• Tidak ada hasil yang ditemukan

A. KOMPETENSI INTI (KI)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "A. KOMPETENSI INTI (KI)"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Pakue Kelas / Semester : 5 /1

Tema 3 : Makanan Sehat

Sub Tema 3 : Pentingnya menjaga asupan makanan sehat Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 Menit

A.

KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR A. Muatan : IPA

No Kompetensi Indikator

3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia sertacara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia

3.3.1 Identifikasi Penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia.

4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau Manusia

4.3.1 Membuat karya poster tentang organ-organ pencernaan manusia.

(2)

Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Indikator

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari mediacetak atau elektronik .

3.4.1 Identifikasi Isi iklan elektronik.

3.4.2 Menjelaskan

Keunggulan produk/jasa produk atau jasayang diiklankan .

4.4 Memeragakan kembali

informasiyang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.

4.4.1Memperagakan iklan elektronik .

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Dengan memperagakan iklan elektronik, siswa menjelaskan isi iklan dan mendemonstrasikan keunggulan produk/jasa dari iklan tersebut

2.

Dengan menyaksikan video di Youtube siswa dapat

mengidentifikasi minimal 5 penyakit yang menyerang saluran pencernaan dengan benar.

(https://www.youtube.com/watch?v=3bOLECPv3aw)

3.

Melalui kegiatan berdiskusi dengan dipandu guru siswa dapat merumuskan cara agar mereka tidak mudah terkena penyakit saluran pencernaan.

D.

MATERI PEMBELAJARAN

1.

Macam-macam penyakit yang mengganggu organ percernaan manusia.

2.

Iklan elektronik tentang keunggulan produk atau jasa.

(3)

E.

MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

1.

Model : Kooperatif Learning Tipe Example Non Example

2.

Pendekatan : Saintifik

3.

Metode : Penugasan dan pengamatan

F.

MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1.

Media :

- Power Point

2.

Bahan / Alat

-

Laptop

3.

Sumber Belajar :

-

Buku siswa kelas V Tema 3 Makanan Sehat: (Buku tematik terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

-

Sumber lain yang relevan seperti internet

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pembukaa

n

1.

Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing

2.

Mengecek kehadiran siswa

3.

Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.

(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).

4.

Melakukan Tepuk PPK dan salam PPK untuk membangkitkan semangat dalam belajar

5.

Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang

pelajaran Organ peredaran darah manusia.(Communication-4C)

2 menit

Inti Langkah-Langkah Pembelajaran

Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru (4C- Communication)

6 Menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1)

Melakukan Tepuk Semangat untuk membangkitkan

semangat dalam belajar

2)

Guru meminta siswa untuk mengamati gambar yang disajikan oleh guru di power point.

3)

Guru dapat menggunakan pertanyaan :

a.

Apa yang kamu lihat pada gambar tersebut?

b.

Apa yang sedang anak tersebut lakukan?

c.

Apakah jajanan yang dibeli oleh anak pada gambarmenurutmu sehat?

d.

Apa yang terjadi pada organ

pencernaan kita apabila kita terlalu sering makan makanan yangtidak sehat?

4)

Guru menjelaskan berbagai jenis gangguan sistem pencernaan dan cara mengatasinya dengan memutarkan video iklan obat pada gangguan sistem

pencernaan.

(https://www.youtube.com/watch?v=3b OLECPv3aw)

5)

Siswa mencermati dan membaca naskah iklan elektronik tentang obat gangguan pencernaan.

6)

Membentuk kelompok siswa, dengan masing- masing kelompok 5-6 orang

7)

Masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja (LKPD)

8)

Siswa secara berkelompok mengamati media power point tentang Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat bagi Tubuh.

