara seri dan paralel dengan baik

(5)

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Fakta

a. Ketika hendak menembak burung dengan ketapel, karet ketapel terlebih dahulu diregangkan(diberi gaya tarik). Akibat sifat elastisitasnya, panjang karet ketapel kembali seperti semula setelah gaya tarik dihilangkan.

b. Ketika kita duduk di atas kasur pegas, gaya berat kita akan menekan kasur. Karena mendapat tekanan maka pegas kasur termampatkan. Akibat sifat elastisitasnya, kasur pegas meregang kembali. Pegas akan meregang dan terpmampat, demikian sterusnya. Akibat adanya gaya gesekan maka suatu saat pegas berhenti bergerak. Kita yang berada di atas kasur merasa sangat empuk akibat regangan dan mampatan yang dialami oleh pegas kasur.

c. Di dalam dinamometer terdapat pegas. Pegas tersebut akan meregang ketika dikenai gaya luar.

d. Timbangan yang kita gunakan untuk mengukur berat badan juga memanfaatkan bentuan pegas.

2. Konsep

a. Elastisitas adalah kecendrungan pada suatu bahan untuk berubah dalam bentuk baik panjang, lebar, maupun tinggi dengan massa yang tetap, yang disebabkan oleh gaya-gaya yang menekan atau menariknya dan akan kembali ke bentuk semula pada saat gaya yang bekerja pada bahan ditiadakan.

b. Berdasarkan karakteristik elastisitas, sifat bahan dapat dibedakan menjadi dua, yaitu :

1) Sifat elastis

Merupakan sifat sebuah bahan yang dapat kembali ke bentuk semula setelah gaya yang bekerja padanya dihilangkan.

Contoh : per, karet, besi, plastic 2) Sifat plastis

Merupakan sifat sebuah bahan yang tidak dapat kembali ke bentuk semula setelah gaya yang bekerja padanya dihilangkan.

Contoh : plastisin, kayu, tanah liat

(6)

Regangan adalah perbandingan antara pertambahan panjang batang dengan panjang mula-mula.

2) Tegangan atau stress

Tegangan atau stress adalah besarnya gaya yang bekerja tiap satu satuan luas penampang.

3) Modulus elastisitas

Modulus elastisitas adalah besaran yang menggambarkan tingkat elastisitas bahan. Modulus elastisitas disebut juga modulus Young yang didefinisikan sebagai perbandingan stress dengan strain.

3. Prinsip

a. Regangan : e = ∆ ll 0

b. Tegangan : σ=FA

c. Modulus elastisitas : E = σe d. Hukum Hook : F = k ∆x e. Susunan pegas :

1) Susunan seri

2) Susunan Paralel

4. Prosedure

Siswa melakukan percobaan sesuai dengan langkah-langkah yang ada di LK.

Menghitung Konstanta Pegas

Langkah Kerja :

(7)

3. Ukurlah panjang pegas mula-mula (x0).

4. Gantungkanlah beban(m=50gr) Pada ujungbawahpegas hingga pegas memanjang. 5. Ukurlah panjang pegas setelah diberi beban.

6. Ulangi langkah 3 sampai 5dengan menambah massa beban, 7. Masukkan data pengamatan dalam tabel !

F. MODEL PEMBELAJARAN

1.Kooperative learning (Pertemuan pertama) 2. Problem Based Learning (pertemuan Kedua) 4. Project Based Learning (Pertemuan ketiga) 5. Discovery Learning Pertemuan Keempat)

G. MEDIA PEMBELAJARAN  Infocus

 Video  Poster  Alat Peraga

H. SUMBER BELAJAR

 Sarwono, Sunarroso,dkk. 2009. Fisika 2 : Mudah dan Sederhana Untuk SMA/MA Kelas XI. Departemen Pendidikan Nasional.

 LKS

Tim Penyusun MGMP FISIKA SMA/MA Kota Padang.Bahan Ajar dan Uji Kompetensi.Padang:MGMP

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama : (3 JP)

Langkah Kegiatan

Langkah Pembelajaran

Kooperative learning

Kegiatan Pembelajaran Estimasi Waktu

(8)

o Siapa yang masih ingat tentang gerak melingkar?

o Siapa yang bisa menjelaskan penerapan gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari ?

