• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Problem Based Learning Siswa Kelas 5 SDN Sidorejo Lor 05 Semester I Tahun 2017/2018

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Problem Based Learning Siswa Kelas 5 SDN Sidorejo Lor 05 Semester I Tahun 2017/2018"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)

62

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Kelas/Semester : V/1 (satu)

Mata Pelajaran : IPA

Materi Pokok : Organ Tubuh Manusia dan Hewan Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.

3.1.1 Menemukan informasi tentang alat gerak pada hewan

3.2. Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.

3.2.1 Mendeskripsikan tentang organ pernapasan pada hewan

C.Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi tentang organ-organ pernapasan hewan.

(4)

63 D. Materi Pembelajaran.

1. Organ pernapasan pada hewan dan fungsinya

E.Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

15 menit

Kegiatan inti 1. Guru menampilkan sebuah video pembelajaran tentang organ pernapasan pada hewan.

2. Siswa mengamati jenis hewan apa saja yang ada pada video yang ditampilkan (mengamati).

3. Siswa mengamati organ pernapasan apa saja yang ada pada hewan dalam video (mengamati).

4. Siswa mencoba untuk bernafas untuk mengerti apa yang terjadi saat pernapasan berlangsung (mencoba) 5. Siswa menghadapkan tangannya saat bernapas untuk

menyimpulkan apa yang mereka rasakan pada taat bernapas (mencoba).

6. Siswa bertanya kepada guru hal yang belum jelas pada video yang ditampilkan. (menanya).

7. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk sebuah kelompok yang berisi 5 siswa perkelompok.

8. Guru membagikan kepada masing-masing satu hewan yang berbeda dan lembar kerja.(menngumpulkan informasi)

9. Guru membimbing masing-masing kelompok untuk mengisi lembar kerja yang disediakan berdasarkan gambar hewan yang ada pada gambar. (mengumpulkan informasi)

10.Guru meminta siswa dengan panduan buku paket siswa

(5)

64

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

untuk menjawab pertanyaan tentang struktur organ pernapasan hewan yang sudah di bagikan pada lembar kerja. (mengumpulkan informasi)

11.Guru membimbing siswa menunjukan struktur organ pernapasan pada hewan (mencoba)

12.Guru meminta siswa membaca buku paket yang dimilikinya untuk memperoleh informasi tentang macam-macam alat pernapasan pada hewan.(mengumpulkan informasi)

13.Berdasarkan data yang diperoleh siswa menemukan nama organ pernapasan yang ada pada gambar. (mengumpulkan informasi)

14.Setelah menemukan nama organ pernapasan pada hewan yang dimilikinya guru meminta siswa mencocokan dengan hipotesis awal yang telah ditentukan, apakah jawaban yang diperoleh sesuai dengan yang ada pada hipotesis awal atau tidak. (mengasosiasikan)

15.Siswa dengan jawaban organ pernapasan pada hewan yang berbeda-beda dan membacakan hasil pengamatannya pada teman lain di depan kelas. (mengasosiasikan)

16.Guru mengkonfirmasi jawaban siswa apabila masih terdapat jawaban yang kurang tepat.

17.Dari buku siswa yang telah dilengkapi itu guru dapat membuat kegiatan lanjutan, misalnya meminta siswa mendiskusikan jawaban atau meminta beberapa siswa secara bergantian mempresentasikan jawaban yang telah dibuat di depan kelas.

18.Guru bertanya adakah siswa yang pernah memperhatikan mulut ikan yang selalu membuka dan menutup (menanya).

19.Siswa menuliskan pendapatnya mengenai alasan mengapa ikan selalu membuka dan menutup mulutnya (mengkomunikasikan).

20.Guru dapat meminta beberapa siswa secara bergantian membacakan pendapatnya. Kegiatan ini untuk mengantarkan siswa mempelajari sistem pernapasan pada ikan dan hewan-hewan lain (mengkomunikasikan

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung ;

2. Guru memberikan soal evaluasi

3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah

seorang siswa.

(6)

65

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Pengetahuan Praktek Sikap

1.

(7)

66 Penilaian Instrumen

IPA  Menemukan informasi alat gerak tentang organ-organ pernapasan hewan

Tes tertulis Pilihan Ganda

2. Keterampilan

Tugas siswa tentang organ pernapasan hewan dan keterampilan dalam mengolah informasi dalam bentuk bagan dinilai menggunakan rubrik:

3. Remedial

Siswa yang belum terampil dalam memilah informasi yang didapat dapat diberikan contoh-contoh tambahan sebagai latihan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah terampil dalam memilah informasi yang didapat.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media/Alat : Buku bacaan tentang organ pernapasan pada hewan, lingkungan sekitar

Bahan : -

(8)
(9)

68 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2. Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.

3.2.1 Mendeskripsikan tentang organ pernapasan pada manusia serta mendeskripsikan cara

memelihara kesehatan organ pernapasan pada manusia

3.2.2 Siswa dapat membuat bagan alat pernapasan pada mahusia secara sederhana

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan video, siswa dapat mendeskripsikan alat gerak manusia.

2. Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi tentang organ-organ pernapasan manusia

(10)

69 D. Materi Pembelajaran.

Organ pernapasan pada manusia dan fungsinya

E. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

15 menit

Kegiatan inti 1. Guru menampilkan sebuah video pembelajaran tentang organ pernapasan pada Manusia

2. Siswa mengamati organ pernapasan apa saja yang ada pada hewan dalam video (mengamati).

3. Siswa bertanya kepada guru hal yang belum jelas pada video yang ditampilkan. (menanya).

4. Siswa mencoba untuk bernafas untuk mengerti apa yang terjadi saat pernapasan berlangsung (mencoba) 5. Siswa menghadapkan tangannya saat bernapas untuk

menyimpulkan apa yang mereka rasakan pada taat bernapas (mencoba).