9)

Siswa menjawab pertanyaan yang diutarakan guru

(5)

(Saintifik-Menanya) dan (4C-Comunication)

10)

Dengan pengetahuan dan keterampilan yang sudah

dimilikinya, siswa diminta untuk menjelaskan isi iklan dan mengidentifikasikan keunggulan produk barang yang diiklankan

11)

Siswa membaca teks percakapan yang disajikan pada PBM 1, pada teks percakapan tersebut guru

memberikan penekanan pada urutan proses

pencernaanyang terjadi pada manusia, gunakan teks percakapan tersebut untuk mengingatkan kembali tentang sistem pencernaan manusia.

12)

Gunakan kalimat terakhir pada teks percakapan untukmenyambungkan dengan kegiatan Bahasa Indonesia tentang topik iklan elektronik.

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

A. Ayo Mencoba

13)

Bersama dengan kelompoknya, siswa diberi tugas untuk merancang iklan elektronik (tugas tersebut tidak untuk diselesaikan dalam satu hari), kegiatan ini

dimulai dengan melakukan persiapan terlebih dahulu.

Siswa bersama kelompoknya mencermati dan

menjawab beberapa pertanyaan yang disajikan di Buku Siswa halaman 86 sebagai panduan dalam

perancangan iklan elektronik mereka.

14)

Pada kegiatan ini siswa dan kelompoknya ditargetkan untuk mendiskusikan : jenis obat yang akan diiklankan (dikaitkan dengan gangguan pada organ pencernaan), kelebihan dan keunggulan dari obat yang akan diiklankan, menentukan hal-hal yang akan mereka pakai untuk

membuat iklan elektronik

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu mereka menarik.

15)

Guru menggunakan teks percakapan untuk melanjutkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya.

16)

Siswa diminta untk membaca teks percakapan Beni dan Edo yang membahas tentang organ pencernaan manusia.

17)

Guru meminta siswa membuat iklan produk yang semenarik mungkin secara berkelompok dan tiap kelompok menjelaskan fungsi, keunggulan, dan kesimpulan dari iklan produk tersebut.

Penutup 1) Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa

melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini :

Apa yang telah anak-anak pelajari hari ini ?

Apa yang paling anak-anak sukai dari pembelajaran hari ini ?

2) Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam kegiatan

pembelajaran(Religiusitas)

H.

PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat

dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek.

Mengetahui Kepala Sekolah,

SYAMSIDAR, S.Pd NIP.

196510011986102013

Lalume, 2022

Guru Kelas 5

MIRNAWATI, S.Pd NIP.

19880312201001202

(8)

Lampiran

1 . Lembar Penilaian Sikap

NO NAMA

PERUBANAN TINGKAH LAKU

Kerjasama Komunikasi Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) :

(9)

BAHAN AJAR Satuan Pendidikan : SDN 1 Pakue Kelas/Semester : V / 1

Tema 3 : Makanan Sehat

Sub Tema 3 : Pentingnya Menjaga Asupan makanan sehat Hari/Tanggal : 17 April 2022

Alokasi Waktu : 1 x 10 Menit

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

Pencapaian Kompetensi 3.4 Menganalisis informasi yang

disampaikan paparan iklan darimedia cetak atau elektronik

3.4.1 Menilai isi iklan elektronik

3.4.2 Menjelaskan

keunggulanproduk/jasa yang diiklankan

4.4 Memeragakan kembali informasi yangdisampaikan paparan iklan dari mediacetak atau elektronik dengan bantuan lisan,tulis,dan visual.

4.4.1 Mendemonstrasikan iklanelektronik 4.4.2 Membuat iklan media

cetak

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

(10)

IPA

No Kompetensi Indikator

3.4 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinnya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organpencernaan manusia

3.3.1 Menuliskan nama- nama organ

pencernaan manusia dan fungsinya

3.3.2 Menyusun urutan organ pencernaan manusia

4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia

4.3.1 Membuat gambar organ- organ

pencernaan manusia 4.3.2 Membuat diagram sistem pencernaan manusia

(11)

1. Dengan memperagakan iklan elektronik, siswa menjelaskan isi iklan danmendemonstrasikan keunggulan produk/jasa dari iklan tersebut

2. Dengan menyaksikan video di Youtube siswa dapat

mengidentifikasi minimal 5 penyakit yang menyerang saluran pencernaan dengan benar.