Motivasi

o Siapa yang tahu apa itu sifat elastisitas bahan ?

o Siapa yang tahu contoh sifat elasisitas bahan?

Tujuan pembelajaran

Tujuan pembelajaran kita pada hari ini adalah menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti 1. Mengamati Guru menyuruh siswa membaca buku sumber yang berhubungan dengan sifat elastisitas bahan, stress, strein, modulus elastisits dan hokum hook, kemudian mencatat info penting tentang materi tesebut. Guru menyuruh siswa mengamati

objek yang berhubungan dengan sifat elastisitas bahan.

20 menit

2. Menanya o Guru membagikan kertas kosong pada siswa, siswa membuat pertanyaan tentang materi sifat elastisitas bahan yang tidak diketahuinya,

o Guru bersama siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari siswa.

15 menit

3. Melakukan Eksperimen

o Guru membagi kelompok beajar masing-masing 3 orang,

Di dalam kelas :

o Guru membagi LDS kepada

(9)

masing kelompok,

o Memulai diskusi kelompok,

o Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam LDS

4. Mengasosiasi o Menghubungkan konsep-konsep yang ada dalam materi pembelajaran, o Menyimpulkan hasil analisis.

20 menit

5. Mengkomuni kasikan

Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas, Guru memberikan peekanan atau

arahan terhadap hasil diskusi kelompok.

20 menit

3. Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan

metari tentang sifat elastisitas bahan yang sudah dipelajari,

Guru melakukan posttest tentang materi sifat elastisitas bahan, Guru memberikan pengayaan pada

siswa dalam bentuk:

o Mengerjakan soal-soal tentang elastisitas bahan yang ada dalam LK

o Membaca, mencatat, merangkum materi tentang penerapan hokum hook, penerapan susunan pegas seri-paralel dalam kehidupan sehari-hari, cara menghitung stress, strein, modulus elastisits, hukum hook dan susunan pegas seri-paralel

10 menit

2. Pertemuan Kedua : (3 JP)

Langkah Kegiatan

Langkah Pembelajaran

(10)

PBL 1. Pendahuluan Langkah 1 :

orientasi peserta didik terhadap masalah

Apersepsi

o Siapa yang masih ingat pengertian sifat elastisitas bahan?

o Siapa yang bisa memberikan contoh benda-benda elastis dan plastis ?

Motivasi

o Siapa yang tahu bagaimana penerapan hokum hook dalam kehidupan sehari-hari?

Mengamati

o Peserta didik mencermati dan mengeksplorasi masalah yang berhubungan dengan sifat elastisitas bahan

o Dengan bimbingan guru, peserta didik mengeksplorasi strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan menggali sumber-sumber belajar yang sesuai dan mempraktikkannya

o Guru menekankan bahwa masalah tersebut dapat diselesaikan dengan cara-cara yang tepat sesuai dengan sumber informasi dan percobaan yang dilakukan

Tujuan pembelajaran

Tujuan pembelajaran kita pada hari ini adalah menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari.  Menanya

o Guru menyuruh siswa membuat pertanyaan berdasarkan pada

(11)

masalah yang diberikan

2. Kegiatan Inti Langkah 2 : guru

mengorganisas ikan siswa untuk belajar

Guru mengorganisasi peserta didik untuk belajar dalam bentuk diskusi kelompok kecil

5 menit

Langkah 3 : membimbing penyelidikan

Melakukan Eksperimen

o Guru membagi kelompok beajar masing-masing 3 orang

perkelompok, Di Laboratorium :

 Guru membagi LK kepada setiap siswa

 Siswa mempersiakan alat dan bahan yang diperlukan,

 Siswa membaca petunjuk pratikum tentang hokum hook yang ada di LK

 Siswa mencatat data pada table data

Mengasosiasikan

o Siswa mengolah dan menganalisis data hasil percobaan/penyelididkan tentang Hukum Hook

60 menit

Langkah 4  Mengkomunikasikan

o Masing-masing kelompok atau salah satu kelompok terpilih mengkomunikasikan hasil penyelidikan dan hasil diskusi. Kelompok lain memberikan saran dan tanggapan.

o Guru membimbing diskusi kelas untuk mengklarifikasi pemahaman peserta didik mengenai Hukum

(12)

Hook

o Peserta didik mengeksplor kembali mengenai Hukum Hook

3. Penutup Langkah 5 Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat simpulan dan merangkum kegiatan pembelajatran

Guru membimbing peserta didik untuk mengevaluasi proses pemecahan masalah yang telah dilakukan.