6. Guru melemparkan pertanyaan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan yang diajukan (mengkomunikasikan).

7. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk sebuah kelompok yang berisi 5 siswa perkelompok.

8. Guru membagikan lembar kerja kepada siswa.

9. Guru membimbing masing-masing kelompok untuk mengisi lembar kerja yang disediakan berdasarkan gambar organ pernapasan manusia yang ada pada gambar. (mengumpulkan informasi)

10.Guru meminta siswa dengan panduan buku paket siswa untuk menjawab pertanyaan tentang struktur organ

(11)

70

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

pernapasan manusia yang sudah di bagikan pada lembar kerja. (mengumpulkan informasi)

11.Guru membimbing siswa menunjukan struktur organ pernapasan manusia (mengkomunikasikan)

12.Siswa diarahkan untuk menggambar struktur organ manusia secara sederhana (mencoba)

13.Berdasarkan data yang diperoleh siswa menemukan nama organ pernapasan yang ada pada gambar. (mengumpulkan informasi)

14.Setelah menemukan nama organ pernapasan pada manusia, guru meminta siswa mencocokan dengan hipotesis awal yang telah ditentukan, apakah jawaban yang diperoleh sesuai dengan yang ada pada hipotesis awal atau tidak. (mengasosiasikan)

15.Siswa membacakan hasil pengamatannya pada teman lain di depan kelas. (mengasosiasikan)

16.Guru mengkonfirmasi jawaban siswa apabila masih terdapat jawaban yang kurang tepat.

17.Dari buku siswa yang telah dilengkapi itu guru dapat membuat kegiatan lanjutan, misalnya meminta siswa mendiskusikan jawaban atau meminta beberapa siswa secara bergantian mempresentasikan jawaban yang telah dibuat di depan kelas.

18.siswa secara bergantian membacakan pendapatnya. Kegiatan ini untuk mengantarkan siswa mempelajari sistem pernapasan pada manusia (mengkomunikasikan). Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas

pembelajaran yang telah berlangsung ;

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan soal evaluasi.

4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(12)

71

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Pengetahuan Praktek Sikap

1.

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen

IPA  Menemukan informasi alat gerak tentang organ-organ pernapasan manusia

Tes tertulis Pilihan Ganda

5. Keterampilan

Tugas siswa tentang organ pernapasan hewan dan keterampilan dalam mengolah informasi dalam bentuk bagan dinilai menggunakan rubrik:

6. Remedial

(13)

72 H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media/Alat : Buku bacaan tentang organ pernapasan manusia, lingkungan sekitar Bahan : -

(14)
(15)

74

LEMBAR OBSERVASI

Lembar Observasi Siklus I Guru Kelas V

SDN Sidorejo Lor 05

No Aspek Indikator

sesuai dengan

model PBL

a. Penyajian kelas

b. Pengondisian siswa

dalam membentuk

kelompok belajar

c. Pengarahan dalam

kegiatan pembelajaran

a. Pemberian refleksi dan

evaluasi pembelajaran

b. Pemberian tindak

(16)

75 Observasi Siswa Kelas V

SDN Sidorejo Lor 05

No Aspek Indikator

Keterlaksanaan

Ya Tidak

1 Kegaitan Awal

Pembelajaran

a. Persiapan siswa dalam

pembelajaran IPA

2 Melakukan

Kegiatan

pembelajaran

sesuai dengan

model PBL

a. Perhatian siswa dalam

mengikuti pembelajaran

b. Partisipasi siswa dalam

kegiatan kelompok

c. Keterlibatan siswa

dalam mengikuti

a. Pemberian refleksi dan

evaluasi pembelajaran

(17)

76 Lembar Observasi Siklus II Guru Kelas V

SDN Sidorejo Lor 05

No Aspek Indikator

sesuai dengan

model PBL

d. Penyajian kelas

e. Pengondisian siswa

dalam membentuk

kelompok belajar

f. Pengarahan dalam

kegiatan pembelajaran

menggunakan model

PBL

3 Kegaitan Akhir

Pembelajaran

c. Pemberian refleksi dan

evaluasi pembelajaran

d. Pemberian tindak

(18)

77 Observasi Siswa Kelas V

SDN Sidorejo Lor 05

No Aspek Indikator

Keterlaksanaan

Ya Tidak

1 Kegaitan Awal

Pembelajaran

b. Persiapan siswa dalam

pembelajaran IPA

2 Melakukan

Kegiatan

pembelajaran

sesuai dengan

model PBL

d. Perhatian siswa dalam

mengikuti pembelajaran

e. Partisipasi siswa dalam

kegiatan kelompok

f. Keterlibatan siswa

dalam mengikuti

c. Pemberian refleksi dan

evaluasi pembelajaran

(19)

78

UJI PLAGIAT MENGGUNAKAN APLIKASI

(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)

90

DOKUMENTASI SETELAH SIKLUS BERSAMA

SISWA, PENULIS, GURU KELAS, DAN KEPALA

(32)

Gambar

gambar hewan yang ada pada gambar. (mengumpulkan
gambar organ pernapasan manusia yang ada pada

Referensi