(https://www.youtube.com/watch?v=3bOLECPv3aw)

3. Melalui kegiatan berdiskusi dengan dipandu guru siswa dapat

merumuskan caraagar mereka tidak mudah terkena penyakit saluran pencernaan.

B. Tujuan Pembelajaran

(12)

Bahan ajar ini memuat 2 mata pelajaran diantaranya Bahasa Indonesia, dan IPA. Pada pelajaran Bahasa indonesia membahas tentang Iklan media elektronik tentang keunggulan produk atau jasa, dan pembelajaran IPA membahas tentang sistem pencernaan manusia. Dimana sitem pencernaan adalah sistem yang membantu dalam mencerna makanan yang dikonsumsinya sehingga mudah dicerna oleh tubuh.

Ada berbagai macam penyakit yang bisa mengancam organ-organ sistem pencernaan manusia diantaranya sariawan, karies gigi, maag, wasir dan usus buntu.

C. Pendahuluan

(13)

Bacalah teks percakapan mereka berikut ini!

Lani : “Aku jadi teringat saat penyakit magku kambuh beberapa waktu yang lalu.”

Siti : “Iya, aku juga masih ingat. Betapa pentingnya menjaga kesehatan pencernaan ya?

Saat pencernaan kita sakit, pastinya tidak akan ada asupan makanan yang maksimal untuktubuh kita.”

Dayu : “Kalau aku pernah merasakan sakit gigi. Wah, aku betul-betul tidak bisa makan saatitu. Perut terasa melilit karena lapar, tetapi gusiku membengkak karena sakit gigi.”

Siti : “Betul! Gigi merupakan bagian dari organ penyusun sistem pencernaan kita yang berada di rongga mulut. Gigi, lidah, dan ludah bekerja sama mencabik,

memotong, dan menggerus makanan hingga berukuran kecil-kecil. Makanan yang sudah berukuran keciltersebut dibolakbalik oleh lidah dan dengan bantuan ludah yang menyelubunginya, makanan dapat dengan mudah meluncur ke dalam esofagus.”

Lani : “Kemudian esofagus dengan gerakan peristaltiknya membuat makanan terus bergerakdan pada akhirnya masuk ke dalam lambung yang dipenuhi dengan cairan asam lambung.” Dayu : “Menarik sekali, ya, perjalanan makanan ini!”

Lani : “Jangan lupa, saluran pencernaan membantu tubuh memperoleh zatzat makanan yangdibutuhkan untuk tumbuh. Tanpa bantuan zat pencernaan, kita tidak akan berkembang dan tubuh kita tidak akan mampu melindungi fungsi- fungsi organ tubuh yang lain. Makanan dibutuhkan agar organ-organ tubuh mampu bekerja dengan baik.”

Siti : “Mengingatkanku pada beberapa iklan di televisi yang mempromosikan obat yang dapat membantu mengurangi sakit mag, membantu mengatasi perut yang kembung akibatgas yang berlebih, serta mengurangi panas dalam dan sariawan. “

D. Uraian Materi

(14)

Gambar makanan sehat

Gambar makanan tidak sehat

(15)

Obat Sakit Perut PSP (Pil Sakit Perut)

Laki-laki 1 : “Aduh!” (meringis sambil memegangi perutnya)

Perempuan 1 : “Makan yang tidak benar, membuat perut jadi tidak enak!”

Laki-laki 2 : “Tidak bawa PSP, ya?” (tersenyum sambil memegang obat PSP) Narator :

“Untuk gangguan perut karena bakteri, makanan pedas, asam, dan gas, segera atasi dengan minum PSP dalam satu sachet pilpil kecil alami. Atasi penyebab sakit perut hingga ke pelosok.”

Laki-laki 1 : “Minta obatnya!”