Guru juga membimbimbing peserta didik untuk merefleksi seluruh akttivitas pembelajaran yang dilakukan. Refleksi dapat dikaitkan difokuskan pada perilaku ilmiah yang dapat terbentuk pada diri peserta didik melalui akktivitas pembelajaran Perilaku ilmiah tersebut seperti memiliki keingintahuan, objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; dan inovatif.

Guru memberikan pengayaan pada siswa dalam bentuk:

o Mengerjakan soal-soal tentang elastisitas bahan yang ada dalam LK

o Membaca, mencatat, merangkum materi tentang menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari dan permasalahan yang berhubungan dengan stress, strain, modulus elastisitas dan hukum hook.

(13)

3. Pertemuan Ketiga : (3 JP)

1. Pendahuluan Apersepsi

o Siapa yang masih ingat tentang penerapan hukum hook dalam kehidupan sehti-hari ?

Motivasi

o Siapa yang tahu bagaimana cara menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari?  Tujuan pembelajaran

Tujuan pembelajaran kita pada hari ini adalah menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari.

10 menit

Kegiatan Inti Langkah 1 : Menentukan projek

Mengamati

o Guru menyuruh siswa membaca buku sumber yang berhubungan dengan sifat elastisitas bahan, o Guru menyuruh siswa mengamati

objek yang berhubungan dengan sifat elastisitas bahan.

Menanya

o Guru membagikan kertas kosong pada siswa, siswa membuat pertanyaan tentang materi sifat elastisitas bahan yang tidak diketahuinya,

o Guru bersama siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari siswa. Siswa menentukan projek yang akan

dibuatnya.

(14)

Langkah 2:

Melakukan Eksperimen

Siswa merancang langkah-langkah penyelesaian projek Dinamometer

30 menit

Siswa menyusun jadwal pelaksanaan projek dynamometer

10 menit

Langkah 4: penyelesaian projek

Siswa menyelesaiakan projek dinamometer

Mengasosiasikan

Siswa mengolah dan menganalisis data tentenag hasil projek yang dibuat

20 menit

Masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil projek yang mereka buat di depan kelas.

20 menit

3. Penutup Evaluasi Evaluasi proses dan hasil projek Guru memberikan pengayaan pada

siswa dalam bentuk:

o Mengerjakan soal-soal tentang elastisitas bahan yang ada dalam LK

10 menit

4. Pertemuan Keempat : (3 JP)

Langkah

(15)

1. Pendahuluan Persiapan Apersepsi

o Siapa yang masih ingat bagaimana cara menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari?

Motivasi

o Siapa yang bisa memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan hukum hooke dan susunan pegas seri-paralel ?

Tujuan pembelajaran

Tujuan pembelajaran kita pada hari ini adalah menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari. Melakukan identifikasi karakteristik

siswa (kemampuan awal, minat, gaya belajar, dan sebagainya)

Memilih materi pelajaran

Menentukan topik-topik yang harus dipelajari siswa secarainduktif (dari contoh-contoh generalisasi)

Mengembangkan bahan-bahan belajar yang berupa contoh-contoh, ilustrasi, tugas dan sebagainya untuk dipelajari siswa

Mengatur topik-topik pelajaran dari yang sederhana kekompleks, dari yang konkret ke abstrak, atau dari tahap enaktif, ikonik sampai ke simbolik

10 menit

4. Kegiatan Inti Langkah 1 : Stimulation (stimulasi/pem berian

Mengamati

o Guru menyuruh siswa membaca buku sumber yang berhubungan dengan sifat elastisitas bahan,

(16)

rangsangan) o Guru menyuruh siswa mengamati objek yang berhubungan dengan sifat elastisitas bahan.

