• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAB strategi bisnis ritel SMK Kelas

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP BAB strategi bisnis ritel SMK Kelas"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KOTA SURAKARTA

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA SMK NEGERI 3 SURAKARTA

Jl. Brigjen Sudiarto No. 34 Telp. 656968, Surakarta Kode Pos 57156

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 Surakarta Kelas/Semester : XII / I

Mata Pelajaran : Prinsip – Prinsip Bisnis Ritel Pokok Materi : Strategi Bisnis Ritel

Alokasi Waktu : 9x 45 menit ( 3 pertemuan ) A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksaknakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

(2)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI a. Sikap

Mengembangkan perilaku berkarakter meliputi: 1. Disiplin

2. Tanggungjawab 3. Kerjasama 4. Komunikatif b. Pengetahuan

1. Menjelaskan strategi bisnis ritel. 2. Mengidentifikasi strategi bisnis ritel. c. Keterampilan

1. Menyajikan informasi yang diperoleh tentang strategi bisnis ritel. 2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

3. Mengembangkan keterampilan sosial pada saat diskusi meliputi: a. Bertanya,

b. Menyumbang ide atau berpendapat, c. Menjadi pendengar yang baik.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Sikap

1. Disiplin

Siswa terlibat dalam proses mengajar berpusat pada siswa dan menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas kelompok dengan tepat waktu. menunjukkan keterampilan bekerja sama dalam TIM.

4. Komunikatif

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa dan menunjukkan aktif dalam menyumbangkan ide, tanya jawab, dan menanggapi dalam setiap materi yang disampaikan oleh guru.

b. Pengetahuan

(3)

1. Siswa dapat menyajikan informasi yang diperoleh tentang strategi bisnis ritel.

2. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi dengan baik. E. MATERI AJAR

(Terlampir)

3. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific learning 2. Model Pembelajaran : Cooperative Script

3. Metode : studi literatur, diskusi, tanya jawab dan penugasan

4. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN:

1. Media:

3. Sumber belajar :

Rozaniwati, Purwata, Tata. 2010. Modul Membuka Usaha Eceran/Ritel Untuk SMK dan MAK. Jakarta : Erlangga.

Sopiah, Syihabudhin. 2008. Manajemen Bisnis Ritel. Yogjakarta: ANDI

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

Kegiatan Deskripsi Alokasiw

aktu Pendahuluan 1. Guru membuka pertemuan dengan salam, kemudian

meng-absen siswa.

2. Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai pada kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

(4)

4. Apersepsi : terhadap materi yang akan diberikan

Inti Mengamati

 Siswa membaca materi tentang Strategi bisnisriteldi buku/modul yang nantinya akan dibahas.

 Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota lima orang per kelompok secara heterogen (campuran menurut prestasi belajarnya dan jenis kelamin)

 Setiap kelompok diberi tugas mendiskusikan strategi pemasaran bisnis ritel. Satu kelompok membahasa satu strategi.

Menanyakan

 Siswa menanyakan materi strategi bisnis ritelyang belum dimengerti kepada guru.

Mengekplorasi

 Setiap anggota kelompok diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang strategi bisnis riteldari berbagai sumber yang ada.

Mengasosiasi :

 Setiapanggotakelompokberdiskusimenganalisdanmenyi mpulkaninformasi / data tentang contoh bisnisritel dan bisnis eceran untuk mengetahui perbedaan nyata diantara bisnis ritel dan bisnis eceran.

Mengkomunikasikan

 Siswamenyimpulkanhasildiskusibersamakelompok nya danmempresentasikankedepankelas

 Kelompok yang lain menanggapikesimpulan yang dibuattemannyadan guru menjadi moderator danfasilitatorsekaliguspenilai proses

(5)

Kegiatan Deskripsi Alokasiw

3. Siswa bersama gurumembuatkesimpulanmateri yang barudibahas

4. Siswa diberitugas mencariinformasidaribuku, media massacetakdan internet tentang materipelajaran yang akandibahasminggudepan.

5. Guru Menutup pembelajaran.

20menit

Pertemuan kedua

Kegiatan Deskripsi Alokasiw

aktu Pendahuluan 1. Guru membuka pertemuan dengan salam, kemudian

meng-absen siswa.

2. Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai pada kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

4. Apersepsi : terhadap materi yang akan diberikan

15menit

Inti Mengamati

 Siswa membaca materi tentang Strategi bisnisritel di buku/modul yang nantinya akan dibahas.

 Siswa memperhatikan presentasi siswa lain mengenai strategi bisnis ritel.

Menanyakan

 Siswamenanyakanmateristrategi bisnisritelyang belumdimengertikepadakelompok yang

(6)

mempresentasikan. Mengekplorasi

 Kelompokyang mempresentasikan hasil diskusinya dapat mendiskusikan jawaban dari pertanyaan siswa yang bertanya.

Mengasosiasi

 Setiapanggotakelompokberdiskusimenganalisdanmenyi mpulkanjawaban dari pertanyaan siswa lain.