Laki-laki 2 : “Minta? Beli!” (sambil tertawa) Narator : “Perut tidak enak, pilih yang benar!

PSP.”

iklan minum obat maag

iklan obat sakit kepala

(16)

Gambar iklan obat sakit gigi

(17)

1. Sistem pencernaan adalah sistem yang membantu dalam mencerna makanan yang dikonsumsi sehingga mudah dicerna oleh tubuh yangberguna untuk menghasilkn energi bagi seluruh anggota tubuh.

2. Iklan dibuat dengan tujuan tertentu, baik untuk menarik calon konsumen hingga demi kebutuhan tertentu.

1.

Memilih contoh iklan di televisi atau di internet yang mempromosikan tentang obat untukmengatasi sakit pada sistem pencernaan, dan diperagakan dengan menggunakan bahasa peserta didik itu sendiri, kemudian diperagakan didepan kelas!

2.

Selanjutnya diskusikan bersama kelompok kalian tentang penyakit sistem pencernaan manusia,kalian analisis video berikut akses melalui laman Youtube berikut https://www.youtube.com/watch?v=3bOLECPv3aw

3.

Selanjutnya silahkan kalian tuliskan 5 penyakit yang dapat menyerang sistem pencernaan.

1. Apa fungsi iklan?

Ibu : “Dik, ini ibu siapkan susu.” (membawa sekotak susu) Anak :

“Tidak mau, Bu. Rasanya tidakenak.”

Ibu : “Susu ini rasanya berbeda. Ayo, cobadulu!”

Anak : “ Baiklah, Bu.” (meminum susu) Ibu : “Bagaimana rasanya, Dik?”

Anak : “ Wah, rasanya enak dan manis, tidak enek. Rasa buah strawbori.”Ibu : “Betul kan, Selain rasanya enak, susu ini juga menyehatkan, membantumu cepat tumbuh tinggi.”

E. Rangkuman

F. Latihan

(18)

Narator : “Susu kotak Multimilk, susu sapi rasa buah-buahan.

Mencukupikebutuhan nutrisi anak.”

Anak : “Akum au minum susu ini terus.” (menunjukan susu kotak Multimilk)Narator : “Susu Multimilk, susu anak Indonesia.”

2. Simpulkan isi iklan diatas?

3. Apa keunggulan produk yang diiklankan di atas?

4. Sebutkan 3 penyakit yang dapat menyerang sistem pencernaan manusia?

5. Apa yang kalian lakukan agar sistem pencernaan kalian tetap sehat?

1. Widia Pekerti,dkk.2017.Buku guru kelas V Tema 3 Makanan Sehat Buku tematik terpadu kurikulum 2013.Jakarta : Kementrian Pendidikandan Kebudayaan

2. Widia Pekerti,dkk.2017.Buku siswa kelas V tema 3 Makanan Sehat. Buku tematik terpadu kurikulum 2013.Jakarta : Kementrian Pendidikan

danKebudayaan 3. Internet

4. https://www.google.com/search?q=gambar+makanan+sehat+dan+tidak+s ehat&safe

=strict&sxsrf

5. ?q=gambar+contoh+iklan+sakit+kepala&tbm

6. https://www.google.com/search?q=gambar+contoh+iklan+sakit+perut&s afe 7. https://www.google.com/search?q=gambar+contoh+iklan+sakit+gigi G. Daftar Pustaka

(19)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK L K P D

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kosali

Kelas : Va (Lima)

Semester : I (Satu)

Tema III Subtema 3 Pembelajaran 1

Hari, tanggal : ……….

Kelompok : ……….

Nama Anggota : 1. ..……….

2. ………

3. ………

4. ..……….

5. ..……….

(20)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK( L K P D ) Satuan Pendidikan : SDN 1 Kosali

Kelas/Semester : 5 (Lima)/1 Tema

3 : Makanan Sehat

Sub Tema 3 : Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat Pembelajaran ke : 1

Fokus Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan darimedia cetak atau elektronik

Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan

iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan,tulis, dan visual

3.4.1 Menyajikan

kesimpulan isiteks iklan.