Langkah

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan masalah)

o guru juga memberi kesempatan kepada para siswa untuk mengumpulkan informasi

sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis melalui wawancara, observasi, dan sebagainya.

guru menjawab pertanyaan atau membuktikan benar tidaknya hipotesis.

Mengolah data dan informasi yang telah diperoleh para siswa, lalu ditafsirkan. Semua informai hasil bacaan, wawancara, observasi, dan sebagainya, semuanya diolah, diacak, diklasifikasikan, ditabulasi, bahkan bila perlu dihitung dengan cara tertentu serta ditafsirkan pada tingkat kepercayaan tertentu.

20

(17)

Verification (Pembuktian)

cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil data processing.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan suatu

konsep, teori, aturan atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya.

Mengkomunikasikan

Masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil penemuannya di depan kelas.

5. Penutup Langkah 6 : Generalization (menarik kesimpulan/ge neralisasi)

Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat simpulan dan merangkum kegiatan pembelajatran

Guru memberikan pengayaan pada siswa dalam bentuk:

o Mengerjakan soal-soal tentang elastisitas bahan yang ada dalam LK

o Membaca, mencatat, merangkum materi tentang fluida statis

10 menit

F.

Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

Sikap Observasi Lembar observasi

Penilaian diri Lembar penialian diri Penialian antar teman Lembar penialian antar

teman

Jurnal Lembar jurnal

Pengetahuan Tes tertulis Pilihan ganda

Esay

Keterampilan Unjuk kerja Lembar unjuk kerja

(18)

a. Lembar penilaian observasi sikap spiritual

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

(19)

b. Penilaian diri

Format penilaian diri untuk aspek sikap Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok

Nama : Nama-nama anggota kelompok : ---Kegiatan kelompok :

---Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C atau D didepan tiap pernyataan:

A : selalu C : kadang-kadang

B : sering D : tidak pernah

1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan 2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu 3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan

4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya 5. Selama kerja kelompok, saya….

---- mendengarkan orang lain ---- mengajukan pertanyaan ---- mengorganisasi ide-ide saya ---- mengorganisasi kelompok ---- mengacaukan kegiatan ---- melamun

6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?

---c. Penilaian antar peserta didik (penilaian teman sejawat)

(20)

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ……….

Materi Pokok : ……….

No Pernyataan Skala

1 2 3 4

1. Teman saya berkata benar, apa adanya kepada

orang lain

2. Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas

sekolah

3. Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib)

yang diterapkan

4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri

sendiri

5.

Teman saya mengembalikan alat kebersihan, dan laboratorium yang sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula

6. Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan

sesuai dengan petunjuk guru

7. Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu

apabila diberikan tugas oleh guru

8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan

(21)

No Pernyataan Skala

1 2 3 4

9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain

10. Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan

11. Teman saya masuk kelas tepat waktu

12. Teman saya memakai seragam sesuai tata tertib

13. Teman saya tertib dalam mengikuti pembelajaran

14. Teman saya membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Jumlah Skor

d. Penilaian melalui jurnal

Format penilaian melalui jurnal Jurnal

Nama:... Kelas :...

Hari, tanggal Kejadian Keterangan

2. Keterampilan

Unjuk Kerja

Format pedoman observasi sikap dalam melakukan percobaan gaya angkat pesawat terbang secara berkelompok

(22)

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

No Nama Aspek sikap yang dinilai Skor Ketera

ngan Ketekun

an Belajar

Rasa ingin tahu

Kerjas ama

Kejujura n

Teliti Hati-hati

Disiplin

1.

2.

(23)
(24)

KD Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator soal PENILAIAN Tingkat Kesulitan Kunci

Soal sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari.

4.2 Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut persentasi hasil dan makna fisisnya

3.2.1

Mengidentifi kasi benda-benda elastis dan plastis

Jika diberikan konsep elastisitas dalam kehidupan sehari-hari, siswa SMA kelas X bahan dengan benar.