Mengkomunikasikan

 Kelompok yang berada di depan menyampaikan jawaban hasil diskusi dari pertanyaan siswa lain.

 Kelompok yang lain menanggapikesimpulan yang dibuattemannyadan guru menjadi moderator danfasilitatorsekaliguspenilai proses padadiskusitersebut.

Penutup 1. Siswadiberikanulasansingkattentangmaterikegiatanpembelaj aran yang telahdilakukanuntukpenguatanpemahamannya. 2. Siswadimotivasidandiberikesempatanuntukmenanyakanmat

eri yang belumdipahami.

3. Siswa bersama gurumembuatkesimpulanmateri yang barudibahas

4. Siswa diberitugas mencariinformasidaribuku, media massacetakdan internet tentang materipelajaran yang akandibahasminggudepan.

5. Guru Menutup pembelajaran.

20menit

(7)

Kegiatan Deskripsi Alokasiw aktu Pendahuluan 1. Guru membuka pertemuan dengan salam, kemudian

meng-absen siswa.

2. Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai pada kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

4. Apersepsi : terhadap materi yang akan diberikan

15menit

Inti Mengamati

 Siswa membaca materi tentang Strategi bisnisritel di buku/modul yang nantinya akan dibahas.

 Siswa memperhatikan presentasi siswa lain mengenai strategi bisnis ritel.

Menanyakan

 Siswamenanyakanmateristrategi bisnisritelyang belumdimengertikepadakelompok yang mempresentasikan.

Mengekplorasi

 Kelompokyang mempresentasikan hasil diskusinya dapat mendiskusikan jawaban dari pertanyaan siswa yang bertanya.

Mengasosiasi

 Setiapanggotakelompokberdiskusimenganalisdanmenyi mpulkanjawaban dari pertanyaan siswa lain.

Mengkomunikasikan

 Kelompok yang berada di depan menyampaikan jawaban hasil diskusi dari pertanyaan siswa lain.

 Kelompok yang lain menanggapikesimpulan yang

(8)

dibuattemannyadan guru menjadi moderator danfasilitatorsekaliguspenilai proses padadiskusitersebut.

Penutup 1. Siswadiberikanulasansingkattentangmaterikegiatanpembelaj aran yang telahdilakukanuntukpenguatanpemahamannya. 2. Siswadimotivasidandiberikesempatanuntukmenanyakanmat

eri yang belumdipahami.

3. Siswa bersama gurumembuatkesimpulanmateri yang barudibahas

4. Siswa diberitugas mencariinformasidaribuku, media massacetakdan internet tentang materipelajaran yang akandibahasminggudepan.

5. Guru Menutup pembelajaran.

20menit

6. PENILAIAN

1. Jenis/teknikpenilaian: Non tes 2. Bentukinstrumendan instrument :

a. BentukInstrumen :

1) Non Tes :LembarPengamatan b. Instrumen :

1) Non-tes : Terlampir 3. Pedomanpenskoran (Terlampir)

7. TUGAS

1. TERSTRUKTUR

Membuat rangkuman tentang Sub BAB yang telah dipresentasikan kelompok laindan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

2. TIDAK TERSTRUKTUR

Siswa diberi tugas mencari contoh-contoh perusahaan retail dan bisnis eceran yang ada disekitar lingkungan sekolah dan analisis penggunaan strategi bisnis ritel yang dilakukan,untuk memperdalam wawasan dan pengetahuan akan materi tersebut.

(9)

Mengetahui Guru Pamong

Drs. M. Kamid Sukandar NIP. 19560525 198803 1 003

Mahasiswa Praktikan

(10)

Rubrik kegiatan Diskusi

No. Nama Siswa

Aspek Pengamatan

Jumlah

Skor Nilai Ket

Kerjasam a

Mengkomunikasika

n Pendapat Toleransi

Keaktifa n

Menghargai Pendapat Teman

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Nilai=

Skor Perolehan Skor maksimal(20)×100

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

(11)

PENILAIAN KETRAMPILAN Presentasi Diskusi.

No. Nama Siswa

Aspek Pengamatan Jumlah

Skor Nilai Ket

Komunikasi Isi Sistematika Wawasan Keberania

n Penampilan

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Nilai=

Skor Perolehan Skor maksimal(20)×100

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

(12)

Struktur Indikator Nilai Pendahuluan Menunjukkandengantepatisi :

 Waktu diskusi  Penyaji

Isi  Keruntutan pelaksanaan diskusi

 MendeskripsikanStruktur/logikapenulisandisusu ndenganjelassesuaimetode yang dipakai

 Bahasa yang digunakansesuai EYD dankomunikatif

Penutup  Kesesuaiandengankesimpulan yang dibuat bersama pada saat pelajaran berlangsung

 Saran relevandengankajian materi Jumlah

Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator Sangat sesuai : 4

Sesuai : 3

Cukup : 2

Referensi