4.4.1 Menyimpulkan informasi

yang terdapat dalam iklan mediacetak.

IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewandan manusia serta cara memelihara

kesehatan organ pencernaan manusia Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsipencernaan pada hewan atau

manusia

3.3.1 Menunjukkan macam- macam gangguan pada organ

pencernaan.

4.3.1 Membuat poster tentang macam- macam gangguan pada organ pencernaan.

B. Tujuan pembelajaran:

1. Dengan memperagakan iklan elektronik, siswa menjelaskan isi iklan dan mendemonstrasikankeunggulan produk/jasa dari iklan tersebut

2. Dengan menyaksikan video di Youtube siswa dapat mengidentifikasi minimal 5 penyakityang menyerang saluran pencernaan dengan benar.

3. Melalui kegiatan berdiskusi dengan dipandu guru siswa dapat

merumuskan cara agar merekatidak mudah terkena penyakit saluran pencernaan.

(21)

C. MATERI

-

Iklan

-

Sistem Pencernaan

D. ALAT DAN BAHAN

-

Teks iklan

-

Video iklan

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Berikut adalah beberapa contoh iklan di televisi yang mempromosikan tentang obat untuk mengatasi sakit pada sistem pencernaan dalam kalian, cobalah untuk memeragakan iklan-iklan tersebut. Sebelum memperagakan silahkan baca percakapan tentang iklan PSP dibawah ini atau akses Youtube berikut https://www.youtube.com/watch?v=3bOLECPv3aw

Obat Sakit Perut PSP (Pil Sakit Perut) Laki-laki 1 : “Aduh!” (meringis sambil memegangi

perutnya) Perempuan 1 : “Makan yang tidak benar, membuat perut jadi tidak enak!”

Laki-laki 2 : “Tidak bawa PSP, ya?” (tersenyum sambil memegang obat PSP)

Narator : “Untuk gangguan perut karena bakteri, makanan pedas, asam, dan gas, segera atasi dengan minum PSP dalam satu sachet pilpil kecil alami.

Atasi penyebab sakit peruthingga ke pelosok.”

Laki-laki 1 : “Minta obatnya!”

Laki-laki 2 : “Minta? Beli!” (sambil tertawa)

Narator : “Perut tidak enak, pilih yang benar! PSP.”

Bersama teman sekelompok, coba rancanglah iklan elektronik tersebut dengan rapi. Gunakan pedomanberikut.

Jika kamu mendapat kesempatan membuat iklan obat untuk mengatasi sakit pada sistem pencernaan,obat apakah yang akan kamu iklankan?

Apa kelebihan dari obat yang kamu miliki bila dibandingkan dengan yang lain?

Apa yang membuat sebuah iklan di media elektronik tersebut menarik untuk ditonton?

Manakah yang membuat iklan di atas menarik jika dilihat dari bentuk percakapannya? Berikanalasanmu!

Kerjakan dalam kelompok untuk membuat diagram sistem pencernaan berikut nama dan fungsi tiap-tiaporgan di dalamnya.

Selanjutnya diskusikan bersama kelompok kalian tentang penyakit sistem

pencernaan manusia, kaliananalisis video berikut akses melalui laman Youtube berikut https://www.youtube.com/watch?v=3bOLECPv3aw

Selanjutnya silahkan kalian tuliskan 5 penyakit yang dapat menyerang sistem pencernaan.

………

………

………

………

………

(22)
(23)

EVALUASI

MEMBUAT IKLAN PRODUK 1. Membuat iklan produk secara berkelompok

2. Menjelaskan fungsi iklan produk?

3. Menyimpulkan isi iklan produk ?

4. Apa keunggulan produk yang diiklankan?

(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)

Gambar

Gambar makanan sehat
Gambar iklan obat sakit gigi

Referensi