3.2.1.2 Menjelaskan pengertian tentang benda-benda elastis dengan benar.

(25)

Lampiran 1

KI 3 : 3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator : 3.2.1 Mengidentifikasi benda-benda elastis dan plastis. Tujuan

3.2.1.1 Menjelaskan pengertian tentang elastisitas bahan dengan benar . 3.2.1.2 Menjelaskan pengertian tentang benda-benda elastis dengan benar. 3.2.1.3 Menjelaskan pengertian tentang benda-benda plastis dengan benar 3.2.1.4 Mengidentifikasi minimal 3 benda-benda elastis dan plastis

Soal :

3.2.1.1.1 Jelaskan defenisi dari elastisitas ? Penyelesaian :

Elastisitas adalah kecendrungan pada suatu bahan untuk berubah dalam bentuk baik panjang, lebar, maupun tinggi dengan massa yang tetap, yang disebabkan oleh gaya-gaya yang menekan atau menariknya dan akan kembali ke bentuk semula pada saat gaya yang bekerja pada bahan ditiadakan.

3.2.1.2.1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan sifat elastis? Penyelesaian :

Sifat elastis merupakan sifat sebuah bahan yang dapat kembali ke bentuk semula setelah gaya yang bekerja padanya dihilangkan.

3.2.1.3.1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan sifat plastis? Penyelesaian :

Sifat plastis merupakan sifat sebuah bahan yang tidak dapat kembali ke bentuk semula setelah gaya yang bekerja padanya dihilangkan. 3.2.1.4.1 Berilah contoh benda-benda yang termasuk benda elastis dan benda plastis!

Penyelesaian :

(26)

Contoh benda plastis : kayu, plastisin, tanah liat.

Indikator : 3.2.2 Menjelaskan karakteristik benda elastis dan plastis.

Tujuan :

3.2.2.1 Menjelaskan karakteristik benda elastis dengan benar 3.2.2.2 Mengemukakan karakteristik benda plastis dengan benar

Soal :

3.2.2.1.1 Jelaskanlah karakteristik dari benda elastis!

Penyelesaian: jika diberi gaya akan mengalami perubahan bentuk dan jika dihilangkan, benda akan kembali ke bentuk semua. 3.2.2.2.1 Jelaskanlah karakteristik dari benda elastis!

Penyelesaian: jika diberi gaya akan mengalami perubahan bentuk atau perpindahan posisi dan jika dihilangkan, benda tidak bisa kembali ke bentuk semua.

Indikator: 3.2.3 Mendiskusikan tegangan, regangan, modulus elastis bahan. Tujuan:

3.2.3.1 Menjelaskan pengertian tegangan(stress) yang berhubungan elastisitas bahan dengan benar 3.2.3.2 Menjelaskan pengertian regangan(strain) yang berhubungan elastisitas bahan dengan benar 3.2.3.3 Menjelaskan pengertian modulus elastisitas yang berhubungan elastisitas bahan dengan benar 3.2.3.4 Membedakan persamaan antara tegangan(stress), regangan(strain), modulus elastisitas dengan benar Soal:

3.2.3.1.1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan stress?

(27)

Strain adalah perbandingan antara pertambahan panjang batang dengan panjang mula-mula. 3.2.3.3.1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan modulus young?

Modulus young adalah besaran yang menggambarkan tingkat elastisitas bahan. Modulus elastisitas disebut juga modulus Young yang didefinisikan sebagai perbandingan stress dengan strain.

3.2.3.4.1 Dari soal diatas, bedakanlah persamaan masing-masing!

Tegangan : σ=FA

Regangan : e = ∆ ll 0

Modulus elastisitas : E = σe

3.2.3.4.2 faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi besar stress dan strain benda?

Penyelesaian :

Stress dipengaruhi oleh luas penampang, semakin besar luas penampang maka semakin besar pula stress yang terjadi pada sebauh pegas. Sedangkan strain dipengaruhi oleh panjang mula-mula, semakin panjang awal sebuah pegas maka semakin panjang pula pertambahannya.

Indikator: 3.2.4Menjelaskan susunan pegas seri dan paralel Tujuan:

3.2.4.1 Menjelaskan pegas susunan seri dengan benar 3.2.4.2 Menjelaskan pegas susunan paralel dengan benar

3.2.4.3 Membedakan pegas susunan seri dan paralel dengan benar Soal :

(28)

Penyelesaian :

Pegas seri adalah disusun secara seri atau vertikal. Prinsip yaitu :

a. Gaya tarik pada pegas pengganti seri adalah sama dengan gaya tarik yang di alami maing-masing pegas. b. Pertambahan panjang pegas pengganti seri sama dengan jumlah pertambahan panjang masing-masing pegas

1

ks=

1

k1+

1

k2++

1

kn

3.2.4.1 Jelaskan susunan pegas paralel, beserta gambar ? Penyelesaian :

Pegas paralel adalah pegas yang disusun secara sejajar. Prinsipnya yaitu :

a. Gaya tarik pada pegas pengganti paralel sama dengan jumlah gaya tarik pada masing-masing pegas.

b. Pertambahan panjang pegas pengganti paralel sama besar dengan pertambahan panjang pada masing-masing pegas.

(29)

Indikator : 3.2.5 Menghitung besar tegangan, regangan, modulus elastis bahan Tujuan :

3.2.5.1 Mengemukakan persamaan tegangan, regangan, modulus elastis dengan benar 3.2.5.2 Menghitung besar tegangan pada suatu bahan dengan benar

3.2.5.3 Menghitung besar regangan pada suatu bahan dengan benar

3.2.5.4 Menghitung besar modulus elastisitas pada suatu bahan dengan benar

Soal:

3.2.5.1.1 Kawat logam panjangnya 80 cm dan luas penampang 4 cm2. Ujung yang satu diikat pada atap dan ujung yang lain ditarik dengan gaya 50 N. Ternyata panjangnya menjadi 82 cm. Tentukan regangan (strain) kawat!

Penyelesaian : l0= 80 cm l= 82 cm

A = 4 cm2 = 4.10-4 m2 F = 50 N

Regangan: e = ∆ ll

0 =

2

80 = 2,5.10-2

3.2.5.2.1 Dari soal diatas tentukan tegangan (stress)! σ=FA = 4.1050−4=1,25.10

5 N m2

(30)

E = σ e=

1,25.105 N m2

2,5.10−2 =5.106 N m2

Indikator : 3.2.6Menerapkan Hukum Hooke dalam kehidupan sehari-hari Tujuan :

3.2.6.1 Mengemukakan bunyi hukum Hooke dengan benar

3.2.6.2 Memecahkan persoalan dengan menggunakan persamaan hukum Hooke dengan benar Soal

3.2.6.1.1 kemukakanlah bunyi hukum Hooke!

Penyelesaian :Jika gaya tarik tidak melampaui batas elastisitas pegas, maka pertambahan panjang pegas sebanding lurus dengan gaya tariknya. 3.2.6.2.1 Sebuah pegas memiliki panjang 20 cm. Saat ditarik dengan gaya 12,5 N panjang pegasnya menjadi 22 cm. Berapakah panjang pegas jika ditarik gaya sebesar 37,5 N?

Penyelesaian : Diket : x0 = 20 cm

F1= 12,5 N → x1 = 22 cm Δx1 = 22−20 = 2 cm F2 = 37,5 N → Δx2 = ? Ditanya : x2= ?

Jawab :

Dari keadaan pertama dapat dihitung konstanta pegas sebagai berikut: F1= k Δx1

12,5 = k. 2.10-2

k =12,5/2.10-2 = 625 N/m

(31)

37,5 = 625 . Δx2 Δx2= 0,06 m = 6 cm Jadi panjangnya menjadi: x2 = x0+ Δx2 = 20 + 6 = 26 cm

3.2.6.2.2 Sebuah pegas yang panjangnya 10 cm tergantung bebas. Ketika pegastersebut menahan beban 10 N, ternyata panjangnya menjadi 10,5 cm. Tentukan tetapan gaya pegas!

Penyelesaian:

Diketahui : x0 = 10 cm F = 10 N

x1= 10,5 cm Ditanyakan: k = …? Jawab :

k = ΔF / X= 10 / 0,5.10-2= 2.103 N/m2

Indikator : 3.2.7 Memformulasikan konstanta pegas seri dan paralel sesuai hukum Hooke Tujuan :

3.2.7.1 Mengaitkan hubungan Hukum Hooke dengan konstanta pegas seri dan paralel dengan benar 3.2.7.2 Memformulasikan konstanta pegas seri dengan benar

3.2.7.3 Memformulasikan konstanta pegas paralel dengan benar

Soal :

(32)

Hitunglah nilai konstanta pengganti dari gambar dua pegas identic di atas, jika diketahui nilai k = 400 N/m2 Penyelesaian :

Diket : k=400 N/m2 Ditanya : k?

Dijawab :

1

ks=

1

400+4001 =4002 ks=4002 =200N/m

3.2.7.3.1 Dua buah pegas masing-masing memiliki konstana pegas 200 N/m dan 100 N/m disusun secara paralel. Tentukan besarnya gaya yang dibutuhkan untuk menarik pegas sehingga bertambah panjang 5 cm ?

Penyelesaian :

Diket : k1= 200 N/m, k2 =100 N/m, Δx = 5 cm = 0,05 m Ditanya : F?

kp = k1 + k2 = 200 N/m + 100 N/m = 300 N/m F = kp Δx = 300 N/m . 0,05 m = 15N

Indikator : 3.2.8 Menghitung persoalan tentang konstanta pegas seri dan paralel Tujuan :

(33)

Soal :

3.2.8.1.1 Empat buah pegas memiliki konstanta masing-masing sebesar k1= 100 N/m, k2 = 200 N/m, k3 = 300 N/m. Ke-tiga pegasnya disusun paralel dan kemudian diseri dengan pegas lainnya sehingga susunannya seperti pada Gambar. Tentukan:

a. konstanta pegas pengganti, b. pemanjangan pegas k4!

Penyelesaian :

a. Konstanta pegas pengganti:

Pegas k1, k2 dan k3 tersusun paralel berarti peng-gantinya memenuhi: kp = k1+ k2+ k3 = 100 + 200 + 300 = 600 N/m

Pegas kp dan k4 seri berarti konstanta pengganti totalnya memenuhi:

1

ks=

1

kp+

1

kp=

1

600+3001 =6003 ks=6003 =200N/m

Jadi ktot = ks = 200 N/m

b. k4 seri dengan kp berarti akan mendapat gaya yang sama dengan pegas sebandingnya, F = 3 N, berarti perpanjangannya: Δx4= kF

4=

3

100=¿0,03 m = 3 cm

(34)

Jika konstanta masing-masing pegas adalah 100 N/m, dan massa M adalah 5 kg, tentukan : a) Nilai konstanta susunan pegas

b) Besar pertambahan pertambahan panjang susunan pegas setelah digantungi massa MJika terdapat tiga buah pegas identik, bagaimana kombinasi susunan pegas agar memiliki konstanta gabungan pegas terbesar yang paling mungkin ?

penyelesaian:

a). Nilai konstanta susunan pegas

(35)

Indikator : 3.2.9 Menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan sehari-hari Tujuan :

3.2.9.1 Menemukan minimal 3 suatu bahan dalam kehidupan sehari-hari yang memiliki sifat elastisitas .

Soal :

3.2.9.1.1Bagaimana penerapan sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari ? Penyelesaian :

Dynamometer merupakan salah satu penerapan sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari. Dynamometer dapat digunakan untuk menghitung besar gaya pada percobaan di laboratorium. Di dalam dinamometer terdapat pegas. Pegas tersebut akan meregang ketika dikenai gaya luar. Misalnya anda melakukan percobaan mengukur besar gaya gesekan. Ujung pegas anda kaitkan dengan sebuah benda bermassa. Ketika benda ditarik, maka pegas meregang. Regangan pegas tersebut menunjukkan ukuran gaya, di mana besar gaya ditunjukkan oleh jarum pada skala yang terdapat pada samping pegas.

3.2.9.1.2 Bagaimana penerapan hukum Hooke dalam kehidupan sehari-hari ? Penyelesaian :

Digunakan dalam pompa ban angin, digunakan dalam mobil atau motor untuk mengurangi guncangan berlebih (sebagai skok), digunakan dalam springbed agar lebih empuk, digunakan dalam bolpen atau pensil berpegas.

3.2.9.1.3Bagaimana penerapan susunan pegas seri-paralel dalam kehidupan sehari-hari ? Penyelesaian :

(36)
(37)

Referensi
